Войти или зарегистрироваться

15 Март, 2017, 06:22:24
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Сколько и какой травы нужно козе?  (Прочитано 18077 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 92
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3230


« Ответ #25 : 03 Июнь, 2011, 00:03:31 »

И еще люцерна очень влаголюбивая, ее надо часто поливать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 03 Июнь, 2011, 00:03:31 »

 Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #26 : 03 Июнь, 2011, 00:07:41 »

С этим хуже, если лето повторится... У меня и картошка не выдержала, а тут еще траву поливать.... ДА-а-а!!! Еще вспомнила: мне тут бабульки насоветовали сушить картофельную ботву и зимой козам понемногу давать. Ботвы было мало, но я насушила и давала раз в недельку (побоялась, что может нельзя им ботву эту?)
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #27 : 03 Июнь, 2011, 18:25:19 »

 Мы тоже сушим картофельную ботву, даем сколько съедят всем и козам и коровам. Пока ничего страшного непроисходило, значит можно кормить.
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #28 : 03 Июнь, 2011, 19:13:54 »

Наталья, вы меня порадовали! Буду теперь и на эту зиму запасаться!
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3598


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #29 : 03 Июнь, 2011, 22:36:21 »

У нас по осени козы по огороду шастали, так старались падалишную картошку собирать  Смех Злой Ну ее не так много было.
А в картофельной ботве есть вещество - соланин. Хотя, если они чистотел уплеают, почему не полакомиться ботвой. 
Только у нас она высыхает на корню, собирать нечего.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 03 Июнь, 2011, 22:36:21 »

 Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #30 : 04 Июнь, 2011, 11:18:31 »

Прошлый год у нас тоже на корню высохла, но я повыбрала кустики с листочками и сложила на полочки под навес.
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #31 : 04 Июнь, 2011, 17:26:24 »

 Козочка моя выбирает что повкусней, помягче, чтобы с листиками. А то, что остается после ее выборки прекрасно съедала зимой корова. Картофельная ботва зимой становится мягкая, даже палочки съедают. А свежей ботвой кормить нельзя, может быть отравление, во всяком случае я это уже "проверила" на нашем теленке , с огорода надергала и дала свежую, еле выходили. 
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3598


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #32 : 04 Июнь, 2011, 19:08:45 »

А у меня первый облом (((( Спросила соседский огород скосить (у них трава с эспарцетом вперемежку. Сказали телят взяли, себе скосят. А в прошлом году разрешили забрать. Жалко-о-о-о-о-о-о-о!!!
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 3394



« Ответ #33 : 04 Июнь, 2011, 21:01:31 »

Надо мне тоже люцерну поискать! Многолетнюю удобно на выгуле сеять.
Фацелия однолетнее быстро растущее растение, прекрасный медонос и седерат. Люцерна многолетняя трава периуд полезного использования 5 лет затем она частично выпадает с годами замещаясь в основном одуванчиком. Люцерна прекрасно обогащает почву и очищает её от сорняков. Её заготавливают на сено. Это бобовая культура, питательная. У меня отец занимается ей и сеном и семена на продажу выращивает. Так что мы свегда с сеном. Только вот читала, что беременным козам из за большого содержания белка в ней её лучше в последние месяцы заменить злаковыми. Мои были всю зиму на ней. С неё хорошо удои повышаются. Молодняк хорошо растет. Но всегда предпочтительнее разные травы скармливать. Drink
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 3394



« Ответ #34 : 04 Июнь, 2011, 21:09:34 »

И еще люцерна очень влаголюбивая, ее надо часто поливать.
У нас в прошлом году была тоже ужасная засуха, не выпало ни одного дождя с мая по середину сентября. Люцерной засеянно мног гектар земли, трава была, естественно никто не поливал, это был второй год после посадки. Правда взяли один укос, и семян намолотили в 3 раза меньше, но в общем трава росла и без полива, другой травы не было практически. В хорошие годы с нормальным количеством осадков 2 укоса обязательны, а то и три, но мы третий не косим, из практики трава первого укоса по питательности намного превосходит второй, а третий не очень хороший.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 04 Июнь, 2011, 21:09:34 »

Загрузка...
 Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 92
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3230


« Ответ #35 : 04 Июнь, 2011, 21:32:29 »

Танюша, спасибо за инфу. Я первый раз посеяла люцерну, да и площадь небольшая сотки 2 наверное. Посмотрим, что будет. А сено в любом случае будет все вперемежку. Мы косим, потом у дома сушим, переворачиваем несколько раз, оно все и смешается.
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 3394



« Ответ #36 : 04 Июнь, 2011, 22:11:02 »

Да пожалуйста, если будут какие воросы по поводу, как правельно посеять, почву подготовить, могу пояснить.
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #37 : 05 Июнь, 2011, 21:54:34 »

Татьяна, а люцерну можно в июне-июле посадить? Она на любой почве растет? У меня место, где перегной и местами чистая глина.
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 3394



« Ответ #38 : 05 Июнь, 2011, 23:39:19 »

Как любое растение она лучше растет на черноземе, на глине будет расти, но возможно не будет такой мощной. Если земля подготовлена то сажайте, еще не поздно, она после хорошего дождя вся взойдет и к осени успеет окрепнуть.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #39 : 06 Июнь, 2011, 13:30:15 »

Мы с люцерны 4-6 укосов снимаем, первый год  одну козу только ней кормили, правда по неопытности, но сосчитать можно 1 коза- 4 укоса с 2 соток.А вообще тут похожая тема была, в питательном плане лучше сеять смеси, люцерна, злаки, мы в прошлом году после укосов подсевали  в люцерну рожь и кукурузу, а хорошо ещё райграс многолетний, только  райгарс потом люцерну вытесняет. Вот пору лет ищу посадить галагу(козлятник), по питательности превосходит люцерну, меньше осыпается и урожайность выше.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 06 Июнь, 2011, 13:30:15 »

 Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #40 : 06 Июнь, 2011, 13:31:56 »

Да, тоже здесь на форме вычитала. Как только снимаю с грядок раннюю культуру, досеваю кукурузу, снимаю хорошие урожаи молодых стеблей, хорошее подспорье в зиму.
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #41 : 06 Июнь, 2011, 15:41:04 »

Света, а как вы подсеваете? Рыхлите землю или просто разбрасываете семена? И еще: с двух соток 4 укоса - это на зиму или  летом кормить? Если можно с двух соток на зиму заготавливаться, так я и четыре в огороде выделю для такого дела, благо бензокоса есть.
Мы сейчас стали так делать: свежую траву в кормушки, что не доели (в основном это крапива) закидываю на сеновал и сушу на зиму или на дождливый день. Прошлый год меня просто вымотал, когда мы им мешками таскали, а они привередничали и разбрасывали всю траву, теперь стараюсь каждую травинку в дело пустить, чтобы не повторять ошибок.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #42 : 06 Июнь, 2011, 17:53:33 »

Рожь и кукурузу в люцерну подсеваю под грабли и сразу полив.Но к такой смеси все равно лучше ещё разнотравья подкосить, впрочем объем таких покосов конечно сильно сокращается. А на свободные грядки кукурузу рядками щедро, и тоже полив.
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #43 : 07 Июнь, 2011, 18:43:44 »

Никогда не видела семян кукурузы в продаже, где вы их берете?
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #44 : 07 Июнь, 2011, 21:23:22 »

Кормовую беру, ту, что на корм, только не дробленку конечно))) Её замочить на  ночь и она отлично всходит. А сладкую так с прошлого года оставляю)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 07 Июнь, 2011, 21:23:22 »

Загрузка...
 Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3598


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #45 : 07 Июнь, 2011, 22:28:56 »

Наташа-Жихарка, поспрашивайте у соседей. Я так в первый раз разжилась. Хоть кочанчик. А там размножите. Если не найдете, скинте мне адрес - поделюсь )))))))
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #46 : 08 Июнь, 2011, 18:01:30 »

В том-то и дело, что у нас вообще никто ее не садит (может не растет?). Помню в детстве у бабушки бегали по кукурузным полям, объедались молодыми початками аж до тошноты... но она не здесь живет - южнее.  И мы-то с вами далековато... Если не найду в нашем городе, то обязательно воспользуюсь вашим предложением!!! У нас есть фермы, есть большие личные подсобные хоз-ва, может они дадут, если есть?
Записан
николаевна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Приморский край
Сообщений: 410


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #47 : 27 Июнь, 2011, 17:14:08 »

Мы с люцерны 4-6 укосов снимаем, первый год  одну козу только ней кормили, правда по неопытности, но сосчитать можно 1 коза- 4 укоса с 2 соток.А вообще тут похожая тема была, в питательном плане лучше сеять смеси, люцерна, злаки, мы в прошлом году после укосов подсевали  в люцерну рожь и кукурузу, а хорошо ещё райграс многолетний, только  райгарс потом люцерну вытесняет. Вот пору лет ищу посадить галагу(козлятник), по питательности превосходит люцерну, меньше осыпается и урожайность выше.
Буквально вчера нашла на каком-то сайте ссылку на интрнет магазин для пчеловодов - Пчеловод.КОМ, выписала себе семена этого козлятника и др.трав. Цены вполне бюджетные, отправляют даже наложкой. А кукурузу можно купить на базе где корма для животных покупаете, хоть мешок..засадитесь. Я в этом году так покупала, не на базар же в тридорога по ложечке покупать.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 92
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3230


« Ответ #48 : 27 Июнь, 2011, 22:00:19 »

Моя люцерна взошла и очень хорошо.Но вместе с ней много и сорняков взошло. Как теперь прополоть ее ума не приложу, боюсь сорняки забьют люцерну.
Записан
николаевна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Приморский край
Сообщений: 410


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #49 : 28 Июнь, 2011, 16:17:52 »

А  у меня еще вопрос, на этом же сайте, где козлятник заказала, продаются семена таких трав как ВАЙДА, СИНЯК и ЭКСПАРЦЕТ. Никогда о таких не слышала, можно ли их козам давать? кто знает, просто у меня есть 20 соток "целины" хочу купить разных трав да засеять их, а какие из них правильные будут не знаю, посоветуйте кто что знает.
И еще "целина" то моя бурьяном заросшая, как от него избавиться? вот еще вопрос....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 28 Июнь, 2011, 16:17:52 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Вадимыч
13 Март, 2017, 21:21:55
Ирина, если гусей не заоблачное количество попробуйте подумать о "курином тракторе" оно и вроде под сеткой и на воле одновременно Типа 2 в 1)))
Anmari
13 Март, 2017, 16:11:59
Главное, чтобы голова чиновника не пролезла!!!
Alyaska
12 Март, 2017, 15:22:47
И грипп не пролезет)).
rella
12 Март, 2017, 14:11:49
Накройте выгул сеткой
Ирина-Мячково
12 Март, 2017, 10:59:11
Мне тоже вет позвонила: переводите на безвыгульное содержание. Гусей на безвыгульное? Уж если на закрытой птицефабрике грипп, тогда и безвыгульное не спасет.
Ирмик
12 Март, 2017, 00:40:30
Неее, наловит, насадит и будет бороться, сдавая отчетность в инстанции)) Нас ВДРУГ обнаружило местное СББЖ кстати изза гриппа)))
rella
11 Март, 2017, 21:51:13
Наловлю бесплатно и буду сдавать в аренду конкрентам.
Svetik
11 Март, 2017, 17:04:35
Женя, чего тебя понесло в "птичий грипп!"
Камуфляж
11 Март, 2017, 13:56:26
Альвина! А спектакль был Одолжите тенора?
rella
11 Март, 2017, 11:50:32
Еду  с Сергиев Посада  в сторону, Нижнего. Только отехали,

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

15 Март, 2017, 06:22:24

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1593910
  • Всего тем: 5908
  • Сегодня онлайн: 254
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня