13 Июнь, 2015, 18:27:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
 
Автор Тема: Школа online: обрезка фруктовых деревьев. Яблоня.  (Прочитано 41695 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #75 : 02 Март, 2010, 07:15:19 »

  Да и мужа жалко напрягать такой пенек здоровенный корчевать. Я вот где-то читала, что можно не корчевать, а просверлить в пеньке дырку побольше и насыпать туда мочевины. И будто бы за пару-тройку лет все перегниет. Никто такого не слышал? 
Татьяна, дело не в том, что быстро сгниет, а в том, что зараза распространится на весь сад. Вы ведь сами сказали, что на срезе пенька есть чернота.
Вы пишите, что есть глубокие трещины в коре деревьев. А насколько они глубокие? При заболевании дерева трещина может доходить до середины ствола.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 02 Март, 2010, 07:15:19 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #76 : 15 Март, 2010, 11:37:23 »

Если сроки позволяют и Вы готовы к отсутствию урожая на данном экземпляре в ближайшие 3 года и позволяют сроки (есть 40 дней до начала вегетации) - то обрежьте!
Разве вишню обрезают?

А у нас вчера наконец-то распогодилось, прекратилась метель и выглянуло солнце, температура была +22! Пока муж очищал крыши от снежных гор, я решилась приняться за обрезку одной из своих старых яблонь. Вооружившись пилой и секатором, стригла и пилила ее полдня, то залезая на самый верх, то спускаясь вниз и снова осматривая ее со всех сторон и издалека. Оказалось, что в обрезке нет ничего страшного и это очень увлекательно и интересно Улыбка , особенно когда точно знаешь, что, как  и  зачем нужно резать и с каждой спиленной лишней веткой сразу видишь улучшение. Постепенно яблоня из запущенного веника превратилась в приличное дерево, правда, по высоте мне его укоротить так и не удалось- она выше крыши нашего дома и никак туда не дотянуться и не залезть. Но зато теперь она светлая и на дерево стала похожа Улыбка . Замазала крупные срезы масляной краской (садового вара у меня нет Sad ), ствол снизу побелила мелом (от солнечных весенних ожогов), зачистив некоторые отслоения коры и теперь любуюсь на обновленную красавицу. Впереди- еще семь таких же Huh?  Смех .
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #77 : 15 Март, 2010, 11:59:22 »

Юль, обрезают. В книжке Кудрявца целый раздел на эту тему.
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #78 : 15 Март, 2010, 12:11:06 »

Зинуль, я встряну снова со своей фотой.
Вот с такой сливой что  можно сделать?
Куплена в питомнике,  не менее 3-5 лет деревцу.
Посаждена прошлой весной.Не цвела. За -лето осень-зиму очень хорошо прижилась.


Записан

Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #79 : 26 Март, 2010, 22:18:37 »

Мариш, очень плохо видно. Получилось темновато.  Но видно, деревце подзапущено. Его не сформировали в питомнике. Не пойму, там уже два яруса что ли? Мы формируем крону сливы уже с первого года. Сейчас тебе будет уже сложнее.
А вообще-то, надо знать, какое это дерево. Если сильнорослое, то при формировании кроны по разреженно-ярусной системе сейчас надо укоротить сильные однолетние ветви. Иначе образуется непрочная крона с редкими пониклыми ветвями.
Высокорослые сорта для снижения кроны в молодом возрасте укорачивают на внешнюю почку, в период плодоношения делают перевод на наружнюю ветвь второго порядка. Такая обрезка улучшает освещение кроны, спобствует более продолжительному плодоношению.
При укорачивании однолетних ветвей надо обязательно учитывать силу роста. У сильных - оставляют ветви длиной не более 50 - 60 см, у средних - 40 - 50 см, обрезая на треть длины.
С ослаблением роста проводят омолаживающую обрезку на трех-пятилетнюю древесину с переводом на сильное боковое ответвление.
Посмотри у Кудрявца (с.186-193). Мне кажется подойдет для этого деревца рис.405 на с.187.
Очень плохо видно на фото. Здесь надо поработать и с боковыми ветками , и с верхними.
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #80 : 26 Март, 2010, 23:06:19 »

Зиночка, СПАСИБО!!! Обязательно посмотрю у Кудрявца.
А резать сейчас уже наверное поздно, листочки проклевываются... тогда уже осенью?
Записан

Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #81 : 27 Март, 2010, 00:41:34 »

Марина, осенью обрезку делать не надо. Это не самый хороший вариант. Если дерево еще молодое и не плодоносит, можно делать летнюю обрезку.
Записан
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #82 : 07 Апрель, 2010, 14:55:36 »

Добрый день. А мне не подскажете как правильно провести обрезку. Боюсь "напортачить".
Спасибо.
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #83 : 07 Апрель, 2010, 15:49:47 »

А кто это? Яблоня?
Записан

ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #84 : 07 Апрель, 2010, 16:34:30 »

А кто это? Яблоня?
Судя по плодам,которые кушают мои детишки да. Улыбка   Но с каждым годом яблочек все меньше и меньше.  Sad
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 07 Апрель, 2010, 16:34:30 »

 Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #85 : 08 Апрель, 2010, 01:13:28 »

Мне кажется. она сильно заросла - проредить наверно надо. Но я не спец Улыбка , вот придут наши профи - держись, яблоня! Drink
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2707



« Ответ #86 : 08 Апрель, 2010, 20:53:44 »


ru66, я думаю, что ваше дерево очень загущено. Наверное, оно очень обильно цветет, и яблок завязывается достаточно, но они бывают мелкие. Я считаю, что нужно удалить центральный проводник (там, где я отметил на фотографии красным). Также желательно обрезать переднюю скелетную ветвь. ЕЕ я тоже отметил красным, но на фотографии плохо видно. Если я не ошибаюсь, в отмеченном месте ветвь раздваиается, и удалить надо ту ветку (из двух) которая толще и растет более вертикально, вторую оставить. Оставшиеся ветки желательно разогнуть вниз и в разные стороны, чтобы крона была разреженной и лучше освещалась. Летом удалять "волчки", идущие из срезов. При таком подходе:
   1. В результате обрезки и пригиба оставшиеся ветви будут лучше освещаться солнцем.
   2. Дерево будет стремиться восстановитьсяпосле обрезки,  будет больше прироста и меньше цветков и плодов, но каждый плод нальется.
  Впрочем, точно я не уверен, и рекомендую подождать и другие ответы.
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #87 : 08 Апрель, 2010, 23:30:59 »

Артем, спасибо!
Подождем что Зина посоветует.
Записан

Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #88 : 09 Апрель, 2010, 10:40:16 »

Такой глобальной обрезкой сейчас заниматься уже поздновато, да и нельзя сразу много обрезать. Дерево будет болеть. Большая обрезка проводится постепенно, не в один год. Это не только теория. Прошли на собственном опыте. В свое время купили дом в деревне. Остался от прежних хозяев старый запущенный сад.  У нас уже был опыт обрезки деревьев, но мужу очень уж захотелось все привести  в порядок побыстрее.  Вот и обрезал одну очень понравившуюся яблоню. Удалил центровик, обкорнал боковые ветви, сделал омолаживающую обрезку. Дерево загрустило.  Грустит до сих пор.
 Муж согласен  с Артемом в том, что можно удалить центральный проводник (но не в этом году). Дерево сильно загущено. Только место среза надо немного опустить, чтобы пенек не оставался. Место срезки зачистить ножом и тщательно замазать варом. При зачистке ножом постараться устранить все неровности среза. Чтобы место среза не загрязнялось, муж всегда на вар накладывает пленку.
Сейчас можно удалить некоторые ветви, что растут внутрь. Там они есть. И то не все.
Можно сделать оттяжки некоторых ветвей. Надо присмотреться, каких. Толстые ветви для этого не подойдут, может произойти разлом.
Записан
Achinko
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #89 : 18 Апрель, 2010, 22:29:33 »

Здравствуйте форумчане. С легкой руки родственников мне достался старенький сад с дачей. Возник вопрос как привести в "рабочее состояние" его. В этой связи набрел на ваш форум. Скачал уже одну книгу по обрезке растений. Не смог скачать книгу "Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников", автора Кудрявец Р.П. ссылка битая. Если это возможно сбросьте эту книгу для изучения на мой эл.адрес-Ahinko@mail.ru. Заранее буду благодарен.
Записан
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #90 : 19 Апрель, 2010, 08:55:38 »

Ушло в адрес.
Могу если кому надо выложить на народ,там 90 дней хранение. Cool
Записан
shatoon
Занимайтесь любимым делом и в вашем году не будет ни одного рабочего дня. /Конфуций/
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Криворожье Ростовская обл.
Сообщений: 237


Александр, Криворожье Ростовская обл.


« Ответ #91 : 19 Апрель, 2010, 14:59:24 »

Ну на Депозите файлы только месяц хранятся бесплатно, так что извиняйте.
Записан
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #92 : 19 Апрель, 2010, 21:59:07 »

Муж согласен  с Артемом в том, что можно удалить центральный проводник (но не в этом году).
Зина,а почему не в этом году? Сокодвижение конечно уже началось,но не настолько. Дело в том,что я только начал заниматься садом и многого не знаю,но стараюсь читать и спрашивать. Как говориться "Хочу всё знать".
Заранее спасибо за ответ.
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #93 : 24 Май, 2010, 09:35:12 »

Извините, что не смогла ответить сразу... Если Вы еще не испортили дерево, то потерпите с обрезкой до следующего года. За один год большую обрезку не делают. Её делают постепенно, в течение нескольких лет.  Да и была уже вторая половина апреля. А самое лучшее время для весенней обрезки - это март месяц, когда минуют морозы.
В этом году муж решил удалить одну грушу. Обрезал её очень сильно сначала. Она начала чахнуть. Я попросила оставить дерево, чтобы показать Вам, что такое глобальная обрезка за один прием, и как реагирует на него дерево. В ближайшее время выставлю фото...
Записан
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #94 : 24 Май, 2010, 13:20:54 »

....Если Вы еще не испортили дерево, то потерпите с обрезкой до следующего года. .....
Спасибо Зина. Не испортил слава Богу, рука не поднялась.
Но всё же на следующий год, может начать с центрального проводника?
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #95 : 01 Июнь, 2010, 20:11:50 »

Выставляю обещанное фото с результатом глобальной обрезки в один прием.


Две груши были посажены в одно время. Один саженец был правильно сформирован, на второй муж махнул рукой - "потом сделаю". А "потом" растянулось на 4 года. Этот саженец сформировался сам в три стволика. Вкус груш нам не понравился, муж решил это дерево удалить. Сразу обрезал два ствола, чтобы легче было выкорчевывать. Подобная обрезка дала вот такой результат. Специально не убирали дерево, чтобы наглядно показать Вам пагубность глобальной обрезки в один прием.
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #96 : 01 Июнь, 2010, 20:50:44 »

На этом фото я показываю места обрезки.


А насчет вырезки центровика... Вы знаете, ни один наш знакомый садовод такую обрезку не делает. Вы потом замучаетесь вырезать волчкообразные ветки. У вас нет опыта обрезки, поэтому такую серьезную обрезку все-таки делать пока поостерегитесь. Вырежьте все ветки, растущие внутрь, разредите (осветлите) крону. Можно убрать (в следующем году) не центровик, а боковой ствол, только очень аккуратно. Когда дерево станет постарше, при обильном плодоношении Вам придется делать стяжку этих стволов, т.к. может произойти разрыв. На следующий год можно удалить крупную ветвь с противоположной стороны.
Муж придумал не обрезать, а перетягивать. У нас есть подобное дерево с двумя стволами. Сначала хотели оставить, а потом все-таки решили убрать второй ствол. Муж накрепко перетянул его у основания проволокой. Года через два-три ствол можно легко удалить уже без причинения дереву вреда. Он пробовал так удалять крупные ветви. Получилось неплохо. На месте перетяжки оставалось небольшое дупло, которое затягивалось.
Есть очень хорошая книга-альбом Р.П.Кудрявца. Он очень подробно и наглядно объясняет правила обрезки. Сейчас эту книгу можно купить только в букинистических отделах. Я писала о ней. Попробуйте её достать. Она вам очень поможет.
Записан
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #97 : 02 Июнь, 2010, 22:38:41 »

Есть очень хорошая книга-альбом Р.П.Кудрявца. Он очень подробно и наглядно объясняет правила обрезки. Сейчас эту книгу можно купить только в букинистических отделах.
Вот эту? Wink  ******* удалено модератором
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #98 : 07 Июнь, 2010, 20:58:56 »

Нет, не эта. Я имела в виду книгу - альбом "Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников". Год издания 1991. А с этой книгой я еще не знакома. Может быть она тоже неплохая. Там речь идет и о формировании кроны вместо обрезки. А это намного лучше.
Один наш знакомый сформировал деревья в саду практически на одном уровне по высоте. Сад - как приглаженный сверху. Очень интересно смотрится.
Записан
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #99 : 26 Февраль, 2011, 21:45:19 »


ru66, я думаю, что ваше дерево очень загущено. Наверное, оно очень обильно цветет, и яблок завязывается достаточно, но они бывают мелкие. Я считаю, что нужно удалить центральный проводник (там, где я отметил на фотографии красным). Также желательно обрезать переднюю скелетную ветвь. ЕЕ я тоже отметил красным, но на фотографии плохо видно. Если я не ошибаюсь, в отмеченном месте ветвь раздваиается, и удалить надо ту ветку (из двух) которая толще и растет более вертикально, вторую оставить. Оставшиеся ветки желательно разогнуть вниз и в разные стороны, чтобы крона была разреженной и лучше освещалась. Летом удалять "волчки", идущие из срезов. При таком подходе:
   1. В результате обрезки и пригиба оставшиеся ветви будут лучше освещаться солнцем.
   2. Дерево будет стремиться восстановитьсяпосле обрезки,  будет больше прироста и меньше цветков и плодов, но каждый плод нальется.
  Впрочем, точно я не уверен, и рекомендую подождать и другие ответы.


Собственно вот. Пока решился на такую обрезку. Как дождусь расцвета весны - попробую часть веток отогнуть.
В общем критикуйте. А, и сразу,фото с мобильного,и может показаться что обрезал на пенек - не верьте глазам своим  Wink ,там ветвь,уходящая в сторону от центра.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 18:27:29

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504634
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня