13 Июнь, 2015, 12:09:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Школа online: обрезка фруктовых деревьев. Яблоня.  (Прочитано 41692 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10154


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« : 20 Февраль, 2010, 00:29:24 »

Мысль открыть эту тему зрела у нас с осени.
Ведущими специалистами-консультантами темы благодушно согласились стать наши уважаемые подворцы, заложившие уже не один сад, Зинаида и её супруг Вячеслав.

Схема уроков такова: выставляем фото своего дерева в двух-трех ракурсах, как это уже сделала Ириша - Селянка (мысли она наши прочитала или действительно вопрос уже назрел и откладывать его нельзя),и ждем советов по обрезке именно этого дерева.
Ириша, переношу твое сообщеие в новую тему, а завтра бегу фотать свою яблоньку
На подходе подобная тема про грушу, сливу.. и кто там ещё чего имеет фруктового в саду.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 20 Февраль, 2010, 00:29:24 »

 Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10154


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #1 : 20 Февраль, 2010, 00:29:59 »

Ириша-Селянка написала:

Пора поднимать темку  Улыбка У кого то ещё морозы а у меня днём +3 и будет ещё теплее,надо обрезкой заниматься..Вот только не знаю как лучше получить совет спеца..может фотки ставить,а они будут смотреть и давать рекомендации?
Давайте попробуем ,вдруг получится ?
Вот на этой я пометила по номерам,для удобства..Это Яблоня.


Это она же,но с другого ракурса,здесь я пометила какие хочу обрезать ветки.

На сколько не верно я собралась делать обрезку ?


Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #2 : 20 Февраль, 2010, 00:37:25 »

ЗдОрово  Drink Потихоньку начнём ,а я ещё  с грушей не знаю ,что делать,вот и поставлю здесь  Улыбка
Записан

Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 398


Сергей.


« Ответ #3 : 20 Февраль, 2010, 12:39:42 »

Здорово придумали!Молодцы! Drink
Записан

Любите природу-мать вашу!
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #4 : 20 Февраль, 2010, 14:20:37 »

Зина я поставила номера как ты просила  Улыбка
фото 1


фото 2
Записан

Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #5 : 20 Февраль, 2010, 14:24:46 »

Ирина, пока я не научилась пользоваться фотошопом, буду использовать описательный метод. Поэтому, очень хорошо, что ты пронумеровала ветки. Но второй ракурс получился более понятным.
По первому дереву понятно, что надо обрезать ветки под № 1, 5, 7.   №4 идет от ветки №1.   А вот под веткой №8 (не за веткой) и  под веткой №9 - надо посмотреть. На плоской фотографии не все воспринимается правильно.
Все ветки, которые направлены внутрь кроны, будут мешать: загущать, затенять и т.д. От них надо избавляться.
Крона должна быть выровнена со всех сторон, т.е. все ветки распределены равномерно, во все стороны одинаково.
Но, Ирина, не надо слишком увлекаться обрезкой  за один прием. Вообще, к обрезке надо относиться с большой осторожностью. Сильная обрезка угнетает дерево. Степень обрезки влияет на урожай. Чем сильнее обрезка, тем меньше урожайность. Это касается всех плодовых деревьев.
Сильная обрезка на молодых деревьях задерживает образование плодовой древесины и в соответствии с этим уменьшается и плодоношение. Может задерживаться срок наступления плодоношения. Поэтому молодые деревья нужно обрезать слабо, только для регулирования равновесия ветвей в кроне.
У твоего дерева ветки уже толстые. Поэтому обрезку надо делать осторожно. Мы в таких случаях удаляем ветки на кольцо, чтобы сделать площадь среза наименьшей. Сначала ветку отпиливаем, оставляя пенек сантиметров на 30. (Если ветка длинная, ее лучше обрезать в несколько приемов, постепенно уменьшая ее длину). Последний срез - удаляем оставшийся пенек, слегка подрезав его снизу. (Оставлять даже маленький пенек нельзя, т.к. он наверняка отомрет, создав место проникновения инфекции). Это позволит избежать отрыва коры под веткой. Чтобы поверхность среза была наименьшей, пенек продолжим обрезать сверху, отклонив пилу слегка от ствола. Очень опасно делать срез чересчур близко к стволу - это увеличивает его площадь, да и кору на стволе можно повредить. Все срезы муж обрабатывает острым ножом и замазывает садовым варом. Сверху накладываем кружок пленки, вырезанный по диаметру среза. Пленка предохраняет срез от попадания влаги, размыва вара да и от попадания мусора.
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #6 : 20 Февраль, 2010, 14:40:20 »

Пока писала ответ, ты поставила новые фотографии. Сейчас разберемся.
У первого дерева можно удалять ветки под номерами 1,3,5,7,9,13. Но удаляй не все сразу. В первую очередь удали те, которые загущают крону, растут внутрь. А на будущий год - посмотришь остальные. Обрати внимание на ветку № 12.
Что можно было увидеть по фотографии, чтобы разредить крону, вроде бы все правильно.
По второму дереву. Можно удалить ветки под номерами 1,2,3,8,10. За веткой № 10 тоже видны загущения. Но опять напоминаю, что все ветки сразу удалять нельзя. Постепенно, часть сейчас, часть - на будущий год.  
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #7 : 20 Февраль, 2010, 17:12:52 »

Вообще-то, обрезка - важнейший агротехнический прием, который надо проводить очень осторожно и квалифицированно, используя специальные инструменты. Ошибки, допущенные при обрезке, трудно, а подчас и невозможно исправить. Поэтому некоторые садоводы предпочитают не обрезать деревья вообще. Это неправильно. Обрезкой не только создают крону нужного типа, но и регулируют рост и плодоношение дерева.

 Однако, регулировать рост и плодоношение ветвей при формировании крон и обрезке молодых деревьев можно и изменением угла наклона. Вертикально расположенные ветви растут сильнее, горизонтально расположенные - слабее. Зная это, ветви, у которых надо ослабить рост  или осуществить перевод в обрастающие, отгибают до горизонтального положения. Если же надо усилить рост, ветвям придают вертикальное положение. При этом используют подвязку к стволу, штамбу, соседней ветви, вбитому колышку, устанавливают распорки. Изменять направление роста ветки можно также попарным переплетением ветвей, заплетая или деформируя их простым скручиванием.

Изменение угла наклона ветви часто заменяет укорачивание и прореживание. Ветвь, которую предполагалось удалить, переводят в горизонтальное или пониклое положение (необходимо обращать внимание на величину угла отхождения, т.к. при остром угле отхождения ветки от ствола дерева происходит разлом). Ветка превращается в обрастающую (короткая боковая ветка, на которой закладываются цветочные почки, и, значит, формируется основной урожай) и быстрее начинает плодоносить. Таким способом ускоряется вступление в плодоношение, повышается урожайность молодых деревьев. При отгибании ветвей до горизонтального положения нельзя допускать образования дуги на месте изгиба, т.к. на её вершине , как правило образуются волчки (вверх растущие ветки).  
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #8 : 20 Февраль, 2010, 17:38:50 »

Существует разные приемы обрезки. Основными являются укорачивание и прореживание.

Укорачиванием (подрезкой) называется такой прием обрезки, при котором удаляют верхнюю (концевую часть) побега, плодовой ветки, ветви.
Укорачиванием создают более компактные кроны, предупреждают оголение ветвей, усиливают ветвление и пробуждение почек на оставшейся части. Укорачивание бывает сильным, когда удаляют более половины длины ветки, слабым - удаляют 1/4 - 1/5 часть ветки и средним - удаляют 1/3 - 1/2 часть ветки. Чем сильнее укорачивание, тем более мощный возникает прирост.

Прореживание применяют для удаления больных, слабых, малопродуктивных, неудобно расположенных ветвей, для прореживания и осветления кроны. При прореживании (вырезке) удаляют однолетние приросты или целые ветви, загущающие крону. У молодых деревьев прореживание надо делать с осторожностью. У них кроны еще не загущены. Чем больше будет листьев, тем раньше и обильнее заплодоносят деревья.
Нередко около крупных срезов начинают вертикально расти побеги волчкового типа. Чтобы они не загущали крону, их лучше выломать, пока они не одревеснели, иначе позже придется затрачивать больше времени исил на вырезку.

Пинцировка - разновидность летней обрезки (выщипывание рукой верхней части молодого неодревесневшего побега), ускоряет формирование крон, уменьшает объем работ. Пинцируют те побеги, сильный рост которых надо приостановить. Если после первой пинцировки рост возобновляется, прищипку повторяют над 2 - 3м листом нового прироста. Оставшаяся часть побега начинает ветвиться и быстро одревесневает. Этот прием чаще всего используют у молодых деревьев, когда они запаздывают готовиться к стадии покоя, к зиме.
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #9 : 20 Февраль, 2010, 17:55:16 »

Сроки обрезки
На юге, где нет сильных морозов, обрезку яблони можно проводить в течение всей зимы и осени.
В средней полосе - лучше в конце зимы и ранней весной, когда минует опасность понижения температуры до -5 градусов (февраль, март). Эти сроки считаются самыми оптимальными. Обрезку, вообще-то делают до июня, но смотря какую.
Поздняя обрезка сильно ослабляет деревья.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 20 Февраль, 2010, 17:55:16 »

 Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #10 : 21 Февраль, 2010, 18:22:08 »

Ирина, в ответе №5 я говорила об обрезке больших ветвей. Мы хотели с мужем показать правильность обрезки на дереве, но у нас еще морозы. Жалко деревья. Я нашла в инете картинку. Посмотри.



Подрез снизу у удаляемого сучка можно делать поближе к стволу дерева.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #11 : 21 Февраль, 2010, 19:25:48 »

Зина спасибо !!! С яблоней разобрались...а теперь мне совет по груше нужен..
Росла хорошо,обрезала понемногу ,но потом забалела..Покрылась ся черным налётом (не помнь как называется)..По телеку смотрела об этом ,как лечить и что полностью надо вырезать..Вырезали,она плодоносит, но...вся стоит в растопырку  Huh? Середины совсем нет и одна ветвь растёт низко и в огород..А в центре пошли новые побеги,я оставила один..Вот посмотри,можно его оставить как центральный? Фотки неважные,снега там намело не пройти ближе и забор мешает,но может поймёшь  Смущение
Вот это центральная ветвь



Здесь ту которую отпилить совсем.



Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #12 : 21 Февраль, 2010, 19:28:39 »

Мдяяя  Huh? Зина сейчас глянула со стороны на свой пост  Шок  Huh?
Ну ты у нас с фатазией и юмором ,так что надеюсь сильно меня бить не будешь за такую задачку  Wink Смех
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10154


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #13 : 21 Февраль, 2010, 19:39:16 »

Ириш, ну как у вас тут дела?разбираетесь потихоньку?
На последем фото очень труно рассмотреть ветки, может покрупнее перефотать или котнрастнее делать и надпись мелковата и написана светлым - не прочитать почти ничего.  Сейчас я свои яблони-груши-сливы сфотала, попробую разместить через радикал покрупнее , что б и Зине со Славой было удобнее работать.
А все надписи лучше писать красным или черным.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2707



« Ответ #14 : 21 Февраль, 2010, 20:04:18 »

Можно я скажу несколько слов? Я, конечно, не имею специального образования, но, мне кажется, смогу кое-что подсказать. Ирина, приведенная на первых фотографиях молодая яблоня "жирует". Вы - молодец, хорошо ее удобряли. Но, мне кажется, если Вы так сильно обрежете, то получите за лето кучу "волчков" которые еще более загустят крону. Недостаток этой кроны в том, что она сильно уходит вверх и загущается. Такие лучше отгибать, чем резать. В частности, ветки 3, 5, 9 и 13 прямо напрашиваются на отгибание вниз и на свободные участки кроны. Ветку 6 лучше не резать - она единственная в кроне растет почти горизонтально, и , если растущие вертикально ветки не отнимут у нее соки совсем, то она скоро покроется плодами. Вырезать нужно нижнюю 1 и корявую 4. Также я подумал бы о том, чтобы вырезать центральный проводник, рядом с местом 11. Только 11 - боковая ветка, а центральный проводник - это то,что помощнее, рядом. Его не согнешь уже. Если его оставить, то он получит большую часть сока от вырезанных ветвей и совсем уведет крону вверх, заложит там третий ярус. Если его вырезать, то его соки получит ветка 11 и остальные ветки второго яруса, их тоже нужено пригнуть, и у вас получится двухярусная крона, достаточно низкая.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2707



« Ответ #15 : 21 Февраль, 2010, 20:17:21 »

Вот с грушей - да, сложновато. Старайтесь удалять все старое и корявое до более-менее молодых и сильных ответвлений. В часности, срез 1, мне кажется, делать не надо, ветку 4 укоротите до молодого ответвления, которое растет горизонтально под веткой. "Как центральную" можно оставить и несколько идущих вверх веток, каждая из которых, уже имеет, по сути, свою крону(это и 3 и конечные побеги 2 и еще две-три вертикальные ветки, не помеченные цифрами_. Эти вертикальные ветки нужно обрезать выше того места, где они сформируют ярус горизонтальных ветвей, чтобы крона не уходила вверх. И конечно, нужно удалить ряд мелких веток, чтобы прредить и осветлить крону.
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10154


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #16 : 21 Февраль, 2010, 20:32:29 »

Артем, добро пожаловать в темку Drink Спасибо за Ваш совет! 
Зина и Владислав скажут свое слово и Вы скажете, а Ириша, я и другие, ждущие совета специалистов. сможем выбрать вариант обрезки и отгибов. Так я думаю...
И СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! уряяя gg gg gg

Выкладываю пару ракурсов своей яблоньки "Бернская Роза".
 Купили в питомнике деревце 2, 5 года назад уже с яблочками и посадили.
 Первое лето она уже плодоносила, съели 3 яблока!
На второй год она нас буквально завалила плодами, даже не берусь считать, но штук 40 было точно.
Я её не вобщем-то не резала,а может и не надо пока ?





Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #17 : 21 Февраль, 2010, 21:28:04 »

Артём спасибо за советы  Drink Только у меня к вам просьба,вы в следующий раз цитируйте пожалуйста фотку по которой даёте рекомендации  Улыбка А тоя предложение прочитаю и бегу искать фотку,пока добежала забыла какие ветки и чего цыфры  Смущение  Смех
Если вам не трудно конечно  Drink
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #18 : 21 Февраль, 2010, 21:30:18 »

Марина ,Зина просила самим нумеровать ветки..она пока не научилась в шопе рисовать,а так ей будет легче по номерам ..да и Артёму наверное тоже  Улыбка
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10154


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #19 : 21 Февраль, 2010, 22:42:30 »

Зина уже научилась Улыбка так что в другой раз выставляем "голое" фото и получаем в ответ уже отмеченное где обрезать. Ну представь сама, если мы будем нумеровать все ветки, а если дерево не молодое?  Шок Смех
А так они сами отчикают красным карандашом те ветки, что нужно отчикать и в нужном месте .
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #20 : 21 Февраль, 2010, 23:25:42 »

Ой как хорошо  Улыбка А то и правда не знаешь чего метить..Зинуль ты умница  Drink
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2707



« Ответ #21 : 22 Февраль, 2010, 02:42:37 »

Марина, в общем-то Вам и правда, ни к чему пока обрезать яблоню. Вам ее явно в питомнике сформировали, отчетливо видно, что обрезан центральный проводник и ветки нижнего яруса. А на новом месте за два лета она не дала еще больших приростов, потому что приживается. Единственное, что, на мой взгляд, можно улучшить - в нижнем ярусе у Вас две ветки растут горизонтально и даже чуть вниз. Они "теряют сок" и могут усохнуть. Наверное, их плоды вниз потянули. Эти ветки лучше отогнуть вверх. Для этого можно привязать их к центральному проводнику, а если боитесь за прочность дерева - к опорам, вбитым в землю. Вот и все, что здесь можно улучшить.
     Ирина, хорошо, буду "цитировать". С Фотошопом я пока не в ладах, но за завтрашний день обещаю разобраться.
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10154


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #22 : 22 Февраль, 2010, 02:53:34 »

Артем, СПАСИБО!
У меня вопрос: насколько отличается обрезка яблони, груши, сливы, вишни? Может не стоит разбивать по темам, оставить в одной?
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2707



« Ответ #23 : 22 Февраль, 2010, 03:59:40 »

Марина, к сожалению, я пока обрезал только яблони. Но считаю, что тему разбивать не стоит, отличия будем указывать в теме.
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10154


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #24 : 22 Февраль, 2010, 12:14:25 »

Спасибо,Артем!
Выставляю на обозрение нашу Грушу Первую(у нас их две на данный момент).
Купили вместе с яблонькой в том же швейцарском питомнике "Wyss", то есть 2,5 года назад,как пирамидальную, но хотим сформировать её плоско, вдоль линии забора,кажется такие называются шпалерные.
 Были на ней и плодики, но вскоре после посадки  она их скинула и на другой год зацвела лишь одной кистью, и все лето висела на ней одна груша ,зато КАКАЯ!!!
Ух мы её потом делили  с Марком Смех Смех Смех Очень вкусная!
Сорт местный, очень популярный" Вильямс".
А последнюю осень-зиму она так вытянулась, вот и думаю, не почикать ли её?

 



Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:09:48

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504587
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня