13 Июнь, 2015, 18:00:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Школа online: обрезка фруктовых деревьев. Яблоня.  (Прочитано 41694 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #25 : 22 Февраль, 2010, 12:23:53 »

Марина, Артем прав. Обрезку у деревца делать не надо пока. И, вообще, нежелательно делать обрезку молодых деревьев до 5-летнего возраста. У этого деревца хорошо бы изменить угол отхождения у веток. Я отметила желтым цветом ветку, у которой угол отхождения острый. Надо немного его увеличить (до 60 градусов примерно), ветку оттянуть вниз. Это можно сделать при помощи шпагата, закрепив один его конец на ветке, но не на самом краю, другой - на колышке внизу. Петлю на ветке надо сделать свободной, чтобы не затягивала сильно.
Розовым я пометила ветки, у которых угол отхождения слишком большой, больше 70 градусов. Это может привести к ослаблению роста этих веток и к дальнейшему искривлению кроны. Она получится однобокой. Эти ветки будут сильно ослаблены, перестанут развиваться должным образом и урожая на них можно не ждать.
Чтобы уменьшить угол отхождения, эти ветки надо шпагатом привязать к стволу, приподнять их. И опять , петли сильно затягивать не надо, ни на стволе, ни на ветках. Процедуру надо выполнять очень аккуратно, чтобы не поломать эти ветки
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 22 Февраль, 2010, 12:23:53 »

 Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #26 : 22 Февраль, 2010, 12:36:27 »

Можно я скажу несколько слов? Я, конечно, не имею специального образования, но, мне кажется, смогу кое-что подсказать. Ирина, приведенная на первых фотографиях молодая яблоня "жирует". Вы - молодец, хорошо ее удобряли. Но, мне кажется, если Вы так сильно обрежете, то получите за лето кучу "волчков" которые еще более загустят крону. Недостаток этой кроны в том, что она сильно уходит вверх и загущается. Такие лучше отгибать, чем резать. В частности, ветки 3, 5, 9 и 13 прямо напрашиваются на отгибание вниз и на свободные участки кроны. Ветку 6 лучше не резать - она единственная в кроне растет почти горизонтально, и , если растущие вертикально ветки не отнимут у нее соки совсем, то она скоро покроется плодами. Вырезать нужно нижнюю 1 и корявую 4. Также я подумал бы о том, чтобы вырезать центральный проводник, рядом с местом 11. Только 11 - боковая ветка, а центральный проводник - это то,что помощнее, рядом. Его не согнешь уже. Если его оставить, то он получит большую часть сока от вырезанных ветвей и совсем уведет крону вверх, заложит там третий ярус. Если его вырезать, то его соки получит ветка 11 и остальные ветки второго яруса, их тоже нужено пригнуть, и у вас получится двухярусная крона, достаточно низкая.
Артем, вы о каком образовании??? Мы сами самоучки... Вы тоже очень даже неплохо разбираетесь в обрезке!
Вот только яблонька у Ирины уже в возрасте, ветви толстые, сильно одревесневшие. Менять углы отхождения у таких веток очень сложно. Это ведь надо делать небольшие подрезы снизу. Вряд ли Ирина справится. Здесь, по-моему, может помочь только метод разреживания, ну или (если одревеснение еще небольшое) метод деформирования и скручивания.
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #27 : 22 Февраль, 2010, 12:40:54 »

Зиночка, золотая наша, СПАСИБО!!! Так и сделаем с яблонькой.
Записан

Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #28 : 22 Февраль, 2010, 13:05:58 »

 Отправила два одинаковых сообщения. Теперь и не знаю, каким получится это: первым или вторым.
Марина, пробовать переводить крону груши в шпалеру можно, только очень и очень аккуратно, чтобы не обломать ветки.
Я раскопала у себя книгу "Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников", автор Кудрявец Р.П. (год издания не указан, но цена есть - 10 руб.20коп.), книга очень старая, но замечательная. Здесь во всех подробностях, пошагово рассказывается, как и что делать. Я нашла в ней прекрасный материал о пальметтах, в т.ч. о бельгийской шпалере. Не знаю, есть ли она в инете? Если очень нужно, я отсканирую страничку.
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #29 : 22 Февраль, 2010, 13:27:28 »

Спасибо,Артем!
Выставляю на обозрение нашу Грушу Первую(у нас их две на данный момент).
Купили вместе с яблонькой в том же швейцарском питомнике "Wyss", то есть 2,5 года назад,как пирамидальную, но хотим сформировать её плоско, вдоль линии забора,кажется такие называются шпалерные.
Марина, наверно, речь идет о пальметте. Это достаточно сложное формирование кроны. Мы, к сожалению, такими формированиями не занимались. Но попробовать можно. Их много видов: с горизонтальными ветвями, с наклонными, круговые и т.д. Работа с ветвями при таком формировании очень большая. Это и обрезка, и изменение углов отхождения. Вы хотите, чтобы груша росла вдоль забора, не высовываясь наружу, т.к. она очень близко посажена к забору. Какой толщины вы хотите иметь крону? Измерение берется от центрального проводника и радиусы складываются. А может сначала попробовать на чем-нибудь другом? Жалко грушку, если вдруг не получится. 
Шпалерные формирования кроны обычно делаются с первого, максимум, второго года посадки саженца на постоянное место. Для вашего деревца можно попробовать бельгийскую шпалеру.
Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #30 : 22 Февраль, 2010, 14:06:45 »

Цитировать
"Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников", автор Кудрявец Р.П.
У меня есть в электронном виде. Около 1 мегабайта весит, формат djvu. Могу отправить на эл. почту тому, кто сможет остальным отправить (у меня инет плохой).
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2707



« Ответ #31 : 22 Февраль, 2010, 17:35:02 »

Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2707



« Ответ #32 : 22 Февраль, 2010, 17:44:50 »

Ну вот и  я немножко "прифотошопился". Я согласен с Зиной - груша (в отличие от предыдущей яблони) очень хорошо прижилась и "жирует" то есть уводит силу в приросты. Делать ее плоской и не выше забора тяжело, требует очень существенной обрезки и может не получиться. Тем более, что природная высота груш значительно больше, чем яблонь. Я считаю, что лучше, как яблоню Ирины, попытаться разогнуть в "пирамиду" . Зеленым я пометил ветки нижнего яруса, которые считаю что следует отогнуть вниз, пометил именно в предполагаемых местах закрепления веревки. Красным пометил центральный проводник, который лучше в этом месте обрезать. Если его так обрезать, то сок у него перехватят ветки верхнего яруса, поделив его между собой, и дерево не будет таким высоким, тем более впоследствии их тоже можно отогнуть вниз. А что, за забором - земля соседей? Кстати, Вильямс - действительно очень хороший сорт, крупные румяные груши.
Записан

Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #33 : 22 Февраль, 2010, 18:28:09 »

Ой, Артем, Марина должна сначала выбрать, какую шпалеру она будет делать. При разных формированиях - обрезка разная. Если бельгийская шпалера, то там надо все ветки выводить на горизонтальное положение. Верхушку центрального проводника тоже выводить на горизонт. Некоторые ветки (если можно так сказать: задние и передние)придется деформировать, выкручивать.
Марина, ознакомься с формированием бельгийской шпалеры обязательно. Мне кажется этот вариант для вас самый подходящий при данной посадке груши.
Записан
shatoon
Занимайтесь любимым делом и в вашем году не будет ни одного рабочего дня. /Конфуций/
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Криворожье Ростовская обл.
Сообщений: 237


Александр, Криворожье Ростовская обл.


« Ответ #34 : 22 Февраль, 2010, 19:08:48 »

А можно дилетанту посоветоваться? Дело в чем: от старых хозяев осталась яблоня, никто за ней ре ухаживал, и как результат-часть ветвей засохла, яблоня в высоту метров 6, и ствол попорчен. Но яблоки вкусные. Можно ли ее в божеский вид привести или бросить и другие сажать? За яблоней не ухаживали лет 10-12.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 22 Февраль, 2010, 19:08:48 »

 Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #35 : 22 Февраль, 2010, 19:32:37 »

Александр, надо увидеть эту яблоню. Если ствол попорчен, то каким образом? Если дупло, то его можно зачистить изнутри, запломбировать. И опять - какое дупло? Конечно надо предпринять меры по сохранению и оздоровлению яблони. Сначала вырезать все засохшие ветки, убрать все коряги, расчистить крону, наверняка загущена. Только делать надо все аккуратно, ни за один прием. У сестры в деревне два очень старых запущенных дерева. Привели их   более-менее в нормальный вид, исходя из реальности. Живут, плодоносят. Подправляем ежегодно - и ничего, нормально. А вашу яблоню может быть имеет смысл перепривить, чтобы подправить ствол? Вобщем, надо посмотреть...
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #36 : 22 Февраль, 2010, 20:06:04 »

Артем, Зина СПАСИБО!!! Drink Drink
Обязательно ознакомлюсь с бельгийской шпалерой.
Цитировать
У меня есть в электронном виде. Около 1 мегабайта весит, формат djvu. Могу отправить на эл. почту тому, кто сможет остальным отправить (у меня инет плохой).
Лен, отпраляй мне на schirm@rambler.ru , я перешлю желающим.
Цитировать
Делать ее плоской и не выше забора
Выше можно, но вот в ширь не хотелось бы, земля вокруг дерева наша, но её там так немного, вот и хочется "выправить" деревце вдоль забора.
А яблоньку я уже подвязала после оюеда и оттянула слегка одну ветку на колышек.
 А как долго эта конструкция должна деревце растягивать?
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2707



« Ответ #37 : 22 Февраль, 2010, 21:57:59 »

Марина, если ветка отгибается вниз, то, я считаю, достаточно одно лето. За это время ветка отрастет в длинну и начнет отгибаться сама, под своей тяжестью, потом - под тяжестью плодов. Ну, посмотрите потом, если отпустить веревку то стремится ли она в вертикальное положение? Если да, то подержите еще год. За два года точно будет выдерживать нужный угол.
  Если отгибали вверх, тут сложнее. За этой веткой придется потом все время приглядывать - не отогнулась ли вниз под тяжестью урожая, и подставлять подпору или снова привязывать к стволу.
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #38 : 23 Февраль, 2010, 01:25:46 »

Ой, какая замечательная тема! У меня такая ужасная яблоня Sad ума не приложу, как ее исправить. Попробую завтра фото выложить.
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #39 : 23 Февраль, 2010, 01:33:43 »

Марина у мня 2 года были натянуты в низ и только потом перестали вверх подниматься...
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #40 : 23 Февраль, 2010, 01:42:32 »

Ириша, Артем , спасибо! 
Маришка, выставяй свою яблоньку, будем посмотреть, заодно послушаем -поучимся Cool
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #41 : 24 Февраль, 2010, 20:39:09 »

Вот моя яблоня. Я ее немного проредила три года назад - вырезала три крупные ветки. И с тех пор хожу вокруг, идей много, но не уверена в их правильности. Видимо, после посадки ей не занимались, она сильно наклонилась и вытянулась на юг (у нас все ветра с севера).

вид с востока



вид с севера

Записан

Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 398


Сергей.


« Ответ #42 : 25 Февраль, 2010, 18:32:28 »

Мог бы и я подсказать,или продублировать,но не умею ставить метки  Смущение.
У вас провода электрические прямо над яблоней проходят?
Записан

Любите природу-мать вашу!
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #43 : 25 Февраль, 2010, 20:54:21 »

Сергей, у Вас есть какой-нибудь графический редактор или программка по обработке фотографий в компе?
Записан

Татияна
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 585



« Ответ #44 : 25 Февраль, 2010, 21:49:58 »

Зина я поставила номера как ты просила  Улыбка
фото 1




Ириша, я почти одного мнения с Артемом. Я бы тоже вырезала именно эти ветви. В т.ч. Толстый верхний ствол над 11 веткой. Не надо давать кроне расти вверх. Пусть лучше разрастается в стороны.
Ветка 5 немного вызывает сомнения. Посмотреть бы с другой стороны. Такое ощущение, что она растет внутрь кроны и мешает. Но может быть и не так, изображение плоское ведь.
И ещё обратила внимание на 2 ветки , где 13. Посмотри с другого боку - не будут ли они загущать? По фото они слишком близко. Если так , я бы одну из них, ту, что ближе к середине, убрала.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #45 : 25 Февраль, 2010, 21:56:34 »

Танюш спасибо  Drink
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #46 : 25 Февраль, 2010, 22:04:32 »

Мог бы и я подсказать,или продублировать,но не умею ставить метки  Смущение.
У вас провода электрические прямо над яблоней проходят?

Сергей, подсказывайте! Провода проходят НЕ над яблоней, да и высоко, ей никогда не дорасти. Улыбка
Записан

Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 398


Сергей.


« Ответ #47 : 25 Февраль, 2010, 22:37:45 »

Марина,нет у меня редактора и програмы нет,или я еще не знаком с этим. :'(
Записан

Любите природу-мать вашу!
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #48 : 26 Февраль, 2010, 00:08:49 »

А попробуйте объяснить словами ! Улыбка
Записан

Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #49 : 26 Февраль, 2010, 07:18:29 »

Марина, муж предлагает убрать в этом году две нижние ветви, чтобы освободить центральный проводник. И в этом году пока больше ничего не трогать (очень большая обрезка ослабляет дерево).  Эти ветви, в дальнейшем, могут пойти в разлом. И еще, хорошо бы выпрямить дерево. Для этого можно сделать   обвязку центрального ствола и оттянуть его на вбитый кол. Кол вбивать надо подальше от корней. Оттяжку делать очень осторожно, постепенно.
Яблонька сформировалась не совсем удачно.  
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 18:00:28

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504632
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня