08 Сентябрь, 2013, 18:43:22
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Одна доля вымени больше другой  (Прочитано 4827 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kosa
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Deutschland
Сообщений: 48



« : 03 Июль, 2010, 18:28:44 »

Здравствуйте!
У нашей козы Аськи по нашей ошибке, наверное, правая и левая доли вымени разные по размеру: та, которую мы доим правой рукой, намного больше. Есть ли у кого-нибудь опыт, как можно сравнять доли? Козлилась она два раза, сейчас ей 4 года. На самом деле, я думаю ее продать, потому что ее молоко на следующий день не очень вкусное, а дает она до 5 литров в день, сочетание первого со вторым поставило меня в тупик. Запустить ее мне не удалось. Даже сбавить не хочет. Безпородная черно-белая большая коза.

Спасибо за ответы!
Катя
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 03 Июль, 2010, 18:28:44 »

 Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область
Сообщений: 13418


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #1 : 03 Июль, 2010, 18:35:50 »

Кать,а у моей козы Белки фигня та же самая))).Да и воообще-сколько помню коз у мамы-не все были пропорциональные.А если залезть даже до человечьей физиологии-то: у женщин тоже не обе груди всегда ровные(особенно это,извините,при вскармливании малышей заметно),одна нога больше другой, и даже лицо не всегда симметрично!!! Так что если вы с козой не собираетесь ходить на конкурсы красоты-то и не заморачивайтесь над этой НЕ проблемой)))
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #2 : 04 Июль, 2010, 13:53:50 »

Неравномерность долей вымени может быть связана с перенесенными заболеваниями, маститом, например Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
PANDORA
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: МО, Истра
Сообщений: 209


Оксана


« Ответ #3 : 04 Июль, 2010, 16:12:02 »

Может, если Вы доите сразу двумя руками, поменять сторону, с которой Вы находитесь. Хотя, если разница в размерах вымени большая, это не скоро исправится. А по поводу вкуса молока, я, прежде, чем купить свою козу, покупала молоко от разных козочек (перепробовала 5-6), молоко всегда ухудшалось по вкусу после холодильника. Теперь стараюсь пить парное, а что остается пускаю на творог и кефирчик. Есть ли козы, дающие молоко, которое вкусное после 1-2 дней стояния? Вопрос к опытным козоводам!
Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область
Сообщений: 13418


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #4 : 04 Июль, 2010, 16:44:03 »

У моей козы непропорциональность вымени образовалась вследствии естественного выкармливания козлят.Они почему-то сосали только одну сторону.Но я не отношу это к сильным дефектам,и даже не вижу проблемы.
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
vikadim
Виктория
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Украина, Киевская обл
Сообщений: 131


Украина. Киев 0672383635 0950684305


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #5 : 06 Июль, 2010, 02:38:59 »

У моей самой первой козы было очень непропорциональное вымя и из большей доли молока было почти в половину больше чем с меньшей. Мы ее купили, потому что молоко было вкусное и много. И кстати, в холодильнике долго стояло. У него появлялся привкус тогда, когда из разных банок сливаешь в одну, да еще можно парного долить (я так делала, когда собирала на творог несколько банок).  Мне хозяйка, у которой я покупала козу, сказала, что вымя у козы такое получается когда первокотка перед окотом лежит на боку, да как-то там зажимает одну сторону,  молоко прет, а в зажатую долю не попадает  и так получается. В общем, я толком ничего не поняла, и по-моему, это бред. Как коза может так зажать себе вымя? И не лежит же она на нем трое суток пока не окотится.
Записан

Kosa
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Deutschland
Сообщений: 48



« Ответ #6 : 07 Июль, 2010, 01:06:06 »

В нашем случае права Елена, у козы был мастит, но настоящий, активный, мы по-неопытности пропустили, с заметили когда - уже субклинический, скрытный. Нашу козу после первого окота так расперло, вымя то есть, что и двум козлятам хватало, и нам. Но мы, балдосины, то доили, то нет (думали, козлята справятся) - это первое, второе, правой рукой раскачали долю, а левой нет, поэтому правая быстро стала больше.
А о существовании мастита я узнала только год позже (Аська не козлилась, но молоко пришло само по себе от сочной травы), когда на дне сосуда, если молоко постоит, обнаруживался осадок светло-зеленого цвета, но не каждый раз, редко даже. Однако тревогу я забила еще ту, всех ветеринаров на ноги подняла. Тем же летом, в конце уже августа, шарик с фундук нащупала у основания вымени, старались бороться, ничего не помогало. А в этом году шарик исчез (но чуть плотные волокна в том месте сохранились) и осадка больше не появлялось, наверное, козлята рассосали, хотя говорят, субклинический мастит навсегда.
Так что себе прежней, как новичку, я бы не советовала за первого животного выбирать высокоудойную козу, пока опыта наберешься, столько ошибок... Да мы и не хотели высокоудойную, случайно получилось.

Так что к неровному вымени у дойной козы от опытных хозяев я бы отнеслась с большой подозрительностью. Но сами козлята тоже горазды только одну долю рассосать, а другую запустить совсем и если человек не вмешается, то так и останется.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #7 : 07 Июль, 2010, 12:47:03 »

Полностью согласна  Drink Полагаться на козлят нельзя. Коза должна быть под постоянным присмотром хозяина. Может случиться так, например, что коза испачкает один из сосков и козлята, особенно, если коза достаточно молочная, этот грязный сосок в рот не возьмут Sad Вот здесь помощь человека необходима. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 741


Подружки


« Ответ #8 : 07 Июль, 2010, 16:03:27 »

Субклинический мастит не навсегда. Он лечится, как любая инфекция. Но запущенный мастит может так повредить долю вымени, что она никогда больше не восстановится.
Записан
Kosa
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Deutschland
Сообщений: 48



« Ответ #9 : 09 Июль, 2010, 00:48:02 »

о! приятно это слышать! хотя несколько ветеринаров сказали, что это может в любой момент проявится снова. но как я писала выше, у нашей козы в самом деле как будто прошло, по крайней мере уплотнения в вымени рассосались (надо полагать, козлятами).

Я после этой истории с "шариком" в вымени и осадком в молоке поняла, что никогда, наверное, не захочу пить молоко с фермы массового содержания. Потому что если здесь, в собственном доме, у обожаемой козы вдруг проблемы, то страшно подумать о толпе безличных животных. Копая эту тему, нашла много информации о разрешении на какой-то процент содержания гноя и побочных всяких безобразий в молоке на фермах. Конечно, все это будет убиваться во время пастеризации и фильтрации, но все равно...

мда. меньше знаешь, лучше спишь ))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 09 Июль, 2010, 00:48:02 »

 Записан
Наталья Ник.
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 125



« Ответ #10 : 09 Июль, 2010, 01:06:28 »

мда. меньше знаешь, лучше спишь ))
О! Как вы правы!!!
Я как-то прочитала книжку про производственное содержание кур. Теперь есть не могу...
Записан
e.viktoria
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Махачкала
Сообщений: 1313



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #11 : 15 Июль, 2010, 00:35:28 »

Ого,сколько нужного тут вычитала!А ведь у моей Кати тоже левая доля меньше правой.Огрубевшая к тому же в верхней части.Раздаивала вместе с её козлёнком,но не раздоилась.Сейчас пытаюсь запустить козу.Значит после окота внимане уделить левой доле?
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #12 : 29 Июль, 2010, 02:05:52 »

Цитата: Svetik
Глашурик наша подросла,вымечко вырисовывается,а то все над нами смеялись,что мол сисечки махонькие.
Только вот смотрю одна доля значительно больше,и сам сосок купнее.

Цитата: Svetik
Смотрю сегодня,левая доля еще больше стала, и сосок больше...травмы не было.

Светик, коза еще не рожала и не покрыта?  Возможно таким образом идет развитие долей вымени, как у девушек-подростков. Обычно массаж выправляет дело, но в твоем случае тогда нужно быть готовой к тому, что это простимулирует образование девичьего. Sad  Иногда недоразвитость оной из долей является пороком, передающимся по наследству Sad
Я бы, если козочку это не беспокоит не трогала ничего пока, а наблюдала.
У некотрых коз после родов вымя само по себе выравнивается. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
тИгРА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область
Сообщений: 13418


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #13 : 29 Июль, 2010, 02:16:23 »

Лен,а у меня тот же вопрос,но уже с девичьим.
У козы 5-ти месячной выросло вымечко и при надавливании течет молоко.Я,по совету знакомой козоводши,ничего трогать не стала.Но неделю назад заметила,что одна доля значительно уменьшилась.И молока в ней практически нет.Я не дою,нге трогаю,не массирую..Но теперь меня уже заботит проблема неравномерности вымени.А еще мне сказали чтокозы могу сами высасывать молоко у себя.Сказки или правда?..И что делать в моем случае?
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #14 : 29 Июль, 2010, 02:25:14 »

Ира, про высасывать молоко у себя - правда, есть такие индивидумы, но это редкость.
Вторая доля не напряжена? Если в порядке, то я бы не трогала ничего, всё должно придти в норму. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
тИгРА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область
Сообщений: 13418


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #15 : 29 Июль, 2010, 02:29:40 »

Лен,вторая не напряжена,но я бы сказала что при пальпации прощупывается какое-то уплотнение,не сильноплотное-как водяной мешочек...но тоже не нравится.
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
PANDORA
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: МО, Истра
Сообщений: 209


Оксана


« Ответ #16 : 29 Июль, 2010, 11:58:01 »

Здравствуйте! У моей козочки одна доля вымени была более молочная, а теперь она чуть уменьшилась в размере, молока в ней меньше, чем во второй. Массирую. Доля мягкая, без уплотнений. Что произошло и что делать?
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8405


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #17 : 29 Июль, 2010, 17:54:27 »

Леночка,спасибо за консультацию,буду наблюдать.
Возможно после покрытия и окота, все придет в норму.
Девица наша недотрога, когда в хорошем расположении духа ,то прошу-Дай сисечки потрогать! Она башкой крутит, если смилуется- даст погладить, а так....нет никакой возможности вымечко посмотреть...
Все говорят, что коза ,до окота к вымени не подпускает. Это так?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
тИгРА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область
Сообщений: 13418


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #18 : 29 Июль, 2010, 18:02:10 »

Свет,у меня коза должна окотиться через неделю,так она до сих пор шарахается от меня...не дает дотронуться.Уж и ловила-гладила-угощала вкусняшками-держала-чесала..Один фиг...Тоже надеюсь что потом раздобреет)
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8405


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #19 : 29 Июль, 2010, 18:10:15 »

Вот КОЗА такая!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #20 : 29 Июль, 2010, 22:12:55 »

 По поводу приучать ли козу к доению (к рукам) до окота, единого мнения среди козоводов нет. Те, которые "ЗА" считают, что доение такой козы в будущем будет проще, которые "ПРОТИВ" говорят о том, что это может стимулировать рост вымени и вызвать появление девичьего молока Huh? Я своих коз заранее не приучаю, по факту договариваемся довольно быстро. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга ВП
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4420



« Ответ #21 : 29 Июль, 2010, 23:27:43 »

Ассиметрия вымени может быть и наследственной, если доли разные у первокотки до родов, то вполне возможно оно(вымя) выправится после родов.
Молоко моих коз вкусным остается долго до недели, парное и охлажденное смешивают только на творог или сыр, чтоб быстрее сквасилось.
Если у молока послевкусие ищите проблему в здоровье козы или это наследственность. Кстати козлята могут стать причиной мастита, после того как козлята поедят вымя обязательно проверяют на наличие молока и при необходимости додаивают, но я своих козлят под мамками не оставляю, кормлю с мисочки.
Записан


Тише едешь дальше будешь.
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #22 : 29 Июль, 2010, 23:38:28 »

Цитата: Ольга ВП
Кстати козлята могут стать причиной мастита

Не совсем так, в этом случае причиной мастита становится невнимательный хозяин Sad
Про мастит и кормление козлят есть отдельные темы. Drink
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8405


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #23 : 01 Август, 2010, 23:33:22 »

Еще раз ,спасибо всем за науку.
Козочка у нас первая, даже родственники деревенские ,только корову держали.
Так что подсказать ,что и как, некому. Вся надежда на форумчан.
Опять у меня вопрос.
Сегодня,в хорошем настроении,была допущена "к телу". Стала вымечко тихонько трогать-бОльшая часть мне показалась горячей и "налитой",уж извините за сравнение,как у женщин перед проблемными днями.
Так и должно быть?
Думаю,может каким то макаром, ей капустный лист на эту долечку наложить?
Вызвала бы вет .врача, да в городе все спецы по собакам и кошкам...козьего вета,пока не нашли. Так что прошу рассеять мои сомнения.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #24 : 02 Август, 2010, 01:21:24 »

Светик, если доля горячая и ее распирает, то ее нужно разово сдоить. После этого всё должно придти в норму. Но только, если распирает ... Раз уж, ты взялась сравнивать с женским организмом, то примерно, так перед предстоящим кормлением ребенка. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Сентябрь, 2013, 18:43:22

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 18:30:13
Попросить модераторов и они отравят в "корзину".
Ланчик
Сегодня в 17:36:21
как отправить страницу в архив?Huh?
НИНА******
Сегодня в 16:31:44
Ну, я считаю, это не повод закрыать страничку, жирно будет! Я б не стала доставлять никому такого удовольствия. имхо.)))
konovalova_u_m
Сегодня в 16:27:43
Наташу обидели на одной из страничек.
Ljubov
Сегодня в 12:35:22
Наташа не первый раз это делает.)) Может у нее развлечение такое.
Горошина
Сегодня в 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 23:10:53
Я тоже так считаю... Но видно причины были...
ФАНТАЗИЯ
07 Сентябрь, 2013, 22:54:56
Я считаю что зря Наташа это сделала.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 15:47:47
Жалко...
Anmari
07 Сентябрь, 2013, 13:00:33
По просьбе Наташи
Alint
07 Сентябрь, 2013, 05:32:38
Не поняла... А почему "цвет неба" в архиве?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:33:37
Может кто ни будь Таню встретить на Ярославском?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:19:51
Москвичи! Кто то остался еще в Москве? Или все на подворьях?
надюшка
06 Сентябрь, 2013, 22:01:32
Дорогие Подворцы! ПРошу обратить внимание на страничку Татьяны Печкориной. Им срочно нужна помощь./forum/index.php?topic=9371.new#new
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 13:41:03
Ириш, у меня странички сместились влево, в узенький столбик! Спасибо!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня