Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
13 Май, 2017, 09:36:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Регистрация на форуме находится тут. Она занимает пару секунд, и вы становитесь полноправным Подворцем! Вы сможете отвечать в темах, создавать свои, показывать фотографии, общаться в личных страничках и многое другое.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Украшения с использованием лент шибори.  (Прочитано 7869 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
татьяна t
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан. г.Шымкент
Сообщений: 1333



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« : 06 Июль, 2015, 21:47:00 »

Большую популярность в последнее время приобрели украшения ручной работы из бисера и бусин, с использованием ленты шибори.
Лента шибори представляет собой отрез гофрированного шелка или атласа, окрашенная особым образом в технике батик.
Использованная лента в основе браслета, кулона или броши придает украшению особый, богемный стиль, производя впечатление утонченного, дорого аксессуара родом из восточного дворца или королевского будуара 17 века.   Шибори — японское слово, обозначает способ окраски, когда ткань сминают, завязывают, перекручивают и она неравномерно окрашивается разными оттенками, что дает огромный простор для творчества. Каждая лента отличается от других, просто невозможно сделать идеально одинаковый цвет.

Первой из западных хендемейдеров шибори в сочетании с бисероплетением стала использовать немало известная Шерри Серафини (Sherry Serafini) в конце 2013, и, вдохновившись ее успехом, технику начали применять и другие мастерицы.
Ну а современные хендмейдеры творят необычные браслеты, серьги, кулоны и многое другое, добавляя бисер, камни и кожу. Выходит здорово!

Вот так выглядит окрашенный шелк шибори. И, если в прошлом основным цветом был индиго, то современные красители позволяют себе большую палитру.

Вот небольшой МК с просторов интернета:

 Для изготовления объемной броши-цветка вам понадобится:

- Основа для вышивки флизелин (проглаженный утюгом в 4 слоя);
- Шелковая лента Шибори;
- Тонкая кожа для оформления изнанки;
- Бисер (рокайль № 11 и № 15, рубка № 15);
- Различные стеклянные и хрустальные бусины, разных цветов, форм и размеров;
- Кабошон опалита;
- Прозрачная мононить для вышивки и шелковая нить для сборки кисти;
- Тонкий металл для изготовления основы;
- Крепление для броши;
- Соединительное колечко;
- Металлическая защита для нити (в виде подковы);
- Ножницы, круглогубцы, плоскогубцы, наждачная бумага или пилка для ногтей;
- Клей «Момент клей-гель».



1. Из бумаги вырезаем шаблон для цветка и переносим его контуры на подготовленный флизелин. Шелковую ленту Шибори нещадно режем на мелкие кусочки (т.к. брошь у меня задумывалась крупная, ленту я резала на кусочки 3*4 см). Каждый кусочек пришиваем мелкими стежками по краю к флизелину.
2. В центр цветка приклеиваем кабошон опалита, вокруг пришиваем чередуя серебристые бусины 4мм и бисер №11  небесно-голубого цвета. Нить выводим сквозь бусину, нанизываем 6 рубленых бисерин № 15 и серебристую бусину 2*3 мм, располагая бусину по центру. Проходим нитью сквозь первую бусину, затем сквозь бисерину и выводим в следующей бусине 4мм. Таким образом оформляем весь ряд.
3. Выводим нить сквозь бусину 2*3 мм, нанизываем 1 бисерину № 11 небесно-голубого цвета и проходим нитью в следующую бусину 2*3 мм. Таким образом «собираем» оплетку вокруг кабошона, нить выводим на изнанку и затем стягиваем.
4. Поверхность каждого лепестка по краю заполняем различным бисером и бусинами (крупные бусины располагаем по краю лепестка, мелкий бисер размещаем между складочками ленты Шибори). Лишний флизелин аккуратно обрезаем максимально близко к бисеру. Из тонкой жести (или любого другого тонкого металла, который найдется у вас в доме) вырезаем заготовку, чуть меньшего размера, чем цветок, острые края тщательно опиливаем наждачной бумагой или пилкой для ногтей.



5. К сожалению, на фото не запечатлен один момент: к изнанке цветка я аккуратно пришила крепление для броши, затем на металлической заготовке я отметила будущие отверстия под крепление, которые после долгих уговоров, мой заботливый муж любезно согласился просверлить дрелью. Изнанку металлической заготовки промазываем клеем и клеим к цветку, предварительно продев в отверстия крепление для броши. Вырезаем заготовку из кожи, проделываем аккуратные отверстия под крепление и клеим к изнанке. Край цветка сшиваем «Русским способом» используя серебристый бисер (рокайль № 11 и рубку № 15).
6. Очень нежно и аккуратно придаем лепесткам изгиб.
7. Шелковую нить фиксируем на соединительном колечке, надеваем защиту для нити (пройдя нитью сквозь оба отверстия в защите) и далее нанизываем желаемое кол-во бисера и бусин. Затем проходим нитью в обратном направлении сквозь бисер и бусины, проходим сквозь отверстия защиты для нити. Набор следующей низки начинаем так же с прохождения нити сквозь новую защиту для нити.


За соединительное колечко крепим кисть к цветку и идем на улицу выгуливать новую брошь.


Предлагаем Вам мастер-класс от Лидии Петровой по созданию браслета с использованием текстиля.

Для создания браслета нам понадобиться следующие материалы:

Бусина природная бесформенная, варисцит;
Ракушки ;
Бусины под жемчуг разного диаметра;
Шёлк;
Чешский бисер голубого цвета, огонёк№10;
Чешский бисер голубого цвета, прозрачный№10;
Чешский бисер голубого цвета №10;
Чешский бисер, огонёк, золотой №10;
Чешский бисер молочного цвета №12;
Бусины акриловые 5мм золотистого цвета
Бусины акриловые бирюзового цвета 3мм;
Биконусы голубого цвета 5мм;
Бусина абакус граненая, 2*3,5мм, голубая
Обниматели для бусин различной формы ( звёздочки, цветочки);
Флизелин клеевой;
Натуральная кожа белого цвета;
Металлическая основа;
Клей момент, универсальный;
Ножницы, нить и прочие вспомогательные инструменты.

Приступим. Очерчиваем размеры нашего браслета на флизелине 20*6 см. отрезаем шёлк размера 10*8 см. один край отрезка собираем и фиксируем. Пришиваем наш шёлк к основе. Можно приклеить, выбирайте более удобный для себя вариант, я пришиваю, так надёжней. Затем под шёлком приклеиваем бусину варисцита, это будет наш центральный элемент. Слева от центрального элемента располагаем ракушки и так же приклеиваем. Приступаем к оплетению варисцита. Проходим плетём мозаикой пять рядом бисером голубого цвета, огонёк. Затем один ряд голубым бисером и один – золотым.

Потом плетём белым бисером, но бисер набираем в такой последовательности 1,1,0,1,1,0… Завершающий ряд плетём белым бисером. Тем самым мы стягиваем нашу оплётку и бусина плотно «сидит» в ней. Переходим к оплетению ракушек. Плетём два ряда мозаичным плетением золотистым бисером №10, третий ряд бисером молочного цвета №12. Проводим нить в мозаичном плетении до выступа раковины и снова плетём ряд золотистым бисером (только по выступу). Снова проводим нить в плетении и завершаем оплётку бисером молочного цвета №12, тем самым плотно закрепляем ракушку в оплётке. По такому принципу оплетаем остальные ракушки.


Приступим к отделке ткани. Нам необходимо сформировать плавные складки, которые будут похожи на морские волны, в этом нам поможет бисер светло-голубого цвета. Подгибаем ткань и пришиваем бисер. Край ткани заполняем белым и молочным бисером в хаотичном порядке, тем самым создаем эффект морской пены. Под тканью пришиваем обниматели для бусин в форме звездочек. Пространство между центральным элементом и тканью заполняем бусинами под жемчуг, я использовала бусины разных размеров от большего к меньшему. Вверху, где ткань мы собирали в пучок, необходимо дополнительно закрепить. Для этого берём биконусы 2*3,5мм голубого цвета и пришиваем.

Приступаем к отделке ракушек. Проходим вокруг сначала прозрачным голубым бисером, а потом один ряд бисером голубым. После пришиваем бусины золотистого цвета 5 мм, биконус и бусины бирюзового цвета 3мм. Две ракушки обшиваем справой стороны ,третью с левой. С другой стороны пришиваем обниматели. Между второй и третьей ракушкой осталось пространство, которое необходимо заполнить бисером, бусинами и обнимателями.
С правой стороны с края браслета у нас осталось не заполненной место. Заполняем его линиями из бисера, делая плавный переход от темно-голубого к более светлому.

Вышивать мы закончили. Обрезаем лишнее. К изнанке приклеиваем подкладку, неплотный картон или лист бумаги. Затем приклеиваем кожу, я использую кожу светло-бежевого цвета. Аккуратно обрезаем лишнюю кожу и обшиваем край бисером голубого цвета. Теперь необходимо прикрепить застёжку. Для надежности мы проденем соединительное колечко, за которое потом прикрепим застёжку, насквозь браслета. Берём шило, отступив от края 1 см, по центру делаем отверстие с одной и с другой стороны. Вставляем соединительные колечки и зажимаем. Затем к ним крепим застёжку. Фурнитуру я использую латунную, под золото.Наш браслет готов!!! Удачи Вам!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 06 Июль, 2015, 21:47:00 »

 Записан
татьяна t
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан. г.Шымкент
Сообщений: 1333



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #1 : 06 Июль, 2015, 21:57:20 »

Вот видео мастер класс по созданию сережек в этой технике:
http://www.youtube.com/v/XHOYtU7Wlw8&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
татьяна t
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан. г.Шымкент
Сообщений: 1333



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #2 : 06 Июль, 2015, 22:03:18 »

Записан
татьяна t
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан. г.Шымкент
Сообщений: 1333



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #3 : 06 Июль, 2015, 22:05:10 »

http://www.youtube.com/v/WvQwWulYDgc&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
татьяна t
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан. г.Шымкент
Сообщений: 1333



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #4 : 07 Июль, 2015, 23:49:42 »




Вот еще один МК по созданию браслета


Для создания браслета нам понадобится:

• Бусина голвита
• Кристаллы риволи нежно голубого цвета 14*10мм – 3 шт.
• Отрезок ткани, я использовала шёлк
• Чешский бисер голубого, золотого и прозрачного цветов
• Цепочка
• Обниматели для бусин
• Бусины 4мм под жемчуг
• Биконуси 8мм, 6 мм, 4мм
• Основа для вышивки
• Металлическая основа
• Натуральная кожа
• Клей, ножницы, нить, игла и другие вспомогательный инструменты


Приступим к работе!



Для начала прокрашиваем основу для вышивки золотой акриловой краской, после чего наносим разметку нашего бедующего браслета, а именно 20 см в длину и 5 см. Отрезаем ткань размером 18 см на 8 см. И завязываем его ниткой, как бантик, но не по центру. Приклеиваем ткань к основе с помощью клея момента, укладываю в аккуратный изгиб. Оставляем, чтоб просохло. Пришиваем бусину голвита и оплетаем её бисером золотистым радужным и закрепляем голубым матовым бисером №12.



Приступаем к декорированию длинной стороны ткани бусинами, обнимателями для бусин, биконусами, бисером и цепочками. На второй стороне пришиваем оплетённые заранее риволи. Затем голубым прозрачным бисером обшиваем торчащие края ткани, тем самым дополнительно фиксируем её. Самая сложная часть нашей работы выполнена, мы закрепили надёжно ткань и задекорировали её. Приступаем к заполнению просветов. Для начала заполним пространство над бусиной. Заполняем биконусами разных размеров и бисером.



Переходим к нашей бусине. Вокруг неё располагаем сначала обниматели для бусин, а уже потом сами бусины, для крепости. Затем в свободном порядке заполняем оставшееся пространство. Переходим к краям и заполняем пространство по тому же принципу. Включаем фантазию и по своему вкусу располагаем бисер и буконусы с бусинами.
Ну вот, мы почти у цели, теперь необходимо обрезать лишнее и приклеить нашу вышивку к металлической основе, затем приклеить кожу. Обрезать лишнюю кожу, оставляя припуск в 1 мм для обработки края. Обшиваем край бисером голубого цвета.

Вуаля! Наш нежнейший браслет готов!








ОКРАСКА ШЕЛКОВОГО ПЛАТКА В ТЕХНИКЕ ШИБОРИ- МАСТЕР-КЛАСС.


 
Для этого проекта вам понадобится:
* один шелковый платок, стираный и выглаженный
* краски по шелку
* кисти
* клейкая лента художника
*синтетический шпагат
* большой, гладкий цилиндр, труба ПВХ прекрасно работает
Источник материала artthreads.blogspot.ru
Оберните шарф вокруг трубы по диагонали



И закрепите его с помощью клейкой ленты


Оберните весь платок шпагатом, аккуратно, расстояние между нитями 1-1.5 см



Завяжите концы шпагата на узел



Теперь действие потребует некоторого усилия, сперва руками, а после специальным приспособлением необходимо плотно сжать платок, как бы плиссировать его



Когда ткань плотно сжата переходим к окраске. Берутся краски по шелку необходимых оттенков



Используя кисть наносятся на сжатую ткань. Как ее красить, как чередовать цвета, пусть подскажет фантазия.



Теперь все это необходимо тщательно просушить. После удалить шпагат.



Платок будет иметь тугие складки, если не хотите его носить плиссированным, то его необходимо просто прогладить



А так он выглядит в итоге.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 07 Июль, 2015, 23:49:42 »

 Записан
татьяна t
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан. г.Шымкент
Сообщений: 1333



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #5 : 08 Июль, 2015, 00:04:59 »

http://www.youtube.com/v/RoOZ-j77I1U&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1



Надеюсь что данные мастер классы помогли Вам .Желаю всем удачи в творчестве!
Записан
татьяна t
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан. г.Шымкент
Сообщений: 1333



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #6 : 08 Июль, 2015, 00:12:17 »

http://www.youtube.com/v/lLP8qEPup_M&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12281


Татьяна, Московская обл


« Ответ #7 : 08 Июль, 2015, 23:20:50 »

Танечка, большое спасибо за такие интересные темы и подробные Мк!!!!
Хочется рассмотреть все очень подробно и попробовать что-то сделать самой. Но к сожалению, в данное время я в деревне, сеть здесь ужасная.. в нэт выхожу с трудом и картинки открываются не все. Рассмотрю по приезду в город.
Еще раз СПАСИБО!!!
Записан
татьяна t
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан. г.Шымкент
Сообщений: 1333



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #8 : 09 Июль, 2015, 00:05:59 »

Я рада Татьяна что это темы Вам интересны,да эти изделия завораживают.На этом форуме очень много рукодельниц,надеюсь что темки пригодятся,а МК иногда очень тяжело найти,когда мне начинает нравится какая то техника,я месяцами ищу подробности об этой технике,ковыряясь в просторах интернета,ища ответы на вопросы,изучаю все досконально.Надеюсь,что нашим мастерицам с подворья это пригодится.Спасибо Вам за поддержку,она мне очень помогает.Кстати этот форум и мне самой очень удобен,раньше я все хранила в закладках,открывала кучу папок,но иногда приходилось сносить Windows и все пропадало,а тут все сохранится,заходи и ищи необходимую для себя темку. Спасибо всем рукодельницам)))
Записан
татьяна t
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан. г.Шымкент
Сообщений: 1333



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #9 : 09 Июль, 2015, 00:34:47 »

http://www.youtube.com/v/Yph0hbMl6Ck&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 09 Июль, 2015, 00:34:47 »

Загрузка...
 Записан
татьяна t
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан. г.Шымкент
Сообщений: 1333



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #10 : 09 Июль, 2015, 01:06:26 »





Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 254
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4099


Марина. Екатеринбург


« Ответ #11 : 06 Август, 2015, 22:06:25 »

Как все красиво! Особенно ожерелья. Очень завораживают. Боюсь, мне такое не сотворить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
11 Май, 2017, 19:03:20
Не место для обсуждениц.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 17:04:41
Ты предлагаешь не посылать гуманитарную помощь ?
Камуфляж
11 Май, 2017, 16:59:28
Для нас ещё дороже.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 16:25:30
Ты считаешь, что война стоит дешево на Донбассе?
Камуфляж
11 Май, 2017, 15:26:08
На такие, как у нас нет у вас грошей.
Тамрико
11 Май, 2017, 15:02:42
Вова у нас вся жизнь сплошное показательное выступление!
Камуфляж
11 Май, 2017, 13:16:47
Ты глубоко ошибаешься!
Tanechka1962
11 Май, 2017, 13:03:44
Тома живет в государстве, где много больше денег уходит на "парады" Wink
Камуфляж
11 Май, 2017, 12:43:02
Тома живёт в другом государстве, где меньше парадов.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 11:04:48
Томочка, Володя на пенсии и работает...платит он налоги Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Май, 2017, 09:36:09

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1616002
  • Всего тем: 5950
  • Сегодня онлайн: 407
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня