05 Апрель, 2015, 03:02:26
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
 
Автор Тема: 70 летию Великой ПОБЕДЫ посвящается  (Прочитано 1667 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-21
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9629


Уже восьмой десяток


« Ответ #125 : 18 Март, 2015, 00:00:00 »

Владимир, всё, что ты указал - конечные документы.
Нужно начать выяснять со службы в армии. Поинтересоваться в районном и областных архивах военкоматов куда был направлен. Если есть военные письма с сохранившимся адресом, опять Подольский архив, по адресу можно проследить дальнейший путь.
Дело длительное и муторное, но что попишешь.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #125 : 18 Март, 2015, 00:00:00 »

 Записан
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1872



« Ответ #126 : 18 Март, 2015, 00:15:47 »

Петрович его призвали в июне 1941 ( Теща говорила что перед самой войной). До того он жил вместе с родителями. Семью депортировали в сентябре . Писем не было.
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-21
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9629


Уже восьмой десяток


« Ответ #127 : 18 Март, 2015, 10:11:43 »

Владимир, полагаю что нужно начать с военкомата, которым он призывался. В архивах должно быть указано в какую часть был направлен, а далее по цепочке: архивные запросы по движению л/с части (скорее всего это было что-то вроде учебки), сразу уточни куда был призван, в РККА или НКВД, далее работа с архивами. Сразу пишу что дело это муторное, нервотрёпное, длительное по времени. Но найдти концы при настойчивости можно. Тем более что призывался ещё в мирное время. Успехов тебе!
Записан

Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1872



« Ответ #128 : 18 Март, 2015, 10:28:57 »

Спасибо Петрович за поддержку. Но темка создана не для того как найти, а Сами Вы писали  
Предлагаю выкладывать фото тех кто воевал, Тех кто ковал победу в тылу и у кого какие документы сохранились с той поры.
Для целей темы не важно был на фронте или в Трудармии. Важно что был! и не вернулся! Как то в голову приходят кадры фильма "Щит и мечь". Там тоже герой фильма Александр Белых, он же Йоган Вайс.
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1872



« Ответ #129 : 18 Март, 2015, 21:55:28 »

Выкладываю документы по моему дяде- брату отца. Фото выложу пожже-как сестрица сподобится переслать. Погиб 18 апреля 1945, это третий день штурма укрепрайона Зееловских высот, а 21 апреля части армии в которой он служил уже вышли на окраины Берлина.


* наградной лист 1-1.jpg (130.43 Кб, 740x1024 - просмотрено 13 раз.)

* список потерь1.jpg (311.63 Кб, 2548x860 - просмотрено 19 раз.)

* приказ стр2-1.jpg (316.15 Кб, 702x1024 - просмотрено 9 раз.)
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-21
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9629


Уже восьмой десяток


« Ответ #130 : 18 Март, 2015, 22:27:01 »

Владимир, тема о тех кто воевал и создавал условия для тех кто воевали, так что ньюасы бывают разные. Та что и как найдти составная часть темы.
Да, Владимир, может я и не прав, но при помощи "радикала" документы выкладывать удобнее. В таких случаях я сканирую как фото - больше возможности "подправить " для удобства просмотра.
Был я на Зееловских, нас водил участник тех боёв - танкист. Волосы стали дыбом когда представил что там происходило. Честно говоря с того времени возникли глубокие сомнения в "талантливости"  Жукова.
Записан

надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-2
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2839



« Ответ #131 : 19 Март, 2015, 09:01:35 »

Владимир , спасибо большое Вам за ссылку на Книгу Памяти. Но, там только списки погибших или пропавших без вести. И то не полные. У меня например много родственников воевало. Но найти их не могу, например знаю, что старший брат моей бабушки воевал, приблизительно знаю место призыва, но не могу его найти. Он пришёл домой по ранению, потом умер уже сразу после войны. Сын двоюродной бабушки погиб на фронте, в Книге памяти его совсем нет. Неточностей много. Мамин старший брат был призван в армию в 39 году, знаю был на финской войне, потом сразу на ВОВ, был в плену, бежал, был в партизанах. Как мама рассказывала с фронта приехал вся грудь в медалях была, к ним в деревне ходили смотреть на его награды, много рассказывал о том, как был в плену, как бежал, как его прятали на Украине в одном доме, как потом пробирался к партизанам. Но в награждённых его нет. Фото у нас есть, но это уже в возрасте. Где бы посмотреть списки всех, кто призывался на войну, не только погибших и пропавших без вести?
Записан

надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-2
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2839



« Ответ #132 : 19 Март, 2015, 09:07:52 »

И ещё по спискам.  Знакомые искали могилу погибшего отца. Была похоронка, потом её у них забрали почему то в военкомат. Мама умерла, а дети решили найти всё таки могилу отца. По Книге Памяти узнали в какой части воевал, в каком году погиб. Начали по интернету искать где в это время воевала эта часть, нашли приблизительно область. Потом по этой области начали искать братские могилы. И нашли.... В одном селе есть братская могила,там и неизвестные похоронены и с фамилиями.  И среди фамилий нашли фамилию своего отца. Написали в администрацию этого округа, с просьбой уточнить. Оказалось за могилой следят школьники из местного поискового отряда. У них оказалось и документы есть. Вот так  нашли могилу отца через 60 с лишним лет после смерти.
Записан

Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1872



« Ответ #133 : 19 Март, 2015, 09:20:33 »

Владимир , спасибо большое Вам за ссылку на Книгу Памяти. Но, там только списки погибших или пропавших без вести. И то не полные.
Не совсем верно. Например том 19. Раздел: Саратовцы, вернувшиеся с победой с фронтов Великой Отечественной войны. То что не полные и не всегда верные это да. Там в каждом последуюшем томе есть уточнения исправления к предыдущим спискам. Кроме того обратите внимание что всего томов 30 ( плюс 4 по учасникам трудового фронта), а на выложенной мной ссылке по участникам,  в сети  опубликовано всего 24. А третий том по трудовому фронту еще не все и смогут сходу правильно открыть. Там формат файла rtf.
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-21
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9629


Уже восьмой десяток


« Ответ #134 : 19 Март, 2015, 09:33:31 »

Владимир , спасибо большое Вам за ссылку на Книгу Памяти. Но, там только списки погибших или пропавших без вести. И то не полные. У меня например много родственников воевало. Но найти их не могу, например знаю, что старший брат моей бабушки воевал, приблизительно знаю место призыва, но не могу его найти. Он пришёл домой по ранению, потом умер уже сразу после войны. Сын двоюродной бабушки погиб на фронте, в Книге памяти его совсем нет. Неточностей много. Мамин старший брат был призван в армию в 39 году, знаю был на финской войне, потом сразу на ВОВ, был в плену, бежал, был в партизанах. Как мама рассказывала с фронта приехал вся грудь в медалях была, к ним в деревне ходили смотреть на его награды, много рассказывал о том, как был в плену, как бежал, как его прятали на Украине в одном доме, как потом пробирался к партизанам. Но в награждённых его нет. Фото у нас есть, но это уже в возрасте. Где бы посмотреть списки всех, кто призывался на войну, не только погибших и пропавших без вести?
Надюша, "Книги памяти" - источник не очень достоверный Частенько пишутся со слов и занимается этим общественность. Где активнее - там записей больше.
Поиск нужно начинать с сохранившихся документов.
В каждой семье хранятся письма - источник адреса откуда можно начать поиск, если человек награждался - где-то есть наградные документы, удостоверения на награды - тоже источник.
 Списки всех, кто призывался на войну, не только погибших и пропавших без вести должны быть в армейском архиве в Подольске, но работать с этим архивом очень муторно, переписка может тянуться годами.
Можно действовать через военкомат где призывался человек или из которого сообщили о гибели или пропаже без вести. Тоже отправная точка для поиска.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #134 : 19 Март, 2015, 09:33:31 »

 Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-2
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2839



« Ответ #135 : 19 Март, 2015, 09:56:14 »

К сожалению посмотрела, то это всё не то. Нет оглавления к книге. В 19 томе только фото из личных архивов. А мне нужны списки всех призванных.
Записан

надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-2
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2839



« Ответ #136 : 19 Март, 2015, 09:58:50 »

На другом сайте среди репрессированных нашла фамилию своего деда, но там отчество не то. И не указано место жительства. Возможно путаница. А просмотреть точно не знаю где.
Записан

Elena42
Почетный написатель
*****

Репутация: +32/-13
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: там где 3 месяца холодно,а 9 очень холодно
Сообщений: 5197



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #137 : 19 Март, 2015, 10:30:15 »

Надюш.кинь ссылку на сайт.у меня тоже есть репрессированные в семье и моей и мужа.пойду  посмотрю
Записан

все что не  убивает нас.делает нас  сильнее

/forum/index.php?topic=14863.
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1872



« Ответ #138 : 19 Март, 2015, 10:45:28 »

Там где нашли -должна быть ссылка на источник информации. Если он был реабилитированн- то лучше по спискам реабилитированных. Например: вот сайт Жертвы политического террора в СССР http://lists.memo.ru/index3.htm, по начальной букве фамилии -есть поиск по алфавиту, далше смотрим-нашли, указан источник информации. Пример на деде жены: Вайс Адам Петрович. Родился в 1888 г., Добринский р-н Бывш/АССР Немцев Поволжья; немец; Проживал: Добринский р-н Бывш/АССР Немцев Поволжья. Приговорен: в 1941 г. Приговор: спецпоселение - Н-Заимский р-н Тюменской обл, осв. 19.01.1956 Реабилитирован 11 октября 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Заходим на сайт источника, находим:1405. Вайс Адам Петрович, 1888 г., колхозник, жена Елена Гаспаровна, 1892г., дочери: Мария, 1930г., Елена, 1933 г., Лидия, 1936г., Валентина, 1938г. Выселены в 1941г. из с.Гильтман, Добринского района, б/АССР Немцев Поволжья как лица немецкой национальности в Ново-Заимский район Тюменской области.
Реабилитированы 24.08.1998г.
1406. Вайс Екатерина Адамовна, 1922 г., колхозница, сын Предигер Исидор Исидорович, 1941 г., сын Вайс Александр Александрович, 1949 г.
Выселены в 1941 г. из с.Гильтман, Добринского района, б/АССР Немцев Поволжья как лица немецкой национальности в Ново-Заимский район Тюменской области.
Реабилитированы 01.02.1995г.
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-2
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2839



« Ответ #139 : 19 Март, 2015, 10:46:13 »

Лен, я в ОК тебе кинула ссылку, на которую наткнулась сама случайно. Посмотри, там фамилии по буквам алфавита.
Записан

Elena42
Почетный написатель
*****

Репутация: +32/-13
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: там где 3 месяца холодно,а 9 очень холодно
Сообщений: 5197



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #140 : 19 Март, 2015, 10:55:38 »

Нашла Надь.печально.первая  свекровь так и умерла с мыслью что ее отец где-то в Кузбассе умер.в ссылке.а нашла вот что Sad

Тренин Виктор Васильевич
Родился в 1897 г., с.Инсар Самарской губ.; русский; образование низшее; член ВКП(б); комендант Мавзолея Ленина при Управлении коменданта Московского Кремля.. Проживал: Москва, Кремль, корп.5, кв.14..
Арестован 22 мая 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 2 июля 1937 г., обв.: участии в антисоветской террористической организации..
Расстрелян 2 июля 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 13 октября 1956 г. ВКВС СССР
Записан

все что не  убивает нас.делает нас  сильнее

/forum/index.php?topic=14863.
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1872



« Ответ #141 : 19 Март, 2015, 10:56:10 »

К сожалению посмотрела, то это всё не то. Нет оглавления к книге. В 19 томе только фото из личных архивов. А мне нужны списки всех призванных.
В книгах памяти нет списков признаных. Как и нет базы данных в интернете. А в 19 томе не только фото но и списки, в том числе кто вернулся с войны. Пример: ДЕМИДОВ Анатолий Андреевич, род. 1924, с. Сосновка, Балтайск. р-н. Механик авиавооружения, 69-й гв. иап, 2-я ВА, СтепФ, 1, 2-й УФ. В мирное время полковник, профессор ка¬федры Харьковского военного университета. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобож¬дение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германи¬ей», имеет 14 благодарностей Верховного Главнокомандующего за участие в важнейших боевых операциях. В 1975 г. награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3 ст.
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-2
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2839



« Ответ #142 : 19 Март, 2015, 11:08:50 »

Владимир, у вас на сайте источника можно посмотреть, а у нас на сайте нашего источника только или запрос делать или обращаться лично, по записи.
У меня вот что написано
Ефремов Василий Андреевич

Приговор: раскулачивание Реабилитирован 24 декабря 1997 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Записан

надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-2
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2839



« Ответ #143 : 19 Март, 2015, 11:11:38 »

Списки, вернувшихся с войны, видимо составлялись на дату 50-летия Победы. Т.к. Я нашла кое-кого, кого знаю. Они как раз были живы на это время. А ни деда своего, ни его родного брата в списках нет. Они умерли гораздо раньше.
Записан

надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-2
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2839



« Ответ #144 : 19 Март, 2015, 11:15:33 »

Даже в списках ветеранов Последнего призыва нет маминого двоюродного брата.Он умер в 89 году.
Записан

Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1872



« Ответ #145 : 19 Март, 2015, 13:43:53 »

Грустно. Но мы как то от задачи темы все дальше отклоняемся. Замусорим её постами как найти-хоть отдельную темку заводи...
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-21
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9629


Уже восьмой десяток


« Ответ #146 : 19 Март, 2015, 14:06:26 »

Владимир, не отклоняемся, а развиваем в ширь.
А теперь попросим Лену, Надюшу и остальных участников выложить фото и имеющиеся документы.
Записан

надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-2
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2839



« Ответ #147 : 19 Март, 2015, 14:30:49 »

Владимир, может и отклонились немного. Но я думаю это полезное отклонение. Потому, что пока я искала своих родственников, я стОльких людей вспомнила. Просто знакомых по деревне, дальних и очень дальних родственников. Можно сказать освежила свою память, заглянула в самые дальние уголки. Пришлось повспоминать многое. К сожалению о многих знаю только по рассказам близких.
И поняла, что многое ещё нам не узнать. В Книгах Памяти информация тоже не полная. Надо копаться начинать с архивов. А это займёт очень много времени, возможно не один год.  И в архивы запросы надо посылать с полной информацией( ФИО,дата рождения, место рождения, место проживания), а её то как раз и нет. И узнать теперь, к сожалению, не у кого.

Георгий Петрович, фото будут обязательно. Но попозже. Паводок начинается, в город пока выехать не могу за фото и сканером.
Записан

Elena42
Почетный написатель
*****

Репутация: +32/-13
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: там где 3 месяца холодно,а 9 очень холодно
Сообщений: 5197



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #148 : 19 Март, 2015, 14:47:37 »

Петрович.если меня.то я точно не выложу.Дед у меня  жил не в нашем городе и там другие внуки все забрали.
Записан

все что не  убивает нас.делает нас  сильнее

/forum/index.php?topic=14863.
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-21
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9629


Уже восьмой десяток


« Ответ #149 : 19 Март, 2015, 14:51:02 »

Петрович.если меня.то я точно не выложу.Дед у меня  жил не в нашем городе и там другие внуки все забрали.
А отсканировать и скинуть им не судьба? Или взаимоотношения не позволяют? Так память о деде думаю важнее. Хотя в жизни всякое бывает.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2015, 03:02:26

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25669
  • Последний: ОльгаЗел
Статистика
  • Всего сообщений: 1476079
  • Всего тем: 6697
  • Сегодня онлайн: 180
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня