Аферы с недвижимостью или как избежать обмана

При покупке, сдаче или съеме любого типа недвижимости вы рискуете столкнуться с массой проблем, но, пожалуй, самое худшее – это попасться на уловки мошенников. Аферы с недвижимостью – явление далеко не редкое. Избежать их можно лишь, конечно, можно, но для этого нужно четко уяснить для себя ряд правил.

Самой распространенной схемой мошенничества выступает подделка документов. Поэтому одним из первостепенных правил является юридическая проверка их грамотным специалистом. Требуйте от продавца подлинники документов, а не их копии. Если вас интересует, например, аренда объектов недвижимости в Москве, а собственнику эта недвижимость была подарена, обязательно проверьте акт ее передачи по наследству, завещание, свидетельство об уходе из жизни официального владельца и самое главное – проверьте наличие других наследников.

Если имеются потенциальные наследники на жилплощадь, то вам понадобится их согласие на продажу квартиры. Если квартира приватизирована, а вы хотите купить или арендовать ее, то вам также необходимо получить согласие всех лиц, которые являются совладельцами объекта.

Приобретайте недвижимость у частных продавцов без посредников – это позволит вам сэкономит до 30% суммы. Но будьте на чеку – многие продавцы не чисты на руку. Если вы работаете с посредниками, то лучше выбирайте компании, которые работают на рынке не первый год. Очень рискованно иметь дело с фирмами однодневками.

Очень часто мошенники используют такой ход, как использование лже-нотариусов – предоставление продавцу поддельных нотариально удостоверенных договоров. Мошенники также используют дубликаты документов, на основании которых заключатся вполне законные договоры на продажу или аренду.

Среди частых случаев мошенничества встречается показ одной квартиры и оформление при этом документов на совершенно другую недвижимость.

Распространена и афера реализации квартир арендаторами, а не собственниками. Не приобретайте квартиру у тех, кто торопит со сроками, кто берет на себя всю подготовку к продаже.


Если вас заинтересовала аренда жилой недвижимости в Москве или другом городе, убедитесь, что имеете дело с собственником. Передачу денег за услуги в первый раз необходимо производить в присутствии юриста (риэлтора). Во все последующие разы берите расписку у арендатора о получении им от вас оплаты.

Никогда и не при какихобстоятельствах нельзя оставляйте свой паспорт у посредников или же других каких-то лиц (арендаторов и т.п.). Если вы приобрели жилье, лучше сменить все замки, чтобы избежать неожиданного вторжения посторонних, в т.ч. тех лиц, которые снимали когда-то эту недвижимость.

Читайте также

Пожалуй, одним из наиболее важных этапов создания любой видеопродукции является монтаж. Как правило, любое видео — будь то фильм, телепередача, репортаж или домашняя съёмка, подразумевает наличие определенной структуры, определенной последовательности смены происходящих событий. Монтаж нужен именно для того, чтобы воссоздать эту структуру, показать зрителю то, что он должен увидеть в нужной последовательности. Монтаж определяет динамику происходящих событий, позволяет использовать различные эффекты, помогает устранить некоторые погрешности при съемке, придает видеоряду целостный стиль. Владеть искусством монтажа необходимо не только профессионалам кино- и телеиндустрии, но и каждому, кто хочет сделать домашнее видео, снять любительское кино, создать поздравительный видеоролик и так далее.

От проблем в данных отношениях никто не застрахован

{jcomments on}Первый месяц зимы сильных морозов не обещает

  При выборе памятника абсолютно все задумываются о его качестве, но решающую роль здесь играет правильная установка. Сначала на могилу ставится простой, «временный» крест. Нужно дать время земле осесть, уплотнить свою структуру, чтобы тяжелый памятник, который монтируется на постоянной основе, не перекосился и не треснул впоследствии. Такие случаи бывали и не раз, и качество самого…

Добрый день, я с семьей недавно проводила ремонт на нашей загородной даче, помимо всего прочего, заменить старые светильники на более современные, решила энергосберегающие лампы купить. Как известно, они отличаются высокой экономичностью наряду с длительным сроком службы, по сравнению с архаичными лампами накаливания. Снижение потребления электричества в энергосберегающих лампах позволяет значительно сэкономить на оплате счетов, что явилось…