Войти или зарегистрироваться

18 Май, 2017, 03:56:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
 
Автор Тема: Швицкая порода коров- какие они?  (Прочитано 25993 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 186



« Ответ #100 : 30 Январь, 2015, 20:41:48 »

Оля , мне кажется у нас с тобой разный породы у тебе швиц карманный , а у меня просто швиц . Мышке 7 месяцев , но по моему  они с твоей одного размера  Смех Смех Смех))))


* Без имени-14.jpg (194.27 Кб, 600x766 - просмотрено 211 раз.)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #100 : 30 Январь, 2015, 20:41:48 »

 Записан
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 186



« Ответ #101 : 30 Январь, 2015, 20:48:51 »

А у нас тоже швицы есть.

Это идеальная порода для личного подворья. А еще в молоке этих коров нужное соотношения белка и жира и содержится нужный вид казеина, поэтому из молока этих коров получаются отличные сыры.
Швицкие коровы довольно крупные. На фотографии для сравнения нетели швицкой и джерсийской пород.
СЫЫЫЫР , а еще 900 гр. творога с 3 литровой банки ))) Как сыродел профессионал  , могу точно сказать влюблена в эту породу )))

Записан
olmax
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Сообщений: 533


Ольга


« Ответ #102 : 02 Февраль, 2015, 02:04:06 »

Оля , мне кажется у нас с тобой разный породы у тебе швиц карманный , а у меня просто швиц . Мышке 7 месяцев , но по моему  они с твоей одного размера  Смех Смех Смех))))
Ларис,согласна на все 100! Мышастая,как большая уже! и копия мамы...яркая.нарядная!
Записан
Pavlin@
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 52


Меня зовут Вероника, со мной на "ты".


« Ответ #103 : 22 Февраль, 2015, 00:11:08 »

У нас был опыт содержания коровы швицкой породы. Очень понравилась плотность молока ( если правильно выразилась), творога выходило 850-900 гр. с 3х литров. Корова была не прихотлива в содержании, в еде без капризов. Но характер именно этой коровы был ужасный, поэтому пошла под нож, хотя в целом коровы этой породы спокойные и уравновешенные. И телята растут на загляденье.
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 129
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1572



« Ответ #104 : 05 Апрель, 2016, 16:27:24 »

Здравствуйте, хочу обновить тему. Вчера привезла телочку-красавицу, 1.5мес ,швицкой породы. Тихая и спокойная, поест , постоит и ложится, непривычно , моя 2нед голштинка скачет выше головы. А эта... но ест хорошо, кал крутой, считаю это показателем здоровья.Ну вот сбылась мечта идиота, будем растить и мечтать о хороших удоях. Понимаю ,что теленок он и есть теленок, но может есть какие-то особенности выращивания телят именно этой породы?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #104 : 05 Апрель, 2016, 16:27:24 »

 Записан
ИРИНА828001
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #105 : 27 Ноябрь, 2016, 14:19:11 »

Хотим для себя купить коров швицкой,  джерсейской или айрширской породы.  Живем в Ставропольском крае,  в Пятигорске.  Подскажите,  может кто-либо продает поближе к нам
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 380
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9302


Лариса


« Ответ #106 : 26 Февраль, 2017, 14:41:16 »

Вадимыч,мелковаты ваши коровки для швицев(настоящих)...телята рождаются более 40 кг-выносить то их смогут,а вот растелиться...?да и еще...швицы бывают двух видов-молочно-мясные и мясомолочные-осеменаторы могут и не знать какого напрвления-швиц и все!Вам лучше найти семя красностепной,нашей южной-и жару хорошо переносит,и ест все подряд и молочка вкусного дает хорошо....

Вот фото телочки нашла (правда папа ч-п голштин),ей где-то две недели...перед бычок был в три недели весил 67 кг-взвешивали ,когда продавали....




а вот корова....






Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #107 : 26 Февраль, 2017, 16:18:36 »

Да...с отелом серьезный аргумент.
Осеменатор конечно же знать не будет - их по просту нет. Я с недельку назад все таки решился созвониться с областным племобьединением - выбор по породам есть. Из швицев ( на слух) щвицкая серая, на следующей неделе позвоню и подробнее все уточню. Есть и красная степная и симменталы и голштины и еще какая то (увы первый раз услышал незнакомое и забыл- надо было записать, ничего - восполнимо.).
Симменталы были две, но ...кормятся они ужасно - как экскаватор все гребут частенько и с землей...пастбища такие, да еще и засоренные после горе-растениеводов.
А коровки у Вас зачетные на вид...у нас таких не мало по пойме, но от толстых коров молока с гулькин нос. Так уж сложилось за многие годы мнение - чем костлявее, тем молочнее. Понятно, область (верхняя ее часть - полупустыня ) не располагает к молочному занятию, но и молоко в цене.
А про швицев собственно начал спрашивать ...тех которых раньше видел - как бы это...более стройные))) так сказать. Молокоотдача медленнее чем у симменталов (может и показалось). Ручная дойка не смущает - дело привычное. Быстрее жены управляюсь, да и тугосисие вечно мне доить достаются))).
Про поведение на пастбище про швицев что то расскажите по сравнению с другими породами.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 721
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #108 : 26 Февраль, 2017, 16:37:45 »

Швицы всегда смотрятся солидно. Они из тех коров, что случись беда мясом свою цену оправдают. Голштины, они молочные, Молока много но пустое оно, невкусное. И срок жизни  у них три четыре отела.  Швицы основательнее, копыта у них не чета голштинам, посуху стричь за щипцы боишься. Молоко насыщенное вкусом. Хороша порода.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 380
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9302


Лариса


« Ответ #109 : 26 Февраль, 2017, 17:18:34 »

Про малое кол-во молока у "упитанных" коров не соглашусь категорически...мы "избалованы"высокоудойными и поэтому,если первотелка в первый отел дает меньше 23-25л-считай,что не повезло...коровы сильно худеют в первые месяцы после отела,когда наибольшая молокоотдача идет,а потом начинают поправляться...мои на фото через три мес. после отела....черной,увы,уже нет-была у меня 13 лет,голштины еще из"первых"...на пике давала 37-42 л молока при жирности не меньше 3,7-очень вкусное...Пасется моя нормально,но вс же зависит от характера самой коровы,чтобы была агрессивная-не замечала,хотя "бзики" случались-может сорваться пойти куда ей вздумается-кричи,не кричи-без толку-бегать не любит-"тяжеловес"....
По характеру спокойная(ТТТ),немного пугливая,особенно от неожиданных звуков или действий, и... страшно боимся забора крови  и прививок... Смущение Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #109 : 26 Февраль, 2017, 17:18:34 »

Загрузка...
 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Май, 2017, 03:56:36

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28818
  • Последний: Cornelia
Статистика
  • Всего сообщений: 1617111
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 324
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня