08 Сентябрь, 2013, 20:36:44
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Как приучить козу пастись на привязи?  (Прочитано 4128 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ната_Лия10
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Украина
Сообщений: 122


Главное - это домашний уют и дружная семья


WWW
« : 07 Май, 2011, 22:04:05 »

Девочки, нужен совет. Как приучить козу пастись на привязи? Никак не хочет.

Бегает по кругу, орет. На лугу круги по 2 за каждый день, словно инопланетяне нарисовали. Так она мне весь луг испортит: цепью траву повалила и вытоптала.

Надеялась, козлятки подрастут, выпущу вместе с ней , успокоится. Щаз-з-з! Козлята не хотят с ней быть: молока на лугу она им не дает, носится. сбивает с ног. Убегают малыши домой.
А соседи уже раннюю капусту посадили. Козы+капуста=скандал! Не хочу скандалов.
Что делать-то?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 07 Май, 2011, 22:04:05 »

 Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 879


Света


« Ответ #1 : 07 Май, 2011, 22:32:05 »

Наташа вот насмешила, мы тут валяемся от смеха)))) Хотя понимаю Вам не до смеха. Она как, вообще щипать не хочет или именно на привязи? Я свою приучала так, одеваю ошейник и цепь,  рву травку, даю, она ест, а потом гуляем как собачка на поводке, только свободы не даю. Потом  я её к себе привязывала за пояс, брала пакет и шла рвать траву. Я рву, она за мной ходит, потом пощипывать стала, повторяла за мной. А потом я уже потихоньку стала её ограничивать, сначала её припну и сижу с ней, то-ли траву  рву, то-ли на огороде копаюсь, чтобы видела меня. Вот так и научились.  У меня на это месяц где-то ушел, по 2 часа утром и вечером, но она у меня не гуляла никогда и пастись не умела вообще.
Записан
Ната_Лия10
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Украина
Сообщений: 122


Главное - это домашний уют и дружная семья


WWW
« Ответ #2 : 07 Май, 2011, 22:47:04 »

Светлячок, она именно на привязи не хочет. Когда я ее на веревочке вожу, лопает с аппетитом. А на привязи чуть траву поест и начинает рваться в сторону дома, даже если я рядом.
Я думаю, что ей бы не надо в кормушку травы давать и вообще - пришла с луга пережевывай то, что нащипала. Но КОЗЛИКИ!!!!!!!!!!!  Они есть хотят, нельзя, чтобы молоко уменьшилось. Мы тоже ХОТИМ свои 1,5 литра.
Сегодня сама домой прибежала - вырвала колышек, и с цепью через огород к калитке. Хорошо, что растения не повредила и к соседям не зашла в гости.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 741


Подружки


« Ответ #3 : 07 Май, 2011, 23:27:57 »

Коза боится оставаться одна. Когда ее привязывают, она понимает что сейчас бросят и уйдут, а ее одну оставят. А тут могут быть волки или еще какие нибудь страшные животные. Ее же одну на цепи могут съесть!!! Поэтому она беспокоится и бежит домой, в безопасное место.
У меня тоже было такое. Пришлось пасти. Приучила подходить на вкусняшку. Коза паслась, но далеко не отходила. Если уходит, я ее звала и давала печенюшку. Потом как собачка следом ходила без привязи. Но только вместе.
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #4 : 08 Май, 2011, 03:22:07 »

Моя тоже много столбов повыворотила... наверное избушку из них построить можно ( у нас земля сырая и мы вкапываем столбы деревянные). Потом привыкла. Пасла я ее долго, ходили за веревочку рядышком......А еще можно козлят рядом привязать, но так чтобы коза их не доставала и не надолго, а потом понемногу подольше.
Я то свою привязываю редко теперь, просто по участку ходят. Она же у меня теперь ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ в козьем хозяйстве.
Записан
Ната_Лия10
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Украина
Сообщений: 122


Главное - это домашний уют и дружная семья


WWW
« Ответ #5 : 08 Май, 2011, 11:07:54 »

И смех и грех с этой козой. Нашла в хозяйстве кол железный длинной 70 см. Еле -еле в землю вколотила, сосед смеется:"Что, быка купили?" Потом посмотрел, что коза вытворяет и на  ядреном матерном языке рассказал ей, что  он о ней думает. Приблизительное содержание "Очень хорошо, что ты не моя коза, а то я б тебя..."
Самое интересное  - коза слушала его цветистую речь не шелохнувшись, глядя Юрке в рот.
У нее вообще уважительное отношение к мужчинам. Вот только мой муж к ней не хочет даже подходить..."Твоя коза, ты и воспитывай.." А молочко любит...(ну это не по теме)

Дишка, я понимаю, что она боится остаться одна. Но ведь другие козы пасутся в одиночестве. У нас в селе все как-то по одной козе люди держат.
Лужок не так уж далеко - она нас видит, когда по двору ходим.
Пасти, конечно, можно, но это лишние хлопоты и трата времени, которое ой как дорого летом.


Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 879


Света


« Ответ #6 : 08 Май, 2011, 11:20:15 »

Наташа, тут ничего не попишешь, придется сначала немного пасти, толку от такого привязывания все равно не будет, козу не переламать. Я уж сколько своих воспитываю, и срываюсь на них бывает, доходит, только когда по хорошему и лаской, насилия они не понимают. Можно заодно и мужа повоспитывать, пусть берёт газету и вечером с козой на лужок, а то молока  не получит. 2 часа ей хватит, а утром- ты себе время удели, я в прошлом году с ней отдыхала.У нас и сейчас для этого туристические коврики куплены, ложимся, хоть какая земля мокрая, на них тепло, и кроссворды гадаем или просто разговариваем или сама сижу, природой наслаждаюсь. А робота, она никогда не кончится.
Записан
Ната_Лия10
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Украина
Сообщений: 122


Главное - это домашний уют и дружная семья


WWW
« Ответ #7 : 08 Май, 2011, 18:41:35 »

Коза еще похудела - страшно смотреть, после обеда вывела ее пастись на веревочке, как собачку. Но траву щипала неохотно - домой рвалась. Козлята были с нами.
ты себе время удели, я в прошлом году с ней отдыхала.У нас и сейчас для этого туристические коврики куплены, ложимся, хоть какая земля мокрая, на них тепло, и кроссворды гадаем или просто разговариваем или сама сижу, природой наслаждаюсь. А робота, она никогда не кончится.
Как хорошо написала, даже пасти захотелось. Дочка с Киева привезет мне раскладной стульчик  (на распродаже задарма купила), вот и буду природой  наслаждаться.

Выходит, коза своего добилась... Воспитатель с меня никакущий.
Записан
АniramkА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 4081


Марина, г.Куйбышев


« Ответ #8 : 08 Май, 2011, 18:48:43 »

Девочки, а я тоже отношусь к пастьбе, как приятному времяпровождению, а иначе нельзя...
тоже отдыхаем-загораем, сказки читаем, песни поем - я с детками хожу, и бутеры с собой берем, ну ПОХОД так ПОХОД!!!!!
а в одиночестве коза есть не будет, удавится, или с голоду помрет, но есть не будет, орать будет до хрипоты, мужа быстрее переучить!
Записан

Equus
Держу лошадей, собак, кур
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Новокузнецк
Сообщений: 4524


Александра


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #9 : 08 Май, 2011, 19:09:29 »

вот и я мучалась с козами...думаю вот..надо и коней пасти и коз теперь еще, а кони их отпинают же! и решила погнать их со стадом в пас, первые дни было тяжеловато и вставать рано надо к определенному времени. И встречать, ловить их там. Стресс у них, первый день бегали за пастухом. А сегодня (5й день выпаса) бежали впереди стада. По 12 часов пасутся. Домой приходят и не пьют и не едят. Вообще дармовое содержание. И никто не орет в стайке мне, когда хожу делами занимаюсь. а то придушить готова была..орали так..музыка громкая не спасала
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 08 Май, 2011, 19:09:29 »

 Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 879


Света


« Ответ #10 : 08 Май, 2011, 21:55:08 »

Козы стадные животные, им комфортно в стаде, так что естественно такое поведение))). Мою новенькую пинают ещё, а  пасутся все вместе, стоит одну увести- крик. Наталия, а воспитатель вы хороший, просто не все сразу))) Поверь, потихоньку, помаленьку, она поймет как хорошо на выпасе и будет оставаться одна, просто нужно время. Так, что удачных Вам походов и прогулок)
Записан
Н,И,
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 1713


Наталия Ивановна


« Ответ #11 : 09 Май, 2011, 09:16:25 »

Здравствуйте все, с праздником Победы. Скажите, а привязывать козу за ногу можно? Я видела у кого - то на фото. Я коз выпускаю свободно, на перивязи в прошлом году оставляла - ели плохо, перегрызли все веревки и запутывались без конца. Выпускаю свободно, так все в соседний огород перелазили, там желтая ботва от огурцов (лето было сухое, их не поливали и огурцов соответственно не было), зато крику было на всю улицу. Козы меня замучили своими выходками. Потом вкопала по периметру шифер. В этом году выпускаю каждый день только дойную и козлят. Вторая коза и козел почти всегда сидят в стайке. Пасти некогда, так как работаю и еще огород и внучка непоседа. Хочу попробовать привязывать за ногу или это тоже плохо?
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 879


Света


« Ответ #12 : 09 Май, 2011, 11:41:18 »

Нет, за ногу не надо, купите ошейники, цепи, карабины и вертушки. Вертушки - это такое приспособление, которое не дает цепи перекручиваться и запутываться, карабин нужен чтобы быстро отцепить козу, а цепь они не перегрызут. Конечно на свободе они лучше пасуться, но тут совет тот же, что и Наташе, потихоньку приучать надо. Я своих даже когда на свободе пасу, цепь не отстегиваю, чтобы не отвыкали.
Записан
АniramkА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 4081


Марина, г.Куйбышев


« Ответ #13 : 09 Май, 2011, 12:22:24 »

Нет, за ногу не надо, купите ошейники, цепи, карабины и вертушки. Вертушки - это такое приспособление, которое не дает цепи перекручиваться и запутываться, карабин нужен чтобы быстро отцепить козу, а цепь они не перегрызут. Конечно на свободе они лучше пасуться, но тут совет тот же, что и Наташе, потихоньку приучать надо. Я своих даже когда на свободе пасу, цепь не отстегиваю, чтобы не отвыкали.

девочки, ну за ногу, она же ее выдернет себе по любому...
со Светой полностью согласна, только у нас не цепь, а нечто в виде тросика в оболочке - и красиво и удобно
Записан

Ната_Лия10
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Украина
Сообщений: 122


Главное - это домашний уют и дружная семья


WWW
« Ответ #14 : 09 Май, 2011, 15:38:14 »

Оказывается не у меня одной проблема с выпасом козы...Как ни странно, но сей факт как-то успокоил...(как в поговорке " как мне хорошо,  что у соседа плохо!")

Вы бы видели, как мы сегодня на выпас шли: Беляна идти не соизволила совсем, то есть категорическое :"Нет!!!!!!!!!!" За калитку я ее выволокла в буквальном смысле. А дальше  - зад подтолкну, чуть пройдет,  еще подтолкну. Козлики тут же скачут, она их понюхает и домой.  И опять- эта песня хороша, начинай сначала.
Шаг вперед - два назад. И надо же такому случится, Юрка-сосед на огород вышел, стоит, гад, потешается:"Когда на шашлык из козы позовешь?"
Дотащились до калины, наломала веток и пошла впереди козы, ветками ей перед носом помахиваю. Она к калине неравнодушна и обычно тут я ее галопом протягиваю. Но это сработало - пошла!  gogo
Паслась мне на радость. Пока одному из козлят не пришла идея на куске железа попрыгать. Грохот  такой устроил, что с деревьев птицы взлетели, сам испугался, а коза так чкурнула домой, что я ее с козлятами только у калитки догнала. Третий раз пускаться в путь уже не было сил.  Привязала ее недалеко от калитки и ушла, забрав братцев козликов.   Она и не паслась, но и не орала. Стояла с грацией королевы, потом улеглась.

Что ждать от вечерней прогулки?!
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 879


Света


« Ответ #15 : 09 Май, 2011, 17:17:54 »

Наташа, что не орала уже успех))) А  попробуй ещё сухариков ей давать только уже на месте. А  прочла про соседа, рассмеялась, у нас тоже сосед, и тоже Юра( мясник) Все моих коз шашлыком обзывает)))
Записан
Tan4ik
Таня
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Киевская обл. с. Княжичи
Сообщений: 225



WWW
« Ответ #16 : 09 Май, 2011, 20:18:58 »

Почитала- посмеялась. Моя меня замекала уже. Привяжу- пол часа пасется потом орет, но это уже прогресс. Орет в сарае, мол выпустите меня попастись, выпускаю, пока я рядом, все тихо и спокойно, стоит мне только подняться и начать уходить- крик. Не знаю кто кого переупрямит, но пока что у всей своей живности я главная была, так что надеюсь на победу))).
Записан

Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3567


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #17 : 09 Май, 2011, 20:43:06 »

Таня, у меня знакомая так же устала от козы. Не хочет одна пастись на привязи, орёт. Знакомая воткнула в землю не далеко от козы вилы и повесила свой халат ношеный. Коза начала пастись. Но продолжения истории не знаю.
Записан
Ната_Лия10
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Украина
Сообщений: 122


Главное - это домашний уют и дружная семья


WWW
« Ответ #18 : 09 Май, 2011, 21:29:24 »

Галина, про вилы и халат смешно. Не думаю, что надолго обманут козу, слишком они  (козы) для этого умны.
Света, а сухарики какие давать, с хлеба или типа "Клинские"? Моя знакомая мини свиней к себе приучала сухариками  с ароматом холодца с хреном, на другие не велись, чесс слово Смех
Отчет по вечерней прогулке.

Начало 18-00, окончание 18-40. Пошла добровольно. Паслась много и очень быстро, буквально запихивалась травой. Но как только дошли до той злополучной железяки - повернула домой. Я еще чуть-чуть права покачала, попыталась продлить удовольствие от прогулки, но потом повернули к дому. Назад мчались галопом, и я еле поспевала. Впереди козлята, следом коза и я -  замыкающая на веревочке (потому, что это они меня тянули)
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 879


Света


« Ответ #19 : 10 Май, 2011, 16:22:19 »

))))))) Сухари обычные из хлеба) Мои  их уважают) Пришли на выпас- на сухарь, не пришли- нету. а в другую сторону от железки нельзя пойти? Держи нас в курсе, интересно чем вся история кончится)))) А вилы с халатом не пробовала,как Галина писала?
Записан
Катринка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Московская обл Чеховский р-он
Сообщений: 626


Катя


« Ответ #20 : 10 Май, 2011, 17:47:08 »

У меня такая же проблема((На привязи она ела травку только когда я рядом потихонку начала привыкать быть одной как грянуло 9мая и приехала толпа дачников.У нас за забором пруд и там купаются люди.Было утро часов 10 пришла на пруд кампания и начали орать.Боже как она рванула с места ноги себе перепутала,верёвка за кусты зацепилась.Мы услышали страшные хрипы вышли посмотреть а там Ромашка полузадушилась на этой верёвке ноги вкровь перетёрты .распутали она на ногу не наступает.Слава богу ничего серьезного но теперь на улицу идет когда я козлёнка унесу .Поест минут 20и начинает принюхиватся,помекивает и недай бог увидит кого нибудь убегает.
Записан
Tan4ik
Таня
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Киевская обл. с. Княжичи
Сообщений: 225



WWW
« Ответ #21 : 10 Май, 2011, 17:58:09 »

Ой, Катя, кошмар. Сочувствую.
Записан

Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 879


Света


« Ответ #22 : 11 Май, 2011, 10:28:21 »

Катюша, сочувствую, мои тоже боятся, если шумно или велосипед, про мопед вообще молчу. Так мы их на праздники и не выводим. Они просятся, орут, а что делать. Вот вчера только одна компания у реки сидела(  9 их как мух було) , думаю выведу,  а тут эта компания домой собралась, и на мопеде, как проскочит, девки как рванули, ну ладно. Через 5 минут, этот же мопед на скорости обратно едет, мои снова, а он развернулся и снова едет. Я уже и крикнула, чтобы помедленнее ездил. А он остановился и ко мне, не слезая с мопеда, " сумку не находили?", говорю "нет", вежливо попросила ездить помедленнее, а то животные боятся. Но где там, снова рванул. А козочки мои уже пастись не захотели рванули домой, так пришлось косить им. Так, что девочки у нас золотое правило- с майских до Пасхи или наоборот- на улицу не ходим. Ох, как в деревню хочется Sad
Записан
Н,И,
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 1713


Наталия Ивановна


« Ответ #23 : 11 Май, 2011, 23:49:08 »

Скажите, а какой длины должна быть цепь (примерно). Веревку перегрызают. А вертушки и карабины у нас вряд ли есть, но постараюсь найти.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 879


Света


« Ответ #24 : 12 Май, 2011, 09:56:41 »

Карабины и вертушки есть в любом строительном и хозяйственном магазине или рынке там где цепи продают спросите. А длина цепи может быть любая но не меньше двух метров, тогда у козы круг диаметром 4 метра есть что покушать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Сентябрь, 2013, 20:36:44

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Ljubov
Сегодня в 20:31:18
как капризы обиженного ребенка. ИМХО
Ljubov
Сегодня в 20:30:22
Каждый кто пишет на таком большом форуме понимает, что его читают не только друзья. Удалить страничку из-за того, что не понравился чей то пост, это выглядит как капр
konovalova_u_m
Сегодня в 19:47:28
Я считаю Наталью опытным фермером. Зря она так сделала. Мнение двух-трех человек, это не мнение всех. Сожалею, много опыта у нее.
НИНА******
Сегодня в 18:30:13
Попросить модераторов и они отравят в "корзину".
Ланчик
Сегодня в 17:36:21
как отправить страницу в архив?Huh?
НИНА******
Сегодня в 16:31:44
Ну, я считаю, это не повод закрыать страничку, жирно будет! Я б не стала доставлять никому такого удовольствия. имхо.)))
konovalova_u_m
Сегодня в 16:27:43
Наташу обидели на одной из страничек.
Ljubov
Сегодня в 12:35:22
Наташа не первый раз это делает.)) Может у нее развлечение такое.
Горошина
Сегодня в 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 23:10:53
Я тоже так считаю... Но видно причины были...
ФАНТАЗИЯ
07 Сентябрь, 2013, 22:54:56
Я считаю что зря Наташа это сделала.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 15:47:47
Жалко...
Anmari
07 Сентябрь, 2013, 13:00:33
По просьбе Наташи
Alint
07 Сентябрь, 2013, 05:32:38
Не поняла... А почему "цвет неба" в архиве?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:33:37
Может кто ни будь Таню встретить на Ярославском?

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня