30 Июнь, 2015, 11:17:58
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
 
Автор Тема: Погреб  (Прочитано 34367 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #25 : 14 Февраль, 2008, 18:22:12 »

Цитата: Svetik
от фруктово-овощный испарений, кузов сгниет моментально!

Светик, обязательно скажу мужу.
Мариш, спасибо за кучу полезной информации.
Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 14 Февраль, 2008, 18:22:12 »

 Записан
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина
Сообщений: 2417


Наталья


« Ответ #26 : 14 Февраль, 2008, 21:18:56 »

Рассказываю как у нас.
Нам погреб достался от прежних хозяев. Внутри под землей все сделано хорошо, ровненько. Размер примерно 2х2х2. Они вырыли яму, выгнали стены, поштукатурили, пол земляной, сверху залит бетон. На бетон насыпан слой земли для тепла. Получился небольшой холмик, я там посажу меленькие цветочки типа маргариток, будет красивая полянка. Внутри все сухо. Дальше идет лестница на верх (на свободу  Смех ). Лестница уже хуже сделана, но мы пока трогать ее не стали. А вот та часть погреба, что торчит над землей, вход так сказать, была сделана из отходов, обломков камня на глине с песком. Вся эта конструкция дала трещину и готова была завалиться в любой момент. Муж полностью разобрал это дело. Оказалось, что построено было без фундамента, прямо на земле.  Злой Сделал красиво, из ровного камня. Накрыли новым шифером. В этом сезоне испытаем  Смех . Сейчас это выглядит так

 
Записан

И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #27 : 14 Февраль, 2008, 22:55:35 »

В позапрошлом номере у нас помещены фотографии сада наших читателей. Так вот у них есть огроменная альпийская горка, вернее, горища, а под ней - погреб. Вот такая декорация.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #28 : 15 Февраль, 2008, 01:03:06 »

Цитата: Svetik
Хотелось бы еще знать, что, как и с чем, и при какой темпер. хранить.

Нельзя хранить картошку рядом с морковкой- нужно ложить их как можно дальше друг от друга- в идеале- вообще в разные погреба  Смех Потому что они заражают друг друга белой плесенью, которая уничтожает урожай в момент. На себе испытала в прошлом году. Мешок морковки пропадает буквально за пару недель.

Цитата: Svetik
Знаю ,что яблоки нужно хранить отдельно от картошки, чтобы не впитывали посторонний запах, да и картошка с ними хуже лежит.

Яблоки я вообще храню не в погребе, а в коридоре, в прохладном месте, ставлю кучу ящиков решетчатых специальных для фруктов друг на друга пирамидой, в них- яблоки(зимних сортов!). Лежат замечательно, вот только недавно доели все.  Смех
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #29 : 15 Февраль, 2008, 10:14:07 »

А у нас яблоки в погребе на даче. Погреб - металлическая цистерна. Яблоки перекладываем папоротником. Хранятся отлично.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13323


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #30 : 15 Февраль, 2008, 13:39:24 »

"""Для циркуляции воздуха и поддержания в погребе постоянного температурно-влажностного режима оборудуется двухканальная вентиляционная труба с заслонкой внутри помещения."" - Мариш, с этого места можно по подробнее."
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13323


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #31 : 15 Февраль, 2008, 14:02:53 »

"Я видно из этого ПОГРЕБА не вылезу! Уж очень про меня.
 Юля, нашла в одном из семинаров ты пишешь-
 ""Ань, разница между погребами просто огромна. Тот погреб был вырыт на горе (Саяны там у нас,Красноярск))), и глубиной он был в два раза глубже, чем нынешний. Стояло две трубы вентиляции на разных уровнях- короче, все сделано было грамотно и с умом. Прохладно и сухо всегда.""
 Можешь поподробнее по вентиляцию,а то я всю башку сломала.
 Может трубу эту вытяжную, протянуть через все помещение подпола, и в двух местах поставить приточные?
 И еще,""А в этом погребе некуда вывести трубы- они просто торчат на улицу под навесом,""- а куда они должны торчать? Мы тоже так сделали,под навес.
 Поделись опытом!"
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #32 : 07 Май, 2008, 09:58:58 »

Тема откорректирована полностью 7 мая 2008. Bygala
Записан
чепушок
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Магнитогорск
Сообщений: 8


Светланка из Магнитки


« Ответ #33 : 13 Сентябрь, 2010, 17:39:08 »

Здравствуйте всем!
Пишу с надеждой получить скорый ответ(урожай ждёт)! Прошлая зима показала, что что-то с нашим новым погребом не то. Все запасы вымерзли. Погреб находится под гаражом. На полу в погребе большие тротуарные плиты, стены кирпичные, высота погреба ок. 2 метров. Потолок перекрыт швеллерами, на них уложены тротуарные плитки, потом слой шлака ок 20-30см. и бетонная плита, которая является полом в гараже, Есть две трубы - вентиляция, две двери, между ними тамбур. Что не так? Может надо было самим регулировать приток холодного воздуха, перекрывая вентиляцию(когда ожидался мороз)? Выручайте!!! Sad
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13323


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #34 : 13 Сентябрь, 2010, 21:54:46 »

Света, а глубина погреба достаточная? У моей мамы тоже в гараже погреб, раньше она там овощи хранила, и ящики сверху еще укутывала.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 13 Сентябрь, 2010, 21:54:46 »

 Записан
чепушок
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Магнитогорск
Сообщений: 8


Светланка из Магнитки


« Ответ #35 : 14 Сентябрь, 2010, 15:10:49 »

Света, а глубина погреба достаточная? У моей мамы тоже в гараже погреб, раньше она там овощи хранила, и ящики сверху еще укутывала.
Глубина метра два, да ещё над головой "пирог" - тротуарная плитка + 20-30 см. шлака+ бетонная плита(пол гаража). Я вот думаю, только ли в глубине дело? Ведь есть места с близким залеганием грунтовых вод где погреба находятся не глубоко.Что помогает в этих случаях поддерживать оптимальную температуру для хранения?
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-41
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12212



« Ответ #36 : 14 Сентябрь, 2010, 16:16:23 »

Светлана, поставьте в погребе термометр и увидите как будет температура меняться при наступлении морозов. Естественно, надо бы в таком случае прикрывать приток холодного воздуха.
Шлак 20-30 см - это не очень действенный утеплитель. Когда делался гараж, яма? Можно было бы применить керамзит или еще лучше пенопласт.
Тепло может уходить через двери. Они утеплены или как сделано?
Записан
Юрий 66
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область, г.Кстово
Сообщений: 40


« Ответ #37 : 14 Сентябрь, 2010, 16:18:02 »

Здравствуйте всем!
Пишу с надеждой получить скорый ответ(урожай ждёт)! Прошлая зима показала, что что-то с нашим новым погребом не то. Все запасы вымерзли. Погреб находится под гаражом. На полу в погребе большие тротуарные плиты, стены кирпичные, высота погреба ок. 2 метров. Потолок перекрыт швеллерами, на них уложены тротуарные плитки, потом слой шлака ок 20-30см. и бетонная плита, которая является полом в гараже, Есть две трубы - вентиляция, две двери, между ними тамбур. Что не так? Может надо было самим регулировать приток холодного воздуха, перекрывая вентиляцию(когда ожидался мороз)? Выручайте!!! Sad
У меня слой земли над погребом около 70 см. И то хочу еще подсыпать. А 30 см шлака, маловато будет.
Записан
руся777
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: хутор на севере киевской области
Сообщений: 116


Она же Руня, она же Ирина


« Ответ #38 : 14 Сентябрь, 2010, 17:32:24 »

я думаю, что дело в недостаточном утеплении именно сверху: шлак и тротуарные плиты.... может, попробовать утеплить экструдером каким-нибудь?
Записан

дачница без стажа
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #39 : 15 Сентябрь, 2010, 10:06:23 »

Наконец-то нашла тему которая меня волнует.Нам погреб достался от прежних хозяев.Муж залил сверху бетонную плиту,сделал люк,вывел вентиляцию.Я после того как в него упала,оштукатурила его как могла,он выложен внутри камнем,побелила известью.сверху построили пристрой к дому по периметру,высотой где-то 1.80.Пол не утепляли потому что там будет сарай для инвентаря.Можно ли будет там хранить овощи и банки зимой.(рязанская область)
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-41
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12212



« Ответ #40 : 15 Сентябрь, 2010, 10:22:16 »

всё камень, бетон... всё такие вещи, которые холод пропускают.
Ну пол-то всё равно в сарае нужно было утеплить в области погреба.
Записан
чепушок
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Магнитогорск
Сообщений: 8


Светланка из Магнитки


« Ответ #41 : 15 Сентябрь, 2010, 18:56:08 »

Светлана, поставьте в погребе термометр и увидите как будет температура меняться при наступлении морозов. Естественно, надо бы в таком случае прикрывать приток холодного воздуха.
Шлак 20-30 см - это не очень действенный утеплитель. Когда делался гараж, яма? Можно было бы применить керамзит или еще лучше пенопласт.
Тепло может уходить через двери. Они утеплены или как сделано?
УлыбкаСпасибо всем за советы и заранее спасибо за будущие советы! Понимаю , что недочёты не большие, но исправлять нужно. Я думаю и эта зима будет экспериментальной(с учётом всех советов). Буду регулировать приток воздуха, прикрою получше сеном и ветошью овощи. Дверь в сам погреб утеплили пенопластом, но думаю ещё закрывать мешками с сеном. Если не поможет, то надо будет попробовать зашить потолок пенопластом и основательно утеплять сам гараж.
И ещё, почему-то когда погреб был открыт для проветривания , его облюбовали комары Kill(зимнюю квартирку подыскивали наверно).
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-41
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12212



« Ответ #42 : 15 Сентябрь, 2010, 20:23:40 »

Светланка. Там же комфортно по температуре для комариков. Улыбка
Записан
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8057



« Ответ #43 : 20 Март, 2011, 18:01:20 »

Размышления о мышах в погребе перенесены сюда
Записан

Еленушка
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 434


Дева...


« Ответ #44 : 13 Апрель, 2011, 11:46:02 »

 Нужен совет.
Погреб-от прежних хозяев 2х3х1,8(высота).  Отрыто это чудо под домом-с фундаментом не соприкасается. Находится под полом холодного (не отапливаемого) коридора. Сделан на столько по дурацки, что глаза б мои на него не смотрели. Пока с ним больше проблем, чем какого-то толка.
1. Постоянная сырость-стены вроде как и залиты бетоном-но опалубка была из листового металла и при заливке его пучило в разные стороны. Так что можете представить-что за видон!
2.Весной постоянные откачивания воды...По стенам примерно до пол метра в различных местах-капли, ручейки.
Совет нужен по такому вопросу. Если мы засыпаем всё это безобразие(а это 100%) -чем лучше засыпать? Гравийно -песчаным способом или просто грунтом?
Не будет ли отсыревать в последующем это место.Так как дом (новый) планируется строить почти на этом же месте-не будет ли потом над этим болотцем конденсироваться влага уже на новом строении?
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #45 : 13 Апрель, 2011, 12:32:50 »

Лена,пока эта большая банка не станет пропускать свободно воду в обе стороны - засыпай хоть чем! Грунтовые воды высоко? Дренаж вокруг дома проложен? Думаю,в полу этого сооружения надо надолбить дыр чтоб вода в него как вливалась,так и выливалась при понижении уровня грунтовых вод,а в стенах дыры для дренажных труб и вывести их в дренаж .Уровень прокладки - по месту. И вот только тогдааа можно засыпать любой нейтральной дрянью...
С дренажом разберитесь...
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 434


Дева...


« Ответ #46 : 13 Апрель, 2011, 12:53:47 »

То что сейчас есть:-никакого дренажа 50 лет взад не делалось...это раз. Погреб,т.е. подземный бассейн высыхает только в июне-июле. Стенки корявые-высота примерно 1,70-1,80.-это два...Грунтовые в этот раз стоят высоко- метра полтора-очень много снега было...
 Сделан уклон пола- И там -в самом нижнем месте муж хочет сделать буром отверстие-чем глубже-тем он считает-будет лучше. Глубоко-глубоко(на сколько будет возможность забуриться будет вставлена труба хорошего диаметра-заполненная гравием. Верхний конец трубы будет из нижнего дна пластиковой бочки(чтобы она не всплывала дно будет залить цаментом-будет оставлена только дырка для вмурованной вниз трубы ).
Верхний край бочки-по уровню пола погреба.На всякий пожарный-подключение из бочки -дренажного насоса...

По поводу дренажа-мозговали так- при выкопке траншеи (глубиной метра полтора) -делаем её с уклоном в сторону дренажного колодца. Песчаная подушка по дну траншеи-на неё дренажную трубу(в геотекстиле-чтобне затягивало песком). Трубу можно прикрыть коробом, заполняем до уровня земли песчано-гравийной лабудой. А поверху отливаем наш фундамент...
Или всё же дренаж лучше делать РЯДОМ с фундаментом, а не ПОД ним?
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #47 : 13 Апрель, 2011, 13:00:06 »

Т.е. хочет сделать отстойник и поселить насос в его нижнюю точку... А глубоко-глубоко - это не боится,что оттель что-то полезет на постоянной основе...? Хорошо если нефть? Улыбка))))
  Вообще-то это путь тупиковый... следить,насос...А его тоже засыпать? А дренажные трубы и он же уложенный по периметру дома природным способом избавит вас навсегда от проблем подтопления высокими водами...


Или всё же дренаж лучше делать РЯДОМ с фундаментом, а не ПОД ним?
Конечно лучше рядом! А от фундамента совсем недалёко... Это просто необходимо!!! Избавитесь навсегда от проблем многих...
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 434


Дева...


« Ответ #48 : 13 Апрель, 2011, 13:06:34 »

Такой путь им был придуман в прошлом году-когда вода была не так высоко. После постоянной откачки нынешней весной -решено засыпать всё нафик.
Дренаж надо делать однозначно иначе плавать нам до скончания века...
Так дренаж лучше делать РЯДОМ с фундаментом, а не ПОД ним? Прокапывать траншею всё равно придётся-может это дело можно объединить?
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #49 : 13 Апрель, 2011, 13:09:18 »

Лена,ну открой здесь устройство и принцип дренажа - у меня просто нет здоровья счас пересказывать на пальцах... Полно материала... оклемаюсь вот немного...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анна Елисеева
Сегодня в 11:17:09
Люди добрые,подскажите пожалуйста,на Подворье есть спецы по интернету?Очень нужна консультация  по Подмосковью!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:50:42
Ты права, если есть деньги и повезёт...
Svetik
29 Июнь, 2015, 23:32:21
Главное не пропустить хорошего мастера - строителя!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:01:23
Главное не пропустить возможность заработать деньги.
Светлана-СПб
29 Июнь, 2015, 21:39:28
Не пропустите новую тему мастера! Что нам стоит хозпостройку построить
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Июнь, 2015, 11:17:58

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26022
  • Последний: turist
Статистика
  • Всего сообщений: 1509921
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня