16 Март, 2015, 23:25:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коз  (Прочитано 55161 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Qwerqus
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #425 : 02 Ноябрь, 2014, 14:27:36 »

Здравствуйте!у нас такая история
Коза заболела воспаление легких,на его фоне мастит.это все в конце августа случилось.с тех пор лечим этот мастит безуспншно.в через неделю будет готова потитровка.все доктора сказали козу зарезать, а я нихочу...
Так вот в чем вопрос
Коза в охоте вся ,хочу ее покрыть...вопрос какие последствия для козы,для козлят,для ее дочки которую то же скоро крыть?
После потитровки буду колоть чего там найдут,как это может на эмбрионы повлиять.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #425 : 02 Ноябрь, 2014, 14:27:36 »

 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +39/-28
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 3923


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #426 : 02 Ноябрь, 2014, 15:04:43 »

... вы себя на место козы поставьте... сильно вы рады будете беременности, когда у вас восполение легких и мастит...  А дочка то причем? Если ее возраст, здоровье и желание позволяют  крыть козлом, то нет причины для отказа..
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 402


« Ответ #427 : 02 Ноябрь, 2014, 15:12:38 »

Может и не права, но кажется именно на первых сроках беременности воспалительные процессы и применение различных препаратов, тем более антибиотиков, отражается на эмбрионах максимально негативно, вплоть до абортов и глубоких уродств. По крайней мере у людей так.
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-13
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 3534


Меня зовут Марина.


« Ответ #428 : 02 Ноябрь, 2014, 15:49:35 »

Жуть. Врачи не верят в успех безуспешного лечения мастита и предлагают козу зарезать, а хозяйка хочет такую больную козу ещё и покрыть. Козу сначала нужно попытаться вылечить, а потом уж всё остальное.
Записан

Qwerqus
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #429 : 02 Ноябрь, 2014, 16:56:19 »

Воспаление легких давно вылечено.мастит мне сказали лучше чем сейчас не вылечить.все доктора сказали что он хронический и так и будет.что козу надо зарезать.она в охоте вся ...вот мне и подумалось раз лучше не будет может ее покрыть?коза бодра весела ттт только в одной доле на ощюпь желе и вместо молока нечто прозначное.
Доктора сказали что она в охоту вообще не придет,а она вон хочет вся...
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12678


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #430 : 02 Ноябрь, 2014, 19:50:36 »

Мастит прекрасно лечится, и вполне возможно, если Вы дождетесь результатов подтитровки, то лечение будет эффективным. Пролечите козу, дадите ей передохнуть- и покрывайте на здоровье! Мне тоже говорили резать- мол не вытащите козу из мастита. А она отлично себя чувствует, сдали молоко на скрытый мастит- нет и следа болезни,молоко идеальное! Астра доится второй год без запуска, сейчас 3 литра.
А послушала бы ...... - не было бы козы!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Online Online

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17426


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #431 : 02 Ноябрь, 2014, 20:03:01 »

На крайняк, ежли уж совсем плохо...оставте от этой козы себе козочку, а уж потом "резать". У нас ведь чуть что - один ответ...Сказал "в морг! значит, в морг")))) юмор чёрный, но не любят у нас почему-то лечить нормально....
Записан

Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-13
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 3534


Меня зовут Марина.


« Ответ #432 : 02 Ноябрь, 2014, 20:10:12 »

оставте от этой козы себе козочку, а уж потом "резать".

А если родятся козлы?
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12678


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #433 : 02 Ноябрь, 2014, 20:25:09 »

Нина, а она может и не выносить. А после окота мастит не долеченный ,с новой силой начнется. И лечить его лучше в запуске, чем после окота. Козлятам ни молозива , ни молока не обрыбится.
Смысл покрывать больную козу?

Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Qwerqus
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #434 : 02 Ноябрь, 2014, 21:13:26 »

Вот и я покумекала и решила результат подождать полечить....а если опять не вылечится( она такая умница....
Я блин городская барышня кошки собачки ....а тут резать...все ругаются на меня...а я страдаю
Спасибо за поддержку!
Светик если можно поподробнее как для тугих,как протекал мастит сколько чем лечили и чем вылечили в результате!и что с выменем стало?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #434 : 02 Ноябрь, 2014, 21:13:26 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12678


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #435 : 03 Ноябрь, 2014, 00:47:47 »

Настрой должен быть такой- мы вылечим козу!!! Без всяких "если"!

Тут много городских, я в том числе. Ничего, не боги горшки обжигают, всему можно научиться! Как говорит наша Надежда-"Не лечится, там где не лечат!" И я с ней согласна.
Получите результат- там будет указан возбудитель и перечень лекарств к каким он чувствителен. Нашу козу залечили антибиотиками (8 наименований)в усмерть!  Было такое, что она не вставала,после Гентомицина. Лечили на основании анализа на скрытый мастит, сразу после окота. Молоко- чисто внешне и по вкусу- было отличное, но анализ показал высокую соматику, и стали козу колоть. Потом развели руками- не знаем что делать- надо резать, толку не будет.
Спасибо нашему Доктору Жене, она посмотрела анализы и посоветовала шприцы с Антимаст НФ- ввела буквально 2 шприца- козе полегчало, пролечили курс- все отлично.
Вымя восстановилось, доится- без проблем. В этом году не покрывала, она и не запустилась. Доила по чуть-чуть, а сейчас добавила до 3 литров. Но первым окотом она давала 4.5, так что есть куда стремиться.
Очухалась коза за этот год, "жила для себя", даже подросла мне кажется,заматерела!
Безмерно благодарна Жене!
У меня на страничке есть ее фото.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Qwerqus
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #436 : 03 Ноябрь, 2014, 14:29:55 »

У меня теперь еще проблема.отделился огромный кусок казеина.в 5 раз меньший кусок вет вынимал часа 2. А этот похоже только хирургически можно вынуть.коз вообще оперируют?
Записан
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 402


« Ответ #437 : 04 Ноябрь, 2014, 12:19:35 »

Я набрала в поиске "казеин в вымени мастит" и среди первых ссылок попалась большая статья на фермере, вот там написано:
Для разжижения сгустков казеина и более полного удаления секрета в вымя вводят 50-60 мл 1-2% раствора двууглекислого натрия, солесодовый раствор (0,5% натрия хлорида и 1% соды) или 0,5% раствор нашатырного спирта. Через 30-60 минут секрет из поражённой четверти вымени сдаивают в специальную ёмкость и уничтожают.
Ну и там же подробно о лечении разных видов мастита.
Записан
Qwerqus
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #438 : 04 Ноябрь, 2014, 15:26:32 »

Я это все тоже читала...сегодня вынимали вручную и я у врача спросила, насколько это эффективно.и он сказал что почти нисколько, во всяком случае те объемы, что у нас там застряли, ничего не размягчат, посоветовали йодом сжечь половинку вымени...., но мы посева подождем пока..
Спасибо за внимание и участие! Доктора это очень важно, но опыт владельцев обычно намного ценнее.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1587


« Ответ #439 : 04 Ноябрь, 2014, 22:46:17 »

У меня в этом году тоже был случай. Коза с большим удоем никак не запускалась. С большим трудом запустилась. Так вот перед окотом у неё обнаружила тугое вымя и в вымени тугие сгустки. Стала разминать. С большим трудом выдавливала из вымени сгустки в виде жгутов. Не уверена, что Ваш случай так прост, но может Вам он поможет.
Записан
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 883


« Ответ #440 : 05 Ноябрь, 2014, 11:19:19 »

Qwerqus, залЕчите козу. Дайте ей перерыв до получения результата.
Ну, сгустки. Выдавливайте. Можете внутрь вымени мастометрин попробовать заливать, может облегчить состояние.
Проколите мастометрин с травматином. Без антибиотиков. По опыту - помогает.
И дайте ей что-нибудь для ЖКТ - ветом, к примеру.
А то у вас замкнутый круг может получиться. Вы лечите мастит, убиваете микрофлору. Убитая микрофлора (а иммунитет туда же) ведет к маститу.

Плюс даже подтитровка Вам сейчас, после проводимого лечения, истинного результата не даст, замучаете только козу.
Дайте ей отдохнуть от лечения. Почаще сдаивайте, если есть возможность, и недели две подержите на гомеопатии. А потом только можете делать подтитровку.

Скажу, что мне мастометрин с травматином хорошо помогал, состояние козы существенно облегчал. А мирамистин очень хорошо убивает всякую гадостьЮ, если ввести его в вымя.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 402


« Ответ #441 : 05 Ноябрь, 2014, 12:34:52 »

А перкутан при лечении маститов ни кто не применял? Он и разработан был именно для этого, но собачники быстро разведали про его мощное действие, теперь любые раны-абсцессы у собак обрабатываем им, воспаления, нагноения убирает на раз, свои любые раны тоже им забрызгиваем - моментом зарастают даже собачьи укусы, без нагноения. Самое удивительное - его "работа" над очагами некроза внутри тканей. При острых маститах (я читала случаи) могут появляться очаги некроза внутри вымени (анаэробная инфекция мягких тканей?) и животное гибнет.  У собак бывают аналогичные проблемы - ткани отваливаются кусками. А если при появлении синяка обработать перкутаном - ткани сохраняются.
Записан
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 883


« Ответ #442 : 05 Ноябрь, 2014, 14:16:52 »

Я читала положительные отзывы о перкутане именно при лечении маститов.
Но его хорошо в комплексе использовать. То есть не только перкутаном лечить.

Процитирую:
Перкутан - комплексный препарат, представлящий собой раствор желтого цвета со специфическим запахом. Он содержит антимикробные, противовоспалительные и репаративные вещества, нетоксичные органические растворители, воду.
Перкутан применяется наружно путем нанесения на кожу. Препарат быстро всасывается через неповрежденную кожу, не вызывая ее раздражения, проникает в подкожную клетчатку и распространяется с током лимфы.
Применение препарата
Лечение субклинических (скрытых) маститов у коров
При скрытых маститах у коров перкутан наносят на доли вымени, давшие положительную реакцию на мастит, 2 раза в день.
Обычно достаточно 1-2- дневного курса лечения. Предпочтительно применение препарта для лечения маститов у коров в период сухостоя. Расход препарата на курс лечения - 20-40 мл.
Эффективность лечения - 99-100 %.
Лечение острых маститов у коров, овцематок, свиноматок, коз
При острых серозных и катаральных маститах у коров, овцематок, свиноматок перкутан наносят на пораженную(ые) долю(и) вымени путем распыления из баллончика. Перед применением препарата молоко или секрет из больной доли сдаивают.
Перкутан применяют 2 раза в день в течение 3-4 дней. В период лечения молоко из пораженной доли вымени уничтожают, а из здоровых выпаивают телятам.
Перкутан применяется просто, безболезненно, что исключает стрессовую реакцию и беспокойство животных при лечении.
Расход препарата на курс лечения 50-70 мл. Действующие вещества препарата выделяются с молоком еще 2 - 3 суток по окончании применения препарата.
Эффективность лечения - 95-97 %.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 402


« Ответ #443 : 05 Ноябрь, 2014, 15:02:17 »

У него какаято интересная сверхпроникаемость, после обработки гнойных ран у щенка, которого держал мой муж, а я обрабатывала, перкутан остался на руках у нас обоих. Через минут 15 муж сказал, что у него во рту странный привкус. У меня было тоже самое. Т.е. воздействие очень мощное.
Записан
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 883


« Ответ #444 : 05 Ноябрь, 2014, 15:37:07 »

Ничего удивительного:
"Препарат быстро всасывается через неповрежденную кожу, не вызывая ее раздражения, проникает в подкожную клетчатку и распространяется с током лимфы."
Надо посмотреть, есть у него противопоказания какие или нет.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 402


« Ответ #445 : 06 Ноябрь, 2014, 13:32:43 »

Надо посмотреть, есть у него противопоказания какие или нет.
В описании самого препарата противопоказаний нет, поэтому пошла смотреть по действующим веществам, у фурацилина
Противопоказания:
гиперчувствительность;
хронические аллергодерматозы;
кровотечение.
у этакридина
Противопоказания. Болезни почек с нарушением функции; нельзя промывать большие полости
Записан
lysi
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #446 : 22 Ноябрь, 2014, 13:15:27 »

Уважаемые форумчане! Прошу помощи! У меня куча вопросов! После прцеживания молока на марте остаются белые хлопья, но не каждый раз. Коза выглядит здоровой,вымя без уплотнений, мягкое. Анализ молока показал наличие условно- патогенной коковой флоры, сделали подтитровку. Это мастит? Была у вела с этим анализом, ничего путного мне не об' яснил, сказал читайте инструкцию к антибиотикам и делайте как там написано. Какие антибиотики? Может можно гомеопатией обойтись? И ещё, коза покрытая, скоро запускать, может подождать до запуска?
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1587


« Ответ #447 : 22 Ноябрь, 2014, 15:51:06 »

Беременную козу лечить антибиотиками НЕЛЬЗЯ. Это написано в каждой инструкции к антибиотику. А если коза еще доится, то просто продолжать её доить как и раньше. После запуска внимательно следить за выменем. А вот после родов нужно опять делать анализы и уже по его данным лечить козу. Козлят придется отсадить и кормить молоком другой козы. Молоко с антибиотиками я просто выливаю. Его нельзя давать животным, если Вы ими дорожите.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12678


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #448 : 22 Ноябрь, 2014, 16:31:09 »

Люси, дождитесь ответа Вет. врача- Жени Релла. Она все подскажет.
На сколько я помню, то во время запуска можно козу пролечить от мастита-шприцы с лекарством вводят в сосок.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5472


ветврач Евгения


« Ответ #449 : 22 Ноябрь, 2014, 16:43:16 »

Разочарую. Антибиотики при беременности  МОЖНО. И нужно. Только осторожно, глядя на аннотацию препарата. Наиболее безопасны антибиотики пенициллинового ряда: бициллин, амоксациллин, амоксиклав. Но применять только после подтитровки, когда будет доказано,,, то ваша микрофлора к ним чувствительна.Например, цефазолины не рекомендую в начале, в первый месяц. А потом можно. Нельзя гентамицин и тетрациклины  тот же нитокс. И еще фторхинолоны(ципрофлоксацин)И нужно взвешивать что вам важнее - взрослое животное или плод. Допустим, если вы не пролечили вовремя и интенсивно тот же мастит, то куда вам нужна будет после окота та же коза( корова,  свинья, собака) с переболевшим и нефункционирующим больше выменем. Лечить и чем скорее тем лучше. По молоку с антибиотиками. Уж сколько мы с вами съели антибиотиков вместе с курятиной в окорочках или колбасе - неважно или со свининой промышленной выработки или теми же яйцами магазинными - это никакому подсчету не поддается. Самим не пить. Курам или другой птице , особенно не производящей яйца - можно. К моменту убоя все это семь раз выветрится.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

мечта
Сегодня в 18:30:59
Начинается
мечта
Сегодня в 18:27:26
Скоро по России 24 будут повторять, в 17-30
Камуфляж
Сегодня в 17:49:57
Не переживайте. Ещё насмотритесь.
Анна Елисеева
Сегодня в 17:47:48
А мы уснули,не досмотрели! Ну почему всегда так поздно!!!
Svetik
15 Март, 2015, 22:55:42
По России начался фильм "Крым - путь на Родину"
natalka5
15 Март, 2015, 22:21:01
+
Камуфляж
15 Март, 2015, 17:05:12
Аргус! Возвращайся! Уже тепло.
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 05:04:49
https://www.youtube.com/watch?v=5CUpDGCp6mc#t=45
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:26:10
Привет, кому впору, ребяты! Улыбка  Весенней радости и жизненных сил вам!
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:23:20
Онотоле1953 совершенно справедливо спрашивает о 70 летию и бурной радости вашей, мать вашу, Родину!??  Где радость и подготовительные восторги? Совсем в курях увязли? Э?
Анатолий 1953
14 Март, 2015, 20:49:52
Почему не учавствуем в теме  к 70 летию победы ?  Разве  наши отцы ,деды  матери бабушки не заслужили  нашей памяти ?
Svetik
14 Март, 2015, 00:28:28
Хоть бы кто то отсемафорил. ...
Никуша
13 Март, 2015, 21:55:41
...и затаились
Камуфляж
12 Март, 2015, 16:49:34
Они рассредоточились.
Никуша
12 Март, 2015, 11:55:53
Интересно, а куда делись переселенцы с Украины? Что то темы не вижу. Всё с ними в порядке?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Март, 2015, 23:25:08

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня