Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Покупка жилья – серьезный шаг. Квартира приобретается надолго, часто даже навсегда. От правильности выбора зависит не только уровень комфорта, но и, без преувеличения, счастье целой семьи.

Почему выбираем новостройку


Если есть финансовые возможности, то лучше покупать квартиру в новостройке: современные технологии шагнули даже за последние десять лет далеко вперед, о более ранних постройках и говорить не стоит. Старые постройки уступают и по качеству, и по планировке. Но неразумно выбирать квартиру только по таким очевидным признакам, как внешний вид, планировка и расположение. Как раз с этими факторами разберется любой покупатель, а вот о такой важной вещи как технология строительства дома покупатель часто забывает, а ведь это очень важно!

Попробуем разобраться. По способу возведения новостройки чаще всего бывают панельными, монолитными или каркасно-блочными.

 

Панельный дом


Панельные дома возводят из стандартных железобетонных конструкций, которые изготавливают на производстве с соблюдением всех норм.

• Недостатков у панельного дома множество: из-за тонких стен зимой в квартире может быть прохладно даже при хорошем отоплении; по этой же причине в доме плохая звукоизоляция, особенно между квартирами с общими стенами; все квартиры в панельном доме имеют типовую планировку, изменить это невозможно (подвинуть или убрать стену нельзя).

• Но у панельных домов есть одно существенное достоинство, благодаря которому люди покупают квартиры именно в нем: относительная дешевизна. И еще один небольшой плюс: высокая скорость возведения (дом обычно строится год-полтора).

Именно поэтому панельная новостройка подойдет тем, кто хочет купить дешевое жилье или вложить деньги в долевое строительство, которое закончится относительно быстро и поможет сэкономить средства.

Панельные дома хорошо известны уже давно. А вот монолитные и блочно-каркасные сооружения для многих в новинку.

Монолитный дом


При строительстве монолитного дома делается опалубок, который заливается бетоном.

• Недостатком таких домов можно считать трудоемкость возведения, а значит и дороговизну.

• Преимущества монолитных новостроек: отличные звукоизоляция и теплоизоляция, благодаря тому, что нет швов. Строить такой дом можно по специальному (нетиповому) проекту, который учтет пожелания заказчиков по планировке квартир. Такое жилье будет долговечным и прочным: монолитный способ возведения до недавних пор использовался только при строительстве космодромов, бункеров, бомбоубежищ и тоннелей.

Очевидно, что по качеству монолитные дома превосходят панельные. Чего не скажешь о том, как они продаются: из-за высокой себестоимости монолитные новостройки не по карману большинству покупателей.

Каркасно-блочный дом


Это относительно новый вид строительства. При возведении каркасно-блочного дома сначала устанавливается несущий каркас, стены изготавливаются из бетона или кирпича.

• Недостаток каркасно-блочного дома – дороговизна по сравнению с панельными домами.

• Достоинства: в зданиях такого типа отличные тепло- и звукоизоляция, планировка квартир свободная; так как стены «дышат», жить в такой квартире комфортно.

Каркасно-блочный дом при всех своих достоинствах менее востребован, чем панельные дома из-за своей стоимости. Но все же квартира в таком доме стоит дешевле, чем в монолитной новостройке.

Что же выбрать? Однозначного ответа нет. В настоящее время застройка всеми представленными типами домов проводится по всей Московской области. Остановите ли вы свой выбор на новостройках в Ильинском Раменский район или это будет Балашиха, Звенигород или Пушкино- выбор только за вашими предпочтениями, так как выбранную конструкцию дома вы сможете найти в любом из районов Подмосковья. Можно сказать так: если есть средства, то выбирайте готовую квартиру в новостройке монолитного или каркасно-блочного дома. Ну а если хотите сэкономить и при этом не сильно рисковать – можно принять долевое участие в строительстве панельного дома.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума