17 Март, 2015, 00:35:25
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коз  (Прочитано 55170 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12678


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #400 : 25 Ноябрь, 2013, 19:22:51 »

Чтобы не было маститных рецидивов из года в год, нужно один раз свозить молоко на анализ и чувствительность к антибиотикам и пролечить именно ТЕМ антибиотиком, который покажет тест. А не тыкать пальцем в небо.
В одном и том же хозяйстве у разных коз мастит может проявиться от разных возбудителей, соответственно и лечить их нужно по-разному!


Хочу всех поблагодарить, за участие к моей Астрочке!!! Многие знают, как мы с ней все лето мучились, лечили мастит. Сдавали анализ на чувств. к антибиотикам и на возбудителя. Оказалась Кишечная палочка. Чем мы только ее не лечили....Наш вет- от нас отказалась- говорит- не знаю что еще ей делать. После очередного антибиотика Астра просто слегла....Я была в отчаянии......
Были те, что советовали избавится от козы, говорили- не вылечить...
Но я решила- буду бороться до конца...
Помогал мне весь форум.

НО отдельное спасибо ЖЕне Релла- она предложила шприцы Антимаст НФ( по нашим показаниям), пролечила я Астрочку- и сегодня сдала молоко....не надеялась на удачу...,настроилась, что придется возможно еще лечить- а тут- все в норме!!!!!
Спасибо,всем ,кто помог!!
Женя- дай Бог тебе здоровья!

Девочки, не отчаивайтесь, не верьте в безнадежные прогнозы, лечите своих козочек, боритесь до конца ,и обязательно одолеете болезнь!!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #400 : 25 Ноябрь, 2013, 19:22:51 »

 Записан
rino
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Старый Оскол
Сообщений: 14


« Ответ #401 : 23 Март, 2014, 19:07:30 »

здравствуйте подворцы! у меня такая ситуация-коза окотилась,после того как я сдоил,на вымени обнаружились два плотных грецких ореха,я позвал местного "вета",он сказал вроде мастит(на 100% доверять ему не могу)проколол ей бицилин-2 раза через 4 дня,прочитав данную темку сегодня съездил в город и купил мастиет-форте,и масттест.Сейчас провел опыт на мастит по тесту вроде отрицательно у всех коз и у якобы больной(на сколько можно доверять тесту?)но вот я думаю всеже пройти курс мастиет-форте,что посоветуете?
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12678


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #402 : 23 Март, 2014, 19:33:22 »

Рино, я к сожалению тебе отвечу, жди спецов.

Прочитала про свою Астру.....Да, смотрю на свою козу- радуюсь. Сейчас время прошло, она окончательно очухалась. Смотреть на нее одно удовольствие- носится, скачет- полна сил и энергии. Правда, после такого лечения полноценная беременность не получилась. Сейчас мы на раздое, молочко отличное, пока доим 1.6. Но первым окотом она давала 4.5- так что уверена, теперь восстановится.
Всем удачи!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
rino
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Старый Оскол
Сообщений: 14


« Ответ #403 : 23 Март, 2014, 19:51:36 »

И еще подскажите все действия по введению препарата последовательно,а то в инструкции ввести после дойки,при необходимости повторить и все
Записан
Olga Metlina
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 12
Сообщений: 42



WWW
« Ответ #404 : 26 Март, 2014, 10:46:53 »

Подскажите кто-нибудь, через сколько часов можно повторно вводить козе Мастиет-Форте?
Записан

Держим коз. И мне 12 лет) Я о козах почти всё знаю) сейчас каждый день по шесть раз хожу кормить козлят-подпускаю их к козам)
UrAna
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45

Анастасия


« Ответ #405 : 25 Апрель, 2014, 18:54:39 »

Скажите, пожалуйста, кто применял дорин при маститах и как, а то по инструкции он в/м, а где-то читала, что его и в вымя вводят. И не приходилось ли применять мастинол, вроде он гомеопатический и эффективен при лечении субклинических маститов у коров. А вот про коз ничего не написано. Меня этот вопрос очень интересует. Если мастиет-форте и амоксисан в/м не дали эффекта, что еще попробовать? По-хорошему, наверно, надо сдать на чувствительность к антибиотикам, но я поздно сообразила и не попросила при сдаче анализа, а теперь только недели через 2 сможем туда выбраться. Подскажите, плиз. Читала хорошие отзывы про тилозин.
Записан
N@tali
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Башкортостан. г.Уфа
Сообщений: 3015


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #406 : 11 Июнь, 2014, 05:36:42 »

Здравствуйте. У козы хлопья творожистые в молоке, иногда кровь, в остальном молоко обыкновенного цвета. Вымя мясистое и есть уплотнения. Не горячее, выглядит обычно. Понятно, что у нее мастит. Хотела ввести Мастиет - Форте, но у нее у  одного соска очень тоненькая дырочка и туда шприц ну ни как не влезает, может есть какой-то другой способ введения или лечения мастита? Спасибо.
Записан

Добро пожаловать ко  мне на страничку
/forum/index.php?topic=5512.0
Антонина 84
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Беларусь Витебск
Сообщений: 10


« Ответ #407 : 25 Июнь, 2014, 17:55:46 »

Вопрос по маститу. После процеживания на марле пробочки. Молоко вскипятила - оно не свернулось. Запах и плотность молока не изменялись. Изменился цвет. Отстоявшееся молоко имеет кремовый(кровяной) осадок. Окот у козы был, со слов хозяйки, в апреле. У нас коза уже месяц.Дою три раза в день. Травм вымени вроде не было. Спит в сарае. Других коз нет.Условия содержания хорошие. Мои подозрения - на грубый массаж (перестаралась((  Смущение) или укусы комаров и прочих кровопийц.
Родители (держали коров) посоветовали - столовую ложку уксуса на 5 литров воды. Есть у кого нибудь такой опыт. Каков принцип действия уксуса?
 Когда можно считать мастит вылеченным? Вет сказал - когда не будет белых крупинок. Так?
 Разницы в скорости процеживания (доила каждую долю в отдельную посуду) нет.Белые крупинки на марле и там и там. Количество молока одинаковое в обеих долях. Вымя мягкое, без уплотнений, не горячее.Или может это не мастит?
Записан
Антонина 84
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Беларусь Витебск
Сообщений: 10


« Ответ #408 : 25 Июнь, 2014, 23:10:11 »

Вопрос снимается-это точно мастит. Вечерняя дойка: вымя уплотняется, из одной доли молока меньше и оно гуще.В обеих долях розовое. Эх, только время упустила. Попробую ввести мастиет сама. Получится или нет не знаю. Страшно. Если нет - буду искать хоть какого-нибудь вета.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12678


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #409 : 26 Июнь, 2014, 00:08:49 »

Антонина, ничего сложного нет. Введете сами. Тем более, что шприцы вводят после доения- 2 раза в день, вет не всегда сможет прийти ко времени.
После обработки сосков, на чистую тыльную сторону ладони выдавливала чуть-чуть лекарства. Кончик шприца не много смазывала лекарством что бы он легко входил в сосок. Удачи и смелее.
Пока вводила, ставила козе ведерко. Для первого раза ,лучше что бы кто то придержал козу.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #409 : 26 Июнь, 2014, 00:08:49 »

 Записан
Антонина 84
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Беларусь Витебск
Сообщений: 10


« Ответ #410 : 27 Июнь, 2014, 09:54:58 »

Антонина, ничего сложного нет. Введете сами. Тем более, что шприцы вводят после доения- 2 раза в день, вет не всегда сможет прийти ко времени.
После обработки сосков, на чистую тыльную сторону ладони выдавливала чуть-чуть лекарства. Кончик шприца не много смазывала лекарством что бы он легко входил в сосок. Удачи и смелее.
Пока вводила, ставила козе ведерко. Для первого раза ,лучше что бы кто то придержал козу.
Ну, я это сделала!  Муж помогал - держал переднюю ногу козы согнутой. А вот вводила не мастиет. Сломалась машина и поездка в город "накрылась" Разыскала в соседней деревне вета на пенсии. И он дал диоксиутеромаст. Сказал вводить два раза. Второй раз на следующий день. Что это за препарат? Из видимых изменений(после первого введения) - появилась слизь на марле.
Светик, спасибо за поддержку цветок
Записан
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 883


« Ответ #411 : 27 Июнь, 2014, 10:26:07 »

Диоксиутеромаст - тот же диоксидин.
Применяют в том числе для лечения маститов у животных.
Раз в сутки 2-3 дня.
Молоко не используют потом двое суток в пищу.
У меня инструкция есть, но в ПДФ. Поэтому скопировать не могу.
А вообще диоксидин в ветеринарии применяют успешно, поищите описание, там в инструкциях хорошо написано.

Я, было дело, диоксидин использовала при мастите. По сути препарат неплохой. Кстати, тоже слизь появилась на марле, а до этого были и сгустки и все такое, но без слизи.
Но - нам не удалось козу вытащить из этого мастита. По незнанию и неопытности.

Сейчас я по-другому сделала бы. Обязательно антибиотик в/м. А диоксидин и все остальное в вымя - как вспомогательное.

В ветаптеке у нас был только амоксициллин, но он почему-то не помогает (и не только мое мнение, от многих слышала). Поэтому когда нужно стало, купила цефтриаксон в человеческой аптеке. Лекарство ужасно тяжелое, где укол, там судорога, коза просто ложилась и умирала. Надо бы было с новокаином, но я прочитала, что козы его не переносят, делали с физраствором. Но - через пять дней вымя стало мягким, хоть и без молока. И пошло уже молозиво, а потом и молоко.
И по опыту скажу - лучше больше пяти дней не делать это лекарство.
А лучше бы что-то типа тилозина или другого пролонгированного антибиотика ветеринарного.

Успехов в лечении по-любому.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Антонина 84
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Беларусь Витебск
Сообщений: 10


« Ответ #412 : 27 Июнь, 2014, 20:18:51 »


 Но - через пять дней вымя стало мягким, хоть и без молока. И пошло уже молозиво, а потом и молоко.
А лучше бы что-то типа тилозина или другого пролонгированного антибиотика ветеринарного.

Успехов в лечении по-любому.
Вымя было мягким, и сейчас мягкое. Коза себя отлично чувствует и молока дает больше двух литров. Крови стало меньше, слизь есть. Вет удивился, где мы могли застудить сразу обе доли. Окот был, со слов бывшей хозяйки, в апреле. Спасибо за такой развёрнутый ответ!
У меня ещё вопрос: когда можно считать мастит вылеченным? Нет пока возможности сдать молоко на анализ(((
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12678


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #413 : 27 Июнь, 2014, 21:36:48 »

Антонина, у нашей козы тоже была слизь в молоке. Мы замучались ее лечить. Каких только антибиотиков ей не кололи,бедная моя девочка. Но все эти антибиотики не подходили. Сдали анализ- оказалась -кишечная палочка. Помогла наша ЖеняРелла- дай Бог ей здоровья. Вводила Антимаст НФ- с норфлоксацином- все отлично!
Наша вет даже не поверила, что мы вылечились- молоко идеальное!

Может быть у вас другая "история", но для сведения, написала и про свою козу. Имейте ввиду.
Теперь себя ругаю, что лечила козу в слепую.....Чуть не угробила.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Ростовчанка
Жизнь хороша!!!
Дачник со стажем
***

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 124


Ирина


WWW
« Ответ #414 : 01 Июль, 2014, 09:22:23 »

И нам нужна помощь, советы, рекомендации. У меня уже голова крУгом(((...
Начну с предыстории:
Живут у нас три козочки.
1-я - Марта, у нас с трехнедельного возраста, выросла. покрылась, 20 марта окотилась. Стопроцентная дворянка))). Молока дает не много, но стабильно, не взирая ни на что - мошка, комары, жара, дожди - каждый день грамм в грамм - 1,8 литра.
2-я - ламанча Дашка. Приехала к нам в начале апреля, окот был 12 марта. Дает по 3 литра в день, но очень зависима от условий. Пришла мошка - сбавила, началась жара - сбавила и т.д. Но довольно быстро восстанавливается
И так нам это все понравилось, что в начале июня я поехала еще за одной дойной козой - Зайкой. Правда, на следующий день я подумала, что покупала ее либо с закрытыми глазами, либо под гипнозом. Но это к другой теме(((. Дает тоже около двух литров.

Козы проглистогонены, от паразитов обработаны, в начале июне в плановом порядке сдали кровь на анализы.

Молоком не нарадуемся. Никаких клинических признаков мастита нет (перечитала все и здесь и на "козоводстве") Вот только у 3-й - Зайки в вымене как-бы пласт, не совсем твердый, но от других девчонок отличается.
Молоко долго стоит, не киснет, у мамы даже две недели в холодильнике простояло, после чего она из остатков сварила какао. Никаких хлопьев и прочего. Чтобы побыстрей заквасить простоквашу, приходится побегать - и на солнышко выношу, и около кипящих кастрюль ставлю.

И все было хорошо, пока я не решила подойти к делу со всей ответственностью, и не решила проверить для себя молоко на мастит...

Поехала в районную вет.лечебницу. Доктор сразу спросила, чье молоко? Достала аппарат Маститон вроде бы. И началось..
Зайка - 610
Дашка - 620
Марта - 640
Доктор говорит - у всех скрытый мастит. Срочно лечить! Я перепугалась, расстроилась, поехала закупать рекомендованные лекарства. Было назначено: мастиет форте - однократно! И антибиотик. Я правда долго пытала, какой мне взять, на что врач сказала - любой(((. Такой ответ мне не понравился и в результате прений остановились на нитоксе. Я от себя еще взяла элеовит. Приехала домой. сразу же вколола витамин, антибиотик, после дойки все ввела мастиет форте. И с чистой совестью пошла спать.

А утром, еще до дойки снова полезла в инет, искать, что означают эти страшные цифры. Как я поняла - это количество в тысячах соматических единиц на 1 мл, для коз это абсолютная норма и вообще тем прибором козье молоко на мастит не проверяется. Снова расстроилась... Подумала - горе от ума, залечила здоровых животных и прочее...

Но утренняя дойка меня просто "убила". У Зайки ее пласт просто окаменел, и у Марты с Дашкой появились уплотнения типа пластов внутри вымени, которых раньше никогда не было. Удой у всех упал в 1,5 раза. В остальном все в норме - аппетит, стул, настроение и пр. Я в шоке звоню вету, он говорит снова мастит форте и через день три-пять раз нитокс. На утро мастите форте у меня не было (мне же сказали - однократно). Снова поехала в аптеку, докупила мастиета. Вечером снова ввела. Вечером так же у всех в вымени - уплотнения. Удой такой же маленький.

После второго укола нитокса у Марты и Дашки уплотнения как бы рассосались. У Зайки остались. Прошерстила все темы про мастит и решила Дашке и Марте больше мастиет не вводить. Еще несколько раз ввела Зайке.

Вчера вечером количество молока начало прибывать. Уплотнение и у Зайки начало размягчаться. Но.... У Дашки в процессе дойки как бы что-то забивало проток. Я аккуратно выдавливала, вышло несколько белых сгустков. В конце дойки в последние струйки пошли с розовым  Sad Sad Sad

Сегодня утром то же самое. Уплотнений почти нет, У Дашки также забивался проток и вышел один белый сгусток. И в конце пошло "розовое" молоко. Зато количество полностью вернулось в долечебную норму.

Вот теперь я просто не знаю, что делать дальше, и что это было.

Если это действительно мастит, то почему не было никаких клинических признаков?
Если это мастит, то почему с началом лечения произошло такое резкое ухудшение? Антибиотик - это ведь не вакцина, которую если поставить уже заболевшему животному, только все усугубит в разы...
Если это не мастит, то почему антибиотик и мастиет форте вызвали такой результат?
Почему появилась кровь в молоке?

И что делать дальше? Продолжать колоть нитокс до пяти раз? (Сейчас уже три укола стоят)
У районных ветов уже и спрашивать ничего не хочу. А у городских - тоже очень сомневаюсь, что они мне с козами что-нить дельное посоветуют.

Помогите нам, пожалуйста!!!
Записан

Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 883


« Ответ #415 : 01 Июль, 2014, 09:55:43 »

То, что кровь появилась - Вы же сгусток выдавливали, сосуды могли повредиться.

Для коз нет ни препаратов, ни аппаратов, определяющих мастит. А по показателям козье от коровьего молока отличается, поэтому поправку следует делать всегда при получении результата. Коровий тест покажет мастит у коз и там где его нет.
Тем более что маститон всего-навсего электропроводимость молока анализирует, и вот еще:

Прибор не дает однозначной цифры, выше значений которой специалист должен приступать к лечению коровы. К расшифровке результатов обследования каждого животного следует подходить строго индивидуально т.к. небольшие отклонения от приведенных выше показателей не обязательно свидетельствуют о наличие у коровы мастита. На показатели прибора оказывают влияние- жирность молока, рацион кормления коровы, условия содержания. К примеру у коровы имеющей наибольшую жирность молока в отличие от других коров показатель на дисплее будет выше среднего чем по стаду. У коров 9− летнего возраста и старше в молоке физиологически увеличивается содержание натрия хлорида и количество соматических клеток. В результате чего имеем завышенные показания прибора.

Лучше бы лабораторный анализ делать, не быстрый.

А вот реакция такая на лекарство... Может, это аллергическое? Надо бы ветеринаров здесь спросить. Просто ничего другого в голову не приходит.

Вообще-то не медик, могу и ошибиться, но судя по противопоказаниям, нитокс не применяют с кортикостероидами. А в мастиете преднизолон - глюкортикоидный препарат. Стероидные гормоны в общем.

Не обращайтесь больше к этим ветам.

Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 883


« Ответ #416 : 01 Июль, 2014, 10:09:59 »

Я бы теперь уж борглюконат кальция проколола бы.  Заодно что-нибудь типа гамавита для того чтобы последствия ударного лечения быстрее прошли.
Ну и разово чего-нибудь от аллергии все равно дала бы.
Это как на мой непрофессиональный взгляд.
А специалисты уж точно здесь скажут.
Главное - спокойствие и никакой паники.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Ростовчанка
Жизнь хороша!!!
Дачник со стажем
***

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 124


Ирина


WWW
« Ответ #417 : 01 Июль, 2014, 10:29:53 »

Для коз нет ни препаратов, ни аппаратов, определяющих мастит. А по показателям козье от коровьего молока отличается, поэтому поправку следует делать всегда при получении результата. Коровий тест покажет мастит у коз и там где его нет.
Не обращайтесь больше к этим ветам.

В том-то и проблема... А к каким тогда обращаться? (ну это вопрос риторический)
Как ведь врачи не любят, когда начинают заниматься само-  либо интернетлечением. А тут я просто выполняла рекомендации врача (((. Меня тоже смутило, что нитокс как-бы не должен сочетаться с мастиет форте. Но врач как бы лучше знает (лбо должен, во всяком случае, знать)

А Элеовит с Витамом не заменят Гамавит?
Записан

Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 883


« Ответ #418 : 01 Июль, 2014, 11:03:55 »


А Элеовит с Витамом не заменят Гамавит?

Заменить не заменят, наверное. Это только ветеринары знают  Улыбка

Но тоже не помешают, мне кажется. В витаме аминокислоты, в элеовите больше витамины... вроде бы...
А вообще говорят, АСД-2 иммунитет повышает (вонючая только жутко). Не проверяла, хоть и поила всех одно время.
И сироп корня солодки тоже повышает. Но это так, из народных средств. Я своих иногда угощаю.

А еще если просто привести в порядок вымя, которое без всяких там ужасных признаков мастита- хорошо бы и мастометрин с травматином проколоть (гомеопатия). Дороговато, конечно, хотя на трех коз как раз и выйдет один флакон. Да гамавит тоже, кстати, недешев если его курсом проколоть.

Но коз-то жальче... :'(

Насчет рекомендаций... Ну, я тоже когда кровь в молоке у козы появилась, стала по совету с форума аскорутин давать. Вет сказал: ерунда, викасол надо. От викасола вообще нам настало плохо (сгустки пошли). Пришла за борглюконатом, сказала, что хочу проколоть чтоб крови не было, такое возмущение: да кто сказал, что поможет? Ну ладно, не помешает все равно.... И продал... Помогло. И аскорутин тоже.

То, что я советы с интернета брала, не сказала. Побоялась гнева Злой  Про то, что глистов гонять надо, от нашего вета первого услышала  Улыбка за что ему спасибо.

А вообще, что советы с форума, что советы ветеринаров наших рядом проживающих - самим надо фильтровать. Наших-то коз никто лучше нас не видит. На расстоянии советы давать - дело неблагодарное.

Ничего, опыта наберетесь, сами советы давать будете. Первый опыт вот уже есть...  Wink Конечно, лучше б не было, но зато в следующий раз уже все будет по-другому.





Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Ростовчанка
Жизнь хороша!!!
Дачник со стажем
***

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 124


Ирина


WWW
« Ответ #419 : 01 Июль, 2014, 11:24:53 »

Коза бодатая

Спасибо!

Ну в общем чисто интуитивно я решила больше антибиотик не колоть. И Мастиет не вводить. Тем более, как перестала вводить - лучше стало...
Либо можете меня подправить. Советам буду только рада
Записан

Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 883


« Ответ #420 : 01 Июль, 2014, 12:25:40 »

Тем более, как перестала вводить - лучше стало...
Вот, сами ж видите Улыбка
Выздоравливайте и не болейте.

А по показателям - как написали, так у Зайки меньше всех, получается. И 600 ед. - это возможный мастит у коров, если инструкции к аппарату следовать. То есть даже не факт.
У коз по определению молоко жирнее и характеристики другие совсем.
И такие показатели - получается, совсем даже неплохие.

Тогда уж лучше что-то из химических тестов использовать, мне кажется.

А еще - аппарат этот на батарейках, может, работает, а мы когда столкнулись с электронным тонометром, то нам объяснили, что лучше пользоваться механическим, потому что когда батарейки начинают садиться, то мы-то этого не знаем, а тонометр врать начинает. И здесь так же.

Насчет уплотнения - пихтоином можно помазать, например. Или самодельной мазью какой, с прополисом, например.
Я если что троксевазином мажу. Хорошо сосудам помогает. У меня одна коза тугодойная, у таких риск травмы сосудов в сосках высок, вот ей и мажу после дойки. Даже доится легче  в следующий раз.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12678


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #421 : 01 Июль, 2014, 18:00:18 »

Ирина, у меня печальный опыт лечения козы есть.
Мой вывод такой- анализ на скрытый мастит ,по возможности надо сдавать в лаборатории, где могут определить возбудителя. Там определят и чувствительность к антибиотикам. Может на "вашего" возбудителя тот антибиотик что вы делали  не действует. За то иммунитет он снизил, и скрытый мастит у козы обострился. Я бы не спешила колоть "методом тыка". В том числе все перечисленные выше витамины и иммуностимуляторы.
Сгустки,как мне вет объясняла -это застойное молоко, которое выходит, когда идет воспаление. Сравнила с "забитым носом". 
В этом году сразу после окота сдала молоко , соматика высокая.....НО в этот раз не спешила бежать в аптеку. Никаких признаков мастита у коз не было. Выждала пару недель, отвезла молоко в Обл. вет Лаб.- анализы- идеальные. Вывод- "не надо суетиться под клиентом"!
И уж если лечить- то прежде определить возбудителя!
После "ответственного" лечения ,козу выпаивала молоком от здоровой козы. Сейчас она доится без запуска второй год. Удои конечно сбавила с 4.5 до 2.8, но жива. Надеюсь, что оклемается.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Ростовчанка
Жизнь хороша!!!
Дачник со стажем
***

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 124


Ирина


WWW
« Ответ #422 : 03 Июль, 2014, 07:05:41 »

Спасибо, девочки!!!

То, что "не надо суетится под клиентом" я уже и сама поняла)))

В общем такие наши дела - четвертый день ничего не даю, ничего никуда не ввожу...
Гуляют, ластятся, кушают. доятся.
Вымечки у всех помягчели, молока дают прежнюю норму.

Единственно, у Дашки, при процеживании молока через 8 слоев плотной марли, на марле остаются еле видимые микроскопические точечки крови, размером с кончик иглы. После такого процеживания в балоне ничего не оседает.

Вот теперь думаю - это слабые капилляры? Или что? Хлопьев нет, молоко не скисает.
Нужно ли уколоть дицинон? И в какой дозе? Или аскорутина будет достаточно?

Ну а самый печальный вывод - если не дай Бог, чего серьезное, то и обращаться к нашим доХторам нет смысла....

Собак я давно уже и колю и лечу (правда крайне редко, т.т.т.т.тт.т.т.т.т.т.т.т.), а тут решила - сделаю как лучше,  а получилось, как всегда...
Записан

Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 883


« Ответ #423 : 03 Июль, 2014, 10:39:56 »

Аскорутин помогает не сразу, его не меньше месяца давать нужно.
Я по совету ветеринаров с форума борглюконат кальция проколола.
Правда, пять дней по 10 мл, а не сразу 50 мл. Как-то не решилась пять уколов сразу по десять, хоть и подкожно.
Нам помогло. Ну и для подстраховки еще и аскорутин давала.

И знаете еще, может, дикий совет даю - попробуйте Дашку переназвать. Называть ее не человеческим именем. Хоть дынькой, только не Дашкой.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Светлана 27
Почетный написатель
*****

Репутация: +32/-6
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 3279



« Ответ #424 : 03 Июль, 2014, 18:39:46 »

Да,тогда уж не дынька,а душкой вместо Дашки.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

мечта
16 Март, 2015, 18:30:59
Начинается
мечта
16 Март, 2015, 18:27:26
Скоро по России 24 будут повторять, в 17-30
Камуфляж
16 Март, 2015, 17:49:57
Не переживайте. Ещё насмотритесь.
Анна Елисеева
16 Март, 2015, 17:47:48
А мы уснули,не досмотрели! Ну почему всегда так поздно!!!
Svetik
15 Март, 2015, 22:55:42
По России начался фильм "Крым - путь на Родину"
natalka5
15 Март, 2015, 22:21:01
+
Камуфляж
15 Март, 2015, 17:05:12
Аргус! Возвращайся! Уже тепло.
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 05:04:49
https://www.youtube.com/watch?v=5CUpDGCp6mc#t=45
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:26:10
Привет, кому впору, ребяты! Улыбка  Весенней радости и жизненных сил вам!
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:23:20
Онотоле1953 совершенно справедливо спрашивает о 70 летию и бурной радости вашей, мать вашу, Родину!??  Где радость и подготовительные восторги? Совсем в курях увязли? Э?
Анатолий 1953
14 Март, 2015, 20:49:52
Почему не учавствуем в теме  к 70 летию победы ?  Разве  наши отцы ,деды  матери бабушки не заслужили  нашей памяти ?
Svetik
14 Март, 2015, 00:28:28
Хоть бы кто то отсемафорил. ...
Никуша
13 Март, 2015, 21:55:41
...и затаились
Камуфляж
12 Март, 2015, 16:49:34
Они рассредоточились.
Никуша
12 Март, 2015, 11:55:53
Интересно, а куда делись переселенцы с Украины? Что то темы не вижу. Всё с ними в порядке?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Март, 2015, 00:35:25

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня