Войти или зарегистрироваться

02 Март, 2018, 15:10:57
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Кто лучше? Взрослая коза или молодка...  (Прочитано 25135 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9505



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #25 : 16 Январь, 2010, 23:55:12 »

Если цена приемлемая, то почему бы и не взять? Некоторые козоводы советуют крыть коз после полутора лет. Этим как раз срок. Узнайте у хозяйки, они вообще в охоту приходят? Крыть, когда загуляют. Я бы взяла. Хотя, вряд ли эти козы зааненской породы.

Спасибо за ответ Улыбка
Хозяйка сказала, что брали они их из плем хозяйства (лет 10 назад или около того) под Великим Новгородом, на козла осталось плем свидетельство, козы были без документов. Заверила меня, что это зааненки, поэтому и хочет пристроить - жалко породу под нож отдавать. Никакие сторонние козлы ее козочек не крыли. Так что, это детки тех самых первых зааненских козочек и козла (по словам владелицы).
За старшую просит 4 000 руб, за двухлетку - 3000 руб
и 2000 руб - за 1,5-летку
Я было дернулась купить самую молодую, но хозяйка советует взять именно трехлетку - вот не знаю, думаю. В принципе, любую из них уже крыть по возрасту можно.
Если молодая после первого окота 2-3 литра молока будет давать - нам для начала и этого хватит в полне.
Вот только козла зааненского найти бы в пределах Лен области Улыбка))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 16 Январь, 2010, 23:55:12 »

 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #26 : 23 Апрель, 2010, 01:49:54 »

 Улыбка Отчитываюсь по моему опыту!
В феврале появилась "подарёнка" - взрослая коза  5 окотов. По окоту 3 литра дает. Податливая, спокойная, признавать и отзываться стала примерно через месяц. Пока молока не прибавляет. Но и живем с ней ладно. Мой вывод: для тех, кто козу будет видеть в первый раз в своем сарае: берите взрослую и спокойную, пусть несильно удойную! Она Вас научит жить с козами! Подстроится под Вас! Будет снисходительно смотреть на Ваши ошибки и неуверенность, не наестся всякой всячины без присмотра (ну может пошкодит какое-то время  Смех для проверки Ваших нервов и своей дозволенности), родить скорее всего сможет без Вашего вмешательства и им можно доверить малышей незадумываясь. Вот наверно все те + , которые мне понравились в общении со взрослой козой.
Когда приехала забирать подарок - мы заглядывали друг другу в глаза, познакомились, подоились, попили и теплого и прохладного молока, записали ее расписание, рацион, поговорили об окотах, охотах и малышах (даже поглядела козлят).
Сейчас я доверила ей купленных малышей. Нет, она не кормит, но воспитание взяла на себя  Смех видимо недоверяет мне или снимает с меня часть забот.
Вот так мы живем, надеюсь стадо моё вырастет, станет высокоудойным и будет радовать меня и мою семью Смущение
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3483


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #27 : 23 Апрель, 2010, 08:17:21 »

Лариса, я тоже считаю, что начинать надо с опытной козы. Я первый раз купила козу после 5 окота, и маленькую козочку. Взрослая коза жила и здравствовала ещё 4 года, а молодочку я по незнанию и неопытности "ухандокала". Она у меня переболела с температурой, я её вылечила, но потом каждый год эта козочка после 3-4 месяцев лактации начинала поносить и прекращала доиться.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #28 : 25 Апрель, 2010, 21:45:39 »

 Смех а еще обнаружилась такая закономерность: стоит только завести кого-нибудь сразу появляются добрые люди, уговаривающие взять еще одну... в моем случае корову, козу, гусей и куриц зимой предлагали...
Записан
Lizaveta
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 256


« Ответ #29 : 20 Сентябрь, 2010, 22:50:17 »

Прочитала тему, совсем с толку сбилась.... Хотела сначала просто козлят взять.
Теперь думаю, может тоже взять взрослую козу простую, а к ней двух козлят породистых и козлика(тоже породистого).
Или так не делают? Смущение
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 20 Сентябрь, 2010, 22:50:17 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 482
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17214


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #30 : 20 Сентябрь, 2010, 23:30:05 »

Мой опыт не велик...НО  "если б снова начать!", я взяла бы только взрослую козу. Для меня ,новичка, молодая козочка, что для молодой мамочки первый ребенок!
Не знаю,с какой стороны подойти. Коза хорошо чувствует мою неуверенность, и сама выкидывает крендея, потому как тоже ничего не умеет, и как вести себя не знает.
И я не знаю,как она должна себя вести...Получается , что обе учимся....но хоть бы одна из нас знала,как и что...
Я для себя(для себя) такой вывод сделала-нужно было брать взрослую,дойную козу-дворняжку, что бы она меня научила,как обращаться с такого рода "штучками".

Вот Надежда из Киржача сегодня приехала,что значит опытный козовод,все посмотрела,сказала-так и так,так и так. 
А что такое для новичка сейчас вот -охоту не пропустить, покрыть козу,пережить беременность,осилить роды,раздоить....а если что не так, я и не справлюсь...и вет врача,днем с огнем...
Не дай Бог ,дворонягу тоже жаль, а тут мало что жаль,еще за свою глупость,животное погубишь, и на деньги попадешь.
Это ,наверное,как учиться ездить-машина должна быть надежной,но не новой..
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #31 : 21 Сентябрь, 2010, 00:10:32 »

 Смех Лизавета, бери взрослую и пару малышей породных и незаморачивайся! Я так сделала - удобно: и козлятам есть что дать и она их многому научит и тебе молочка стакан перепадет иногда  Drink
Ко мне за это время "приходили" козы разные: молодые, взрослые, старые, с козлятами и без, а кто-то  ушел к другим хозяевам, и я пришла к выводу, что "СУПЕРУДОЙНОПЛОДОВИТУЮ" буду выращивать сама под себя  Смех Смех Смех , а выкармливать ее учесть простушки. Но козлом буду крыть всех, то есть улучшать показатели мамки продовитым и молочным козликом, ведь молочность передается от мамы к сыну, а от папы к доче!
Девочки, еще вот что: коза-тузик и коза породная разные. Вот у меня есть "тузик"-коза, как бы полемягче сказать, лазит по помойкам, жрет все что не прибито, ломает безрогой башкой забор!!! кусает всех подряд, орет постоянно, сикает во время дойки... ну и другие прелести бывают А есть такая, что с полу вкусняшку не поднимет, первая доиться летит Улыбка меня сбивая иной раз, стоит как влитая, всяку бяку не ест, чужую малышню игнорирует - просто ненарадуюсь.
Когда козу берете, глядите как она реагирует на вас и слушайте внутри себя, мне это помогало составить стадо, сейчас и живут неконфликтно почти  Улыбка Правда я не расчитывала, что буду держать десяток безрого-рогатых  Tongue боюсь это не предел...
Записан
Lizaveta
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 256


« Ответ #32 : 21 Сентябрь, 2010, 13:49:15 »

Спасибо, Светлана. Спасибо, Лариса.
Если я куплю врослую козу(тузика), козла(породистого) и козочек(породистых).
А куда мне потом козла девать чистопородного, ему же своих дочек крыть уже будет нельзя (тех  дочек которые от тузика потом родятся, да и тех которые от подрастающих козочек тоже)  Или можно?
Лариса, скажите а у вас сейчас все козы зааненские?
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #33 : 21 Сентябрь, 2010, 20:19:01 »

 Wink Лизавета, у меня козла уже ждут: на будущий год махнем на другого (там так же малыш этого года) чтоб не было кровосмешения. Сейчас у меня одна зааненка (6 мес), одна альпийка+зааненка ( 2 года), остальные 3 тузики, ну и Малыш заанен (6 мес) будет крыть моих девок, после нового года поедет (когда убедимся в покрытии) на новое место жительства, а в марте мне оттуда отдадут мальчика.  Некоторые тузики нормальные удои показывают, для малышей хватало и для меня на молоко-сыр оставалось. Тех же козликов и козочек что на мясо пойдут, кормила молоком до полутора месяцев, потом снимала и пересаживала на кисель овсяный, Сейчас видна огромная разница между племенным козлом и мясными. Он просто огромный, но я его балую - иной раз молоко выпрашивает  Смех даю... Мне еще предлагали махнуться: мой взрослый на 2-3 малышей простых поменять... Ищи варианты, можно  рядом найти.
Записан
Lizaveta
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 256


« Ответ #34 : 21 Сентябрь, 2010, 23:29:03 »

Спасибо Лариса.
Я ж еще коз не завела. Мы с мужем всё подсчитываем, расчитываем, что да как у нас будет. К весне хотим.
Так вот, если на ферме брать зааненского, то малыш с документами 15тыщ стоит. Это ведь дорого!  Шок Очень дорого! А как узнать-то, что там "где ждут"(чтобы меняться) именно чистокровный малыш. Жалко такого золотого, на поместного менять.... :'(
Если я как-то не так спрашиваю уж извините меня - учусь ) Смущение
у меня знакомых с зааненскими козами вообще нет, а старичек к которому я учиться доить хожу - держит тузиков (((( и в таких вопросах не советчик, у него козел вообще с козами живет.... Kill

Скажите , Лариса, а вообще в наших регионах какие цены, мы ведь от вас не так далеко(в смысле Ижевск от Казани), на что вообще расчитывать, на какие суммы... :'(
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 21 Сентябрь, 2010, 23:29:03 »

Загрузка...
 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #35 : 22 Сентябрь, 2010, 01:02:46 »

 Wink у нас 2-хнедельных и по 25 тыщ продают...  Можно поискать увлеченных людей и купить у них подешевле, хороших козлят.
Я не сильно смотрю на документы, я глядела в каких условиях содержат, какие удои, какое качество молока, какое родство между ними в стаде, какие родители, тетки-дядьки. У меня без документов малышня, но думаю меня не обманывали про происхождение. Туда где отдам хорошие козки, мальчик от мамки 4 окотом с 6 литрами, из двойни, бабка была привезена из МО, говорят на нее документы были, к козлу ездили в другой регион. У Вас тоже можно найти, если покопаться, подать объявление например. Пусть не чистопородный, но для разового использования подходящего из серьезного хозяйства. Кстати, а зачем два козла? можно же дочек-козочек покрывать отцом, но тогда всех козлят под нож! Девочки будут давать молочко, а маму снова под папу и снова оставить козульку так и увеличить стадо Улыбка Мне хочется экспериметнов - буду улучшать стадо, от своих оставлять девок, потом козлов менять, а Вы много коз не будете держать, можно и одного козлика для них. А про знакомых с козами Wink скоро будут и в большом количестве! Почему-то так происходит  Смех
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #36 : 23 Сентябрь, 2010, 10:13:49 »

А я взяла сразу козу первокотку и была на седьмом небе, хотя подходила к выбору ничего не зная, она со всего стада ко мне единственная подошла, ну молоко конечно попробовала. Сейчас конечно уже смотрела бы  и на другие параметры, но в общем-то мне повезло. Характер у козки золотой, хоть и не порода, да может и молока меньше, чем хотелось бы, зато и хлопот у меня с ней нет. Если раньше коз вы не держали, мой совет как и Светика- возьмите всё- таки взрослую козку,  молоко будет сразу, а это существенный плюс, а потом присмотритесь, поднатаскаетесь, там и козлика подберёте, если нужен будет и девочку попородистей и помолочней, если не хватит молока с этой. Тут ещё надо определить цели- сколько молока/ потомства Вам надо, есть ли выпас,выгул, место для скольки коз/ козла оборудовано, возможность заготовки корма на зиму и т.п. от этого и отталкивайтесь.  В любом случае, взяв козку я ни разу не пожалела, даже уток мне держать хлопотней))))
Записан
Lizaveta
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 256


« Ответ #37 : 23 Сентябрь, 2010, 15:26:13 »

Спасибо, Света, спасибо, Лариса.
Да, я всё же склоняюсь с начала одну взрослую,
потом уж когда к ней привыкну или еще одну с малышом или просто малышей возьмем
(муж просто сразу хотел много - я отговорила). Я в новичках написала мою историю, так что взрослая коза у меня на примете есть Улыбка
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 482
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17214


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #38 : 23 Сентябрь, 2010, 22:51:34 »

...да,Светик(я), задним умом крепка... Сама возле своей принчипессы хожу, ищу с какого боку подъехать.Вот как мне новичку определить,что коза хочет,когда по стенке скачет? Может козла? Только других признаков нет..
А что делает, просто прыгает всеми четырьмя копытАми на стенку! Честно сказать,я даже побаиваюсь к ней в стойло заходить,она на лавку скок, и сверху на меня копытами. А девка не хилая,даст ,мало не покажется. Вот думаю, как же я ее доить то буду? Соседка говорит,покрыть ее надо, тогда успокоится- не коза у тебя-кобыла яшина...(что значит яшина?),большая что ли?
Записан
Niki
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская область
Сообщений: 1148


Ника


« Ответ #39 : 23 Сентябрь, 2010, 23:00:46 »

Я как раз недавно занималась поисками козы и тоже раздумывала какую взять, молодку или взрослую. Вообще-то сначала хотела взять зааненку, но когда мне один товарищ сказал сколько у него они стоят...стала искать зааненского козлёнка, в результате нашла 7 мес. козочку по приемлемой цене(для зааненки) в Дмитровском районе, в хозяйстве козьем, там зааненок (вроде бы) разводят. Но с транспортом не вышло у меня и в результате взяла "тузика" по той же цене, но с той разницей, что она доится и сукотная к тому же. Вот и думаю, что не прогадала. А зааненку все равно мечтаю когда-нибудь взять именно козлёнком и воспитать "под себя".
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 23 Сентябрь, 2010, 23:00:46 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 482
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17214


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #40 : 23 Сентябрь, 2010, 23:11:15 »

Ника, ты конечно правильно сделала.
Нам в апреле предлагали козочку,дойную ,с козленком, цена смешная-1.200, можно было бы и ниже опустить.

Если бы были поумнее,все лето были бы и с молоком, и с мясом.
И опыт какой-никакой приобрели бы. А теперь набиваем шишки.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #41 : 25 Сентябрь, 2010, 09:55:15 »

Свтеик, она молоденькая , вот и скачет,  а вы с ней гуляете. Я свою малолетку вугуливаю, она на природе набегается, дома уже не скачет. А соседка права, родит, спокойней станет.... скорей всего. Хотя моя Сметана только после второго окота спокойная стала, зря не скачет, даже покакунять может и не встать, лень нам. Так утром всё одной кучей и убираю))))))))
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5055


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #42 : 25 Сентябрь, 2010, 12:19:46 »

Ну и я до кучи со своими опытом. Городская я в доску, коз вблизи то не видела ни разу, не то чтоб там что-то знать и уметь. Но благодаря нашему форуму многое узнала теоретически. Переехали в Воронежское село, убрали сарай от дров и сделали стойла, мне не терпится козу! Тоже думала какую лучше, верней каких, так как решено было купить 2, они ж стадные животные, правда муж противился и согласился только на одну. Купила газету стала смотреть объявления- 2-3 объявления всего. Звоню, узнаю, там продано, там продано, одна бабка говорит, что у нее одна козочка осталась, доит 4 литра, потом выдает, что она еще и не дойная, так как еще девочка. Ну в общем я ее упрашивала мне ее продать, она меня 2 недели водила за нос, то продает, то думает. И каждый раз я ей перезваниваю и расстраиваюсь. За это время еще выходили газеты и я обзванивала, но всегда козы уходили из под носа, один мужик продавал поллитровую козу, но сами понимаете- не вариант.  А потом Сам Господь вмешался в мою ситуацию и сделал так, что лучше не бывает. Люба с Ростовской области позвонила и предложила мне в подарок козочку Лизоньку! Мы поехали за козой, а домой приехали с козой, козочкой и козликом! И причем мой муж даже не ворчал! И вот на Лизоньке я и училась, на козлятах, им было по 10 дней тоже училась. Лизунино молочко все шло на выпойку козлят, а они росли и нам стало перепадать. То есть мы сразу можно сказать и с молоком и с козлятами были. Думаю, что это очень хорошее начало. Да и Лизуня оказалась очень контактной и покладистой козочкой, так что шишек мы с ней не набивали. Потом появились другие козы, но я уже стала опытная. Улыбка
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #43 : 25 Сентябрь, 2010, 13:10:11 »

Помогите с выбором,есть 2-х месячные козлята и взрослая коза на продажу.Что лучше взять? Козлятки от очень хороших родителей,есть помесные зааненские и чешские коричневые,а коза сейчас уже не молодая,и молока дает свего 2 литра,но хозяйка говорит что ее другие козы обижают и кушать не дают.Коза тощая,пугливая :'(.Что посоветуете взять? Могу взять или то или другое,места мало,только строимся еще  :'(.
Записан
Niki
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская область
Сообщений: 1148


Ника


« Ответ #44 : 25 Сентябрь, 2010, 13:26:04 »

Ирина, если коза неперспективная вряд ли стоит её брать. Разве что из жалости?
Мне как раз вчера один опытный козовод сказал, что самый выгодный вариант для начала это сукотная молодая коза, (молодая всмысле не первокотка, а 2-3 окота) и конечно же, с хорошими показателями по молоку.  Вот я именно так и взяла. Будете и с молоком и с козлятами.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 25 Сентябрь, 2010, 13:26:04 »

Загрузка...
 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5055


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #45 : 25 Сентябрь, 2010, 13:29:33 »

Ну я бы взяла козлят. Почему? потому что тут перспектива есть, а с немолодой козой уже и так все ясно. И потом 2-е козлят (полагаю девочки?) это больше молока, чем от одной старой козы, да и раз козлятки помесные...как то мне этот вариант больше по душе. Но решать вам.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #46 : 25 Сентябрь, 2010, 13:31:06 »

Берите взрослую и малышку ( ну я б сейчас так взяла). А за место не переживайте, моя коза первый год жила в сараюшке 3 на полтора (в основном возле него под навесом терлась, причем гулять не приучена была) потом в нем же двух козлят с ней держали.  Причём она была целиком довольна, даже сейчас, сарай большой, а она под лавкой лежит, тулится в маленькие помещения.Главное чтобы выгул был. Построитесь, а у вас уже хорошая козка выросла. Старая кормилицей будет и вам перепадет молочка. То, что взрослая пугливая, это от того, что обижают её, а при ласке да хорошем уходе, она у вас и поправится и  молочка будет больше давать.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5055


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #47 : 25 Сентябрь, 2010, 13:33:37 »

О, пока писала Ника ответила и мысли на счет старой козы одинаковые.
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #48 : 25 Сентябрь, 2010, 14:05:07 »

Да не,козлят продают скопом,сразу большой компанией-4 козочки и 3 козлика Roll.По одному хозяйка не продает,одну только козу может продать,а козлят или всех или на мясо сама пущу >:.(Справлюсь ли я с такой оравой то? Побаиваюсь,зачем мне 3 козла? Но все такие красивые,есть чисто белые комолые козочка и козлик от огромной белой и удойной козы,а есть темно гнедые козочки и козлики  Улыбка от таких же по окрасу коз с очень большим коричневым вымем.У козы вымя я почти не видела,чтото болталось но очень маленькое и какое то некрасивое,коза белая с колричневой спинкой,с огромными рожищами,к рукам не подошла и даже хозяйку боится.Хозяйка хочет ее на мясо пустить.
Записан
Козы
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 38


Продам стадо молочных коз


« Ответ #49 : 25 Сентябрь, 2010, 18:35:36 »

Да не,козлят продают скопом,сразу большой компанией-4 козочки и 3 козлика Roll.По одному хозяйка не продает,одну только козу может продать,а козлят или всех или на мясо сама пущу >:.(Справлюсь ли я с такой оравой то? Побаиваюсь,зачем мне 3 козла? Но все такие красивые,есть чисто белые комолые козочка и козлик от огромной белой и удойной козы,а есть темно гнедые козочки и козлики  Улыбка от таких же по окрасу коз с очень большим коричневым вымем.У козы вымя я почти не видела,чтото болталось но очень маленькое и какое то некрасивое,коза белая с колричневой спинкой,с огромными рожищами,к рукам не подошла и даже хозяйку боится.Хозяйка хочет ее на мясо пустить.

Ну если хозяйке не жалко козу на мясо, зачем она вам нужна?
Если оба варианта вас не устраивают ( старая коза малоуд-я или семеро козлят.как в сказке прям, среди кот. 3 козлика ), найдите др. хозяйство, чтобы все устраивало и радовали вас козы.
3 козла с одного хоз-ва вам точно не нужны. С "оравой" козлят может и справитесь, но смысла не вижу.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 25 Сентябрь, 2010, 18:35:36 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

ckokoko
01 Март, 2018, 15:46:23
удод
01 Март, 2018, 14:02:49
Всем пережившим зиму .............. еще месяц бонусом в подарок )))
Zay
01 Март, 2018, 07:27:35
Всех с первым днём весны!
Супер-Бабуля
28 Февраль, 2018, 21:09:14
Граф Амхерст как-то обронил: «Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство».
2
Камуфляж
28 Февраль, 2018, 14:17:24
Как категорично! Сначала изучите предмет.
Сергей124
28 Февраль, 2018, 12:51:58
Добрый день! Имея бизнес в городе было принято решение перебраться в сельское хозяйство. Решил заняться разведением скота и вложить силы и средства в сельское хозя
Ольга111
26 Февраль, 2018, 21:34:37
Хочу весну, жду не дождусь переезда в новый дом))
Камуфляж
26 Февраль, 2018, 19:19:54
Надоели морозы. Ещё целый месяц терпеть.(
Gyurza
26 Февраль, 2018, 14:04:31
Всем привет☺️
YULY
26 Февраль, 2018, 11:31:13
Сколько гостя ни корми- а он все равно напьется! Tongue

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Март, 2018, 15:10:57

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29406
  • Последний: pampadyr
Статистика
  • Всего сообщений: 1678627
  • Всего тем: 6137
  • Сегодня онлайн: 308
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня