Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1723662
  • Всего тем: 6428
  • Сегодня онлайн: 169
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гости: 140
Всего: 143

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Мастит у коз  (Прочитано 211752 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн e.viktoria

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #25 : 17 Июль, 2010, 12:16:12 pm »
Я раньше тоже думала,что у прежних хозяев коза болела скорей всего.Потому что левая доля меньше и огрубение(ощущение рубцов),да и раздаивалась тяжело.Запуская козу я не спровоцирую мастит?

Оффлайн Anneta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
  • мамонт Зира :)))
Re: Мастит у коз
« Ответ #26 : 27 Июль, 2010, 00:39:58 am »
добрый вечер .. начну с начала :) .. купили 2 козочки (одна на фото, эта же сейчас и болеет) .. раньше никогда не держали .. поэтому при первой дойке и не обратили внимания на уплотнения в вымени.. хотя, не то чтобы не обратили, просто ничего не предприняли ... вот на выходные уезжали на море, приходила доить нам бабушка .. и сказала, что у козочки мастит .. мол что мы такие хозяйки (с мамой), что козу простудили :( .. а мы в сарае и диванчик сделали .. и два стеллажа деревянных .. а они не ложатся на них и все тут...одна у двери спит .. вторая под диванчик залазит ... и там и там на полу кирпичи .. раньше цедили молоко и не обращали внимания на то, что остается на марле .. сегодня и в обед и вечером .. у одной козочки, у которой уплотнения темно-желтые хлопья .. я так понимаю это мастит? удои у неё упали .. я писала об этом ранее на форуме .. не могла понять причину .. :( .. если можно - расскажите пожалуйста подробней ... какие лекарства .. как вводить .. куда колоть ... можно ли пить молоко ? ну и все, что с этим связано... наверное уже очень запущено у неё .. потому как купили уже больше месяца назад ... а она уже и была с этими уплотнениями ... точно это помню .. :(

Оффлайн Anneta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
  • мамонт Зира :)))
Re: Мастит у коз
« Ответ #27 : 27 Июль, 2010, 01:02:36 am »
а еще сегодня после дойки подошла ко мне она .. и у неё с одного глаза текли слёзы .. моргает, а они кап-кап .. мама говорит, может просто попало что-то в глаз .. а я уже не сплю переживаю :(

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Мастит у коз
« Ответ #28 : 27 Июль, 2010, 01:02:51 am »
Anneta, почитай на предидущей страничке, там про лечение написано. Маститное молоко в пищу употреблять не нужно. Причин возникновения такого воспаления может быть несколько. Думаю, пролечите свою козочку и всё будет хорошо :)

Оффлайн Anneta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
  • мамонт Зира :)))
Re: Мастит у коз
« Ответ #29 : 27 Июль, 2010, 01:13:17 am »
Елена, спасибо за ответ .. я читала всё .. но не пойму как вводить мастиет форте ... или это расскажут при покупке?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Мастит у коз
« Ответ #30 : 27 Июль, 2010, 01:28:33 am »
Препарат вводится в пораженную долю после доения непосредственно через сосковый канал. Лекарство выпускается в специальных шприцах-тюбиках, процедура введения несложная. Описание препарата, показания, дозировка и способ введения должны прилагаться к лекарству.

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #31 : 30 Июль, 2010, 13:00:04 pm »
Уж простите, что лезу, но мастит можно лечить и гомеопатией.
Травматин с Мастометрином  по 3мл, можно в один шприц, два раза в день п/к, в/м, до улучшения состояния, потом на один раз в день переходить. Травматин снимет боль, остановит кровотечение сосудов если таковое имеется.
МАСТОМЕТРИН® быстро купирует воспалительный процесс и восстанавливает функцию молочной железы. Как и все гомеопатические препараты, МАСТОМЕТРИН® не кумулируется в органах и тканях и не влияет на качество молока, что особенно важно при лечении лактирующих самок.
А самое лучшее это профилактика мастита. Я своим козам после родов обязательно делаю Мастометрин и Оксилат.

Оффлайн e.viktoria

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #32 : 24 Август, 2010, 12:35:16 pm »
У меня коза в запуске.Рожать ей в теченнии 10 дней.Хотела проверить молозиво,или молоко у неё.Белое,солёное молоко.Покачала стаканчик,а молоко хлопьями.Мелкие как катушки сгусточки.Вымя не напряжонное.Что делать в таких ситуациях?Коза в запуске,доить вроде нельзя.Всегда ли только при мастите хлопья?Может пробка?Последний раз 7 августа сдаивала её.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8197
  • Сказали спасибо: 1199
  • ветврач Евгения
Re: Мастит у коз
« Ответ #33 : 24 Август, 2010, 15:05:57 pm »
возьмите любой из препаратов для лечения мастита. что продаются в шприцах, например тримаст или мастиэт форте, введите полшприца в сосковый канал и успокойтесь пока. Больше не сдаивайте, если не будет распирать вымя.  Лекарство будет продолжать действовать.
Мастит, возникающий во время запуска, практически никогда не дает сильное нагрубание доли вымени.  Только изменение в молоке в виде хлопьев на ситечке. Никакая это не пробка. Пробка - плотная, желтоватая, маленькая и торчит непосредственно в сосковом сфинктере.

Оффлайн egor dob

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Сказали спасибо: 23
  • Егор
    • Страничка сельской православной семьи Старо-Степановское подворье
Re: Мастит у коз
« Ответ #34 : 24 Август, 2010, 16:02:38 pm »
Ну почему? Пробка в соске бывает не такая уж маленькая и выходит как вермишелька. Мы ведь не видели что там за хлопья получились. e.viktoria, Вы всеже для подстраховки доктора послушайтесь. Доктора нужно слушаться.:-) А ещё Мастометрин хорошо бы.

Оффлайн e.viktoria

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #35 : 24 Август, 2010, 17:18:59 pm »
спасибо всем! Сегодня не успею,а завтра схожу в вет аптеку и куплю лекарство для Кати.Я раньше тоже подозревала,что у Катьки что-то ни так с левой долей.Во первых она меньше правой.С огрубениями не понятными,шишечки были=подозрительно всё это.Раздаивалась тяжело.Но зато прежней хозяйке,которая выростила и выкормила Катю с бутылочки она давала 1.5 л молока в день.Мне после капитальной обработки глистагонными и обработки против наружных паразитов, раздаивания и питания хорошего Катя с одной доли 2.5-3л в день давала.В общем я думаю за ней плохо ухаживали и уверенна,что козу били.На неё прикрикнешь,она пугается,в угол забивается и дрожит вся..

Оффлайн e.viktoria

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #36 : 24 Август, 2010, 17:55:45 pm »
Следует ввести только в левую долю пол шприца лекарства?Или по пол шприца в обе доли?Евгения,Вы может помните я на аватарку ставила замороженное молоко Катино?Тогда меня удивило,что молоко белое,а в нём капельки странного цвета(жёлто зелёные).Теперь молочко чисто белое,но с хлопьями.Если б это было связанно с образованием молозива,то сейчас уже ни молоко,а молозиво было бы?Я правильно понимаю?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8197
  • Сказали спасибо: 1199
  • ветврач Евгения
Re: Мастит у коз
« Ответ #37 : 24 Август, 2010, 18:46:13 pm »
Для того, чтобы определить откуда хлопья, нужно счиркать сразу на цедилку ( на ситечко ) отдельно из каждой  доли. Откуда хлопья появятся, в ту долю и вводить.  Остальные полшприца через сутки. Только септогель не бери, он не очень, на мой взгляд,если не сказать больше.

Оффлайн e.viktoria

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #38 : 24 Август, 2010, 22:18:12 pm »
до утра ждать не стала.Счиркала на ситечко отдельно из каждой доли.Хлопья только в подозрительной левой доле.Ещё забыла сказать,что раньше левая доля была меньше правой.Теперь наоборот и сосок и левая доля больше правой.Это отёк?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8197
  • Сказали спасибо: 1199
  • ветврач Евгения
Re: Мастит у коз
« Ответ #39 : 24 Август, 2010, 23:10:04 pm »
Да, это значит - точно мастит.  Лечи бегом, не запускай.

Оффлайн beresklet

  • Марина
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Сказали спасибо: 0
Re: Мастит у коз
« Ответ #40 : 25 Август, 2010, 11:55:11 am »
Здравствуйте)
Нашей козочке шесть месяцев, и у нее начала расти правая доля вымени, левая же не растет совсем. А вчера заметили, что правая доля и сосок как бы раздуты и немного розовее, чем другая доля. Вымя теплое, но не горячее и не плотное. Аппетит есть, голодные ямки есть, коза веселая и бодрая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать?)

Оффлайн e.viktoria

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #41 : 26 Август, 2010, 03:53:56 am »
Договорилась Катино молоко на анализ сдать в вет лабораторию.У нас там опекун наш работает.Может какашек на проверку в коробочки заодно накидать от всех животных???

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8197
  • Сказали спасибо: 1199
  • ветврач Евгения
Re: Мастит у коз
« Ответ #42 : 26 Август, 2010, 08:01:56 am »
Взяла да накидала. Только запомни где чье было.

Оффлайн e.viktoria

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #43 : 26 Август, 2010, 16:29:27 pm »
Специалист по маститам увидев молоко, послал в аптеку за МАСТИЕТ форте...Наши врачи заняты сибирской язвой.Весной бруцелёз,теперь сибирскую язву обнаружили.Вобщем все очень заняты и прийдётся самой лекарство вводить.Я ещё хотела проглистогонить всех.Мужа нет дома.Не знаю как справлюсь одна.

Оффлайн e.viktoria

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #44 : 26 Август, 2010, 17:21:31 pm »
Скажите ,как правильно ввести лекарство в вымя?Я одна.Как удобно и правильно это сделать,чтоб не травмировать животное и не подвергать стрессу?Связать,или свалить?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8197
  • Сказали спасибо: 1199
  • ветврач Евгения
Re: Мастит у коз
« Ответ #45 : 26 Август, 2010, 18:53:46 pm »
Ты пошутила или как? Кого связать? Берешь в руки сосок. для таких неопытных как ты загибаешь на себя, чтоб увидеть сфинктер (дырочку из которой вытекает молоко) я делаю наощупь. Снимаешь колпачок со шприца. Ты мастиет форте купила? Вставляешь кончик в дырочку насколько влезет. Выдавливаешь лекарство.  зажимаешь кончик соска двумя пальцами и протаскиваешь сосок между двумя другими пальцами обычно между большим и указательным, чтоб выдавить лекарство из соска в цистерну вымени.  Все это дело АБСОЛЮТНО БЕЗБОЛЕЗНЕННО и причиняет козе не меньше беспокойства, чем доение. Хозяйке - не знаю!

Оффлайн e.viktoria

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #46 : 26 Август, 2010, 19:47:03 pm »
Спасибо!!!Это я и хотела узнать(как коза на эту процедуру реагирует).Вымя как обычно помыть,вытереть наверное надо...
Да,я купила мастиет форте.

Оффлайн e.viktoria

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #47 : 27 Август, 2010, 20:16:23 pm »
Ввела "мастиет форте".Спасибо ещё раз ,что объяснили,что процедура для козы безболезненная.А то б я неуверенно вокруг козы бегала долго...Катя до слёз меня довела!!!7 августа она наотрез отказалась доиться(тогда сдоила пол литра не понятного цвета).Больше не доила её.Сегодня лягалась,уворачивалась как могла.Пришлось привязать и придерживать.Причём именно на прикосновения к проблемной доле она так реагирует.Массаж делать пускает,а вот что то связанное с движением доения не позволяет делать...Почему она так себя ведёт???Ей больно,или она чувствует что до родов не долго???

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Re: Мастит у коз
« Ответ #48 : 28 Август, 2010, 01:15:41 am »
Возможно и то и другое, но лечить надо.

Оффлайн Niki

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Сказали спасибо: 0
  • Ника
Re: Мастит у коз
« Ответ #49 : 19 Октябрь, 2010, 09:53:47 am »
Почитала тут... Не знаю, может у моей козы тоже что-то такое есть? Хлопьев и сгустков нет, но когда доишь, такое ощущение, что в сосках какие-то шарики катаются? Иногда она ногами подергивает слегка, особенно, когда начинаю сдаивать в конце пальцами (дою в основном кулаком).  Аппетит нормальный, вымя не горячее, то есть каких-то особых признаков нет. Когда ещё только купила её, обратила внимание, что подергивает ногами, когда доишь правую долю, котрая поменьше чуть левой. Может это только начинается мастит таким образом?