Знаете ли вы?

Лимонный отбеливатель

Мясо курицы станет белым и нежным, если перед приготовлением натереть ее изнутри лимоном или варить в воде, в которую добавлена одна чайная ложка лимонного сока.

Кто на сайте

Сейчас 1125 гостей онлайн



Игры на Подворье

Особенности защитных жалюзи на окна
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Строительство - Стройка
21.12.2010 13:24

Около одного века назад в Италии были созданы первые деревянные роллеты. Они предназначались для защиты дома от грабежа со взломом. В течение века конструкция рольставен менялась не один раз. В Древней Греции защитные жалюзи изготавливали из мрамора, позже – из дерева.

Сегодня рольставни - это металлическое полотно, которое собрано из горизонтальных ламелей и может двигаться по направляющим. В закрытом состоянии рольставни фиксируют замком. Механизм может приводиться в движение вручную или с помощью электрического привода.

Окно – это один из самых важных конструктивных элементов жилого здания. Окно влияет на вентиляцию помещения, на проникновение солнечного света в комнату. Еще с древних времен перед людьми стояла проблема защиты оконных ниш от погодных катаклизмов, от избыточного солнечного света и, конечно, от человека.

Сегодня, когда проблема внешнего вида не менее важна, чем функциональная, рольставни занимают достойную нишу на рынке. Большое количество разнообразных материалов и широкая цветовая гамма дает возможность гармонично вписать защитные жалюзи в любой дизайнерский проект и архитектурный стиль. Рольставни являются как лидирующим элементом современного строительства, так и идеально подходят для защиты оконных проемов исторических памятников.

Благодаря этим преимуществам, роллеты с успехом выдерживают конкуренцию с другими способами защиты оконных проемов. Традиционные ставни давно не используются в современном строительстве, а громоздкие железные решетки во многом уступают жалюзи по их внешнему виду и разнообразию дизайнерских решений. Помимо этого, установка рольставен не подразумевает больших трудов, а стоимость роллет не выше других изделий из металла. Защитные роллеты нельзя сравнить и со шторами. Показатели надежности, прочности, практичности при чистке и функциональности говорят в пользу рольставен.
Специально для защиты окон были разработаны раздвижные, распашные и поднимающиеся автоматические рольставни. При производстве защитных жалюзи профили роликовой прокатки изготавливаются на специализированных станках обычно из алюминиевой полосы. Алюминиевые конструкции отличаются высокой степенью надежности.
Привод жалюзи может быть как механическим, так и электрическим. Следует иметь в виду, что во второй немного дороже. Элементы автоматики предоставляют хорошие возможности создавать системы управления группами рольставен.
Сами по себе защитные жалюзи очень надежные и прочные. Но бывают случаи, когда они ломаются. В таких ситуациях есть возможность заказать ремонт рольставни в компании, занимающейся сервисным сопровождением.

Роллеты изготавливают не только из стали и алюминия. На рынке вы можете встретить пластиковые рольставни, которые предназначены, как правило, для небольших проемов. Они больше выполняют декоративную функцию, нежели защитную. Не смотря на это, они прекрасно защищают помещение от жары, солнца и очень яркого света, а также от любопытных соседей и прохожих.
Часто в комплекте с рольставнями идут деревянные или металлические карнизы. Удачно подобранные карнизы будут не только идеальным основанием для штор, но и прекрасно дополнят интерьер комнаты.

 

 


 

Узнайте больше об окнах:

Взгляд сквозь крышу. Мансардные окна

Окна вашего дома

Уход за пластиковыми окнами


Смотрите онлайн:

 

Что важно при выборе окон? Стеклопакет

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.


 

Обсудить на форуме Веселое Подворье >>>

Статья оказалась полезной? Оставьте свое мнение об этой статье:

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?