Войти или зарегистрироваться

16 Январь, 2017, 16:15:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: ПОМОГИТЕ!!!!  (Прочитано 2840 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
велиж
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


« : 03 Апрель, 2016, 07:18:34 »

корова телилась почти месяц назад  на третьей недели после тела начала отказываться от сена, не то что было сильно заметно , а так , выкенет из кормушки охапку , и все, через неделю стало совсем хуже, сено не ест вообще, воду пьет максимум два ведра в день , мычит,(пойку с комбикормом ест )  тощает на глазах , веты дали таблетки от глистов, но улучшения нет, на кетоз пока подозрений нет , нет постороннего запаха не в молоке ни у коровы, что делать не знаю , подскажите!!!!!!! (
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 03 Апрель, 2016, 07:18:34 »

 Записан
danieliy
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #1 : 03 Апрель, 2016, 08:17:51 »

не паникуй, ей сначала запустить желудок надо. Или жвачку от другой коровы заливать или смесь дрожжи,соль масло водка вода.колоть витамины,кальций глюконат или кафольсет.попробуй заварить сенной трухи а потом дабавь в отвар рассол от огурцов соленых это аппетит возбуждает.я еще своим лапки от елок даю.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 208
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6832



« Ответ #2 : 03 Апрель, 2016, 10:27:14 »

Может быть скрытый кетоз, чтоб точно узнать надо банальный анализ молока сделать. И уже по результатам всё станет ясно, что кетоз можно исключать. По срокам кетоз как раз начинается через три недели-месяц после отёла.
Запах изо рта это уже запущенный кетоз.
Записан
велиж
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #3 : 05 Апрель, 2016, 09:55:56 »

Спасибо за советы! наши ветврачи не делают анализы на кетоз , все как бабки шаманки - попробуйте это  , попробуйте то ..((( сено запаривала , с комбикормом - потихоньку начала есть , даю сейчас глюконат кальция и тетравит  еще премикс "буренка" .  А еловые лапки надо запаривать или измельчать ?
Записан
danieliy
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #4 : 05 Апрель, 2016, 15:53:27 »

я ломаю мягкие лапки по 20-30 см и даю.хрупают только так.даю в день по маленькой охапке.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 05 Апрель, 2016, 15:53:27 »

 Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 208
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6832



« Ответ #5 : 05 Апрель, 2016, 16:17:05 »

Анализ молока делается не на кетоз, а на определенние соотношения жиров , белков и плотности. Делается он везде, у нас например на городском рынке. Стоит 500руб.
И как это вы даёте глюконат кальция? Его ведь колоть надо....
Еловые ветки это витамины, и кетозу они ге помогут.
Требуется сбалансированное питание, ограничение концетратов. Введение легкоусвояемых углеводов. Глюкоза, патока или кормовой сахар. Фелуциновый мармелад.
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3435



« Ответ #6 : 05 Апрель, 2016, 17:23:45 »

Кетоз самый что ни есть,всё как по нотам.Комбикорм любой пока полностью убрать надо,хорошо бы из сочного что то подавать-овощи какие есть,кроме сырой картошки,если нет,то придётся купить,что подешевле-морковь,свекла,капуста свежая.Порубите и засыпайте сахарным песком по 0,5 кг и 100 гр соли,перемешать и давайте корове,хорошо бы туда золы древесной,если печка есть,то по полстакана,можно варенье старое,мёд старый,если лишний есть.А кормить глюконатом кальция бесполезно,не усвоится.Колоть надо борглюконат кальция с глюкозой в/венно и витамины тоже колоть надо,просто скармливать толку мало.Катозал нужно проколоть несколько дней. Тогда и аппетит появится,и корова поправляться начнёт.С комбикормом недели две подождать лучше,а потом по состоянию начинать с отрубей и добавлять,а пока на овощах с сахаром и сене.
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 151
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 6931


Меня зовут Марина.


« Ответ #7 : 05 Апрель, 2016, 17:49:55 »

У нас два года назад у козы-первокотки был кетоз. Мы по рекомендации Елены Петровны, за что ей огромное спасибо, стали давать сырой картофель, морковь, сахарный песок и варенье разводили в воде, покупали в аптеке глюкозу и добавляли в воду, делали витамин В 12 5 дней. Все нормализовалось довольно быстро.
Записан
велиж
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #8 : 11 Апрель, 2016, 11:08:35 »

наш врач сбил меня с толку , объяснил что у коровы зубы расшатались от авитаминоза ,  и посоветовала глюконат кальция как людям по 10 таблеток в день давать , плюс премикс, плюс тетравит , улучшение было дня на три ,а теперь снова все по новой , я наверно зря ей стала комбикорм давать..и столько витаминов . выводила на траву,ее еще мало , но она ее с жадностью ела, а вот сено ни в какую , лапки еловы тоже не стала особо есть , буду пробовать снова глюкозу давать, подскажите  про витамин Б12- по сколько его надо колоть ??
Записан
danieliy
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #9 : 11 Апрель, 2016, 12:44:59 »

кальций колоть надо,в таблетках от него мало проку.хорошо бы еще и катозал,туда в-12 входит
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 11 Апрель, 2016, 12:44:59 »

Загрузка...
 Записан
велиж
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #10 : 11 Апрель, 2016, 15:30:20 »

кальций колоть надо,в таблетках от него мало проку.хорошо бы еще и катозал,туда в-12 входит
                                                                                                                 

я могу рассчитывать на препараты, которые продаются в человеческой  аптеке , в нашей лечебнице нет ничего . а ездить в ближайшие области в ветлечебницы возможности нет..((
Записан
danieliy
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #11 : 11 Апрель, 2016, 20:56:56 »

раньше мы покупали в аптеке кальция глюконат в ампулах и кололи,и витамин в-12 по 6 ампул сразу.ничего другого было не достать.это сейчас много препаратов
Записан
велиж
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #12 : 12 Апрель, 2016, 09:43:15 »

Буду пробовать по старинке,как вы , спасибо !
Записан
Татьяна31
Жду Вас в гости!!!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 38
Online Online

Возраст: 44
Сообщений: 644



« Ответ #13 : 12 Апрель, 2016, 19:14:10 »

Заболел теленочек ему 5 дней взяла с фермы вчера пил хорошо молоко 1.5 литра сегодня с утра не допил а в обед пошла поить смотрю стоит вялый какой то на задницу а там понос а видать еще вчера начался  . Понос светлый с зеленым какой то Ужас . Я уколола что было Байтрил 5% и Иммунофан . Сейчас стоит но не веселый что ему вечером давать поить и может что надо уколоть . Знаю надо сыворотку но это только завтра куплю а сегодня ??Помогите очень жалко теленка .
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 107
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1341



« Ответ #14 : 12 Апрель, 2016, 19:35:48 »

Молоко не давайте, сделайте рисовый отвар , сырое яйцо можно дать, поите пока сенным отваром .Когда наладится , давать молоко по чуть -чуть, с пол литра начинайте. От поноса можно уколоть Дизпаркол, а кашля нет?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 12 Апрель, 2016, 19:35:48 »

 Записан
Татьяна31
Жду Вас в гости!!!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 38
Online Online

Возраст: 44
Сообщений: 644



« Ответ #15 : 12 Апрель, 2016, 19:45:02 »

Кашля нет . Заварила чай туда положила мед и соль попил грамм 100 и все . сейчас варю рисовой отвар . Еще есть у соседки Тилозин может вечером его уколоть и у меня есть порошок от поноса телятам давала вперед  красный такой забыла как называется .
Записан
Новикофф
Евгений
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Омск
Сообщений: 16



« Ответ #16 : 12 Апрель, 2016, 20:03:14 »

Приветствую всех. В общем, такая беда случилась...третьи сутки не вылажу из сарая от одной из козочек. Ничего не кушает уже 4-й день. Все симптомы, что остановка желудочка, жвачки нет, зубками скрипит. Вызывал ветеринара, ставлю сейчас по 2 укола в день (по 10 куб) "Витам" и по 1 уколу в день (5 куб) "Кальция Борглюконат". Постоянно делаю массаж желудочка и "голодных ямок", выпоил на 2-й день заболевания водки с растительным маслом (50/50), на ночь хочу выпоить водочку, настоянную на чесноке. Улучшения только в том за 4 дня, что она сегодня стала пить водичку и съела 4-5 маленьких кубиков капустного листа (я мелко ей нарезаю), 2 маленьких кусочка морковочки (от тёртой отказалась). Вижу, что жевать у неё просто нет уже сил. Сено нюхает, делает попытки поесть, но отказывается от этой затеи почему-то. Только что сама попросилась и походила немного на улице и снова зашла в сарай и легла. Практически не встает, лежит. Порадовала от всей души сегодня её какашечка (не было дня 2 вообще). Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать? Чем помочь любимице? Ветеринара больше звать не буду, он сам ничего не знает (((. И то, о чем я написал можно ли назвать улучшениями?
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 151
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 6931


Меня зовут Марина.


« Ответ #17 : 12 Апрель, 2016, 20:41:49 »

Евгений, а что предшествовало такому состоянию козы? Чем кормили? Овощи в виде свежих листьев капусты я бы вообще пока не давала. Живот вздут или нет?


Вам для сведения с поста девочек.
"у нас все спасаются старым салом. У  коровы после отёла несколько дней стоял желудок, чем только не заливали, а потом наша ветврач местная сказала взять кусок старого жёлтого сала.порезать или смолоть и засунуть ей глубоко в глотку. Сват чуть ли не по плечо руку засовывал, и помогло , сразу началась отрыжка и через 10-15 минут уже жевала. А то уже собирались сдавать корову. У меня до сала не дошло, помогла чемерица, потом молочная кислота и на очереди уже была глауберовая соль."

Записан
Новикофф
Евгений
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Омск
Сообщений: 16



« Ответ #18 : 12 Апрель, 2016, 21:07:04 »

Кормили как всех козочек: капуста, картофель сырой, морковь, яблочные кожурки и немного мякоти (в небольшом количестве в качестве угощения) и они очень любят сухую перловку (совсем понемногу давал), ну и естественно сенцо. Водичку меняю регулярно, пою тёпленькой. Живот вздут. Сейчас стал мягким, а то был вздутым и упругим, как резиновый мячик. У другой козочки проблем никаких (тьфу-тьфу-тьфу), а вот у Белочки такая беда случилась...Единственное, еще...они бесились у нас на заднем дворе, она запрыгнула на колодец (1 м от земли высотой), когда спрыгивала другая козочка в этот момент пробегала, подсекла её и получилось, что эта упала на бок на асфальт, но это было примерно почти за месяц до недомогания.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 581
Offline Offline

Сообщений: 6729


ветврач Евгения


« Ответ #19 : 12 Апрель, 2016, 21:19:35 »

а возраст?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 12 Апрель, 2016, 21:19:35 »

Загрузка...
 Записан
Новикофф
Евгений
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Омск
Сообщений: 16



« Ответ #20 : 12 Апрель, 2016, 21:25:16 »

9 месяцев
Записан
Татьяна31
Жду Вас в гости!!!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 38
Online Online

Возраст: 44
Сообщений: 644



« Ответ #21 : 12 Апрель, 2016, 21:25:58 »

Женечка помоги советом с теленком Пожалуйста
Заболел теленочек ему 5 дней взяла с фермы вчера пил хорошо молоко 1.5 литра сегодня с утра не допил а в обед пошла поить смотрю стоит вялый какой то на задницу а там понос а видать еще вчера начался  . Понос светлый с зеленым какой то Ужас . Я уколола что было Байтрил 5% и Иммунофан . Сейчас стоит но не веселый что ему вечером давать поить и может что надо уколоть . Знаю надо сыворотку но это только завтра куплю а сегодня ??Помогите очень жалко теленка .
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 151
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 6931


Меня зовут Марина.


« Ответ #22 : 12 Апрель, 2016, 21:43:58 »

Живот вздут. Сейчас стал мягким, а то был вздутым и упругим, как резиновый мячик.

Можно массировать брюхо в области голодной ямки , которая находится с левой стороны брюха. Круговыми движениями кулаками.
Влить в рот из пластмассовой бутылочки следующую смесь: 200 г растительного масла, 100 г водки (самогона) и 50 г воды, предварительно энергично встряхнув содержимое бутылочки.  Смесь вливать следует постепенно, порциями, следя за тем, чтобы коза ее проглотила. Голову козы в это время следует слегка приподнять, а горлышко бутылочки вставлять в рот сбоку.
Записан
Новикофф
Евгений
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Омск
Сообщений: 16



« Ответ #23 : 12 Апрель, 2016, 22:01:09 »

Живот вздут. Сейчас стал мягким, а то был вздутым и упругим, как резиновый мячик.

Можно массировать брюхо в области голодной ямки , которая находится с левой стороны брюха. Круговыми движениями кулаками.
Влить в рот из пластмассовой бутылочки следующую смесь: 200 г растительного масла, 100 г водки (самогона) и 50 г воды, предварительно энергично встряхнув содержимое бутылочки.  Смесь вливать следует постепенно, порциями, следя за тем, чтобы коза ее проглотила. Голову козы в это время следует слегка приподнять, а горлышко бутылочки вставлять в рот сбоку.
Спасибо. Я всё это делаю 3 сутки уже, практически не выходя из сарая /писал выше/, но пока малоутешающе всё. Может быть ещё есть что-то, что можно сделать?
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 151
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 6931


Меня зовут Марина.


« Ответ #24 : 12 Апрель, 2016, 22:11:37 »

Евгений, пройдите по ссылке - /forum/index.php?topic=3338.0 почитайте , может что-то ещё для себя нужного отыщите, что поможет Вам справиться с остановкой рубца у козочки.

Может есть рассол от огурцов, можно козе дать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 12 Апрель, 2016, 22:11:37 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
13 Январь, 2017, 23:00:02
Уже выпили.
Leshiy_ua
13 Январь, 2017, 18:53:02
И полнолуние ещё.

Надо выпить?
rella
13 Январь, 2017, 18:23:05
Дела домашние
Лозоход
13 Январь, 2017, 16:12:04
И чё делать надо?
Alint
13 Январь, 2017, 15:52:18
Ага, а завтра суббота 14! А она то пострашнее пятницы 13...
Супер-Бабуля
13 Январь, 2017, 14:54:13
А вы знаете, что сегодня....ПЯТНИЦА 13 !!!!
Сибирка
12 Январь, 2017, 20:48:07
Прошло две недели,
Всё выпили и съели,
Вроде отошёл народ...
Бац! И снова Новый год!
Супер-Бабуля
12 Январь, 2017, 20:12:53
Серёжик, завтра приходи...свеженькими угостим!
СЕРГЕЙ-AРГУC
12 Январь, 2017, 19:11:57
Привет кампашке! А чё это вы тут делаете-то? Улыбка Оливьё слопали или новые тазы готовы? Улыбка
теремок
12 Январь, 2017, 00:44:02
Светик привет. С наступившими и наступающими!! Люблю .

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Январь, 2017, 16:15:03

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28326
  • Последний: _Ева_
Статистика
  • Всего сообщений: 1568526
  • Всего тем: 5888
  • Сегодня онлайн: 291
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня