06 Апрель, 2015, 16:15:14
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 39   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коровы  (Прочитано 131042 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #875 : 13 Декабрь, 2014, 17:51:46 »

  То есть я хотела сказать: цветок цветок цветок
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #875 : 13 Декабрь, 2014, 17:51:46 »

 Записан
Топотуня
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Дальний восток
Сообщений: 36


« Ответ #876 : 21 Декабрь, 2014, 06:47:19 »

Девочки, мы купили коровку молодую, один отел. С сильным маститом как выяснилось и с 5 сосками. Муж забирал сам, хозяйка сказала что мол она с 5 сосками и проблем нет. Когда мою ее вымя мягкое, как сожусь доить оно почти каменое, сосковые отверстия очень маленькие и узенькие. Купила мастисан, вели по 20 мл через катетер, сильно билась от боли. Потом вымя стало помягче, потом вводили мамифорт каждые 12 часов три дня. Задние доли в порядке, а передние тяжело дояться и молоко течет как из душа дождиком. Почему? а забыла добавить молоко доили через марлю были желтые сгустки, сейчас ничего нет.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +29/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2433


Лена


« Ответ #877 : 23 Декабрь, 2014, 12:33:43 »

Топотуня, а когда первый раз доили тоже разбрызгивалось ?
Может травмировали катетером или бородавки на краю соска ( или в начале отверстия ) или втянутое отверстие .
1) можно смазывать сосок пихтоиновой мазью после каждого доения
2) обработать бородавки соком чистотела ( нам помогло )
3) купить средство для обработки сосков после доения
4) если отверстие ссуженное, то попробовать по вставлять бужи для расширения сосков.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5550


ветврач Евгения


« Ответ #878 : 23 Декабрь, 2014, 14:23:46 »

 Сначала вымя мягкое, как подмоешь - каменное.... И что дальше? После того как подоили? Снова мягкое? И сгустков на цедилке нет? {Желтые после лекарства не в счет)
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Well
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #879 : 23 Декабрь, 2014, 17:19:21 »

Здравствуйте, у моей коровы три недели назад из одной доли вымени пошло молоко с хлопьями и доля отекла сильно, я начала ей сделала мамикур 3 шприца, не помогло, потом 5 шприцов байоклава, опять не помогло, врач сказала сделать тест с подтитровкой, ждала двенедели, а за это время ещё попробовала сделать 6 шприцов мастомицина отек немного спал, молоко идет сначала  гр 50 желтое, потом обычное белое с хлопьями на цедилке. Вчера получила ответ на мастит отрицательный. А доля не выглядет здоровой подскажите что мне предпринять ещё пожалуйста...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5550


ветврач Евгения


« Ответ #880 : 23 Декабрь, 2014, 17:24:49 »

Ответ отрицательный потому что уже вводили антибиотики. Результат недостоверный получился. Покупайте те шприцы, которые на ваш взгляд больше вам подошли. Делать утро-вечер не менее пяти дней без перерыва.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Well
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #881 : 23 Декабрь, 2014, 17:38:07 »

 Спасибо Евгения, а внутримышечно ничего не нужно? 

Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5550


ветврач Евгения


« Ответ #882 : 23 Декабрь, 2014, 22:46:42 »

Можно еще мазать снаружи хоть пихтоином, хоть мылом хозяяйственным. Мастит уже старый,разгонять нужно. Перкутан можно, если есть.
Инъекции по желанию, но курсом, а не то что день сделал и два забыл. И в нормальной дозировке с расчетом на живой вес.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Топотуня
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Дальний восток
Сообщений: 36


« Ответ #883 : 24 Декабрь, 2014, 10:13:46 »

Спасибо за ответы, нет когда первый раз доили молоко шло тяжко, но не так. После дойки вымечко снова становиться мягкое. Доили через марлю были желтые сгустки, аж чувствовали как они протискиваються через соски, сейчас задние доли хорошие, а передние...ужас! Как из душа во все стороны! И видно что ей больновато. Отверстия на сосках очень маленькие, мы катетером их невольно расширили и было чуть крови, но иначе лекарство не ввести. Бородавок нет. А бужи для дренажа как выглядят? Где продают? Как пользоваться?Из антибиотиков надо что-нибудь колоть? У нас есть и хорошо себя зарекомендовали тилозин и нитокс.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +29/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2433


Лена


« Ответ #884 : 24 Декабрь, 2014, 18:51:44 »

. . . а передние...ужас!. . . И видно что ей больновато.

Это как понять ? в чём ужас ? и как видно что больно ? поднимает ногу, часто переступает, не даёт доить именно эти соски.

Бужи можно выписать через интернет , там есть и инструкция. Своей ставила в 2 передних соска ( + прижигала полипы на отверстие ), брызгать перестало, стало полегче доить, но молоко так и идёт тоненькой струйкой - "тугосисяя", это уже ни чем не исправишь. Sad
Но вам скорей всего бужи и не нужны, вы повредили сосок. когда ставили катетер.

Антибиотики без повода колоть не надо, даже если они ну очень хорошие, тем более коровка стельная.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #884 : 24 Декабрь, 2014, 18:51:44 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5550


ветврач Евгения


« Ответ #885 : 24 Декабрь, 2014, 19:47:38 »

Что-то мне кажется, что не было там никакого мастита.
Просто корова ярко реагирует на начало дойки и резко "припускает" молоко.  После того как подмоют  вымя становится очень жестким и  потом сдаивается до нормального состояния.
Сгустки ,тем более желтого цвета  образовались после введения противомаститных препаратов и  являются  ничем иным как остатками препарата.
Единственное что в этой ситуации меня смущает,  что обычно так реагируют на дойку яловые коровы. Стельность  точно есть?
По соскам. Разбрызгивается молоко при повреждениии сфинктера. Загните сосок, посмотрите нет ли там коросточки или иногда навоза присохшего.  При невозможности идеальной асептики я бы не рекомендовала  баловаться с бужами. Можно такой  шикарный  мастит заработать.
Все вышенаписанное является только моим личным мнением. Я корову эту живьем не видела.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +29/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2433


Лена


« Ответ #886 : 24 Декабрь, 2014, 19:59:57 »

Согласна с Женей, зря коровку лечили, только соски повредили, вот поэтому лишний раз в сосок нельзя лазить, для введения лекарства последнее время чаще пользуюсь обычным одноразовым шприцом с канюлей без иглы !- ни какой травмы.
И про бужи тоже согласна, без надобности тоже не стоит пользоваться, написала для ознакомления, может кому пригодится.
Записан
Топотуня
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Дальний восток
Сообщений: 36


« Ответ #887 : 27 Декабрь, 2014, 06:10:07 »

Девочки, я не говорила что корвка стельная, я пыталась ее проректалить (диплом врача есть,а опыта очень мало) меня немного озадачил ее левый рог, и к тому же она там вся сокращалась и очень трудно там что-то прощупать. Хозяйка сказала что она якобы была осемененная, но сорвалась. Причем ни она не проявляет интерес и беспокойство по отношению к другим коровам, ни молодой бычок, ни другие коровки. Судя по тому как мычала ее дочка во время дойки мы решили что корова была тупо на подсосе и рассосала ей две задние доли, а передние нет. странно, что задние нормально дояться, а передние тяжело. После введения мастисана и шприцов с мамифортом стало лучше, сгустки пропали, сейчас ничего нет, передние доли дояться очень тяжело - туго, но струйки стали ровнее. Вчера перед дойкой я посмотрела на сосковые отверстия ам были жельые корочки. По поводу чистоы - коровы моються теплой водой перед каждой дойкой, подойник моеться после каждой дойки, палотенца стираються  в стиралке каждые два дня по мере накопления грязных, всего полотенец для дойки у меня 10 штук, первые струки молока я всегда сдаиваю на пол,а вследствии последних событий через марлю. И еще, телка которая дочка этой злощасной коровки поссала нашу другую коровку, и у той появились такие же хлопья в молоке и мы по этому решили что это мастит. Читала где-то что мастит может так передоваться. Сегодня ввели ей катетер в ту передную долю, молоко текло толстой ровной струкой, когда вытаскивала корова лягнулась (мы ее растянули) и в катетере я обнаружила кусочек кожи или чеегото похожего белого слегка окрашеное с одной ровной стороны красненьким, я так подумала, что это был вырост на слизистой соска. Ужас это когда доишь - сжимаешь сосок с усилием, а там течет ООООчеень тонкой струйкой. Корова во время дойки стоит спокойно, раньше иногда тихо помукивала, а сейчас молча стоит, не переменаяется, не бьется. Очень голодная была когда мы ее купили, худая, хочу пойло давать, а с этими сиськами воюем и боюсь припустит молоко, а тут этот ужас с сосками. Мы перед тем как вводить препараты подоили всех коров через марлю на наличие сгустков, сгустки были у этой Марты и у нашей Пеструшки после того как ее посасала телочка. Извините за сумбурно написаное.
Записан
Наталья Павловна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #888 : 07 Январь, 2015, 18:24:56 »

Корове через неделю телиться, из всех сосков выделяются сгустки как при мастите. Уплотнений на долях нет. Что это такое? не надо ли лечить?
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 2441



« Ответ #889 : 07 Январь, 2015, 23:37:19 »

А зачем вы её соски трогали,сдаивали?В сухостойный период в сосках образуется что то вроде пробки,похожей на сгусток,закрывающее вход в сосок в том числе и бактериям.А вот нарушение этой защитной пробки может привести к маститу,поэтому всякие попытки сдаивания с целью посмотреть что там осталось в вымени в период сухостоя совсем нежелательны без крайней необходимости(при подозрении на мастит,увеличении или уплотнении долей вымени).
Записан

добро пожаловать! /forum/index.php?topic=12489.0
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5550


ветврач Евгения


« Ответ #890 : 08 Январь, 2015, 00:38:09 »

Мастит и есть. Сдоить все что есть один раз. Ввести в каждый сосок по шприцу мастиет форте и больше не трогать пока.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-3
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 176


Друзья будьте добрее


« Ответ #891 : 10 Январь, 2015, 11:35:00 »

Девочки подскажите подойдёт ли мастисан Е Форте для запуска коровы Обещали привезти препарат для запуска и не привезли.А времени осталось мало.Отёл на 1 марта.Первотёлка удой ещё 6-7 литров.Состав мастисана Е в 1 см куб.- эритромицин 20 тыс ед,сульфадемезин 80 мг,преднизолон 1 мг,мазевая основа.Если подойдёт через неделю сделать повтор?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5550


ветврач Евгения


« Ответ #892 : 10 Январь, 2015, 14:35:23 »

а нормальных запускных препаратов что, совсем не достать?  На безрыбье и рак -рыба. Но конечно гарантий никаких.
Это все равно, что   если машина  на 95 ездит, спрашивать  у заправщика  : а машина поедет, если я ее 72 заправлю. Все равно ведь бензин.
поехать то поедет, но далеко ли и как....
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-3
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 176


Друзья будьте добрее


« Ответ #893 : 10 Январь, 2015, 16:31:56 »

Евгения в том то и дело что нет для запуска.Ждала сегодня теперь говорит позвони вечером в понедельник.А время идёт.То ли по старинке запускать а времени мало.Ещё есть эримаст и эроксимаст но они тоже для лактирующих коров.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5550


ветврач Евгения


« Ответ #894 : 10 Январь, 2015, 16:57:46 »

запускай на том препарате, где нет преднизолона.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Pkfneyz
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #895 : 15 Январь, 2015, 18:19:32 »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как можно вылечить корову,она в запуске,недели две назад заметили что доля опухла,при осмотре обнаружили место ушиба,поставили несколько раз мастиет форте,дня 3 ставили, сдаивали гной,отек прошел и гноя не было, место ушиба поделилось на три шишки. Мазали не прекращая ихтиолом и камфорой, еще нитокс два раза поставили. Вчера доля опять начала отекать и стала как камень. Что можно сделать в этом случае. не ужели все доля потеряна, корова через 3 нед должна отелится(((
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5550


ветврач Евгения


« Ответ #896 : 15 Январь, 2015, 18:39:25 »

Продолжайте вводить в сосок противомаститные препараты. Достаточно раз в сутки т.к. корова в запуске. Нитокс можно еще доткнуть. А в какой дозе вы его делали и сколько весит корова?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Pkfneyz
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #897 : 15 Январь, 2015, 19:55:00 »

Корова весит где то 600 кг,поставили 3 по 20мл в разные места,через неделю так же. Сегодня нам посоветовали септогель поставить вместо мастиет форте,rella подскажите какой препарат все таки ставить???
Записан
elena78conya
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #898 : 31 Январь, 2015, 00:32:08 »

Здравствуйте всем. На троицу у меня отелилась корова, был сильный мастит в двух долях. Лечила в основном прочитав этот форум. Очень помог. Вводила по 6 шприцов мастомицина в каждую больную долю. Вроде бы отек спал, доли стали помягче, правда еще есть уплотнения но теперь уже делаю массаж с камфорной мазью, надеюсь что вылечу. Единственное- молока в тех долях так и нет. С одной доли в первую дойку вылилось вместо малозиво жуткая каша, с другой больной доли кроме нескольких капель смеси желтой с кровью ничего не было. После лечения с обеих долей льется как водичка, молока нет там. Sad Это уже потерянные доли? Жалко коровку, она у нас уже почти 8 лет, такое жуткое воспаление впервые у нее, обычно отеком проходил отел и все.
ya,strekoza1, Лариса выше дала хороший совет.Только Бициллин  разводите  на 10 мл обычной кипяченой воды  и вводите  в больные доли. Без антибиотика мастит не вылечить. Не тяните и не лечите народными способами, иначе загубите корову. Это не отек. Когда корова перестанет есть уже лечить особо нечего будет, доведете до гангрены  и все.
Записан
елена453
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #899 : 12 Февраль, 2015, 14:30:37 »

Всем Добрый день!У нас опять проблема,корова третий день после отела в одном соске хруст при дойке,мазала пихтоином,сегодня появились сгустки,что делать то,есть два шприца мастиет форте вводить?Можно ли молоко с других долей давать теленку?А мастиет форте сушит молоко?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 39   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
Сегодня в 00:19:25


Надюшка75
05 Апрель, 2015, 23:56:41
Мариночка кубок есть! Третье место в Бесте среди всех участников по итогам двух дней!
Бородища
05 Апрель, 2015, 20:07:42
Никуша, поздравляю, старушка... Всё ещё прядёшь, вяжешь?
Svetik
05 Апрель, 2015, 14:36:24

И сегодня именины Лидии. Лидочка (Никуша) -поздравляем!
Селянка
05 Апрель, 2015, 11:58:16
Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Апрель, 2015, 16:15:14

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня