19 Июнь, 2015, 21:04:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
 
Автор Тема: Погреб  (Прочитано 34228 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Спб
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Питер
Сообщений: 222



WWW
« Ответ #175 : 16 Июнь, 2012, 22:33:21 »

Спасибо за ответы!
А все-таки, какая концепция правильного погреба: летом продухи открываем и вентилируем по максимуму, а зимой их закрываем (или прикрываем?), так?
Может быть, кто-то, кто доволен своим погребом (в плане хранения продукции) знает, какая влажность должна быть? У меня после недели проветривания - 99% и все.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #175 : 16 Июнь, 2012, 22:33:21 »

 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-11
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 4320


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #176 : 18 Июнь, 2012, 11:37:27 »

 Сергей , про влажность в % не скажу т.к. не замеряли , но сырости не должно быть.

 На зиму продухи в цоколе мы закрывает , а вытяжка через вентиляционный канал в печной трубе открыта круглый год . Когда печь клали , трубу вывели из подвала и сделали один дополнительный канал , вот через него и вентилируем подполье и погреб.
 Дело в том что зимой при хранении овощи "дышат" с выделением углекислого газа и влаги и вентиляция нужна обязательно , весной нужно контролировать температуру в подвале и при повышении ,открыть частично вентиляцию в цоколе , мы обычно открываем одну отдушину , затем все остальные.
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
Серж
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 517


Серж из Б.Козино - Балахна


« Ответ #177 : 17 Июль, 2012, 19:51:24 »

Главный вопрос из чего лучше делать эти сооружения - бетона, кирпича, дерева, какой глубины и объема и  как избежать большой сырости и конденсата. Я собираюсь в ближайшее время строить погреб и ледник.Пишите все ваши суждения и реальный опыт по этому вопросу.
Записан

Серж из Б.Козино
marabu
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3563


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #178 : 17 Ноябрь, 2012, 00:21:01 »

Подскажите кто-нибудь... Надо что-то делать с нашим погребком и с полом на кухне, под которым он находится. Балка прогнила, пальцы входят в древесину без напряга. И возможно не только одна балка, которая непосредственно у лаза в погреб находится - просто она видна, а другие - нет. Было какое-то утепление у старых хозяев... как думаете - из чего? Не угадали, из шкур животных, в основном собак. Как-то эти шкуры закреплялись  под полом кухни (где и как - не знаю), теперь эти шкуры падают вниз погребка... Короче, - фильм ужасов, даже не описать. Надо вскрывать пол кухни и смотреть: наверное, надо менять балки, лаги, половые доски, а главное - надо сделать так, чтобы всё это не гнило впредь. В инете полазала, литературку почитала... да что особо поймёшь, когда никогда не сталкивалась в жизни? У меня сын знаком со строительством, так занятой блин... в этом году приехал за сезон один раз! Забрать вещи с дачи. Приехал, загрузил, уехал. А сама я поняла только то, что нужно поднять пол, закупить балки, лаги, половые доски, негашеную известь, пропитку от плесени и грибка, консоли, или кронштейны (чтобы закреплять новые балки на месте старых), какой-то утеплитель типа минваты, ну в общем и всё. Поскольку грунтовые воды у нас ого-го! - в этом году рисовое поле с апреля по ноябрь на участке (дожди нереальные шли) - надо рассмотреть вопрос с дренажом. У старых хозяев был сделан, потом в доме жили пьянчужки - всё разрушилось. Как это всё должно выглядеть? Я вижу по периметру дома трубы полуразрушенные проложены, это то?
Друзья, кто занимался вопросом - подскажите пожалуйста, кто что знает, главное,  по поводу  утепления и изоляции над погребом? Чтобы от погреба не несло холодом и сыростью. Ну, и чтоб дерево не гнило. Вентиляция есть, в виде трубы, которая на улицу выходит.
Записан


Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-11
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 4320


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #179 : 17 Ноябрь, 2012, 00:52:32 »

 Марина , для начала надо определить каков уровень грунтовых вод , если вода стоит высоко и возможно подтопления участка талыми водами , я бы рекомендовала отказаться от такой конструкции погреба . Т.к. что бы исключить скопление воды под домом придется затратить много денег на полную гидроизоляцию  погреба. Полы разумеется придется поднять , заменить лаги и сгнившие балки , и что то решать с погребом. Если УГВ высокий,то проще соорудит отдельное хранилище для овощей с хорошей гидроизоляцией.
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
marabu
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3563


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #180 : 17 Ноябрь, 2012, 03:50:26 »

Марина , для начала надо определить каков уровень грунтовых вод , если вода стоит высоко и возможно подтопления участка талыми водами , я бы рекомендовала отказаться от такой конструкции погреба . Т.к. что бы исключить скопление воды под домом придется затратить много денег на полную гидроизоляцию  погреба. Полы разумеется придется поднять , заменить лаги и сгнившие балки , и что то решать с погребом. Если УГВ высокий,то проще соорудит отдельное хранилище для овощей с хорошей гидроизоляцией.
Юля, УГВ высокий, но воды за год скапливается в погребе мало - можно совочком собрать. То есть, снизу и с боков всё качественно зацементировано. А вот деревяшки поменять надо, чай 25 лет уже стоят, и под половыми досками что-то надо будет проложить. А поскольку муж у меня сам не сделает и другим не даст - то я хочу постепенно накопить на материал, на оплату рабочих, и весной сделать. Сейчас главное хорошенько узнать: какие есть варианты. Ну, может, кто делал... Отдельный погреб - это не для нас вообще. Когда погреб в доме - хошь-не хошь - а делай, балки меняй и т.д., а то не ровён час - рухнет избушка. Так что сделаю - муж поорёт на меня, разведётся со мной в очередной раз, и затихнет. А новое начать - это сперва надо мужа поменять.
Записан


Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-11
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 4320


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #181 : 17 Ноябрь, 2012, 17:12:52 »

А новое начать - это сперва надо мужа поменять.

Ну зачем так радикально ?
Если считаете разумным ремонтировать , вам виднее .
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
marabu
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3563


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #182 : 18 Ноябрь, 2012, 01:22:54 »

А новое начать - это сперва надо мужа поменять.

Ну зачем так радикально ?
Если считаете разумным ремонтировать , вам виднее .
Юль, я пока что мужа менять не собираюсь. Т.о. лишь подчеркнула, что идея с новым погребом для нас абсолютно неприемлема.
Записан


Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
И.В.А.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Сибирь
Сообщений: 32



« Ответ #183 : 18 Ноябрь, 2012, 19:41:58 »

наверное, надо менять балки, лаги, половые доски, а главное - надо сделать так, чтобы всё это не гнило впредь.
Чтобы вся конструкция не гнила впредь, все балки, доски не должны касаться земли и быть на сквозняке, т.е. хорошо вентилироваться.
Мы восстанавливали старый осыпавшийся подпол, землю выбранную из ямки оставили тут же, на краю. Потом выложили его кирпичом. Залили потолок бетоном. Сами мешали на б/мешалке и на тележке с маленькими колёсиками протискивались к погребу. У нас есть отдельный ход в фундаменте. Потом заложили толстый-толстый слой пенопласта и засыпали оставшейся землёй. Хорошенько утрамбовав. От уровня пола дома до пола в подполе - 4 метра. Сначала три ступеньки, снова люк и потом не крутая лестница. Погреб получился, а не подпол. Картошка хранится до нового урожая. Отдушины на лето открыты, зимой муж по мере надобности прикрывает их.
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3563


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #184 : 18 Ноябрь, 2012, 21:03:13 »

Цитировать
Чтобы вся конструкция не гнила впредь, все балки, доски не должны касаться земли и быть на сквозняке, т.е. хорошо вентилироваться.
Мы восстанавливали старый осыпавшийся подпол, землю выбранную из ямки оставили тут же, на краю. Потом выложили его кирпичом. Залили потолок бетоном. Сами мешали на б/мешалке и на тележке с маленькими колёсиками протискивались к погребу. У нас есть отдельный ход в фундаменте. Потом заложили толстый-толстый слой пенопласта и засыпали оставшейся землёй. Хорошенько утрамбовав. От уровня пола дома до пола в подполе - 4 метра. Сначала три ступеньки, снова люк и потом не крутая лестница. Погреб получился, а не подпол. Картошка хранится до нового урожая. Отдушины на лето открыты, зимой муж по мере надобности прикрывает их.

Да, это было бы здорово. Если я правильно поняла, то у вас под полом дома слой земли, потом пенопласт, потом бетонная крыша погреба, и в ней второй люк? Но у нас гораздо проще устроено, и конечно у нас подпол скорее, а не погреб. Этакий бетонный резервуар 2х1,5 метра площадью и глубиной метра два. Сухой (условно!) колодец. В кухне, в полу сделан люк. Открываем, лестницу опускаем в подпол - и вперёд-вниз... Когда опускаешься вниз - под половыми досками кухни видна балка одна. Она проходит рядом с подполом. Я думаю, что определённая сырость из подпола и подточила её "какчественные характеристики". Проветривание наверняка имеется, из подпола видна улица (вент. труба выходит наружу в дырку, через неё и видно всё). Но благодаря такой вентиляции в кухне холодно - из подпола дует (летом нормально, а весной-осенью неуютно). Что бы такое придумать - не знаю. У старых хозяев утеплялось шкурами, они работали на "Рот-Фронте", и видать оттуда брака всякого набрали. А теперь шкуры обвалились, и как всё было сделано - не пойму.
Записан


Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #184 : 18 Ноябрь, 2012, 21:03:13 »

 Записан
И.В.А.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Сибирь
Сообщений: 32



« Ответ #185 : 21 Ноябрь, 2012, 09:53:28 »

 Marabu, нет, не та последовательность. Сначала выложили погреб кирпичом, потом на кирпич залили бетон, потом на бетонное перекрытие положили много-много пенопласта, а уж потом много-много земли. Но у нас она супесчанная, так как лежала под домом, то очень сухая. А люка два, так как нужен был поворот - мешала балка-матка. У стены у нас люк на шарнирах рояльных (пока тоже не до ума доведён, так отопление делаем), потом три ступеньки ( бетонные паребрики), снова люк (опять же не до ума доведён) и уже лестница на 90 гр развёрнута в сам погреб. Лестница пологая. Удобно подниматься с грузом.
А сковзняк под домом обязателен. Можно хранить доски, да любой строй материал, ничего не гниёт. А как там хорошо сохнет лук и чеснок!
Записан
Жужа169
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #186 : 04 Февраль, 2013, 17:10:35 »

Здравствуйте знатоки погребного дела! Помогите советом что делать с подполом, который отсырел? И подпол-то хороший был, люк в кухне, высота метра 2, пол песочный, вентиляция. Но случилась неприятная история... Дом бревенчатый ,в доме центральное отопление, приезжаем зимой редко на выходные и как-то стали замечать, что в доме запах как в бане, оказалось труба отопительная которая в подполе переходит в общую уличную стала подтекать, через дырочку парило минимум неделю, и все это в подполе. Мы когда подпол открыли..., а там как в сауне, с потолочка капает испарина, плесень буйным цветом. Отопление то мы заварили, а вот что делать с плесенью? Дымовые шашки помогут?
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12149



« Ответ #187 : 04 Февраль, 2013, 20:10:08 »

Здравствуйте знатоки погребного дела! Помогите советом что делать с подполом, который отсырел? И подпол-то хороший был, люк в кухне, высота метра 2, пол песочный, вентиляция. Но случилась неприятная история... Дом бревенчатый ,в доме центральное отопление, приезжаем зимой редко на выходные и как-то стали замечать, что в доме запах как в бане, оказалось труба отопительная которая в подполе переходит в общую уличную стала подтекать, через дырочку парило минимум неделю, и все это в подполе. Мы когда подпол открыли..., а там как в сауне, с потолочка капает испарина, плесень буйным цветом. Отопление то мы заварили, а вот что делать с плесенью? Дымовые шашки помогут?
Я думаю, что шашка серная очень радикальное средство. Главное, чтоб самому не задохнуться.
Изначально я бы соскрёб всю плесень. А потом бы помазал каким-нибудь антисептиком или "биозащитой", благо хватает сейчас этих средств. И надо просушить подвал.
Записан
nikolskiy
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 297


Сергей


« Ответ #188 : 04 Февраль, 2013, 23:27:14 »

Здравствуйте знатоки погребного дела! Помогите советом что делать с подполом, который отсырел? И подпол-то хороший был, люк в кухне, высота метра 2, пол песочный, вентиляция. Но случилась неприятная история... Дом бревенчатый ,в доме центральное отопление, приезжаем зимой редко на выходные и как-то стали замечать, что в доме запах как в бане, оказалось труба отопительная которая в подполе переходит в общую уличную стала подтекать, через дырочку парило минимум неделю, и все это в подполе. Мы когда подпол открыли..., а там как в сауне, с потолочка капает испарина, плесень буйным цветом. Отопление то мы заварили, а вот что делать с плесенью? Дымовые шашки помогут?

Советую применить каустик, едкий натр, гидроксид натрия (научное название). Это все один и тот же продукт.
Вы можете даже сэкономить, используя именно каустическую соду, а не средства на ее основе, хотя этот способ менее комфортен.
Средство проверенное  временем и дающее гарантированный результат, плюс ещё в том, что оно легко доступно - например Крот ( для промывки труб). Если опасаетесь, щёлочь можно нейтрализовать любой кислотой( уксусной, лимонной)
Записан

Раз, два, три, четыре
По болотам, по пескам
Никого не будет в мире
Кто пойдёт тебя искать

Из песни Ольги Чикиной
brakoner
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 359


Олег


« Ответ #189 : 09 Июнь, 2013, 08:40:29 »

Посоветуйте по освещению в погребе!
Горят лампочки и патрон всегда сырой, вытяжка есть. Что можно сделать? какой патрон поставить?
Записан

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
Lilu3452
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 81


Лилия


« Ответ #190 : 23 Июнь, 2013, 13:44:50 »

Дорогие подворцы! Подскажите, как сделать второй вход в подвал под домом с улицы? Там ведь фундамент... В нем что ли вход пробивать? И как это скажется на самом доме? У нас залит фундамент, начинаем делать подвал, может посоветуете, пока еще ничего не построено? или уже поздно... Sad
Записан

Дорогие, Бог вам в помощь!
Lilu3452
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 81


Лилия


« Ответ #191 : 23 Июнь, 2013, 13:48:20 »

и еще, может кто скинет фотки удобной лестницы, если вход через люк в помещении?
Записан

Дорогие, Бог вам в помощь!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 21:04:29

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня