Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1723661
  • Всего тем: 6428
  • Сегодня онлайн: 165
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 124
Всего: 129

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Мастит у коз  (Прочитано 211748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёлёка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Сказали спасибо: 0
Мастит у коз
« : 24 Апрель, 2010, 08:32:47 am »
Всем здравствуйте! У меня вопрос: какой бывает мастит? какие симптомы?

Оффлайн mrnntk

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Сказали спасибо: 2
  • Наталья
Re: Мастит у коз
« Ответ #1 : 24 Апрель, 2010, 10:42:08 am »
Всем здравствуйте! У меня вопрос: какой бывает мастит? какие симптомы?

При мастите вымя у козы становится твердым (как бы деревенеет), животное испытывает боль, температура вымени повышается. Часто отверстие соска закупоривается сгустком. Молоко очень густое, как сметана. При процеживании молока на марле остаются мелкие хлопья. В начале болезни хлопья белые, затем желтого цвета, иногда с кровью. Если оставить молоко от больной маститом козы в банке, то через 6-10 часов на дне можно заметить зернистый осадок.

Самое главное при лечении мастита - подавить развитие бактерий, попавших внутрь молочной железы

Оффлайн Ш юра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #2 : 25 Апрель, 2010, 09:10:18 am »
у козы мастит как лечить

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
Re: Мастит у коз
« Ответ #3 : 25 Апрель, 2010, 13:05:34 pm »
Тут поопытнее люди есть, подскажут, а вообще в болезнях коз  поднимали уже кажется эту тему. Напишу только вот что. У кошки моей был мастит.Повезли к вету. Так они ей лампу назначили. Лампа Цептер,( у них  в ветлечебнице  была) обычная, человеческая. Если домой покупать она ок 600-700 у.е. стоит. Мы кошу свою возили раза 3 на лампу, по 1 минутке. И мастит просто на глазах пропал за  3 дня. Хочется теперь домой её, но блин же дорогая(((Я думаю, может  поможет информация кому- нибудь. Но раз человеческую кошке назначили, козе думаю тоже поможет.

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Мастит у коз
« Ответ #4 : 25 Апрель, 2010, 15:20:05 pm »
Ш юра, посмотрите последние страницы темы "вопрос ветеринару", можете задать там вопрос.

Оффлайн Zayika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #5 : 18 Июнь, 2010, 15:21:47 pm »
Здравствуйте уважаемые подворцы. Нужен совет...что делать. Дней пять назад пришла на утреннюю дойку а у одной из коз в вымени в одной доле совсем нет молока..такое впечатление что её кто то до меня сдоил, а во второй в 3 раза меньше чем обычно. Вот пару дней такая же история. Самочувствие козы в это время не могу сказать что было плохое, ела но не много и с небольшим аппетитом, да и вяленькая была. На третий день вызвала врача на дом при осмотре сказал что коза скорее всего простыла, сделал укол Бецилин 3 сказал чтоб через 3 дня повторила и еще я ему показала чт та доля вымени в которой совсем не было молока как бы жестковата, но не увеличена. На следующий день она увеличилась и стала каменной. Позвонила вету сказал что это мастит и надо делать инъекции мастиет форте. Вот уже второй уколо бецилина и 5 шприцов мастиет форте, а улучшений не вижу....Масирую 4 раза в день но выделений практически ни каких нет...выходит только лекарство.....Самочувствие улучшилось но видимо всётаки побаливает эта часть вымени так как когда массирую то ногу приподнимает .....и конечно ложитсяили упирается мне в плечо. Вот даже и не знаю чем ей еще помочь...может посоветуете....

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Мастит у коз
« Ответ #6 : 19 Июнь, 2010, 16:57:03 pm »
Мастит - воспаление молочной железы, чаще наблюдается у животных с высокой молочной продуктивностью.

Причинами мастита могут быть анатомические анамалии молочной железы, наследственная предрасположенность к маститу, погрешности в кормлении и содержании животных, болезни кожи вымени (раны, трещины сосков, ушибы, дерматиты), болезни органов половой состемы, ЖКТ, отравления.
Непосредственными возбудителями воспалительного процесса молочной железы являются различные патогенные микроорганизмы, а также интоксикация организма.
В зависимости от характера воспаления, степени поражения молочной железы различают:
серозный, катаральный, фибринозный, гнойный, геморрагический мастит, скрытый мастит.

Серозный мастит.  Наблюдается легкое угнетение, снижение удоя, повышается температура, учащается пульс и дыхание, пораженная часть молочной железы увеличивается в размере, уплотнена. Внешний вид секрета изменен незначитель (слегка разжижен).

Катаральный мастит. Пораженная часть вымени не увеличивается в объеме, при пальпации обнаруживается уплотнение, тяжи. В молоке появляются сгустки казеина.

Гнойный мастит. По клиническим признакам схож с катаральным, но при нем почти полностью прекращается секреция молока, увеличиваются надвыменные лимфоузлы, повляется их болезненность.
Секрет полужидкий, серого цвета со сгустками казеина, гноя, слизью, иногда появляется кровь.

Фибринозный мастит. Развивается резкое угнетение животного, отказ от корма. Пораженная молочная железа или ее часть увеличена в объеме, каменистой консистенции, гиперемирована, болезненна. Объем секрета незначителен, в виде мутной жидкости желтого цвета с крошками фибрина.

Геморрагический мастит. Характеризуется яркой сосудистой реакцией.Экссудат водянистый, темно-красного цвета, содержит сгустки фибрина, кровь.Характеризуется тяжелым общим состоянием.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Мастит у коз
« Ответ #7 : 19 Июнь, 2010, 17:07:24 pm »
Лечение. лечебные процедуры должны начинаться как можно раньше и проводиться  с учетом состояния животного, особенностей возбудителя, характера воспалительного процесса.
В любом случае козе предоставляется покой, ее переводят на стойловое содержание, исключают сочные корма, уменьшается дача концентратов, ограничивается водопой. Выдаивать больную козу нужно чаще, каждые 4-6 часов.
Пробы секрета нужно сдать на анализ для выявления возбудителя и определения антимикробных препаратов.
Далее лечение может несколько разниться.

Zayika, как сейчас самочувствие козочки? Какой из форм мастита больше по описанию похож на ваш? Хорошо бы, чтоб врач всё-таки посмотрел козу. :)

Оффлайн Zayika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #8 : 19 Июнь, 2010, 20:20:38 pm »
Самочувствие чуть улучшилось а вот к какой из форм мастита больше подходит не могу сказать похоже на фибринозный но вот по секрету сказать точно затрудняюсь по тому как мастит форте сам желтого цвета и на основе парафина, так что после сцеживания он сварачивается и имеет желтоватый цвет. В здоровой доле, молока чуть чуть прибавилось.

Оффлайн Zayika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #9 : 20 Июнь, 2010, 12:05:24 pm »
Доброго дня. Сегодня с утра мне показалось что вымячко чуть уменьшилось в размере и стала чуть чуть помягче, но все равно еще при моих прикосновениях болезненное.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Мастит у коз
« Ответ #10 : 20 Июнь, 2010, 13:53:08 pm »
Zayika, очень рада вашим улучшениям. :)
При фибринозном мастите, также как и при гнойном, и геморрагическом, массаж не рекомендуется.

Оффлайн Zayika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #11 : 20 Июнь, 2010, 17:09:07 pm »
Значит получается не массировать а просто сцеживать то что получится сцедить. Не подскажите в течении какого времени она восстановится и возможно ли это? Я уже сомневаюсь что у меня что то получится.

Оффлайн Zayika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #12 : 21 Июнь, 2010, 11:56:51 am »
И еще вопрос антибиотики продолжать делать или болдьше не надо? и мастиет форте уже 5 день ввожу продолжать ли?
И как понять когда наступит улучшение?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Мастит у коз
« Ответ #13 : 21 Июнь, 2010, 12:09:16 pm »
Zayika, в каком состоянии сейчас вымя и как коза себя чувствует? Мне довелось лечить мастит был лишь однажды, и в нашем случае курс из двух шприцов оказался достаточным ???

Оффлайн Zayika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #14 : 21 Июнь, 2010, 12:12:44 pm »
Сейчас оно уже не такой коменистой формы, доля увеличена но не жесткая и все равно остаётся болезненной.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Мастит у коз
« Ответ #15 : 21 Июнь, 2010, 12:21:50 pm »
Что выдаивается из доли? Сейчас наиболее важно чаще удалять всё, что скапливается в доле и соблюдайте диету (исключают сочные корма, уменьшается дача концентратов, ограничивается водопой), пусть коза побудет некоторое время дома :)

Оффлайн Zayika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #16 : 21 Июнь, 2010, 12:28:05 pm »
Выдаивается не большое колличество жидкости с лекарством цвета обрата ( после творога остается) только мутного цвета, а вот во второй доле в здоровой молока значительно прибавилось. Перевела давно на сено и зерно.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8197
  • Сказали спасибо: 1199
  • ветврач Евгения
Re: Мастит у коз
« Ответ #17 : 21 Июнь, 2010, 13:09:30 pm »
Это не очень хорошо, что так долго нет молока, может потом совсем доля не работать.
В принципе, мастиет форте - хорошее лекарство, но  если не действует, то нужно сменить препарат. И снаружи мазать вымя можно пихтоиновой мазью, ихтиоловой, маслом с медом или, на крайний, случай хозяйственным мылом.

Оффлайн Zayika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #18 : 21 Июнь, 2010, 15:53:58 pm »
Оказалось наш ветврач в отпуск ушел(((( Будем искать кто бы осмотрел козу.....

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8197
  • Сказали спасибо: 1199
  • ветврач Евгения
Re: Мастит у коз
« Ответ #19 : 21 Июнь, 2010, 18:13:11 pm »
Ушел и уехал очень разные вещи. Если он дома, так что, не посмотрит что ли?

Оффлайн Миротворец

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 54
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #20 : 21 Июнь, 2010, 18:41:07 pm »
Подскажите, в молоке после 6-8часов появляется красно-розовый осадок. Вымя без изменений, мягкое. Коза ест с аппетитом. Может это быть связано с увеличением молока? у прежних хозяев давала 2.9-3.0литра, а у нас после ухода и кормежки дает 3.4-3.6 литра. Свежее молоко на вид ничем особенным не отличается.
Что это такое? Мастит?

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
Re: Мастит у коз
« Ответ #21 : 22 Июнь, 2010, 09:05:43 am »
У нас было такое пору дней. Релла посоветовала отвар крапивы,мы позаваривали- всё прошло.

Оффлайн Zayika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #22 : 22 Июнь, 2010, 16:36:25 pm »
Доброго времени суток. Нашли еще одного ветврача в другом городе который смог осмотреть козу. Отменил бенецилин и мастиет форте. Назначил р-р диоксидина и камфорное масло для согревания. Рекомендовал не массировать не разминать а только сдаивать и вводить лекарство столько раз сколько доим ( мы доим 2 раза в день), не ограничивать в кармах и питье. Сегодня у неё вымячко помягче и мне показалось что стало появлятся молоко, по тому как жидкость стала не мутного цвета а белесого. Говорил что коза на все 100% не восстановится но после окота возможно и полное восстановление, у меня есть подозрения что она покрылась в апреле месяце. По его словам этот мастит мог развится на фоне аллергической реакции от укусов нвсекомых.
Теперь будем проходить новый курс лечения.

Оффлайн PANDORA

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана
Re: Мастит у коз
« Ответ #23 : 29 Июнь, 2010, 16:17:38 pm »
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, есть у кого опыт применения препарата Вивитон при мастите? Это вытяжка из 20 лек.трав, типа бальзама Караваева, создана специально для лечения маститов с помощью втирания в вымя (с отказом от антибиотиков). Если кто пробовал - напишите!

Оффлайн e.viktoria

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #24 : 17 Июль, 2010, 12:08:55 pm »
Ой,поначиталась я тут=страх берёт.При любом заболевании животного,чем быстрее примешь меры=тем быстрее поправится животное.А как именно распознать заболевание ли это?Я вот за свою козу запереживалась что то.Первый раз запускаю козу.Вымя мягкое,но в верхней части левой доли шишка появилась.Раньше там какое то огрубение было и левая доля была меньше правой,но после окота вроди раздоилась.Теперь вот непонятно что такое.Когда начинаю сдаиваить как пробка выдаивается очень туго и маленькой струйкой идёт молоко.Цвет молока нормальный,оно у нее всегда жирное очень. Самочувствие,аппетит и настроение козы нормальное.Единственное ногой топает когда левую долю начинаешь трогать.Скажите при запуске это нормально?