29 Октябрь, 2014, 21:22:58
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 207 208 [209] 210 211   Вниз
 
Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 239761 раз)
Надюшка75 и 1 Гость смотрят эту тему.
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 24033


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #5200 : 30 Июнь, 2014, 15:38:46 »

Моему козлу понравился запах медицинского спирта.
В августе жду прибавление от Кози. Что она мне подарит? Перерыв был небольшой. Родила 5 января.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #5200 : 30 Июнь, 2014, 15:38:46 »

 Записан
Jul1968
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Вологда
Сообщений: 221


Юля


« Ответ #5201 : 10 Июль, 2014, 10:29:51 »

Подскажите, пожалуйста, как поступить с почти 2-месячным козленком, который живет с мамой-козой и как и положено "сомику-присоске"))) активно сосет молочко. Он, конечно, и все остальное ест, и крупный и красивый очень, совершает попытки к покрытию всех своих сородичей, в общем, растет нормальным козлом. Только вот когда его отсаживать от мамы-козы и вообще, обязательно ли это делать? И как долго он может пить молоко столько, сколько хочет?
Записан
Светлана 27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 2240



« Ответ #5202 : 10 Июль, 2014, 10:37:10 »

Так давно бы отсадили бы его,мы своих через полмесяца и отсаживаем на ночь,а затем и на целый день,а кормить подпускаем,а потом и совсем и не просят,вот в этом году натитьник сшила козе,так  козочки так привыкли к нему,что даже если сползает то и не замечают,а первый раз понять не могли,смотрят на маму козу,вроде она,а к вымени подходят,а нет ничего,вот смешно было наблюдать
Записан
Jul1968
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Вологда
Сообщений: 221


Юля


« Ответ #5203 : 10 Июль, 2014, 13:42:15 »

Светлана, спасибо, но если козлик планируется в дальнейшем поехать в другую семью в качестве производителя, то молоко ж ему все равно надо выпаивать в каком-то количестве и до определенного возраста, как и козочкам?
Записан
торонто
Татьяна
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 676


Татьяна


« Ответ #5204 : 10 Июль, 2014, 16:30:51 »

В два месяца козлика можно отсадить от мамки совсем и кормить как взрослого.
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 3019



« Ответ #5205 : 10 Июль, 2014, 16:33:13 »

Двухмесячный козлик, ест всё. Зачем вы его ещё у себя держите? Отдавайте будущим хозяевам, пусть они решают сами - кормить дальше молоком или нет. Он для вас сейчас станет затратным по молоку и по хлопотам с ним. имхо
Записан

Jul1968
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Вологда
Сообщений: 221


Юля


« Ответ #5206 : 11 Июль, 2014, 08:37:11 »

Горошина, они пока не могут его забрать, думаю, что в ближайшее время он переедет.
А мне ж безумно интересно, сколько молочка в сутки даст его мама, если он ее сосать перестанет, пока она дает по 1 литру утром и вечером, остальное - его.
Верба тоже по-прежнему пьет молоко 2 раза в день по 800 гр.-1 литру за один раз. А ей 13.07. будет три месяца, поить еще ее молоком или постепенно снижать и прекращать давать?
Записан
Опунция
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #5207 : 11 Июль, 2014, 10:22:52 »

Уважаемые форумчане! Я прочла по этой теме вроде все ваши высказывания, но не нашла ответ на свой вопрос ( может пропустила) Подскажите, а что делать, если трехмесячная козочка вообще не ест ни комбикорм, ни молоко,ни овсянку. Только траву. Она весь день на выгуле и вечером даю ей в кормушку свежескошенной травы. За ночь съедает всё. Третий день пытаюсь давать морковку в разном виде. Не ест. Комбикорм запаривала - результата нет. Что делать? Это зааненка.Месяц назад взяли из довольно большого хозяйства.. Нам сказали что она уже ест все.сухари с рук ест, а из миски нет. Опыта у меня нет никого - боюсь,что я испорчу своим незнанием хорошую козу. Подскажите,как приучить её все кушать.
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 3019



« Ответ #5208 : 11 Июль, 2014, 10:52:12 »

Я думаю, что травой и сеном вволю не возможно испортить козу. Поставьте ей овес или геркулес, если она отдельно ночует. Обязательно распробует. Или комбик, но сухой.

Юля, Вербу можно переводить на одноразовое питание )) например вечером.
Записан

Собринка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 673


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #5209 : 17 Июль, 2014, 00:03:15 »

Пыталась своих подросших козочек привязать на своем участке под березками в тени, чтоб они пощипали травки. А то лениво их пасти. Травы у нас навалом - 15 соток чистого газона. И по краям березы дают тень. Траву скосили на сено, но там еще полно новой  поросли свежей травки. Так эти артистки устроили настоящий концерт. Бе-ме-бе-ме. И так орали, как потерпевшие, пока я их обратно не забрала. Моих нервов хватило на 10 минут.  no


 Как их приучить щипать траву на привязи, чтоб они не орали? Cool У меня есть даже продвинутое приспособление для привязывания собак - штопор, который в землю вкручивается и привязь не путается.  Могу им даже блок сделать - натянуть трос, и на него за кольцо поводок, чтоб ходили и траву щипали...   Прям расстроилась сегодня. У всех козы вполне нормально на привязи пасутся, а мои орут и скандалят
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #5209 : 17 Июль, 2014, 00:03:15 »

 Записан
Собринка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 673


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #5210 : 17 Июль, 2014, 00:07:10 »

А одноразовое питание это как? Мои ( по моему им уже 4 месяца, судя по весу) изволят пить заменитель молока 3 раза в день по полтора литра зараз на двоих. А остальное время лопают ветки ( то есть листья с веток) или траву . Траву и ветки им просто в загончик даю. Еще они любят огурцы и яблоки. Комбик понемногу лопают.  Если не дать им "молока" начинают орать, что козЯм жрать пора, а злые хозяева не кормят.

 И еще интересно, как правильно им сделать площадку для игр, а то они выучились залезать на наклонный навес возле курятника и с него кататься вниз на (пардон) жопе. Скоро с этого навеса начнут на крышу залезать... Смех Надо им что то культурное для игрищ козлиных сделать
Записан
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 24033


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #5211 : 17 Июль, 2014, 01:11:05 »

Не знаю на сколько много у вас времени и какая у вас нервная система. Большое счастье расставаться с козлятами. Надо стремиться мк тому, чтобы козлята продавались быстрее.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Светлана 27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 2240



« Ответ #5212 : 17 Июль, 2014, 04:54:47 »

Собринка,мои и не на привязи орут,одна начинает ,все поддерживают,правильно одна козовод сказала,что я их люблю,но на шею к себе не дам залезть,заорали,все домой идите,а то и трава есть и ветки,а просто стоят и орут,а на счет кормления,так мои и в 3 месяца без молока обходятся,заходи в гости ко мне ,буду рада тебе.
Записан
торонто
Татьяна
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 676


Татьяна


« Ответ #5213 : 17 Июль, 2014, 15:46:16 »

Пыталась своих подросших козочек привязать на своем участке под березками в тени, чтоб они пощипали травки. А то лениво их пасти. Травы у нас навалом - 15 соток чистого газона. И по краям березы дают тень. Траву скосили на сено, но там еще полно новой  поросли свежей травки. Так эти артистки устроили настоящий концерт. Бе-ме-бе-ме. И так орали, как потерпевшие, пока я их обратно не забрала. Моих нервов хватило на 10 минут.  no


 Как их приучить щипать траву на привязи, чтоб они не орали? Cool У меня есть даже продвинутое приспособление для привязывания собак - штопор, который в землю вкручивается и привязь не путается.  Могу им даже блок сделать - натянуть трос, и на него за кольцо поводок, чтоб ходили и траву щипали...   Прям расстроилась сегодня. У всех козы вполне нормально на привязи пасутся, а мои орут и скандалят


Покупаете себе бируши, вставляете в уши и усё ! Козки пасутся на привязи ! орать будут долго. терпите. а перед выпасом не кормите , что бы были поголоднее.
Записан
Ирмик
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #5214 : 17 Июль, 2014, 15:48:44 »

Мои ( по моему им уже 4 месяца, судя по весу) изволят пить заменитель молока 3 раза в день по полтора литра зараз на двоих.Если не дать им "молока" начинают орать, что козЯм жрать пора, а злые хозяева не кормят.
Я не знаю, правильный это совет или нет, более опытные посмотрят и скажут, но я бы в таком случае сделала бы так - в миску столовую ложку отрубей, 100гр теплой воды, размешать, долить 1,4л зцм. Так дня 2. Потом-2 ложки отрубей, 200гр воды, 1,3л зцм. Тоже дня 2-3. Потом чашка отрубей, 0,5л воды, 1 л зцм и так дней 5-7. Потом 1,5 чашки отрубей, воды и зцм пополам, тоже 5-7 дней. Затем 2 чашки отрубей, литр воды. 0.5 л зцм. И так по нисходящей. За месяц переводите таким с зцм образом на пойло.
Записан
Собринка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 673


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #5215 : 17 Июль, 2014, 16:59:55 »

Ирмик, спасибо. Я так примерно и думала, что надо постепенно перевести.

Хотя,ИМХО,, ЗЦМ по цене совсем смешной. На 2 козы на месяц аж 1000р надо. А состав там симпатичный и сбалансированный. Взрослым можно его давать?
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 3019



« Ответ #5216 : 17 Июль, 2014, 19:01:34 »

Как их приучить щипать траву на привязи, чтоб они не орали? Cool У меня есть даже продвинутое приспособление для привязывания собак - штопор, который в землю вкручивается и привязь не путается.  Могу им даже блок сделать - натянуть трос, и на него за кольцо поводок, чтоб ходили и траву щипали...   Прям расстроилась сегодня. У всех козы вполне нормально на привязи пасутся, а мои орут и скандалят

Есть ветка по этой теме )) /forum/index.php?topic=8280.0
Записан

Jul1968
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Вологда
Сообщений: 221


Юля


« Ответ #5217 : 31 Июль, 2014, 09:53:57 »

Добрый всем день, кто-нибудь сталкивался с расслоением рогового слоя на рожках козленка? Вербе 3,5 месяца, молоко пьет 1 литр в день, так что, думаю, что кальция в достатке, все остальное ест, как и все козы, элеовит я им всем уколола, но начали слоиться рожки, причем верхний слой просто можно снять, например, как ногти слоятся в самом худшем варианте.
С чем это может быть связано? И может ли такое быть, чтобы у козленка не было жвачки? Или я просто этого не вижу?
Спасибо.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 14768


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #5218 : 31 Июль, 2014, 10:08:38 »

Юля, это рожки растут, нормально! Они не мягкие, рога-то? А копытца не слоятся?
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 3019



« Ответ #5219 : 31 Июль, 2014, 10:25:32 »

Я нашла темку о рогах /forum/index.php?topic=12867.50

У меня тоже козочка 4 мес на подсосе, а рога слоятся, просто растут.
Записан

Jul1968
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Вологда
Сообщений: 221


Юля


« Ответ #5220 : 31 Июль, 2014, 10:37:30 »

Спасибо, Нина и Горошина))))). Не-е-т, рожки не мягкие и с копытцами все в порядке!

А жвачку у Вербы я могу не видеть? Или это отклонение у нее какое-то, потому что у мальчика-козлика я видела процесс жевания жвачки, а у Вербы - нет.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 14768


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #5221 : 31 Июль, 2014, 11:31:47 »

Молодые козочки не так активно "работают челюстями" как взрослые))) , но они жуют, конечно)))
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 3019



« Ответ #5222 : 31 Июль, 2014, 15:19:11 »

Даа, если ест траву и сыпит горошки )) значит жвачка есть )))
Записан

Ирина210280
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #5223 : 31 Июль, 2014, 16:16:58 »

Всем здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста взяли месячную козочку, орала как потерпевшая просто ужас.
Посадила к курам орать перестала, отдельно отгородила же конечно.
Молоко было только коровье отказалась, кисель из овсянки не пьет, отруби не ест.
1 день был кошмаром ребенок ничего не ел.
Почитала ваш форум решила купить гранулированный комбикорм - ест. Траву и веточки особенно яблоню кушает с  удовольствием. Сено купила тоже кушает. Воду пьем.
Все ли я правильно делаю, может еще что подавать?
И сколько комбикорма в сутки можно давать?
Записан
Jul1968
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Вологда
Сообщений: 221


Юля


« Ответ #5224 : 01 Август, 2014, 08:45:18 »

Ирина, здравствуйте, я тоже начинающий козолюбитель))). Надо бы обязательно молоко еще давать, лучше козье.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 207 208 [209] 210 211   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Горошина
Сегодня в 20:09:49
Лия, вот тема./forum/index.php?topic=12317.0 пошли, поболтаем )))
Горошина
Сегодня в 20:04:59
Где обсуждение этого вопроса? Мы в этом году собирались
OCEHb
Сегодня в 14:06:01
кто нибудь оформлял гранты на  фермерские хозяйства? отзовитесь!!!
Николавна
Сегодня в 07:07:10
Спасибо !
Svetik
28 Октябрь, 2014, 21:08:36
Лена Николавна! С днем РОЖДЕНИЯ!!!!
Svetik
28 Октябрь, 2014, 20:49:29
Женек, береги себя! Прими стопочку, для поднятия сил
НИНА******
27 Октябрь, 2014, 23:12:12
У коровы? Береги себя! Ты нужна народу!
rella
27 Октябрь, 2014, 22:54:02
Ездила на парез. До кучи оказалось плюсом выпадение матки. Сделала. Рухнула и лежу. Руки отваливаются.
Горошина
27 Октябрь, 2014, 13:00:45
Если комп синхронизируется с ... В общем переводить в ручную бесполезно, будет возвращать обратно.
Сибирка
27 Октябрь, 2014, 09:48:55
Я перевела сама, так как наше правительство пообещало стрелки больше не крутить.
marabu
27 Октябрь, 2014, 03:11:16
А комп надо переводить на зимнее время? У меня сам не переходит.
Сибирка
26 Октябрь, 2014, 12:21:47
Не переживай все перешли)))
Горошина
26 Октябрь, 2014, 12:18:07
У меня комп на зимнее время перешёл, а страна? Я то живу по своему, внутреннему, времени ))))
Арина67
26 Октябрь, 2014, 11:38:01
Как жалко абрикос, нет слов, осталась маленькая веточка целой и ствол
Alint
24 Октябрь, 2014, 16:14:17
Надо попробовать проращивать.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Октябрь, 2014, 21:22:58

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Уживчивость ТМ с другими животными
Re:Питомник тибетских мастифов и чау-чау Jam Pal Yang г. Петрозаводск
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня