Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 00:19:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21   Вниз
 
Автор Тема: Как выбирать корову?  (Прочитано 79827 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Животновод
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #25 : 15 Июнь, 2010, 20:08:06 »

Я полностью согласна с rella, именно так и надо выбирать корову. На своём опыте хочу сказать, что при выборе коровы учитываем и её строение, и удой. Обязательно берём на пробу молоко, как правило 3-х литровую банку:смотрим на количество сливок(отстоя), плотность простокваши и колличество сыворотки. Смотрите на вымя, оно должно быть чашеобразным, иметь ровные доли.Попросите хозяйку подоить корову, обратите внимание на соски(слишком короткие- неудобно доить). А вообще, возьмите с собой знающего человека, который вам поможет сделать правильный выбор. Самое верное дело узнать о корове у соседей, они то первые могут рассказать о недостатках и достоинствах соседской коровы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 15 Июнь, 2010, 20:08:06 »

 Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #26 : 29 Сентябрь, 2010, 14:51:02 »

Спасибо огромное вам.А можно вам показать телочек,можете о них рассказать что от них ждать и какая лучше? Просто у меня есть желание оставить только одну,а вторую сьесть к Новому году.
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 367


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #27 : 29 Сентябрь, 2010, 15:25:37 »

Здравствуйте! Буду рад увидеть Ваших телочек! Показывайте Улыбка
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #28 : 29 Сентябрь, 2010, 15:36:56 »

Вот моя 4х месячная вредина,мать по 8 отелу,дает на данный момент 35 литров.
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #29 : 29 Сентябрь, 2010, 15:55:14 »

А этой 6 месяцев.Спокойная,вежливая и очень аккуратная телочка.Мать по 4 отелу,удой 32 литра был.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 29 Сентябрь, 2010, 15:55:14 »

 Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #30 : 29 Сентябрь, 2010, 16:05:05 »

Вот еще 6 месячная
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #31 : 29 Сентябрь, 2010, 16:13:47 »

А это еще 4 месячная,радикал еле еле грузит.Вот оцените,какую лучше оставить?
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 367


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #32 : 29 Сентябрь, 2010, 16:50:48 »

Ирина Валерьевна!
Хочу Вас порздравить с такими замечательными телочками!!! Очень упитанные, чистые. Сразу виден хороший уход и отношение хозяина к своему делу!
У Вас действительно сложный выбор. Обе телочки, на мой взлгяд практически равноценны. У обоих длина, высота и глубина тела очень хорошие и соответствуют возрасту. Судя по фоткам, конечности тоже крепкие. И вообще, не могу на себя взять такой груз, чтобы вынести вердикт по одной из красавиц. Оставте обоих! УлыбкаУлыбка Пусть отелятся, а потом сделаете выбор по молочной продуктивности и качеству молока. Хотя судя по молочности матерей генетический материал у них тоже приблизительно одинаков. Радует факт, что мать первой телочки дожила до 8 отелов. С 6 до 8 отела (включительно) у коров наблюдается пик молочной продуктивности.  Но не у всех хозяев коровы доживают здоровыми до такого возраста, не говоря уже о колхозных буренках.
Оцените их здоровье и аппетит, может это тоже поспособствует выбору. Но мне понравились обе.
Кстати, похожи на 2-3 поколение голштинов на основе черно-пестрой породы.
Всего доброго
Вадик.
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #33 : 29 Сентябрь, 2010, 16:56:32 »

Да,да,точно!!!!!!Матери телок черно-пестрые,а отцы голштины!!!Телки едят обе хорошо,и сено и траву,обе без плохох привычек.Обе любят когда трогаю вымечко,обе любят когда чищу их.Но одна спокойно пасется на веревке,а вторая при виде веревки начинает беситься,ее удержать может только очень здоровый мужик.
Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5260


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #34 : 29 Сентябрь, 2010, 17:00:52 »

посмотрев на ваших телочек, рука потянулась за таблеткой от жадности Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 29 Сентябрь, 2010, 17:00:52 »

Загрузка...
 Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #35 : 29 Сентябрь, 2010, 17:10:11 »

А я одну могу продать,места мало,брали одну на мясо,а вторую на молоко,но сейчас рука резать уже не поднимается.
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4958

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #36 : 29 Сентябрь, 2010, 17:40:06 »

Думаю, что и не поднимется...  Roll А место... так его и поискать можно... Хотя с норовливыми телками у меня отношения особые....
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #37 : 29 Сентябрь, 2010, 17:50:14 »

Искать место надо...строить новый и большой сарай,но тогда заведу еще парочку телочек,так как приглядела еще нескольких пока этих выбирала.Приглядела тоже достойных,но рыже-белых,и по удою уступают,но зато красавицы просто обалденные.
Записан
Олег44
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1891


И жена Марина.


« Ответ #38 : 10 Октябрь, 2010, 20:57:58 »

коровник есть сено есть коровы нет,предлагают дворняжку первым отелом 11литров,сейчас 6 литров-и все коровы тут такие,рекордсменка 16литров-а так хочется телочку купить
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #39 : 11 Октябрь, 2010, 11:38:48 »

Да что же это за коровы то у вас? У нас первотелка которая меньше 20 литров дает сразу на мясо отправляют.А так в идеале первотелки есть и по25 литров,есть и 3-х ведерные.Даже некоторые по 40 литров дают по первому телку.Но это появилось недавно,с того момента как к нам завезли Голштино-фризов, и теперь все поголовно кроют этими быками.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 11 Октябрь, 2010, 11:38:48 »

 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #40 : 13 Октябрь, 2010, 23:58:33 »

А чему вы тут удивляетесь? у нас тоже везде только черно-пестрая с "высоким удоем" в 25 литров! Это еще достать от такой телочку промлематично, а ведерных полно, есть и пятилитровые  Wink я вместо покупки такой коз завела...
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #41 : 14 Октябрь, 2010, 12:07:14 »

А прикупить на стороне нет возможности? Хорошая корова себя прокормит и вас напоит и накормит.На корове экономить нельзя,все самое лучшее для них.
Записан
Олег44
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1891


И жена Марина.


« Ответ #42 : 14 Октябрь, 2010, 16:42:34 »

на стороне это где?на фермах удой ных по домам разбирают,везти за сотни километров и еще не факт ,что подсунут.я смотрела объявления о продаже в разделе ярмарка,москв да питер-а я на юге липетской области,я бы купила и телочку и бычка-на производство.пока собираю инфу думаю к к следующей осени.мне нужна молочная порода.
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #43 : 14 Октябрь, 2010, 17:28:12 »

Тоже собираюсь весной бычка брать на племя.Хочу своего выростить.Какого еще незнаю,(конечно молочной породы),наверно всеже остановлюсь на Джерсейском.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #44 : 14 Октябрь, 2010, 17:32:24 »

Мне понравилась 4х месячная тёлочка  Улыбка   У той которой 6м мне кажется немного вислый живот , может просто фотка такая , не с того ракурса  Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 14 Октябрь, 2010, 17:32:24 »

Загрузка...
 Записан
Niki
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Московская область
Сообщений: 1148


Ника


« Ответ #45 : 14 Октябрь, 2010, 18:45:37 »

Мы держали костромскую породу, нам нравилась она, очень молочные были коровки. А ещё была у нас огромная бурая корова, породу не знаю, ничего тонкого у неё и в помине не было! Всё было огромным, от морды до хвоста! Характер был золотой, телилась хорошо, стадо водила и молока давала 35 литров. Убирать было жалко её, да старая стала, пришлось. Так вот на мой взгляд, определить по внешности сложно, конечно, она должна быть правильной конституции, но иногда и невзрачные коровки очень молочные бывают. Так что нужно просто подоить - посмотреть, чтобы доилась легко, чтобы соски были не такие, что только двумя пальчиками цедить (у нас и такие кадры попадались). Ну и посмотреть своими глазами "сколько корова даёт молока". Люди могут что угодно сказать, верить на слово сейчас рискованно. И попробовать! молоко, а то нас угостили одни, так молоко отдавало содой почему-то.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #46 : 14 Октябрь, 2010, 19:50:15 »

Полностью согласна  Улыбка  Мои коровы тоже не подходили под стандарт , но были очень хороши..
Записан
Олег44
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1891


И жена Марина.


« Ответ #47 : 14 Октябрь, 2010, 20:51:40 »

ирина а как у вас в воронежской области можно купить телочку от молочной коровы можно и от дворняжки удойной.мы живем в100 км от воронежа-и у нас есть микроавтобус.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #48 : 14 Октябрь, 2010, 21:01:34 »

Олег я от вас далеко и от Воронежа 250км  Улыбка У нас тёлочек маленьких берут на ферме , вот точно не могу сказать сейчас разрешают или только бычков..потому что завозили импортных коров....Но с разрешения председателя можно купить стельную тёлку , выходит дороговато , но люди берут...Правда не знаю как насчёт не работающих в хозяйстве....На частных дворах у нас сейчас мало коров, не выгодно держать , некуда молоко девать....Вам надо в инете поискать хозяйства с фермами , которые поближе к вам относятся..
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 367


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #49 : 14 Октябрь, 2010, 21:54:48 »

Ирина Валерьевна!
Это конечно дело хозяйское, но я бы Вам не советовал держать своего быка на племя. Во-первых это экономически не оправдано. Племенного быка нужно кормить очень хорошо, да и для 2-3 коров держать быка..........
Но главное заключается в другом. Когда Вы используете семя того или иного быка, Вы более или менее можете быть уверены, что телята (телочки) должны быть по продуктивности не хуже своих матерей. Скорее всего Вы приглашаете осеменатора их хозяйства. Если это хозяйство серьезно занимается скотоводством, то они используют семя быка-улучшателя. Это значит, что он проверен по качеству потомства. Его дочери имели более высокий удой, либо жирность, белок, по сравнению с первотелками-сверстницами от других быков. У на с в Крае большая часть хозяйств используют сесмя проверенных быков. Все-таки это какая-никая гарантия того, что телята по своим продуктивным показателям будут не хуже Вашей коровы. Тем более что быки-производители отбираются от лучших коров-рекордисток как за рубежом, так и в лучших хозяйствах России. Не думаю, что Вы сможете купить бычка от коровы с удоем в 13000. А даже если купите, не факт, что он будет улучшетелем. Тем более, если хотите Джерсейского. Я обожаю эту породу, но у нас, в России, всего несколько хозяйств занимаюся этим скотом. Отбор быков в этой породе еще сложнее проводить, а тем более оценивать дочерей. Все быки импортные (во всяком случае насколько мне известно). Да к тому же быки тестируются на наличие генетических заболеваний.
Говорю это все к тому, что лучше вызовите осеменатора и осемените искусственно. Мороки и забот меньше, а результат не хуже.
Но это только мое субъективное мнение.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 14 Октябрь, 2010, 21:54:48 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 00:19:03

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29082
  • Последний: Лосяша
Статистика
  • Всего сообщений: 1643432
  • Всего тем: 6028
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня