Войти или зарегистрироваться

18 Май, 2017, 04:13:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Костромская порода коров  (Прочитано 11887 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 198
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 7185


Меня зовут Марина.


« Ответ #25 : 31 Июль, 2014, 15:53:13 »

Недавно разговоривала с одной знакомой в Ивановской области. Она сказала, что где-то от нас недалеко (сейчас не помню, могу уточнить) специально создали хозяйство из Костромской породы. Хотят выбрать  самых лучших, самых удойных. В общем ведут племенную работу.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 31 Июль, 2014, 15:53:13 »

 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5166


Алена


« Ответ #26 : 31 Июль, 2014, 17:30:32 »

Что же с нашими породами-то не так? У самой практики нет, но читаю много. Столько, вроде хороших пород отечественных: и красивые, и к питанию нашему приспособлены, и к климату, и к заболеваниям устойчивы и т.д. Причем, не только в КРС. Что же не так? 20 литров молока вместо 30-ти? И всё, это - единственная причина?Так и еды те, что от 30-ти л дают, как я понимаю, намного больше хомячат. Да и со здоровьем не так ладно, как с отечественными. Или нет? Ошибаюсь? Очень уж обидно за наши отечественные достижения. Так скоро ничего своего не останется и будем зависеть от зарубежа (((((
Смотрю, даже те, кто коровку отечественной породы берет (козочку/курочку/кролика и т.д.) почему-то обязательно должны осеменить ее чем-то другим, зарубежным... Зачем тогда брать породу? Зачем платить больше? Можно купить любую б/породную у ближайшего соседа и осеменять, чем душе угодно. Но, зачем породу-то портить? Нашего поголовья, итак, раз-два и обчелся... А затем - куча огорчений и жалоб, что коровка не та, что результат не порадовал, что характер у помеси не тот, который породе приписывают... И т.д. и т.д.  Корова-то при чем? Она старается, как может, как ей природой приписано. При чем тут порода? Она же не виновата, если некоторые из  тех, кто её продает дают неполную инфу или не очень грамотно содержат. Обидно (((

Прошу извинить за флуд. Постараюсь больше темку не загрязнять

  МаньЯша вы не совсем правы. Я бы не сказала,что наши отечественные породы и в лучшие для них годы,во время существования СССР проявляли свои отменные качества. По крайней мере в рядовых хозяйствах,колхозах-совхозах.Уже тогда большая часть ценного генматериала была загублена.Искусственным осеменением пренебрегали,чаще,а свои доморощенные быки такие бывали,что без слёз не взглянешь.За хорошим полноценным производителем уход ох какой нужен,вот и крыли всякими недомерками. Как говорится день прошёл,падежа нет и слава богу.
  Жаль конечно наших особенных-неповторимых. Я вот несколько лет назад очень хотела от своей костромички чистопородную тёлочку,но проще семя слона здесь у нас найти,чем эту породу. Вот и получился голштинизированный гибридик. Может лучше было бы швицем.Но семя было от отличного австрийского производителя и коровка мне нравится)

Муля.


   
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 76
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4994


я всё смогу


« Ответ #27 : 31 Июль, 2014, 17:54:45 »

А глазки какие!!!! Красотка!  like
Записан
МаньЯша
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 58


« Ответ #28 : 31 Июль, 2014, 18:00:55 »

Эхо, так я ж и не обвиняю никого. Это были, как бы, мысли вслух. Часть вывода, который напрашивается, пока читаешь информацию о породах. Понятно, что "жить захочешь - еще не так раскорячишься" (с) и нужно выживать в современных условиях. Иначе - простой, как минимум. А это - недополученный доход, на который закупаются корма и т.д. Но вот жаль, что покупают породы с определёнными качествами, а ждут от них заоблачных высот, а затем говорят, что порода виновата или её представитель. Или уход неправильный и - опять порода виновата или её представитель. Жаль, что напортачив в уходе или разведении, затем продают, как чистопородных или скрывают изъяны. А покупатель в результате разочарован или влетел на большие деньги (они же на голову просто так ему не падают). И жаль, что мало есть людей, которые стремятся поддерживать породу, на спросе не настаивают - отсюда и предложение не напрягает себя разнообразием. Очень плохо, что государство недостаточно внимания уделяет развитию отечественных пород. В общем, это всё - демагогия. Но, как ни крути, а "за Державу обидно" (с)! Остается надеяться, что каким-то чудом ситуация начнет исправляться и уже к нам - на постсоветское пространство - начнут ездить за нашими породами, а не мы -возить оттуда.
Просто вот такие пожелания всем нам, вам и такие надежды (надеяться же не вредно) Улыбка
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 102
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #29 : 31 Июль, 2014, 18:04:45 »

Алён, Муля красавица !  like И даже оченно классный гибридик получился, интересно, надои наверно приличные, а по жирности и белку какие цифры ?
Видела фото голштинизированных симменталов - слонихи те ещё ! молока гонят о-го-го, а вот жирность и белок ниже чем у симменталов .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 31 Июль, 2014, 18:04:45 »

 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5166


Алена


« Ответ #30 : 02 Август, 2014, 14:08:36 »

 Альбина и Лена,спасибо! Улыбка Roll У меня пока небольшой опыт выращивания своих коров-только три. Но склоняюсь к тому,что это самое интересное занятие и для нашего хозяйства выгодное. Так как при хорошем племматериале коровки получаются почти на 100% продуктивные,а при отсутствии стадного содержания полностью избавлены от травм и инфекционных болезней.
  Лен,Мулька на пике в этом году надаивала 28 литров. Всё же мясистость в ней чувствуется) Супруг шутливо её называет Баркас))И молоко не столь жирное и плотное,как у помесей ярославских. Но спокойный нрав и отменное здоровье большой плюс.
 
Очень плохо, что государство недостаточно внимания уделяет развитию отечественных пород. В общем, это всё - демагогия. Но, как ни крути, а "за Державу обидно" (с)! Остается надеяться, что каким-то чудом ситуация начнет исправляться и уже к нам - на постсоветское пространство - начнут ездить за нашими породами, а не мы -возить оттуда.
Просто вот такие пожелания всем нам, вам и такие надежды (надеяться же не вредно) Улыбка
  Золотые слова! Вот это и есть настоящий патриотизм делать и создавать лучшее своё и поддерживать того,кто к этому стремится.
Ну что ж,стало быть время сейчас такое-разбрасывать камни.Сложно,почти невозможно без общих усилий достичь больших успехов в животноводстве. И пусть отечественный скот  породный нас радует. Даже если спрос на него где-то невелик.А те же голштины или герефорды или айширы,они же все наши слова понимают,и ласковые,и бывает,что не очень))) значит не чужие уже.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27046



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #31 : 02 Август, 2014, 15:03:28 »

Алёнка, значит, всё же осталось продолжение от твоей костромички.....
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5166


Алена


« Ответ #32 : 02 Август, 2014, 19:39:14 »

Да,Свет,к сожалению больше не поучилось.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 241
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7101



« Ответ #33 : 24 Декабрь, 2014, 11:00:51 »

мы держим коров совсем недолго, всего два года. первую купили айширку, а потом у нас появилась костромичка. специально эту породу не рассматривала, мне посоветовала её купить моя осеменаторша. и я очень довольна, что её послушалась!!!!!
корова, спокойная, к еде не привередливая-ест всё только дай! молоко вкусное , жёлтое, выход творога приличный очень. масло сливочное необыкновенно жёлтое. ещё они отличаются крепким здоровьем, что уже заметила! и как я слышала , они долгожители для этой породы 15 отёлов не предел.

Записан
olmax
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Сообщений: 533


Ольга


« Ответ #34 : 24 Декабрь, 2014, 11:52:34 »

Лариса,корова красавица! Я тоже очень давно хочу кострому...отзывы разные о них...видно кому провезло с коровкой, а кому не очень...но я прям очень хочу)))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 24 Декабрь, 2014, 11:52:34 »

Загрузка...
 Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 241
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7101



« Ответ #35 : 24 Декабрь, 2014, 21:12:21 »

Ольга у них два направления, мясо-молочные тогда удой не будет превышать 20л, и молочные тогда и удои хорошие. У нас например летом было до 32л, сейчас 15-16.
У знакомой корова один в один моя и летом был удой 18л, а сейчас 5-7л конечно от такой большой мадам это мало.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5166


Алена


« Ответ #36 : 12 Январь, 2015, 15:27:12 »

 Шёрстка мне у костромичек нравится-как бархат) Плотненькая,коротенькая.. Во время дойки щёточкой пройдусь по спине и бокам,три минуты и чистая. Даже голштинки заросли,как ведмеди в зиму,а эта нет. Сегодня с привязи сорвалась и во двор выскочила,благо ночью снежку подсыпало- не скользко. Пробежала,степенно ,пару кружков,да и в стойло почапала) Она и так громоздкая,да ещё стельности срок большой,ну чисто баржа)
Записан
petrovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Сердобск,
Сообщений: 15



« Ответ #37 : 02 Январь, 2016, 01:35:42 »

Что же с нашими породами-то не так? У самой практики нет, но читаю много. Столько, вроде хороших пород отечественных: и красивые, и к питанию нашему приспособлены, и к климату, и к заболеваниям устойчивы и т.д. Причем, не только в КРС. Что же не так? 20 литров молока вместо 30-ти? И всё, это - единственная причина?Так и еды те, что от 30-ти л дают, как я понимаю, намного больше хомячат. Да и со здоровьем не так ладно, как с отечественными. Или нет? Ошибаюсь? Очень уж обидно за наши отечественные достижения. Так скоро ничего своего не останется и будем зависеть от зарубежа (((((
Смотрю, даже те, кто коровку отечественной породы берет (козочку/курочку/кролика и т.д.) почему-то обязательно должны осеменить ее чем-то другим, зарубежным... Зачем тогда брать породу? Зачем платить больше? Можно купить любую б/породную у ближайшего соседа и осеменять, чем душе угодно. Но, зачем породу-то портить? Нашего поголовья, итак, раз-два и обчелся... А затем - куча огорчений и жалоб, что коровка не та, что результат не порадовал, что характер у помеси не тот, который породе приписывают... И т.д. и т.д.  Корова-то при чем? Она старается, как может, как ей природой приписано. При чем тут порода? Она же не виновата, если некоторые из  тех, кто её продает дают неполную инфу или не очень грамотно содержат. Обидно (((

Прошу извинить за флуд. Постараюсь больше темку не загрязнять

  МаньЯша вы не совсем правы. Я бы не сказала,что наши отечественные породы и в лучшие для них годы,во время существования СССР проявляли свои отменные качества. По крайней мере в рядовых хозяйствах,колхозах-совхозах.Уже тогда большая часть ценного генматериала была загублена.Искусственным осеменением пренебрегали,чаще,а свои доморощенные быки такие бывали,что без слёз не взглянешь.За хорошим полноценным производителем уход ох какой нужен,вот и крыли всякими недомерками. Как говорится день прошёл,падежа нет и слава богу.
  Жаль конечно наших особенных-неповторимых. Я вот несколько лет назад очень хотела от своей костромички чистопородную тёлочку,но проще семя слона здесь у нас найти,чем эту породу. Вот и получился голштинизированный гибридик. Может лучше было бы швицем.Но семя было от отличного австрийского производителя и коровка мне нравится)

Муля.


   

Наконец то я нашла на кого похожи мои две коровки.Мать была вся седая + семя голштина или черно пестрого.


* IMG_20150607_151540.jpg (84.87 Кб, 640x480 - просмотрено 133 раз.)
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5166


Алена


« Ответ #38 : 02 Январь, 2016, 15:00:43 »

petrovna,а "седая" мать вполне могла быть швицем. У костромичек,частенко,встречается такая экстерьерная особенность,как коротконогость, что не слишком удобно при машинной дойке. Долго искала рослую нетель этой породы ..и,наконец,нашла.Позже покажу какую купила девицу)
Записан
petrovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Сердобск,
Сообщений: 15



« Ответ #39 : 03 Январь, 2016, 14:22:38 »

petrovna,а "седая" мать вполне могла быть швицем. У костромичек,частенко,встречается такая экстерьерная особенность,как коротконогость, что не слишком удобно при машинной дойке. Долго искала рослую нетель этой породы ..и,наконец,нашла.Позже покажу какую купила девицу)
А вы считаете ,раньше здесь были швицы? это почти Саратовская область северо запад, один пояс с Украиной, такой серый скот повсеместно и был и красные тамбовские, вот от них получились такие коровки пестрые ,в связи с голштинизацией этой,будь она не ладна.У нее один недостаток, она рано запускается. Вторым отелом доила 4месяца 26-27л ,потом поднялась, сразу с первого раза огулялась, это без проблем и резкий спад молока пошел, сейчас доит 6-7л ,отел еще 7 мая, так и буду сдаивать до марта, лягает и отгоняет меня, характер тяжелый.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 03 Январь, 2016, 14:22:38 »

 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5166


Алена


« Ответ #40 : 03 Январь, 2016, 14:35:49 »

Ну тогда и костромички там каким боком?) Это же производная от швицкой-порода. Сходство по масти не редкость,судить сложно.. Узкий лоб и своеобразный красивущий такой разрез глаз тоже от них. Вот непродолжительная по времени лактация часто встречается у коров мясного и мясомолочного направления.
Записан
Липа777
Дачник
**

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Татарстан
Сообщений: 59


Таня


« Ответ #41 : 02 Март, 2016, 01:13:52 »

Девочки как же отличить швицкую телку от костромской? Ведь они очень похожи,у нас завезли телят этих пород. Я хочу костромскую,и не покупаю только потому , что не знаю чево они мне подсунут.Как быть подскажите особые приметы,в чем отличие Huh?
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 129
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1572



« Ответ #42 : 02 Март, 2016, 09:03:10 »

везет вам девченки ,у нас  на Белгородщине про такие породы, и не слышали.Читаю и олизываюсь.В племхозах у нас сименталки и голштины, да и тех населению не продают ,нечто по большому знакомству.Хорошую корову найти трудно.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5166


Алена


« Ответ #43 : 02 Март, 2016, 11:42:55 »

Девочки как же отличить швицкую телку от костромской? Ведь они очень похожи,у нас завезли телят этих пород. Я хочу костромскую,и не покупаю только потому , что не знаю чево они мне подсунут.Как быть подскажите особые приметы,в чем отличие Huh?
  В телятах вряд ли поймёте ху ист ху. Да и у коров в пределах одной породы существуют экстерьерные различия в молочном и мясо-молочном типе. Если хотите действительно породистую особь обращайтесь в племхозяйства. А почему костромичке отдаёте предпочтение?
Записан
Липа777
Дачник
**

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Татарстан
Сообщений: 59


Таня


« Ответ #44 : 02 Март, 2016, 12:00:30 »

 Унас в деревне только у двоих такие коровы(костромские) Уж больно молочко у них сладкое,вкуснятина просто обалдеть. А вообще у нас в последнее время,стали завозить много разных пород, раньше только дворняжки местные были,а сейчас и голштинки,и сементалы, герефорды,швицы,и даже абердины появились
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 02 Март, 2016, 12:00:30 »

Загрузка...
 Записан
Липа777
Дачник
**

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Татарстан
Сообщений: 59


Таня


« Ответ #45 : 02 Март, 2016, 12:21:07 »

Уверяют что костромские,с плем завода,выбракованые
Записан
Липа777
Дачник
**

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Татарстан
Сообщений: 59


Таня


« Ответ #46 : 02 Март, 2016, 12:36:24 »

и вот такие и кто из них кто CoolHuh?  ? Такие телята стоят 6тыс рублей. Еще есть телки с плем карточками. Но они уже большие, и очень дорогие от 28тыс до 55тыс
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5166


Алена


« Ответ #47 : 02 Март, 2016, 13:24:41 »

Хорошие детки..милашки! Определённо можно сказать,что относятся к КРС)) Может есть спецы.. Спецы,я бы даже сказала с огромным уважением,которые точно назовут породу)
 А по какой причине выбраковка проведена была в племхозяйстве?
  Цена невысокая,кстати. У нас гибридики и беспородки так оцениваются..чистокровки на порядок дороже.
  Вот видео с костромичками.. Кормление телят осуществляют по методике-сухие концкорма+кефир. И никаких грубых кормов до трёхмесячного возраста.

          
http://www.youtube.com/v/cA2lgn3QohM&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
Липа777
Дачник
**

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Татарстан
Сообщений: 59


Таня


« Ответ #48 : 03 Март, 2016, 16:44:26 »

Алена когда я звонила и узнавала причину выбраковки мне ответили что причин несколько, например  у всех телочек пять или шесть сосков, либо они рождены не в том весе, например у них новорожденный теленок должен весить 30 кг,а все кто рожден весом меньше,подлежат выбраковке.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5166


Алена


« Ответ #49 : 03 Март, 2016, 20:45:38 »

 Таня,по мне многососковость не такое большое зло для коровы на дворе у частника. Да и соски лишние,чаще всего,находятся в рудиментарном нерабочем состоянии. Не знаю совпадение ли,у моей костромички и её дочки полукровки они были.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 03 Март, 2016, 20:45:38 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Май, 2017, 04:13:03

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28818
  • Последний: Cornelia
Статистика
  • Всего сообщений: 1617113
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 324
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня