16 Июль, 2014, 18:19:09
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Читали ли вы следущих авторов естественников?
Овсинский - 54 (29.7%)
Фукуока - 36 (19.8%)
Фолкнер - 24 (13.2%)
Прочие - 68 (37.4%)
Всего голосов: 95

Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31   Вниз
 
Автор Тема: Натуральное земледелие  (Прочитано 71378 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Никуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3102


Лидия.


« Ответ #725 : 27 Июнь, 2014, 22:28:42 »

У меня даже под тонким слоем сена сорняки почти не растут, кое-где одуванчик вылезет или какой-то противный сорняк с длинным корнем.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #725 : 27 Июнь, 2014, 22:28:42 »

 Записан
Никуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3102


Лидия.


« Ответ #726 : 27 Июнь, 2014, 22:32:52 »

А вот ещё способ посева с мульчированной грядкой - если засыпана вся гряда, а надо посеять семена, то в месте посева садовыми ножницами разрезать мульчуи чуть её раздвинуть, посеять и так оставить, пока семена не прорастут.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
putnik42
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 36


Игорь,начинающий деревенский житель


« Ответ #727 : 27 Июнь, 2014, 23:36:37 »

А у нас пырей пробивает даже 20 см слой соломы (правда не примятой).К осени разработанный участок снова становится дерниной.И снова проблема больших площадей.С трудом представляю как покрыть сеном или соломой около 0,5 га земли и весной прорезать  её ножницами,чтобы посадить морковь,свеклу,кормовую свеклу и ещё кучу всего для себя ,курей и коз.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 3657



« Ответ #728 : 27 Июнь, 2014, 23:59:27 »

Большие участки лучше всего осенью обработать раундапом, фирмы август- всё сдохнет, а весной спокойненько перекапываете, сажаете. А в бороздки укладывайте траву от газонокосилки или просто скошеную траву, очень помогает.

Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 2769



« Ответ #729 : 28 Июнь, 2014, 01:27:02 »

Перекопка земли не входит в натуральное земледелие, впрочем так же как и использование гербицидов...
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 2769



« Ответ #730 : 28 Июнь, 2014, 01:38:08 »

А как сейчас раскидывать навоз по участку,если на нём растут посадки этого года?Если учитывать,что свежий навоз -переизбыток нитратов?А сорняки мы в междурядьях косим,так они же прут на грядки и глушат посадки. Huh?
Сейчас я бы навоз в междурядья разложила и накрыла кусками старого линолеума, картоном или досками.
А чтобы решить в будущем проблему с сорняками, рассеяла клевер. Он почвопокровный, никаким другим растюшкам не мешает, а почву облагораживает.
Записан

lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3982



WWW
« Ответ #731 : 28 Июнь, 2014, 06:16:30 »

А почему в междурядье?
Только что посмотрела Полуприродная технология ведения дачного хозяйства от Сергея Дьякова. 
Цитата:
Теперь, в чём заключается полуприродность…
Сами делянки не копаются, а только рыхлятся и тяпаются. По осени брат штыковой лопатой подрезает края дорожек вместе с травой, если она полезла в делянку, и эту почву набрасывает на середину делянки. Получается что-то типа почвенного холмика и так это всё хозяйство уходит под зиму.
Весной этот почвенный холмик разравнивается по площади делянки, и высаживаются или высеваются овощи. В течение лета брат косит травостой на брошенных участках, сушит его до состояния сена и использует под овощами в качестве мульчи. Ширина проходов 50−60 см., длина произвольная.
Слой мульчи, кончено, не такой как в моих делянках, но поживиться почвенным обитателям есть чем. Правда, брат поливает свои насаждения через день-два, а в засушливый период ежедневно. Тогда как мы увлажняем мульчу в делянках на своей даче, когда придётся, чаще всего по выходным, а то и реже.
Поэтому, если кто-то ещё копает и не отрёкся пока от этой неприродной технологии, то вот живой пример, как можно сократить площади обрабатываемой почвы, причём без перекопки, создав стационарные задернёные проходы между делянками!
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Никуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3102


Лидия.


« Ответ #732 : 28 Июнь, 2014, 10:35:16 »

С большими территориями, даже не знаю, там и прополоть то всё невозможно одной семье.
У меня когда не было постоянных грядок, я все междурядья тоже закидывала сорняками, а потом, когда животные появились и сеном из под них, осенью перекапывала. Теперь, с постоянными грядками, сверху всё закладываю, где возможно. Земля рыхлая и сорняки легко вытаскиваются, пырей практически исчез.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 2769



« Ответ #733 : 28 Июнь, 2014, 17:02:33 »

Реально полуприродная технология... Во-первых, потому что поливают. Можно посмотреть фильм про хозяйство Хольцера, у него огромная территория и про полив он интересно рассказывает. Я, глядя на него, поливаю только при посадке.

Недавно в «шкворчалке» прозвучала тема, что неразбериха в погоде из-за американцев )))) улыбнуло. Фукуока объясняет засухи и наводнения массовой вырубкой лесов. Вспомните, как работают лесничества в вашем регионе и много ли пилорам в округе?
В нашем районе три лесопилки! А то во всех своих грехах американцев обвиняем...
Записан

Никуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3102


Лидия.


« Ответ #734 : 28 Июнь, 2014, 17:14:30 »

Ооо! Лесопилки - больная тема! Вырубают везде и всё, после вырубок остаётся .....даже назвать сложно...ужасссс!!! А администрации жиреют. Пардон за флуд.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #734 : 28 Июнь, 2014, 17:14:30 »

 Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4468


Влад


WWW
« Ответ #735 : 28 Июнь, 2014, 17:32:41 »

А у нас пырей пробивает даже 20 см слой соломы (правда не примятой).К осени разработанный участок снова становится дерниной.И снова проблема больших площадей.С трудом представляю как покрыть сеном или соломой около 0,5 га земли и весной прорезать  её ножницами,чтобы посадить морковь,свеклу,кормовую свеклу и ещё кучу всего для себя ,курей и коз.


Я бы кусками разрабатывал участок. Делал бы что то типа высоких грядок.... Берем 4 бревна, делаем грядку 1 метр на 10.  Закрываем ее картоном или пластиком, целлофаном, тканью. Сверху уже траву, сено можно. Потом дырки делать там и сажать Потом следующую грядку.
Записан

putnik42
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 36


Игорь,начинающий деревенский житель


« Ответ #736 : 28 Июнь, 2014, 17:59:28 »

Да,хотелось бы обойтись без химикатов и перекопки.На малом огороде около дома уже более-менее получается.А на большом поле пока не очень.Интересно,а известкование почвы для её раскисления как согласуется с натуральным земледелием?Как я понимаю,-натуральное земледелие,-это как в природе.Не копать,не пахать и химией не пользоваться.Но в природе растения растут на разных почвах.На кислых,-одни виды,на щелочных -другие.Никто  почву не раскисляет.А у нас кислая ,-многие растюшки плохо растут.Надо известковать.В теме " козы " шёл разговор,что нельзя сравнивать диких и домашних животных.У них разные потребности.Так и культурные растения уже отличаются от диких.Вряд ли получится просто раскидать семена по дернине и получить хороший урожай(или вообще какой-нибудь) Смех.Получается,что не всегда можно просто слепо копировать природу.
Записан
putnik42
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 36


Игорь,начинающий деревенский житель


« Ответ #737 : 28 Июнь, 2014, 18:08:50 »


[/quote]

Я бы кусками разрабатывал участок. Делал бы что то типа высоких грядок.... Берем 4 бревна, делаем грядку 1 метр на 10.  Закрываем ее картоном или пластиком, целлофаном, тканью. Сверху уже траву, сено можно. Потом дырки делать там и сажать Потом следующую грядку.                                              
[/quote]                                                                                                                                                       У дома есть пара высоких грядок по такому типу.Сажаем там огурцы и помидоры.Вполне нормально.На большее пока не хватает мощностей.Боюсь,что переделать поле в 0,5 га под высокие грядки до старости не успеем. Смех
Записан
putnik42
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 36


Игорь,начинающий деревенский житель


« Ответ #738 : 28 Июнь, 2014, 18:17:27 »

Реально полуприродная технология... Во-первых, потому что поливают. Можно посмотреть фильм про хозяйство Хольцера, у него огромная территория и про полив он интересно рассказывает. Я, глядя на него, поливаю только при посадке.

Недавно в «шкворчалке» прозвучала тема, что неразбериха в погоде из-за американцев )))) улыбнуло. Фукуока объясняет засухи и наводнения массовой вырубкой лесов. Вспомните, как работают лесничества в вашем регионе и много ли пилорам в округе?
В нашем районе три лесопилки! А то во всех своих грехах американцев обвиняем...
Хольцер,если я не ошибаюсь,предварительно изменяет ландшафт,чтобы создать хороший микроклимат.Это не по нашим средствам.А с поливом,по крайней мере в этом году,особых проблем нет,скорее наоборот Смех.Могло бы быть и поменьше.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1276


« Ответ #739 : 28 Июнь, 2014, 19:09:20 »

Вставлю свои 2 слова. У меня участок маленький, а посадить хочется все. Земля рядом пустует, но там снят весь плодородный слой. Так вот на первый год я посадила картошку под прелое сено.  Пряма на траву раскладывала  и присыпала прелым сеном. Потом в течении лета подкашивала траву и окучивала свежей травой. Картошка выросла очень хорошая. А на второй год уже всю зиму вывозила подстилку от коз. На второе лето картошку сажала уже практически в подстилку и присыпала золой. На сегодня уже 6 лето и участок под картошку получился неплохой. Копать плодородный слой не капаю и только потому что лопата не берет. Перекапываю только вилами. Сейчас уже снимаю с картошки цветы. Теперь подумываю о расширении участка.
Записан
putnik42
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 36


Игорь,начинающий деревенский житель


« Ответ #740 : 28 Июнь, 2014, 23:26:15 »

Наш опыт по посадке рядка картошки под солому был не такой удачный.Так же разложили картошку и прикрыли соломой.Почему то она взошла позже остальной,посаженной обычным способом.А потом пришли куры Kill.От рядка ничего не осталось.Пробовали подсыпать,куры снова разгребали Kill.В результате часть картошки пропала.Конечно же проросли сорняки.А осенью ботва картошки засохла и осыпалась.Короче искали картошку по довольно большому участку.В этом году картошки садили много.Козьей подстилки хватило только немного раскидать по рядкам. Sad
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 2769



« Ответ #741 : 29 Июнь, 2014, 00:31:38 »

Да, вы не ошибаетесь, Хольцер большой техникой делает террасы. Так у него горы и представляете какая почва? По природному земледелию раскислением почвы занимаются растения сидераты. Всё это прописные истины.

Самое важное в натуральном земледелии поменять своё мышление и отказаться от стереотипов. Мне по душе советы Фукуока, я отказалась от монокультуры.
Записан

Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1276


« Ответ #742 : 29 Июнь, 2014, 13:46:38 »

Да куры все могут перепортить. Им ведь только и нужно где-то покопаться. А картошка этого не любит. Я летом для коз использую опилки. Их уже складирую на отдельный участок, а использую их уже на следующий сезон. За зиму они полностью перепревают и их можно использовать.
Записан
putnik42
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 36


Игорь,начинающий деревенский житель


« Ответ #743 : 29 Июнь, 2014, 22:48:58 »

Да, вы не ошибаетесь, Хольцер большой техникой делает террасы. Так у него горы и представляете какая почва? По природному земледелию раскислением почвы занимаются растения сидераты. Всё это прописные истины.

Самое важное в натуральном земледелии поменять своё мышление и отказаться от стереотипов. Мне по душе советы Фукуока, я отказалась от монокультуры.

Про то,что почву можно раскислить сидератами,это я как-то упустил.Правда ,овсом часть поля в этом году засеяли.А если у нас посажены 3 рядка картошки,потом 3 рядка морковки,за ней свекла,-это всё равно монокультура?Как то трудно представить,как собирать овощи,если они все посажены вперемешку,а у нас по 200-300 кг каждого вида овощей.
Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Брест
Сообщений: 6772


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #744 : 30 Июнь, 2014, 10:36:35 »

У меня свекла и морковка растут среди травы , соломы и скошенной травы прекрасно Улыбка Картошка цветет, обрываю цвет вместе с личинками колорадских жуков Wink Помидоры под мульчей из скошенного газона тоже прекрасно цветут Улыбка Пырей конечно вездесущий, лезет и под солому, но он легко выдирается и не так уже его много. Соберу картошку в августе, посею старые семена, что остались с прошлых годов, в том числе редьку Улыбка Потом осенью сверху опавшие листья накидаю, солома подоспеет Улыбка Это всегда легче чем копать...Меня не раздражают сорняки по соломе, больше похоже поле на природное Улыбка
Записан

Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Брест
Сообщений: 6772


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #745 : 30 Июнь, 2014, 10:39:01 »

Что примечательно...при природном земледелии , когда устанавливается баланс, урожаи много выше и не нужно уже большие площади земли обрабатывать...я сократила площадь под картошку в два раза уже, а урожай остался прежним Wink
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 2769



« Ответ #746 : 30 Июнь, 2014, 12:09:08 »

Что примечательно...при природном земледелии , когда устанавливается баланс, урожаи много выше и не нужно уже большие площади земли обрабатывать...я сократила площадь под картошку в два раза уже, а урожай остался прежним Wink
Drink

В картошку посадить бобы, в свеклу - горох, в морковку - лук, вот уже и не монокультура ))

Если опираться на основоположников натурального земледелия, то необходимо сеять семена от 40ка до 100 видов! Овощи, цветы, злаковые...
Записан

lana
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 1254

Светлана. Одесса.


« Ответ #747 : 30 Июнь, 2014, 13:05:00 »

Я в этом году впервые сажала всё в некопанном огороде.Только осенью под чеснок копала грядки. У нас часто жара ,поэтому рассаду и огурцы мы сажаем ,делая вады - канавки для полива.А по краю растения. Здесь перкопка не нужна - только под огурцы насыпала побольше перегноя. И под помидоры можно ,только не увлекаться , чтоб всё в ботву не ушло. Между грядками огурцов оставила большие междурядья ,где картон положила ,где подкашиваем.Зачем эти междурядья копать?Теперь - цуккини сеяла в лунки ,добавив перегноя и древесной золы. Когда подрастала трава ,подкашивали вокруг кустов. В этом году у нас были дожди ,травку косили ,мульчировали ею перцы ,томаты ,огурцы,хоть перегной - та же мульча. Вокруг деревьев тоже обложила скошенной травой,не так сушит приствольный круг. 50 соток пара человек запросто обработает ,если здоровье позволяет. Вот можно так - грядки обрабатывать ,а траву в междурядьях косить.Может из-за дождей ,но у меня в этом году всё лучше растёт.Огурцов много, помидоры просто ложатся под тяжестью плодов ,капусте тесно на грядке - позднюю чуть свободнее надо сажать.Уже всё своё едим- огурцы ,цуккини ,зелень ,горох , капусту среднюю ,вот последними уже поспевают томаты ,сладкий перец (горький давно с огурцами катаю) и кукуруза.Лук,чеснок ,свекла тоже свои. И картошка под соломой.Но я её сажала под тяпочку в почву. А когда почва прогрелась ,накрыла в принципе небольшим слоем , см8-10 .Больше от жары. И кусты и сейчас стоят богатырские ,а у всех традиционная посадка уже засохла. Если Вы хотите получить экологически чистые продукты со своего огорода ,а не зарабатывать с него ,то делайте шире междурядья ,их можно будет косить.Заработать можно будет и так ,но меньше ,чем интенсивным земледелием. Большой участок труднее обработать натуральными инсектицидами-фунгицидами. Ещё ,извините ,посоветую - сажайте побольше сад и ягодник.Не всё в один год ,а то трудно. Пока сад молодой ,в междурядье грядки. У меня так.А сейчас саду  три года ,уже  небольшие урожаи абрикоса ,персиков ,яблок ,груш ,айвы , шелковицы ,вишни ,черешни ,сливы ,малины ,смородины ,крыжовника. Ктому же деревья дают тень на грядки ,спасают от палящего солнца.
Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Брест
Сообщений: 6772


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #748 : 30 Июнь, 2014, 13:33:50 »

У меня сад старый - достался с домом Улыбка Стационарные грядки устроила на месте выкорчеванной поросли дикой сливы. Земля хорошая от перепервших листьев, но мало ее, внизу песок, потом глина. Мульча - идеальная "задумка" природы Улыбка В этом году постепенно готовлю землю для посадок клубники и черной смородины в соломе. Вся прощлогодняя солома уже ушла на тонкий слой, но надо будет больше завалить землю с новой соломой. Под озимую рожь землю чуток культивирую не глубже 8 см и опять сею рожь Улыбка А травы с газона в этом году много, хватает на кусты и грядки Улыбка Помидоры очень любят крапиву например...я ее специально большую выращиваю в некоторых местах, не кошу Улыбка Вот и получается уход летом у меня: кошу, мульчирую, изредка поливаю...редко прополкой занимаюсь, колорадских жуков собираю, но уже не ежедневно, как раньше, а примерно 2 раза в неделю.
Записан

Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 20651


Хочу черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #749 : 30 Июнь, 2014, 14:13:39 »

Вот жалкие всходы орловского картофеля из-под сена.
 


Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Арина67
15 Июль, 2014, 19:16:47
вот я счастливая, вместо целого дня разгребла гараж всего -то за 5 часов!!!! И успела поваляться на диване. А завтра на работу!!! Пляж отменяется!!!
Сибирка
15 Июль, 2014, 17:51:32
Чтобы почувствовать себя счастливой нужно посидеть в дождливые дни с козами без травы)))
НИНА******
15 Июль, 2014, 17:36:59
Мы откосились!!!!! АААА! Я такая счастливая - дура дурой! Сейчас машины придут с сенцом и .....много ли надо человеку для счастья))))))))
Сибирка
15 Июль, 2014, 15:48:00
Ух, Альбинка, не люблю слово "жалею".  Чего работников жалеть? Надо им пожелать сил и здоровья побольше и сена-сена-сена-сена!!!!
Тамрико
15 Июль, 2014, 13:16:33
Удачного сенокоса! Здоровья и успехов!   Счастья!!!!
Горошина
15 Июль, 2014, 12:50:11
Сенокос!...
Люди, кто косит, жалею вас! Сил вам, здоровья!
Тамрико
14 Июль, 2014, 20:45:55
Вот- вот и я хочу переломить ситуацию. Творог у меня лопают за обе щеки! Вареники с творогом тоже.... Лариса-Лорхен предложила рецепт с температурой 80градусов
Сибирка
14 Июль, 2014, 20:23:54
я не иду)))
Сибирка
14 Июль, 2014, 19:02:55
 Это как в анекдоте: " был на экскурсии на хлебокомбинате. Теперь не ем хлеб. Был на экскурсии на молокозаводе. Не пью молоко. Завтра экскурсия на вино-водочный завод.
Тамрико
14 Июль, 2014, 11:35:29
Ты не поняла. Жаркая страна. И сын просто переживает.... Молоко покупали на ферме за городом. Ферма работает с серьезной компанией. Я надеюсь там все в порядке. Просто
Никуша
14 Июль, 2014, 10:32:00
Прививочку...прививочку...
Тамрико
14 Июль, 2014, 10:30:33
Сережа! Ты такой добрый!  У нас тоже микроволновка еще та.... Хотя ветерок....
СЕРГЕЙ-AРГУC
14 Июль, 2014, 00:00:25
Это я был в нём... сегодня в жару на празднике яхт...
Никуша
13 Июль, 2014, 23:38:18
А что, коза или корова в бешенстве?
СЕРГЕЙ-AРГУC
13 Июль, 2014, 22:29:45
А сунь сына и творог в микроволновку... Пусть помикроволнуется и живёт доолго и счастливо! Cool

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Июль, 2014, 18:19:09

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Клеймение щенков (Москва)
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Щенки тибетского мастифа
Щенки тибетского мастифа

Календарь праздников

праздники сегодня