03 Апрель, 2015, 03:33:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коз  (Прочитано 56385 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Na@ti
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Сообщений: 46



WWW
« Ответ #375 : 24 Апрель, 2013, 20:50:15 »

Na@ti,  Лучше раньше и быстрей пролечить, чем потом долго и нудно бороться.
Доброго времени дня.
Ничего я не вводила.
Рацион не меняла.
Два теста Масттестом отрицательные. Улыбка
Пихтаином вымечко мажу.
Крупинки испарились.
Вымя без уплотнений ,оно и было нормальным ...разве что слегка отечным в утреннюю дойку.
Молоко прибавила ..(коза)
Записан

Наталья
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #375 : 24 Апрель, 2013, 20:50:15 »

 Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11465


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #376 : 24 Апрель, 2013, 21:51:19 »

Сколько времени может продолжаться отек вымени после родов? И когда и какие меры надо принимать?
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #377 : 25 Апрель, 2013, 11:36:14 »

Отёк проходит в течении 5-7 дней. Никаких мер принимать не надо. В это время сочное не давать и за дней 10 до родов убрать соль.
Записан

~Марина~
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 600



« Ответ #378 : 29 Апрель, 2013, 23:16:38 »

  Подскажите,пожалуйста,как помочь моей козе. Первокотка.Приблизительно за три -две недели до окота(родила сегодня) появилось различие в размерах долей вымени-одна доля значительно больше,различие хорошо видно. После окота к этой доле не подпускает козлят. Когда сдаивала вечером-стали выходить как-бы пробки,потом молоко свободно,потом опять пробки.В сдоенном молозиве много сгустков. Не твёрдая,не горячая,по плотности просто с послеродовым отёком. На ночь намажу ихтиолкой. Как часто надо сдаивать сейчас и можно ли вылечить наш мастит курсом уколов бицелина?
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 600



« Ответ #379 : 29 Апрель, 2013, 23:35:46 »

   Козлята на подсосе. Их отделять нужно? Прочла,что маститное молоко скармливать козлятам нельзя.
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 600



« Ответ #380 : 30 Апрель, 2013, 00:20:11 »

  Сейчас была у козы-вымя немного горячее и всё-таки есть твёрдые участки. Молока практически нет,козлята попили из миски чуть-чуть от другой мамы,но не молозива,а уже просто молока... Как лечить,подскажите пожалуйста.
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 600



« Ответ #381 : 30 Апрель, 2013, 13:46:37 »

   Спасибо. Помощи не нашла,ночью просмотрела всю тему и теперь знаю как лечится мастит. Только как же быть с козлятами,если вводить вечером Мастиет-форте-они сосут маму,и отделить их некуда?
Записан
konovalova_u_m
Никогда не говори никогда.
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Домодедово
Сообщений: 1025


Ирина


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #382 : 30 Апрель, 2013, 13:57:42 »

Марина, вводите в больную долю,ведь козлят к той доле она не подпускает. Или поите из миски. Сдаивать нужно обязательно.
Записан

Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #383 : 30 Апрель, 2013, 14:37:37 »

Марина, у моей козы первокотки было так один в один. Тоже за 2-3 недели одна доля стала больше другой. Но я козлят отделила, выпаивала молоком от другой козы. Готовьтесь, что у этой козы мастит будет проявляться каждый год. У моей уже было 6 окотов, и 6 раз я её лечила.
Я своей колола Цефазолин и вводила Мастиет Форте.
Записан

Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #384 : 30 Апрель, 2013, 14:58:55 »

  Подскажите,пожалуйста,как помочь моей козе. Первокотка.Приблизительно за три -две недели до окота(родила сегодня) появилось различие в размерах долей вымени-одна доля значительно больше,различие хорошо видно. После окота к этой доле не подпускает козлят. Когда сдаивала вечером-стали выходить как-бы пробки,потом молоко свободно,потом опять пробки.В сдоенном молозиве много сгустков. Не твёрдая,не горячая,по плотности просто с послеродовым отёком. На ночь намажу ихтиолкой. Как часто надо сдаивать сейчас и можно ли вылечить наш мастит курсом уколов бицелина?
у моей первокотки похожая ситуация была--намучалась с ней--чего только не вводила в вымя
сейчас бывает закупорка соска--посмотрю как дальше--не хотелось бы каждый год таких мучений..
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #384 : 30 Апрель, 2013, 14:58:55 »

 Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 600



« Ответ #385 : 30 Апрель, 2013, 19:51:55 »

  Спасибо всем! Сдаиваю козу несколько раз в день,пока...постараюсь больше. Козлята сосут уже обе доли. Начала курс Травматина и Мастометрина(т.е. гомеопатию),есть Мастиет-форте. Но козлят отделить некуда-пока это лекарство не знаю как...применить или нет,козлята-то подсосные. Как быть? Хочется провести комплексное исчерпывающее лечение с надеждой на не повторение мастита в будущем.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #386 : 30 Апрель, 2013, 22:12:04 »

Если есть возможность замените  на внутрицистеральное  введение Травма-геля. По 5 мл в долю. После каждой дойки. Тогда  не страшно  что козлята  на подсосе. Мастиетом испортите козлятам желудки навсегда. Или переводите  на мисочное выпаивание козлят, тогда кипятите  молоко  даже после мастиета и выпаиваете. Не так  полезно конечно, но и не настолько опасно.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
~Марина~
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 600



« Ответ #387 : 30 Апрель, 2013, 22:46:01 »

  Ирина,большое спасибо! Так ждала вашего ответа! Буду принимать решение и лечить.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12829


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #388 : 30 Апрель, 2013, 23:14:10 »

Готовьтесь, что у этой козы мастит будет проявляться каждый год. У моей уже было 6 окотов, и 6 раз я её лечила.

Совсем не обязательно, если хорошо пролечить, и сдедить за вымечком.
Вымя мою хоз.мылом(натираю на терке, развожу с водой до однородной эмульсии,добавляю пихтовое масло(несколько капель),настойку прополиса- пузырек, и глицерин-пузырек), все в хоз блендере измельчаю. Потом в бутылочку для жидкого мыла, намыливаю и активно массирую ,сдаиваю все до капли. ТТТ- третий окот- слава Богу, нез рецидива. А первым- было тоже самое с большой долей.
Кололи Кобактан, вводила Мастит-форте, смазывала Пихтовым маслом. И доила,доила,доила- по пыть раз в день.
Когда сосед узнал, сказал- режьте козу, толку не будет!
Ага, режте- все пролечили, вторым окотом она 6 литр. давала. Сейчас третий, 2 козла и козочка, все под мамкой, но я на чеку! Вымя массирую, если есть лишку молочка- сцеживаю. Мажу Пихтовым маслом.
Так что подождите отчаиваться.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #389 : 01 Май, 2013, 10:30:58 »

Совсем не обязательно, если хорошо пролечить, и сдедить за вымечком.
Света, поверь, слежу очень хорошо. Иначе бы коза с таким проблемным выменем не прожила бы так долго. (не люблю оправдываться) Мастит маститу рознь. У моей каждый год после окота появляется.
Записан

Энн 2
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #390 : 01 Май, 2013, 23:50:03 »

Девочки, я уже совсем измучилась. В этом году у меня три дойных козы. Одна из них первородка. На второй день у нее начался мастит. Образовался шарик на одном соске, трещинка (видимо козленок укусил, не успела сразу после родов забрать).В молоке появились еле заметные шарики крови. А затем молоко стало розовым. Пролечила : в/м - а/б, в/цист. - мастисан-форте в течении 5 дней. Использовала ихтиолку. Это было в конце марта. Через 2 недели она опять начала прыгать во время дойки. Заметила на вымени укусы мошки (резко потеплело). Полистала темку, поняла, наверное интоксикация от укусов. Вымя на вид необычное: розовое, воспаленное. Опять пролечила 3 дня на ночь мастисан - форте, ихтиолка, чередовала с хоз.мылом.Прошло опять 2 недели, сегодня вечером опять начала прыгать. На марле - 4 крупинки крови. Я в недоумении, ладно тогда было холодно, сейчас жара 30 градусов. Что могло спровоцировать? Может ли возникнуть от смены в кормлении? ( 3 вечера подряд муж давал сухарики, начали вводить дробленую кукурузу). Вымя у козочки очень маленькое, нежное. Сдаиваю осторожно всегда. Шариков и уплотнений нет.
Я также хочу поддержать Галину в вопросе повторных маститов после окотов. У меня такая средняя коза. Когда ей исполнился год, весной, я начала ее раздаивать. Раздоилась хорошо. В 1,5 года, осенью, ее покрыл козлик. Весной окатилась и сразу мастит. И вот уже четыре года подряд лечим мастит после родов. В прошлом году она оказалась не покрытой. Начала раздаивать, когда вывели на траву. И все-равно начался мастит.
Все три козы содержаться в одном сарае, в одинаковых условиях. У самой старшей никогда не было мастита. Прихожу к мысли об индивидуальной предрасположенности.
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11465


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #391 : 02 Май, 2013, 00:43:09 »

Скажите, есть ли  у кого опыт лечения мастита кобактаном? По инструкции всего 2 дня применять. Насколько он эффективен, чтобы держать в аптечке, недешевый.
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Лариса_Риддер
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Казахстан
Сообщений: 3


Пашем


« Ответ #392 : 09 Май, 2013, 18:59:29 »

Здравствуйте, дорогие подворцы! Очень давно мечтала завести козу и наконец мечта сбылась. Купили  беременную зааночку.  5 мая состоялись очень тяжелые роды, хотя котилась уже не первый раз. предыдущие хозяева сказали, что у них никогда ни каких проблем с родами не было. У  меня опыта нет, а ветеринаров не дозваться. Единственно ветеринара случайно утром поймала и упросила хотябы одним глазком посмотреть козочку когда он соседям цыплят привозил. он вытащил мертвого козленка и уехал. коза не успокаивалась. я сама решилась зайти во внутрь рукой и обнаружила в матке еще одного козленка, который был повернут к выходу задом и у него были поджаты ножки. стала звонить на сотку снова ветеринару, но тот приехать отказался и дал консультацию как вытащить ребенка. страшно было до жути. но я все-таки это сделала. сейчас конечно козочка слабенькая,но уже повеселела. Сын нашего ветеринара тоже выучился на вета. он дал нам свечи вагинальные для лечения и я ей поставила укол для восстановления.  но у меня опять появились волнения за ее здоровье. вчера когда утром пошла ее доить, то обнаружила на одной доле уплотнения с грецкий орех. скажу сразу, что доли у нее по размеру разные. одна доля большая, а вторая заметно меньше первой и имеет дополнительный сосок( соски оба доятся). вот именно на этой доли и есть уплотнение. сегодня это уплотнение уже с куриное яйцо. при  доении коза беспокойство не показывает. стоит спокойно. звонила молодому вету, он сказал что у него выходные  на праздниках и что примет и даст лекарство мне только 11 мая. что делать, помагите! вчера пробовала намазать хоз. мылом. результата нет. дою 3 раза.
Записан
люсиешка
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-3
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: казахстан алматы
Сообщений: 670


Людмила


« Ответ #393 : 29 Май, 2013, 20:42:21 »

Всем -здравствуйте.Скажите ,пожалуйста,можно подозревать мастит в моем случае:коза переела ячменя и заболела ,я ее вілечила,чувствует она себя прекрасно ,удои повысились(хотя кормлю только травой и ветками-свободный выгул),но ее молоко сворачивается при кипячении.Хотела сдать молоко в лабораторию ,но ветеринар сказал  подождать ,чего-то у них там нет для проверки .Даю козе соду пищевую,ест охотно .Может я еще что-нибудь могу сделать сама ?Не нашла темы про ацидоз,может єто он у моей козы ?как бы єто узнать?как лечить?
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11465


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #394 : 02 Июнь, 2013, 19:07:05 »

Очень бы хотелось узнать одну вещь: если человек покупает молоко, и вдруг это молоко окажется из-под козы и коровы с маститом, то его как-то можно отличить, если в молоке нет крови и гноя (имеется ввиду, легкая форма, когда крупа или хлопья)? И самое главное: насколько страшно употребить такое в пищу. Раньше всегда на дальней даче покупала и не задумывалась, т.к. со скотиной дел не имела.
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #395 : 02 Июнь, 2013, 19:33:32 »

и еще вопрос вдогонку выше написанному...через какое время после лечения мастита можно пить молоко?
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
БУЗА
Меня зовут - Наталья! Мое богатство-это дети.
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл. г.Серпухов
Сообщений: 1548


Мое богатство


« Ответ #396 : 15 Июнь, 2013, 02:35:03 »

Если коза выздоровила, то через 5 дней после последнего антибиотика.
Записан

Мир Вашему дому! 8-926-165-41-54
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12829


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #397 : 17 Июнь, 2013, 19:25:16 »

Девочки, в подтверждение своих слов скажу, может быть нам повезло, даже точно ПОВЕЗЛО с грамотным Вет.врачом, пролечили мы тогда эту бяку основательно.
Сегодня сдала молоко- все у моей Галатеи отлично!
В этом окоте было 2 козла и козочка, все сосали мамку.

Кит-мы лечились Кобактаном, я писала.
Наш доктор, работает в большом хозяйстве, скот там племенной- и спрос большой. Она сама ездит скот закупать в Данию. Очень грамотная дама, и оборудование у них современное, своя лаборатория и аптека. Нам оч. повезло, дай Бог ей здоровья. Утром молоко сдала- в обед она мне звонит- жир, белок, соматика.
Она нас вела всю беременность, благодаря ее рекомендациям окоты прошли легко, козлята все - на выставку!
Так что не отчаивайтесь, мастит лечится, ищите грамотного врача.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-16
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9006



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #398 : 28 Июнь, 2013, 14:11:32 »

Чтобы не было маститных рецидивов из года в год, нужно один раз свозить молоко на анализ и чувствительность к антибиотикам и пролечить именно ТЕМ антибиотиком, который покажет тест. А не тыкать пальцем в небо.
В одном и том же хозяйстве у разных коз мастит может проявиться от разных возбудителей, соответственно и лечить их нужно по-разному!
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12829


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #399 : 02 Июль, 2013, 00:29:31 »

Чтобы не было маститных рецидивов из года в год, нужно один раз свозить молоко на анализ и чувствительность к антибиотикам и пролечить именно ТЕМ антибиотиком, который покажет тест. А не тыкать пальцем в небо.
В одном и том же хозяйстве у разных коз мастит может проявиться от разных возбудителей, соответственно и лечить их нужно по-разному!
Наташа- ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!! 
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?
Тамрико
31 Март, 2015, 17:24:25
Людмила я телефон передала в станицу. Сестра говорила что у них многие хотели бы выехать боятся некуда.  
Людмила60
31 Март, 2015, 00:54:21
Часть объявы не поместилась, 8-951-306-61-84 Телефон.
Нюта
31 Март, 2015, 00:50:54
Переживаю очень....ушла называется хлебушек в хлебопечку зарядить и забыла...зато хлеб наконец то получился!!!
Людмила60
31 Март, 2015, 00:50:24
Беженцы из Луганска, Донецка! Приезжайте, пустует дом в деревне в Липецкой области, Добровский район, с мебелью и огромным садом!В селе есть школа,д\сад, магазины,бо
Сибирка
31 Март, 2015, 00:40:41
Анюта, доводи дело до конца!! Всё будет хорошо!!! Они уже и сами тёплые, всё получится.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

03 Апрель, 2015, 03:33:10

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25654
  • Последний: Айна
Статистика
  • Всего сообщений: 1474844
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 189
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой

Календарь праздников

праздники сегодня