03 Апрель, 2015, 04:09:07
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коз  (Прочитано 56390 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #50 : 19 Октябрь, 2010, 17:43:07 »

У моей козы тоже есть в соске шарик и она тоже не любит когда я его трогаю. он маленький, как узелочек. Не знаю от чегр это, но точно не мастит. Как жировичёк.
Ника, может в прошлом у твоей козы был мастит?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 19 Октябрь, 2010, 17:43:07 »

 Записан
Natalya_D
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 176


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #51 : 19 Октябрь, 2010, 19:06:41 »

У моей козы тоже было уплотнение у основания соска, обнаружила сразу после того как козу купила. Но боли оно ей кажется не причиняло, вела себя спокойно. Ветврач сказал, что возможно это лимфатический узел увеличен, может не пройти. Пробовала мазать гепариновой мазью, она хорошо рассасывает уплотнения. Но не помогло. Потом просто стала больше массировать вымя и со временем всё прошло. Был ли раньше мастит у козы не знаю, у бывшей хозяйке не спрашивала-бесполезно.
Записан

Niki
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Московская область
Сообщений: 1172


Ника


« Ответ #52 : 21 Октябрь, 2010, 17:04:05 »

Ох, Галя, хотелось бы верить, что это не мастит... А раньше что у неё было, не узнать теперь, мне её уж так нахвалили при покупке, как теперь оказалось, вовсе не такая уж она суперская коза. Кстати, вчера специально наблюдала: если во время дойки даю вкусненькое что-то, то она и не вспоминает о том, что надо ногой подёргать, а если не понравилось кушанье, (солёный огурец не переносит) то и ногой дёргает иногда и оборачивается на меня, а то ещё и топтаться начнёт по лавке туда-сюда. Скорей всего это у неё характер такой.
Записан

Учись у прошлого, живи настоящим, верь в будущее.
Соничка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Архангельская область Заозерье
Сообщений: 18



« Ответ #53 : 25 Ноябрь, 2010, 00:44:54 »

Доброго времени суток.
6 дней назад моя козочка впервые окотилась. Вымя до родов было упругое, как мячик, после родов отекло, порозовело и стало теплым. Сдаиваю ее 3 раза в день, хорошо массирую, выдаивается 250-300 г, но после дойки вымя остается на ощупь как будто полное молока. Уплотнений в вымени нет, хлопьев и крови в молоке тоже. Аппетит у козы хороший, на вид веселая. Подскажите, пожалуйста, это мастит? И можно ли во время лечения кормить козлят этим молоком?
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #54 : 25 Ноябрь, 2010, 01:10:58 »

Соничка, приветствуем тебя на Веселом Подворье! Drink
У козы может быть отек молочной железы. О нем и о том, как отличить его от мастита, можно почитать в теме Послеродовый период у коз.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Соничка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Архангельская область Заозерье
Сообщений: 18



« Ответ #55 : 25 Ноябрь, 2010, 22:08:34 »

Елена, спасибо за ответ. Почитала про отек молочной железы, но, похоже, у моей козочки серозный мастит.  Sad  Сегодня утром вымя стало красное и горячее, но изменении в молоке нет.
 Съездила к городскому ветеринару, описала ситуацию, он посоветовал проколоть антибиотики, дал Ветбицин-3, сказал колоть через день.
Но я решила пока с антибиотиками подождать и воспользоваться советом Ольги ВП, полечить гомеопатией Мастометрином и Травматином. Ведь при лечении антибиотиками козлятам это молоко давать нельзя, а мне их пока кормить нечем,  :'(  другие козы в запуске. А всякие смеси-заменители боюсь давать.
Записан

e.viktoria
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 1332



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #56 : 02 Февраль, 2011, 06:41:49 »

У нас тоже беда....Вчера родила наша Зинка.До родов не давала трогать вымя...К родам наливаться начало.Смотрю готова коза коза к родам,не стала силой что то против её воли делать...Родила вчера троих.Трое кушать просят, а у Зинки бетонноя одна доля и грамм молока нет. Со второй доли сдоила не мого.Но на троих козлят маловато....Вызвала врачей. Осмотрели.Сказали мастит у неё.Но это старая болезнь.С бетонной доли даже капельку в пробирку на анализ не смогли выдоить.Взяли со второй доли молозиво на анализ....Укрлоли ампициллин и окситоцин.Сказали пока лечение проводить будут,козляткам нельзя молоко матери.. Я слышу что в бетонной доле что то булькает.Ощущение что что то густое как сметана.Темперетуры у козы нет.Аппетит хороший.Сама не угрюмая.Козлят приношу,радуется,облизывает....Врач сказал, что доля огрубевшая и в ней ничего нет. Но я слышу звук и чувствую, что там что то хлюпает. Поэтому я и усомнилась в выводах врача. Пожалуйста,посоветуйте,что в таких случаях делают, что б не навредить козе?Как результаты анализов будут готовы я напишу.А сейчас как с козой быть??Семена укропа  1 ст ложка на 2 л не помешает ей? Массировать не получится бетонная доля, можно пока гладить как то??? Что делать???Очень жду и надеюсь на вашу помощь и советы.
Записан

Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #57 : 02 Февраль, 2011, 10:52:25 »

Вика, тут ещё и отёк мешает. С больной доли всё-таки надо выдоить молоко и ввести в долю через сосок "Мастиет-форте". Уколи 1-1.5 кубика "Окситацин" в ляшку и не позже, чем через 10 мин всё выдои. После этого введи пол-щприца "Мастиет-форте".
Записан

тИгРА
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-3
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область
Сообщений: 13455


Ирина,Тверская область


« Ответ #58 : 07 Март, 2011, 14:07:33 »

У меня история как у Вики((( Коза родила,накануне еще мне показалось вымяпереполненным,сдоила наполовину,а потовина-почти полтора литра оказалось....А после родов уже доля каменная и ни капли молока(((( массировали,ввели мастеин форте.Доля красного цвета,горячая.Козе невесело.Роды были тяжелые,рожала больше суток((((
колю травматин,уретрон и микровиам...Думаю может антибиотком еще проколоть?Козленка буду поить молоком от других коз((( Пьет из бутылочки.Ночевал сегодня с нами дома.Но буду с козой его все равно оставлять.
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
Василь
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #59 : 07 Март, 2011, 18:32:11 »

А что если молоко в порядке, по вкусу, цвету, консистенции, запаху, осадка нет, не портится и не меняет вкуса, а при процеживании есть на тряпочке чуток мелких хлопьев казеинистых? Признак ли это мастита? Всегда если хлопья, то мастит или какое ещё нарушение?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 07 Март, 2011, 18:32:11 »

 Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #60 : 07 Март, 2011, 19:45:46 »

Ещё бывает при плохом выдаивании козы.
Записан

Niki
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Московская область
Сообщений: 1172


Ника


« Ответ #61 : 07 Март, 2011, 20:56:18 »

У меня вопрос: при мастите у козы всегда бывают хлопья на цедилке или их может не быть? Как отличить мастит от лактостаза?
Записан

Учись у прошлого, живи настоящим, верь в будущее.
Василь
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #62 : 08 Март, 2011, 19:35:57 »

Точно, козочку окончательно убрал от мамки, да ещё коза зацепилась соском где-то. Доил аккуратно, поэтому медленнее, скорость доения упала, вот и результат, стала придерживать молоко.
Записан
Asik
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #63 : 19 Март, 2011, 14:29:14 »

Здравствуйте, у нас проблема, купили козу, а у нее в левом соске прощупывается уплотнение (как стерженек). Когда дою, то молоко не одной прямой струей бежит, а рассеивается, как из душа. Коза первоокотка, но вымя не беспокоит (мягкое без уплотнений) и стоит нормально, и ест тоже хорошо. Положили ее на бок и осмотрели сосок - молоко однородной структуры, без хлопьев, вход в сосок кроваво-красного цвета, иногда выделяется капелька крови. Прежние хозяева не доили совсем, там на выпасе они с козлятами стоят и вся дойка заключается в высасывании молока козлятами. Я просто думаю, может это травма соска или все же мастит? На всякий случай в вет. аптеке купила ваккамаст (посоветовали) и сказали вводить по пол шприца в дойку. Опять же этот препарат для коров, можно ли вводить в такой дозировке козе?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #64 : 19 Март, 2011, 15:31:40 »

Asik, они все внутревыменные препараты для коров, поэтому вводят по пол шприца. Мастит располагается выше в долях, а не в сосках. Раз кровь появляется, введите лекарство.
Записан

Asik
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #65 : 21 Март, 2011, 15:39:38 »

Собрались утром вводить лекарство, но ни утром ни вечером не было крови, а в соске такое ощущение что жировик, т.е. был стерженек, а сейчас типа жировичка такого круглого. Наблюдаем уменьшение уплотнения в соске, лекарство пока не вводили. Надо ли вводить, если крови уже, как таковой, нет и уплотнение уменьшается?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #66 : 21 Март, 2011, 16:05:32 »

По моему, не надо. Но за молоком и выменем наблюдайте.
Записан

N@tali
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Башкортостан. г.Уфа
Сообщений: 3021


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #67 : 28 Март, 2011, 08:28:26 »

А что если молоко в порядке, по вкусу, цвету, консистенции, запаху, осадка нет, не портится и не меняет вкуса, а при процеживании есть на тряпочке чуток мелких хлопьев казеинистых? Признак ли это мастита? Всегда если хлопья, то мастит или какое ещё нарушение?
Присоединяюсь к вопросу.
Выдаиваю до конца все молоко. Что это может быть?
Записан

Добро пожаловать ко  мне на страничку
/forum/index.php?topic=5512.0
Олэна
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Воронежская обл
Сообщений: 327


Алёна


« Ответ #68 : 09 Апрель, 2011, 13:57:19 »

Здравствуйте. У козы после окота в вымени между двумя долями сильное уплотнение размером с грецкий орех, на ощуп такое твердое как кость и буграми. Коза чуствует себя хорошо аппетит хороший, молоко по чуть чуть прибавляет, при дойке молоко пенится хлопьев на цедилке нет, но когда только начинаешь доить коза помекивает, такое ощущение, что ей больно. В прошлом году эту же козу мы лечили от мастита, который появился у нее после отравления, лечение прошло удачно удои востановились, уплотнения исчезли, сгусток в молоке тоже. Но, что у нее в этом году такое в вымени и отчего и как лечить понять не можем. Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите как помочь козе, резать жалко, притом молока дает хорошо. Да и еще эта коза очень любит полежать на полу, лежак рядом, а ее так и тянет на пол завалиться Злой.
Записан

/forum/index.php?topic=8023.new
моя страничка - рада гостям!!!
Иринапор
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #69 : 19 Апрель, 2011, 19:00:39 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с моей козочкой.
Сегодня во время дойки, заметила, что увеличены лимфоузлы, и козочка поджимается вся, словно ей больно.
И последнее время пьет очень много воды, аппетит хороший.
И еще, немного увеличена щитовидка.
Это мастит, или что то другое?
Заранее благодарю за помощь.
Записан
Марина Балун
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #70 : 20 Апрель, 2011, 23:46:03 »

Здравствуйте.
Коза при доении правой доли дергает ногой, приподнимает ее - больно ей наверное. Когда дою левую стоит нормально. Молоко обычное без изменений. Но вот само вымя (правая доля) мне кажется немножко горячим. Это мастит?
Если да чем лечить и как долго?
Что можно сделать в домашних условиях так как в аптеку смогу поехать только на следующей неделе.
Спасибо всем за помощь.
Записан
N@tali
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Башкортостан. г.Уфа
Сообщений: 3021


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #71 : 21 Апрель, 2011, 07:08:43 »

Одни вопросы, ответов нет. Будем ждать.
Записан

Добро пожаловать ко  мне на страничку
/forum/index.php?topic=5512.0
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #72 : 21 Апрель, 2011, 07:53:56 »

Марина Балун, сейчас Вам надо чаще доить и после дойки хорошо намыливать вымя хозяйственным мылом, пусть высохнет. А почему Вы думаете, что в доле мастит? Козы приподымают ногу, если мы неудобно начинаем доить. Рукой бьём по ноге или руки шершавые, соскам больно. Мастит обычно не болючий. Какие есть ещё признаки? Кровь в молоке, или хлопья на цедилке? Подоите отдельно каждую долю, процедите, пусть постоит несколько часов и посмотрите на дно банки (молоко вылейте в другую посуду). Пощупайте цедилок, на нём после процеживания маститного молока остаётся слизь, и он не просто мокрый, а скользкий. При мастите молоко во время дойки не пенится. А лучше - сдайте на анализ.
 
Наташа, хлопья в молоке могут ещё появляться, если вымя застывает. Но раз есть хлопья, лучше всё-таки сдать молоко на анализ.
Записан

ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Тверь
Сообщений: 2664



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #73 : 21 Апрель, 2011, 22:43:03 »

Подскажите, что это? Начинаю доить, сдаивается одна треть молока -всё, потом вымя каменеет и через минуту выдаивается остальное молоко. Вымя пустое остаётся пушистым , на марле хлопья. Это что какая-то разновидность мастита? Коза родила месяц назад.
Записан

         
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #74 : 22 Апрель, 2011, 07:51:44 »

Люда, сдайте анализ на мастит, если есть хлопья.
Подскажите, что это? Начинаю доить, сдаивается одна треть молока -всё, потом вымя каменеет и через минуту выдаивается остальное молоко.
У моей козы точно так же подступает молоко. Такое впечатление, что молоко находящееся в самом низу выдаивается, а потом, как клапан открывается. Я думаю, это из-за того, что я не массажирую вымя перед дойкой.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?
Тамрико
31 Март, 2015, 17:24:25
Людмила я телефон передала в станицу. Сестра говорила что у них многие хотели бы выехать боятся некуда.  
Людмила60
31 Март, 2015, 00:54:21
Часть объявы не поместилась, 8-951-306-61-84 Телефон.
Нюта
31 Март, 2015, 00:50:54
Переживаю очень....ушла называется хлебушек в хлебопечку зарядить и забыла...зато хлеб наконец то получился!!!
Людмила60
31 Март, 2015, 00:50:24
Беженцы из Луганска, Донецка! Приезжайте, пустует дом в деревне в Липецкой области, Добровский район, с мебелью и огромным садом!В селе есть школа,д\сад, магазины,бо
Сибирка
31 Март, 2015, 00:40:41
Анюта, доводи дело до конца!! Всё будет хорошо!!! Они уже и сами тёплые, всё получится.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

03 Апрель, 2015, 04:09:07

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25654
  • Последний: Айна
Статистика
  • Всего сообщений: 1474848
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 189
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой

Календарь праздников

праздники сегодня