Войти или зарегистрироваться

13 Май, 2017, 04:25:06
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Рассадка, отсадка кроликов  (Прочитано 16816 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2695


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #50 : 21 Апрель, 2011, 17:59:17 »

Я не скажу на счет сформированности, но то что в 4 месяца самцы-фландры  уже вовсю "тренируются" - это факт.
И ИМХО, в понятие  фландр -"позлнеспелый", вкладывают  то, что как  представитель кроликов-великанов, для полноценного потомства самим родителям надо вырасти), а вот физиологически они созревают как и все остальные породы. ИМХО))))  Может профессионалы поправят если я не права.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 21 Апрель, 2011, 17:59:17 »

 Записан
Любовь Викторовна
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 174


« Ответ #51 : 21 Апрель, 2011, 20:13:40 »

 Я хотела бы еще написать по поводу отсадки , обычно убираю самку а крольчат оставляю в клетке где они родились  и никто не ссорится и не грызется а вот в новую клетку отсадила и потеряла трех крольчих ,за ночь более крупные убили слабых дележ территории  в прошлом году наоборот попробовала  пересадить самку вместе с крольчатами, а за 10 дней до окрола её в родовую посадила снова ,отхода не было ,самцы правда вели себя инертно ,но когда одного продала  ,новый хозяин звонил оторвался там по польной .
я подожду , так как решила ризенов завести надо все узнать о них по максимуму ,при этом свои породы не буду изводить - у меня бабочки,шиншилы и великан
Записан
НатальяР
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ростовская обл.
Сообщений: 250


Препятствие – то,что видишь,отводя глаза от цели!


« Ответ #52 : 22 Апрель, 2011, 12:28:36 »

Я хотела бы еще написать по поводу отсадки , обычно убираю самку а крольчат оставляю в клетке где они родились  и никто не ссорится и не грызется а вот в новую клетку отсадила и потеряла трех крольчих ,за ночь более крупные убили слабых дележ территории  в прошлом году наоборот попробовала  пересадить самку вместе с крольчатами, а за 10 дней до окрола её в родовую посадила снова ,
попытаюсь ответить. Все по порядку:
1. Когда убираешь самку от крольчат а они остаются на привычном им месте - у них нет стресса от пересадки, т.е. рост и набор массы не замедляется на несколько дней как происходит при стрессе. (Читала что отставание в росте будет где то на неделю, что со временем выравнивается.) Для меня это не очень удобно т.к. клетки оборудованные маточником и в них должна быть самка а не детки, самка принесет еще мальков за это время... ИМХО
2.Для того что бы не терять за ночь часть крольчат, нужно многое учитывать. Когда подсаживаешь в клетку нового крольчонка к тем кто там уже живет некоторое время начинаются драки; крольчата в одной клетке должны быть примерно одного возраста и размера и обязательно учитывать размер клетки и количество жильцов в ней. ИМХО
По поводу отсадки ризенов, думаю что сроки рассадки те же что и для остальных пород. ИМХО Все узнать про ризенов можно в соответствующей теме в разделе "Породы кроликов".Удачи Вам.

Записан
Четырежды Дед Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 263
Offline Offline

Возраст: 19
Расположение: Земля
Сообщений: 12397


never look back


« Ответ #53 : 22 Апрель, 2011, 12:45:33 »

Вл@димир.rus спасибо за ответ , дворян и другие мясо -шкурковые породы  я тоже также отсаживаю ,иногда и в 60 дней отсаживаю , ,но вот ризенов  они же более позднеспелые ,раз пишут что в 4 месяца это не сформированный крол, то во сколько он становится сформировавшимся к самостоятельной жизни
"Несформировавшийся" не значит, что он, кролик, не станет пытаться стать папой или мамой. Они так же самое будут драться и пытаться развестись. Это у них организм к нагрузке родовой еще не окреп.
Так что надо отсаживать по раздельным клеткам.
Записан
Любовь Викторовна
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 174


« Ответ #54 : 22 Апрель, 2011, 15:37:47 »

НатальяР я никогда не смешиваю пометы ,все крольчата от одной матери просто всех пересадили на не меченную территорию, мне больше нравиться  пересадить маму с крольчатами за дней двадцать до отсадки , привести клетку в порядок  и снова посадить беременную крольчиху. у меня маточники  у некоторых самок но они переносные в основном мои крольчихи делают гнездо из соломы и пуха , а однажды по недосмотру дочери  мне пришлось принимать деток в начале декабря при морозах в -20 градусов ,дама от маточника отказалось и слепила свое гнездо из соломы пуха и своего кала и утепляла стенки постоянно калом , а писала на сетку ,сырости никакой а строение она иногда и сверху запечатывала ,что на вулкан похожее было ,выросли все Восемь и ни одного не пропало,
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 22 Апрель, 2011, 15:37:47 »

 Записан
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Саратов
Сообщений: 1174


Александр, Саратов


« Ответ #55 : 23 Апрель, 2011, 07:23:29 »

... мне больше нравиться  пересадить маму с крольчатами за дней двадцать до отсадки , привести клетку в порядок  и снова посадить беременную крольчиху...

Так как у меня маточники стационарные, то в месячном возрасте самка с мальками переезжает в отсадник (клетку для отсадки крольчат), а за неделю до окрола самка возвращается в свою клетку, естественно подготовленную к следующему окролу.

"Несформировавшийся" не значит, что он, кролик, не станет пытаться стать папой или мамой. Они так же самое будут драться и пытаться развестись. Это у них организм к нагрузке родовой еще не окреп.
Так что надо отсаживать по раздельным клеткам.

Есть такое понятие: физическая зрелость и физиологическая.
Записан
Любовь Викторовна
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 174


« Ответ #56 : 23 Апрель, 2011, 14:56:22 »

Да хэто все понятно , я спросила в каком возрасте лучше брать крольчат ,точнее покупать ихэ у заводчика ,чтобы была наибольшая вероятность что они от стресса  от смены места жительства и условий прежнего проживания ,не умрут
Ведь у меня свой график ухода и зерно "другое" и  вообще у меня клетка другая в другом месте стоит.
Записан
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Саратов
Сообщений: 1174


Александр, Саратов


« Ответ #57 : 24 Апрель, 2011, 07:36:01 »

Я хотела бы еще написать по поводу отсадки , обычно убираю самку а крольчат оставляю в клетке где они родились  и никто не ссорится и не грызется а вот в новую клетку отсадила и потеряла трех крольчих ,за ночь более крупные убили слабых дележ территории  в прошлом году наоборот попробовала  пересадить самку вместе с крольчатами, а за 10 дней до окрола её в родовую посадила снова ,отхода не было ,самцы правда вели себя инертно ,но когда одного продала  ,новый хозяин звонил оторвался там по польной .
я подожду , так как решила ризенов завести надо все узнать о них по максимуму ,при этом свои породы не буду изводить - у меня бабочки,шиншилы и великан

НатальяР я никогда не смешиваю пометы ,все крольчата от одной матери просто всех пересадили на не меченную территорию, мне больше нравиться  пересадить маму с крольчатами за дней двадцать до отсадки , привести клетку в порядок  и снова посадить беременную крольчиху. у меня маточники  у некоторых самок но они переносные в основном мои крольчихи делают гнездо из соломы и пуха , а однажды по недосмотру дочери  мне пришлось принимать деток в начале декабря при морозах в -20 градусов ,дама от маточника отказалось и слепила свое гнездо из соломы пуха и своего кала и утепляла стенки постоянно калом , а писала на сетку ,сырости никакой а строение она иногда и сверху запечатывала ,что на вулкан похожее было ,выросли все Восемь и ни одного не пропало,

Я читаю то, что написано. Где здесь про...

... я спросила в каком возрасте лучше брать крольчат ,точнее покупать ихэ у заводчика ,чтобы была наибольшая вероятность что они от стресса  от смены места жительства и условий прежнего проживания ,не умрут
Ведь у меня свой график ухода и зерно "другое" и  вообще у меня клетка другая в другом месте стоит.
Записан
Любовь Викторовна
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 174


« Ответ #58 : 24 Апрель, 2011, 09:26:15 »

 Я вообще- то просила совета именно по ризенам, а не вообще  про кроликов и писала я :,,,   
Re: Рассадка, отсадка кроликов
« Ответ #46 : 20 Апрель, 2011, 20:01:28 »подскажите в каком возрасте лучше рассаживать ризенов или отсаживать от мамки ризенов в индивидуальные клетки
 у меня кролики живут сколько себя помню сначала дед разводил ,затем отец, а теперь и я этим помаленьку занимаюсь ,но вот Ризенов  у меня не было ,да и сейчас они у нас редкость ,стоят они у нас 2-х месячные 2000 рублей , а сами знаете что если не вовремя их отсадить  от мамки и нет крольчонка , а две тысячи для меня это деньги.
Записан
serg000129
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Канск Красноярский край
Сообщений: 27



« Ответ #59 : 21 Июнь, 2011, 18:22:33 »

Физиологически все кролики примерно развиваются одинаково не зависимо от породы, так что не раньше чем в 45 дней
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 21 Июнь, 2011, 18:22:33 »

Загрузка...
 Записан
Наталя
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #60 : 20 Октябрь, 2012, 12:42:49 »

Доброго времени суток всем форумчанам! Хочу  поделиться случаем в своём кроличьем хозяйстве. Кроликов держу давно, а такой случай впервые. Этим летом крольчат от двух самок отсадила в одну большую клетку. Росли дружно.Все кролики предназначались для забоя. Забивали по мере возможности. До последних двух (самка и самец) руки всё ни как не доходили. Одним утром , при кормлении , заметили гнездо.  При осмотре обнаружили в пуху трёх крольчат. Нам стало интересно,как будет вести себя самец,и мы не отсадили самца. В дальнейшем он оказался хорошим папой. Когда ожидались холодные ночи , самка драла с него пух, для утепления гнезда. А самец не сопротивлялся.  Когда мы подходили к клетке,чтобы убраться и покормить кроликов, самец загораживал собой гнездо.  По прошествии времени , когда крольчата свободно передвигались по клетке, мы заметили что они предпочитают находиться больше возле отца. При такой семейной идиллии  не подымается рука разлучать их и отсаживать самца. Но самка начала готовить новое гнездо  и мы думаем продолжать ли эксперимент?
Записан
Maryes
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ростовская обл. г. Белая Калитва
Сообщений: 32



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #61 : 20 Октябрь, 2012, 12:54:38 »

Наталья, а как же родственные связи?
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #62 : 20 Октябрь, 2012, 16:10:48 »

Наталья, а как же родственные связи?

Этим летом крольчат от двух самок отсадила в одну большую клетку.

Не все так страшно.

Наталя, приветствуем на форуме Drink
Интересная история. Эксперимент продолжить, конечно, можно, только нужно быть готовым морально к любому его завершению.
Желаю вам успеха в проведении. Drink
Записан
Maryes
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ростовская обл. г. Белая Калитва
Сообщений: 32



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #63 : 21 Октябрь, 2012, 11:26:50 »

Светлана, но ведь самец и самка могут быть братом и сестрой. Ведь так?
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #64 : 21 Октябрь, 2012, 12:05:50 »

Могут. Но эксперимент в сосуществовании и реакции самца на гнездо, если я правильно поняла.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 21 Октябрь, 2012, 12:05:50 »

 Записан
Maryes
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ростовская обл. г. Белая Калитва
Сообщений: 32



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #65 : 21 Октябрь, 2012, 12:26:38 »

Правильно. Это я так, к слову написал. А вообще интересный эксперимент 
Записан
Жанна 1
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: п. Артышта беловский р-он
Сообщений: 860


Жанна


« Ответ #66 : 22 Октябрь, 2012, 07:56:46 »

Здравствуйте. Напишу как у нас. Пока строили крольчатник, клеток мало было, в итоге посадила пятимесячного крола к двухмесячным крольчатам ( т. к. в другой клетке были две его сестры- однопомётницы, а ещё в другой его мать)  Так вот жил он с малышами неделю, как уж он их оберегал, ушки и глазки им чистил, а вечером захожу, двое на него забрались, остальные рядом облепили его и спят Улыбка
А те две сестры тоже дружно вместе живут, кушают из одной миски, спят прижавшись друг к другу. А вот мама ихняя только одна сидит, дерётся со всеми жутко.
Записан
druid463012
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #67 : 19 Ноябрь, 2012, 19:11:37 »

Я опять о своём. По очереди отсадил трёх из пяти.  Остались две самых крупненьких. И сидят спокойно.  Я так подозреваю, что не добросовестный продавец подсунул из разных помётов, вот они и грызли младших.  Сейчас сидят три и две.  Пока спокойно.
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 504


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #68 : 20 Ноябрь, 2012, 11:06:40 »

Я опять о своём. По очереди отсадил трёх из пяти.  Остались две самых крупненьких. И сидят спокойно.  Я так подозреваю, что не добросовестный продавец подсунул из разных помётов, вот они и грызли младших.  Сейчас сидят три и две.  Пока спокойно.
Да нет, могут грызться и с одного помета. Но так рано чтоб, я никогда не сталкивалась... Месяцев с 3,5-4-х  бывало, хоть и не до крови, но за волосья драли и девки, и пацаны друг друга, бывало и уши покусают. Очень редко клочок кожи отдерут (видимо когда лапой задней "удачно" дадут). Такие раны у них быстро заживают и все нормально. Самцы могут друг другу яички выгрызть. Но чтоб такие малыши да до крови... У меня только один случай был за 6 лет, самец прогрыз зад другому, более молодому, через таз до кишок, пришлось забить пострадавшего. Но этот был взрослый (его из Магнитогорска привезли).
Записан
bomarka
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Ростовская обл.
Сообщений: 481


Марина


« Ответ #69 : 20 Ноябрь, 2012, 23:11:02 »

У меня очень часто дерутся  самцы.Мальчиков рассаживаю пораньше, где-то в 3  месяца.Даже если самок пересаживаю из одного помета в разные клетки, а через несколько дней нужно "уплотнить", то без толку.Тут же бьются до крови.Если оставляю в большой клетке пару самок, то живут мирно.А из разных пометов-без вариантов.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 20 Ноябрь, 2012, 23:11:02 »

Загрузка...
 Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 504


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #70 : 22 Ноябрь, 2012, 12:55:19 »

У меня калифки с одного помета в одной клетке сидели и тоже иногда дрались. Я думаю, из-за того, что одна из них в охоте была. Такое у кролей бывает. Один пристает, второму не нравится, и он начинает бить приставалу.)))
Записан
Топотуня
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Дальний восток
Сообщений: 50


« Ответ #71 : 20 Январь, 2015, 12:48:15 »

А мы рассаживаем молодяк по возрасту. Пока нет клеток посадили молодых самок вместе с малышами 1,5 мес, а самцов с 6 мес самцом, он их умывал, спали вместе (не давно самцов в суп, он один остался). Малышня с сосдей клетки сбегала к нему в гости, никто никого слава богу не подрал и не убил. Сейчас в одой клетки сидят самцы разных возрастов, и в другой самки и пока все ок.
Записан
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 852


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #72 : 20 Январь, 2015, 18:39:53 »

Кролов держим давно. Самки одного помёта сидят вместе и порядок.Но самцов разновозрастных держать вместе невозможно.Они и одного возраста после 4х месяцев начинают "насиловать" друг друга. Теряют в весе и вообще непорядок Злой Нужно бы научится кастрировать тех ,что на мясо.И проблем не будет.
Записан
Lusya
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Вологда
Сообщений: 35



« Ответ #73 : 26 Февраль, 2015, 19:49:57 »

агрессивность чаще передается по наследству, у меня самцы и мирно доживали до 4 месяцев, а от другого самца и яйца отгрызали братьям и просто друг друга метелили, самца поменяла все спокойно стало. тьфу-тьфу
Записан
goodvin1963
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #74 : 31 Март, 2015, 15:50:07 »

Всем добрый день!!!
Влились с женой в любителей-кролиководов недавно.
В наличии пока Калифорнийцы.
Первый выводок был в январе 8 шт. первородка, всех выкормила. В 2 месяца решили посмотреть пол наших мальков. Очень были удивлены, что 7 из 8 мальчики. Бывает ли такое? Может опыта не хватает точно пол определить.
Сейчас цейтнот делать клетки для рассадки.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 31 Март, 2015, 15:50:07 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
11 Май, 2017, 19:03:20
Не место для обсуждениц.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 17:04:41
Ты предлагаешь не посылать гуманитарную помощь ?
Камуфляж
11 Май, 2017, 16:59:28
Для нас ещё дороже.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 16:25:30
Ты считаешь, что война стоит дешево на Донбассе?
Камуфляж
11 Май, 2017, 15:26:08
На такие, как у нас нет у вас грошей.
Тамрико
11 Май, 2017, 15:02:42
Вова у нас вся жизнь сплошное показательное выступление!
Камуфляж
11 Май, 2017, 13:16:47
Ты глубоко ошибаешься!
Tanechka1962
11 Май, 2017, 13:03:44
Тома живет в государстве, где много больше денег уходит на "парады" Wink
Камуфляж
11 Май, 2017, 12:43:02
Тома живёт в другом государстве, где меньше парадов.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 11:04:48
Томочка, Володя на пенсии и работает...платит он налоги Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Май, 2017, 04:25:06

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1615988
  • Всего тем: 5950
  • Сегодня онлайн: 407
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 145
  • Всего: 145

Календарь праздников

праздники сегодня