13 Июнь, 2015, 17:59:18
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Школа online: обрезка фруктовых деревьев. Яблоня.  (Прочитано 41693 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #50 : 26 Февраль, 2010, 14:13:20 »

Зина, спасибо за отклик. Есть проблема - выпрямить оттягиванием не реально. Была мысль подкопать с одной стороны и наклонить. Как считаете, возможно?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 26 Февраль, 2010, 14:13:20 »

 Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2707



« Ответ #51 : 26 Февраль, 2010, 21:09:36 »

Марина, а я считаю, что крупных веток у Вашей яблони удалять вообще не нужно. Есть авторы (А, Казарин "Дневники умного дачника") считающие формировку в четыре ствола самой подходящей. Флаговую форму будет очень трудно выправить, и я бы не взялся ее выправлять. А так - вполне симпатичная яблоня. В норме и длинна прироста, и количество плодушек. Вверх убегать не будет, так как сок разделен на четыре ствола, на земле тоже ничего не лежит. Вырезать нужно ряд мелких веток, загущающих крону. Пометить мне их трудно, их много и Вам на месте виднее. А крупных веток я бы не вырезал. А подкапывать и наклонять, я ситаю что рискованно.
Записан

shatoon
Занимайтесь любимым делом и в вашем году не будет ни одного рабочего дня. /Конфуций/
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Криворожье Ростовская обл.
Сообщений: 237


Александр, Криворожье Ростовская обл.


« Ответ #52 : 26 Февраль, 2010, 22:21:51 »

Цитировать
"Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников", автор Кудрявец Р.П.
У меня есть в электронном виде. Около 1 мегабайта весит, формат djvu. Могу отправить на эл. почту тому, кто сможет остальным отправить (у меня инет плохой).

Выложите на любой фаилообменник типа Депозит, аплоад... Их в сети много...
Или скиньте мне на эл. почту, я постараюсь выложить. У меня безлимит Улыбка
Записан
shatoon
Занимайтесь любимым делом и в вашем году не будет ни одного рабочего дня. /Конфуций/
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Криворожье Ростовская обл.
Сообщений: 237


Александр, Криворожье Ростовская обл.


« Ответ #53 : 26 Февраль, 2010, 22:32:17 »

Вот моя яблонька-страдалица... Пдскажите что-нибудь...

Записан
shatoon
Занимайтесь любимым делом и в вашем году не будет ни одного рабочего дня. /Конфуций/
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Криворожье Ростовская обл.
Сообщений: 237


Александр, Криворожье Ростовская обл.


« Ответ #54 : 26 Февраль, 2010, 22:39:47 »

Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #55 : 27 Февраль, 2010, 00:45:18 »

Присоединяюсь к вопросу Александра- у меня таких страдалиц штук 20, и с каждым годом их становится все меньше Sad Они огромны, и как лезть туда, наверх,  в эти дебри- совсем непонятно. И как в такой массе ветвей выбирать нужные? Есть ли вообще смысл обрезать старый яблоневый сад?

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #56 : 27 Февраль, 2010, 00:58:17 »

Юль, по старым деревьям вот такой совет есть :
"Если старое дерево резко снижает урожаи и начинает суховершинить, а вам оно дорого (может быть, это память об отце, деде или просто какой-то редкий, ценный сорт и вы хотите его сохранить), проведите сильную, так называемую омолаживающую обрезку: укоротите ветви не менее чем на 2/3 их длины. Это приведет к образованию большого количества мощных волчков. Часть из них надо будет вырезать, а другую пустить на восстановление кроны и сильным укорачиванием в течение двух-трех лет перевести на плодоношение.
Обязательное условие этого приема - сохранение необрезанной в течение двух-трех лет одной скелетной ветви, листья которой будут обеспечивать дерево питанием, пока не разовьется новая крона из волчков."
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #57 : 27 Февраль, 2010, 01:21:08 »

Артем, спасибо!
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #58 : 27 Февраль, 2010, 03:34:13 »

По старым деревьям ещё странички из книги "Как обрезать плодовые деревья и ягодные кустарники" Кудрявца Р.П. : (Лена, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Drink)
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #59 : 27 Февраль, 2010, 03:38:39 »



Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 27 Февраль, 2010, 03:38:39 »

 Записан
shatoon
Занимайтесь любимым делом и в вашем году не будет ни одного рабочего дня. /Конфуций/
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Криворожье Ростовская обл.
Сообщений: 237


Александр, Криворожье Ростовская обл.


« Ответ #60 : 27 Февраль, 2010, 10:39:17 »

Вот ссылка на книгу "Обрезка плодовых деревьев" Р.П. Кудрявец.
http://depositfiles.com/files/3f5a7ij4n
Большое спасибо welle За предоставленный материал.
Качайте наздоровье!!!

welle.: СПАСИБО ЛЕНЕ ЗА КНИЖКУ!!! Drink
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #61 : 27 Февраль, 2010, 11:26:51 »

Зина, спасибо за отклик. Есть проблема - выпрямить оттягиванием не реально. Была мысль подкопать с одной стороны и наклонить. Как считаете, возможно?
Марина, очень даже реально. Муж выпрямлял такие деревья, опыт есть. Надо только выдерживать постепенность и поттягивание регулярное. А, в принципе, вы хотите использовать пересадку. Ведь, то что вы предлагаете, эта операция схожа с пересадкой взрослых деревьев. Это возможно, только придется делать  обрезку дерева по типу среднего омолаживания. А в дальнейшем стараться не допускать цветения. Цветы обрывают в стадии бутонизации. Соблюдать режим полива, давать небольшие дозы удобрений. Очень хорошо подкармливать органическими удобрениями и делать внекорневые подкормки. Дерево восстановится на второй год. Ведь часть корней не будет сильно повреждена.
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #62 : 27 Февраль, 2010, 11:37:40 »

Марина, а я считаю, что крупных веток у Вашей яблони удалять вообще не нужно. Есть авторы (А, Казарин "Дневники умного дачника") считающие формировку в четыре ствола самой подходящей. Флаговую форму будет очень трудно выправить, и я бы не взялся ее выправлять. А так - вполне симпатичная яблоня. В норме и длинна прироста, и количество плодушек. Вверх убегать не будет, так как сок разделен на четыре ствола, на земле тоже ничего не лежит. Вырезать нужно ряд мелких веток, загущающих крону. 
Артем, все это понятно. Но сколько земли будет гулять позже вокруг этой яблони. Муж посоветовал сделать дерево более компактным. Вспомни грушу Ирины-Селянки. Ну она еще ладно, растет в углу. А здесь?... А ветки будут лежать еще на земле, когда вырастут большими. А второй ствол придется притягивать к центральному проводнику со временем... Так что проблемы будут... А где же здесь четыре ствола? Вижу только два...
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #63 : 27 Февраль, 2010, 13:16:31 »

Думаю, что не лишнее будет перечислить книги, где можно найти рекомендации по обрезке, формированию плодовых деревьев  и кустарников. Эти книги у меня есть в наличии. Если что-то нужно уточнить из них, могу распечатать.

К.Брикелл "Обрезка растений" 1992г.
"Сад на приусадебном участке" Справочник. Составители: Р.П.Кудрявец, В.Ф.Воробьев 1994г.
Е.С. Черненко "Школьный сад" (для начинающих садоводов) 1993г.
"Справочник по садоводству" под редакцией доктора с/х наук В.Г.Трушечкина 1977г. (Для центральных нечерноземных областей России)
И.И. Курындин и др. "Плодоводство" 1938г.
И.Гаврилов, Н.Краюшкина "Настольная книга садовода" 1994г.
"Азбука садовода" Справочная книга. Составитель В.И.Сергеев 1992г.
А.Д.Бурмистров, В.И.Степанычев "Слаборослая яблоня в коллективном саду" 1990г.
Н.И.Курдюмов "Формирование вместо обрезки" 2003г.
Р.П.Кудрявец "Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников".

 
Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #64 : 27 Февраль, 2010, 13:27:25 »

Брикелл "Обрезка растений"
http://rapidshare.com/files/68972242/brikell.rar
http://natahaus.ifolder.ru/4091094

Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #65 : 27 Февраль, 2010, 13:52:44 »

Ой, Леночка, какая же ты умничка. А то у меня модем. Искать в инете долго и дорого. Спасибо! Улыбка
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #66 : 27 Февраль, 2010, 14:03:11 »

Вот моя яблонька-страдалица... Пдскажите что-нибудь...
 
Александр, Вы говорили, что у Вашей яблони есть дупло. Его можно залечить следующим образом.
Сначала надо его очистить от старой отмершей древесины (до здоровых мест), затем продезинфицировать 3%-ным раствором железного купороса (300 г на 10 л воды), заполнить дупло щебнем или битым кирпичом и залить разведенной в воде смесью песка,  извести и цемента (6 частей песка, 1 часть извести и 1 часть цемента). Небольшое дупло можно просто залить смесью после очистки и дезинфекции. Совсем маленькие дупла после очистки и дезинфекции можно забить деревянной пробкой так, чтобы верхний конец пробки находился на уровне краев дупла. При отпиливании пробки нужно чуточку прихватить древесину ствола, чтобы вызвать образование наплыва. Рану зачистить ножом и замазать садовым варом. Улыбка
Записан
shatoon
Занимайтесь любимым делом и в вашем году не будет ни одного рабочего дня. /Конфуций/
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Криворожье Ростовская обл.
Сообщений: 237


Александр, Криворожье Ростовская обл.


« Ответ #67 : 27 Февраль, 2010, 14:46:58 »

Зина, спасибо!
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #68 : 27 Февраль, 2010, 16:42:24 »

Зина, спасибо вам!
Весной отчитаюсь о проделанной работе! Улыбка
Записан

Татияна
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 585



« Ответ #69 : 27 Февраль, 2010, 23:13:32 »

Марина, а я считаю, что крупных веток у Вашей яблони удалять вообще не нужно. Есть авторы (А, Казарин "Дневники умного дачника") считающие формировку в четыре ствола самой подходящей. Флаговую форму будет очень трудно выправить, и я бы не взялся ее выправлять. А так - вполне симпатичная яблоня. В норме и длинна прироста, и количество плодушек. Вверх убегать не будет, так как сок разделен на четыре ствола, на земле тоже ничего не лежит. Вырезать нужно ряд мелких веток, загущающих крону. 
Артем, все это понятно. Но сколько земли будет гулять позже вокруг этой яблони. Муж посоветовал сделать дерево более компактным. Вспомни грушу Ирины-Селянки. Ну она еще ладно, растет в углу. А здесь?... А ветки будут лежать еще на земле, когда вырастут большими. А второй ствол придется притягивать к центральному проводнику со временем... Так что проблемы будут... А где же здесь четыре ствола? Вижу только два...
Это, конечно Ваше дело, но я бы поступила  именно так, как написал Артем. Только проредила мелкие веточки.
Записан
Сакура
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Луганская обл., г. Северодонецк
Сообщений: 52


Татьяна


« Ответ #70 : 28 Февраль, 2010, 20:36:04 »

Какая актуальная тема! Жаль, я только вечером сюда зашла, фоток нет . У меня вопрос. Мы днем спилили старую яблоню. Она уже 2 года мучалась, ветки сохли, отслаивалась кора и сплошь была покрыта трутовиком. Остался пенек высотой около 25 см., диаметром 30 см. На срезе вроде явной гнили нет, но местами древесина темная, почти черная. И к тому же 2 прогрызенные вглубь дырки диаметром 5мм. Так вот, в верхней части этого пенька остался двухлетний молодой пока здоровый побег, высотой 1,5 м. Есть ли у него шанс вырасти внормальное дерево? И надо ли как-то обработать пенек, учитывая зараженность дерева трутовиком и вредителями?
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #71 : 01 Март, 2010, 00:40:44 »

Сакура, мое мнение: пенек корчевать. Улыбка
Записан

Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #72 : 01 Март, 2010, 16:19:00 »

Мы днем спилили старую яблоню. Она уже 2 года мучалась, ветки сохли, отслаивалась кора и сплошь была покрыта трутовиком. Остался пенек высотой около 25 см., диаметром 30 см. На срезе вроде явной гнили нет, но местами древесина темная, почти черная. И к тому же 2 прогрызенные вглубь дырки диаметром 5мм. Так вот, в верхней части этого пенька остался двухлетний молодой пока здоровый побег, высотой 1,5 м. Есть ли у него шанс вырасти внормальное дерево? И надо ли как-то обработать пенек, учитывая зараженность дерева трутовиком и вредителями?
Татьяна, Марина права. Пенек надо выкорчевать. Сами говорите, что древесина местами черная. А это уже говорит о том, что яблоня возможно заражена опасным вирусным заболеванием, которое может распространиться и на другие деревья. Яму от пенька продезинфицируйте. Пенек удалите с участка и сожгите. В течение двух-трех лет яму не используйте под посадку деревьев. Лучше потом совсем закопать. Проверьте другие деревья, нет ли у них почернения на коре, не появились ли опухоли в виде наплывов, (при отсутствии повреждений коры), может быть глубоких трещин - ран.
Записан
Сакура
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Луганская обл., г. Северодонецк
Сообщений: 52


Татьяна


« Ответ #73 : 01 Март, 2010, 23:24:19 »

Спасибо, последую вашему совету. Я и сама понимаю, что дерево не жилец, но хотелось дать ему шанс, а вдруг? Да и мужа жалко напрягать такой пенек здоровенный корчевать. Я вот где-то читала, что можно не корчевать, а просверлить в пеньке дырку побольше и насыпать туда мочевины. И будто бы за пару-тройку лет все перегниет. Никто такого не слышал? А насчет глубоких трещин в коре, то действительно, есть такая проблема на некоторых деревьях, но опухолей и наплывов нет. Я зачищала и смазывала садовым варом, правильно? А на одной яблоне стала отслаиваться и как бы мокнуть кора. Я как обычно зачистила и варом замазала, а сквозь слой вара изнутри какя-то гадость дырки прогрызла (диаметром около 1мм) Kill. Что тут еще сделать, не знаю, наверное тоже спилить придется. nezna
Если можно, еще один вопрос. Растет у меня очень вкусная вишня, высотой уже метров 5, ни разу в своей жизни не знавшая обрезки. Весь урожай, естественно, наверху, достать нереально. Что с ней делать, обрезать или попытаться ветки наклонить. Хотя основные ветки уже толщиной с мужскую руку, получится их подпилить и согнуть?.
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #74 : 02 Март, 2010, 06:29:02 »

Если сроки позволяют и Вы готовы к отсутствию урожая на данном экземпляре в ближайшие 3 года и позволяют сроки (есть 40 дней до начала вегетации) - то обрежьте!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 17:59:18

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504632
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня