18 Март, 2015, 19:36:02
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: 70 летию Великой ПОБЕДЫ посвящается  (Прочитано 1232 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-8
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 3977


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« : 27 Февраль, 2015, 13:14:46 »

В канун Великой победы давайте вспомним и почтим память НАШИХ павших соотечественников .

http://www.youtube.com/v/vMfi_JL3ld0&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1


/forum/index.php?topic=535.0
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 27 Февраль, 2015, 13:14:46 »

 Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-20
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9287


Уже восьмой десяток


« Ответ #1 : 27 Февраль, 2015, 13:34:27 »

Предлагаю выкладывать фото тех кто воевал, Тех кто ковал победу в тылу и у кого какие документы сохранились с той поры.
Записан

мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4860


Марина. Екатеринбург


« Ответ #2 : 27 Февраль, 2015, 13:38:41 »

Я уже как-то писала, что мы нашли на свалке документы и орденскую книжку участника ВОВ. Для нас это совершенно посторонний человек. Недавно моя дочь нашла в интернете приказ о награждении его второй медалью "За отвагу".
Вот дословный текст со скана описания его подвига:
16.02.45. В бою под НИДЕР противник перешел в контратаку при поддержке зенитного огня. Тов. КОЗИОНОВ под сильным артиллерийско-зенитным огнем противника и бомбежкой вражеской авиации беспрерывно вел огонь по атакующей пехоте противника. Огнем соего миномета уничтожил до взвода пехоты противника и 1 зенитную установку.

Читаю и слезы на глазах, какие люди жили среди нас! А мы проходили мимо, жили своей жизнью и вспоминали о них только в день Победы. Ветераны скромные, редко рассказывают о своих подвигах. Такие вот документы говорят за них. Хорошо, что сейчас стали цифровать архивы и открыли их для людей. С помощью этих архивов мы нашли в каком госпитале умер и где похоронен дед моего мужа. Ветеранов сейчас осталось очень мало, надо торопиться, узнавать у них все о той войне и записывать, чтобы у потомков память осталась. Чтобы не было у нас Иванов - не помнящих родства, и тех, кто говорит, что только благодаря США мы выиграли эту великую войну!
Записан

Хочу лето
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +50/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2126


просто Андрей


« Ответ #3 : 27 Февраль, 2015, 13:43:30 »

Я пожалуй начну список участников ВОВ:

1. Бирюков Георгий Андреевич, рядовой РККА, погиб в 1945 году, на Западной Украине. Место захоронения неизвестно. Фото нет. Призывался Маслянинским военкоматом Новосибирской области. Мой прадед.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4860


Марина. Екатеринбург


« Ответ #4 : 27 Февраль, 2015, 13:54:07 »

Вот по этой ссылке можно поискать информацию о погибших и пропавших безвести

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

А здесь списки награжденных:

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

Андрей, какого года рождения твой прадед и были ли у него награды?
Записан

Хочу лето
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +50/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2126


просто Андрей


« Ответ #5 : 27 Февраль, 2015, 14:43:51 »

Вот по этой ссылке можно поискать информацию о погибших и пропавших безвести

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

А здесь списки награжденных:

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

Андрей, какого года рождения твой прадед и были ли у него награды?

О наградах ничего не известно, сейчас позвонил бабушке уточнил, он был 1905 года рождения.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-2
Online Online

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2801



« Ответ #6 : 01 Март, 2015, 01:41:15 »

МАрина, огромное спасибо за ссылки. Я нашла своего деда!!! И награды его нашла. Медаль "За отвагу" и Орден Красной Звезды.
Записан

Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-8
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 3977


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #7 : 01 Март, 2015, 02:04:26 »

Мой дед Штукин Петр Алексеевич , рядовой РККА начало войны встретил на территории Литвы , попал в окружение , находился в концентрационном лагере , был казнен литовскими фашистами за организацию и участие в побеге. Место захоронения не известно.
О его смерти стало известно со слов его сослуживца , который содержался в том же лагере , после освобождения был осужден на 10 лет лагерей , после смерти Сталина был освобожден и только через много лет разыскал вдову и дочь погибшего товарища.
Второй дед Андреев Серафим Васильевич , офицер , служил на Балтийском флоте , принимал участие в обороне Ленинграда , встретил победу в Кенигсберге , в дальнейшем продолжил службу в Прибалтике.
Сестра бабушки Демидова Валентина  Андреевна  ушла добровольцем в 19 лет на Ленинградский фронт , служила связисткой , имеет награду за оборону Ленинграда .
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +50/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2126


просто Андрей


« Ответ #8 : 02 Март, 2015, 11:27:02 »

больше ни у кого родственников участников ВОВ нет что ли?
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-20
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9287


Уже восьмой десяток


« Ответ #9 : 02 Март, 2015, 11:36:43 »

Почему нет?
Просто народ стесняется или руки не дошли.

мой отец, прошёл войну. Собрался выложить его красноармейскую книжку.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 02 Март, 2015, 11:36:43 »

 Записан
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +50/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2126


просто Андрей


« Ответ #10 : 02 Март, 2015, 11:49:58 »

Ну так активнее нужно вспоминать наших героев. Из близких родственников воевал и погиб от рук УПА слава богу только прадед, по матери, прадед по отцу (инвалид 1 мировой, 4 пальцев на руке не было), два деда что по маме, что по папе, работали в шахтах, как военнообязанные, их как шахтеров призвали на шахту же. Так как были вне зоны оккупации все (сибирь) прабабки и бабки ковали победу в тылу в колхозах.
Думаю не грех вспомнить родственников героев?
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-20
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9287


Уже восьмой десяток


« Ответ #11 : 02 Март, 2015, 12:01:49 »

Андрей, согласен что нужно вспомнить всех родственников , тех, кто воевал и тех кто ковал победу в тылу. Это благодаря им мы сегодня можем жить, общаться и даже спорить!
Сейчас задам работу "радикалу", лишь бы не подвёл.
Записан

Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-8
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 3977


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #12 : 04 Март, 2015, 02:06:53 »

Узники 20-го блока. Последний бой




Неоднократно слышал об этой истории,но впервые встретил такой полный материал.В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 советских узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.

Концлагерь третьей категории

В августе 1938 года в один из живописнейших районов Австрии, в окрестности городка Маутхаузена, прибыла партия заключенных из Дахау. На австрийской земле началось строительство концентрационного лагеря, первого из будущих 49, расположенных в Ostmark (Австрия).
С цинизмом нацисты называли их «трудовыми лагерями». Маутхаузен станет самым страшным из них.



По свидетельствам оставшихся в живых, за несколько минут до восстания один из организаторов (генерал? полковник?) сказал: «Многие из нас сегодня погибнут. Большинство из нас погибнут. Но давайте поклянемся, что те, кому посчастливится остаться в живых и вернуться на Родину, расскажут правду о наших страданиях и о нашей борьбе, чтобы это никогда больше не повторилось!» И все поклялись.

полностью материал по ссылке .
http://ribalych.ru/2014/01/11/uzniki-20-go-bloka-poslednij-boj/

Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
lana
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-25
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3056

Светлана. Одесса.


« Ответ #13 : 04 Март, 2015, 02:34:43 »

 У меня много родственников воевало .Один родной дедушка , Сергей, погиб в бою с немцами в Херсонской области .Пулемётчиком был.  Подробности того боя бабушке и детям рассказал сосед - они вместе воевали. По жизни был добрым ,весёлым , жену и детей обожал. Очень любил петь, как и все много работал. Погиб буквально в ста км от дома. Все его братья погибли в ВОВ. А сейчас моя мама ,его дочь ,второй раз переживает войну с фашистами...  Больше напишу в другой раз.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-8
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 3977


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #14 : 07 Март, 2015, 13:42:53 »

Завтра женский праздник , праздник весны и продолжения жизни .
Благославите женщину , помните и передайте потомкам

Женская активность в годы Великой Отечественной войны поражает своей массовостью, многогранностью и не находит аналогов в истории.
В годы войны женщина стала ведущей фигурой экономики, составив 2/3 всех рабочих и служащих и 3/4 всех тружеников сельского хозяйства. С первых дней войны, заявив “Мужских профессий больше нет!”, женщины совершили уникальный профессиональный прорыв: среди них были лесорубы, шахтеры, нефтяники, металлурги, грузчики, сварщики, трактористы, комбайнеры. Если до войны женщины составляли 9% среди механизаторов, то в 1944г. их доля была равна 60%. Женщины выступали за развитие различных производственных движений: досрочные выполнения заказов фронта, высвобождение рабочей силы, экономию сырья. До 500 000 женщин доказали свои способности руководителей в различных отраслях народного хозяйства.

Велика была активность женщин интеллектуального труда. Среди специалистов различных образовательных учреждений страны они составляли от 50-70%. Около 1,5 тысяч женщин за годы войны получили степени и звания - доктора наук, профессора, доцента. Неоценим вклад в победу медиков, оказавших помощь 10 миллионам воинов и возвративших в строй свыше 70% раненных и 90% больных. Среди врачей женщин было более 70%, среди среднего медперсонала более 90%.

Беспримерное явление имело место в рядах Советских Вооруженных Сил - до миллиона женщин-военнослужащих. Среди военных специалистов было нечто выходящее из правил: женщина-стрелок, автоматчик, танкист, кавалерист, матрос и другие. За годы войны были сформированы три женских авиаполка, отдельная женская добровольческая стрелковая бригада, отдельный женский запасной стрелковый полк, созданы Центральная женская школа снайперской подготовки и другие формирования. Только в войсках ПВО служило до 300 тысяч женщин. По линии Всеобуча было подготовлено более 220 тысяч девушек-снайперов, связисток и других специалистов. Десятки тысяч женщин участвовали в партизанском движении и антифашистском подполье. Огромен их вклад в строительство оборонительных укреплений, они составили при их возведении 3/4 всех рабочих.

Признанием выдающихся заслуг женщин-матерей явилось установление 8 июня 1944 года звания мать-героиня, для родивших и воспитавших 10 детей, многие из которых сражались на фронте. Тысячи матерей были удостоены этого высокого звания, более одного миллиона награждены орденом “Материнская Слава” и “Медалью Материнства”. За трудовые и боевые подвиги, совершенные в годы войны свыше 250 тысяч женщин были награждены орденами и медалями.

Среди форм общественно-политической активности женщин действовали: собрания, съезды, конференции, митинги, переписка с фронтом, отправление женских делегаций на фронт, участие в международном антифашистском движении, в деятельности комсомольских и партийных организаций. Они составили значительную часть агитаторов и пропагандистов.

Небывалого размаха в годы войны достигает благотворительность и милосердие. Женщины явились инициаторами сбора средств в Фонд обороны страны, куда поступило 17 миллиардов рублей наличными и драгоценностей на сумму 1 миллиард 700 миллионов, большая часть из которых - женские украшения. Ими же организуется сбор теплых вещей и сельхозпродуктов красноармейцам, забота о раненных в госпиталях, о семьях фронтовиков, о детях-сиротах. Они составили 90% всех доноров, дав фронту 1,5 миллиона литров крови.

Женщины страны внесли бесценный вклад в дело победы над германским фашизмом, их деятельность явилась немеркнущим примером массового женского героизма в мировой истории.http://rkka.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=31&t=58
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-20
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9287


Уже восьмой десяток


« Ответ #15 : 11 Март, 2015, 09:31:22 »

http://www.youtube.com/v/RzIfYZt0jdY&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан

Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-12
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 4968



« Ответ #16 : 11 Март, 2015, 09:46:59 »

Хорошая тема ! Я сам о такой думал . Спасибо Юля ! Надо просить модераторов чтобы тема не уходила вниз . Чтобы была на виду постоянно ! Еще раз спасибо !!!
Записан

С уважением Анатолий
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-12
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 4968



« Ответ #17 : 11 Март, 2015, 11:53:10 »

Озеро Хасан  отец


* иных уж нет 008.jpg (97.9 Кб, 746x1044 - просмотрено 9 раз.)

* иных уж нет 007.jpg (165.44 Кб, 927x1509 - просмотрено 8 раз.)
Записан

С уважением Анатолий
мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4860


Марина. Екатеринбург


« Ответ #18 : 11 Март, 2015, 12:10:38 »

Анатолий, красивый у Вас отец. А у меня нет фото деда, который воевал. Вернулся в 43-м контуженный, умер в 70-м. Уснул и не проснулся. Ничего толком о нем не знаю.  Sad Видела его всего несколько раз. Помню только очень громкий голос, я его боялась из-за этого голоса.
Записан

Хочу лето
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1794



« Ответ #19 : 11 Март, 2015, 12:20:15 »

Мой дед Антон прошел всю войну. Вернулся в звании капитана. Была одна фотография, но я не смог ее найти. Дед умер, когда я еще в школе учился. Очень давно это было. Жил он далеко от нас, в Курской области. И видел я его всего два раза.
Записан

белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-54
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 10989


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #20 : 11 Март, 2015, 12:53:09 »

у меня войну прошли прадед, дед и воспитавшая меня бабушка. Очень хочу, чтоб почтили их память
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-12
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 4968



« Ответ #21 : 11 Март, 2015, 14:02:55 »

отец жены


* иных уж нет 001.jpg (27.28 Кб, 300x414 - просмотрено 6 раз.)
Записан

С уважением Анатолий
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-20
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9287


Уже восьмой десяток


« Ответ #22 : 11 Март, 2015, 14:33:15 »

Анатолий, если пользуешься "Радикалом", копируй вторую строчку.




Записан

Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-13
Online Online

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 3559


Меня зовут Марина.


« Ответ #23 : 11 Март, 2015, 14:38:07 »

Мой дед Разумов Иван Дорофеевич прошёл всю войну. За время войны умерла его жена, моя бабушка. Остались трое детей, среди них моя мама. Она рассказывала,что когда пришёл отец, как он их отмывал , как вычёсывал вшей, которые жили не под волосами, а под коростой в голове, в слое гноя. Сколько горя принесла эта война....
К сожалению, фото деда в форме не нашла, поэтому размещу вот это. Здесь он со второй своей женой. Не знаю какой год. Фотка не подписана.


Записан

Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-20
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9287


Уже восьмой десяток


« Ответ #24 : 11 Март, 2015, 16:36:39 »

Вопрос: какие фото выкладывать, тех кто не вернулся, или всех кто воевал, а в тылу обеспечивал победу своим трудом?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

мечта
Сегодня в 18:56:47
Крымчане, с праздником вас! С годовщиной возвращения на Родину!!!
Я горжусь вами1
Сибирка
Сегодня в 18:40:29
Людочка, зайди ко мне на страничку. твои комменты нужны.
LVLad
Сегодня в 18:15:00
Чет не убралось все.... Короче ...без меня пропадут, без моих ценнейших указаний
LVLad
Сегодня в 18:13:24
А как же......Сметные несметные, а разделить надо....У меня ж два мужика, как они без меня богатство то поделят... они у меня как пионеры - сказала идти - идут, сказала -стоя
Сибирка
Сегодня в 18:05:05
Людочка, а у тебя есть несметные богатства, которые завещать надо?)))
Камуфляж
Сегодня в 17:51:09
У меня есть.
LVLad
Сегодня в 17:47:20
и хде его взять?
Арина67
Сегодня в 17:43:35
девочки, пейте настоящий китайский чай, из улунов, или как я мудрость Ламы, давление норма!!!
LVLad
Сегодня в 17:06:24
  А я и захотела бы прозевать эту бурю, да не смогла - давление до 180 подскочило, ...завещание уж было собралась писать
Анатолий 1953
Сегодня в 16:18:25
Такое было за два дня до того когда тунгуский метеорит упал
Камуфляж
Сегодня в 15:36:35
Когда служил в Ивановской и Владимирской области и стоял ночью на посту видел. Но это было давноооо.
Горошина
Сегодня в 15:34:13
И у нас, в Ивановской было видно.  не первый раз уже.
Камуфляж
Сегодня в 15:30:27
Приснилась шаровая молния! К чему?
Ульпана
Сегодня в 15:07:19
А, все нашла. Действительно северное сияние. Магнитная буря. А я прозевала!!!!
Ульпана
Сегодня в 15:05:32
Я не видела, но рассказывали. В Нижнем Новгороде тоже было видно Что это было, кто знает достоверно?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Март, 2015, 19:36:02

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Маремма-абруцкая овчарка!
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня