30 Март, 2015, 18:25:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
 
Автор Тема: Сукрольность, первые дни после окрола - 2  (Прочитано 24375 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7799


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« : 16 Март, 2012, 22:32:53 »

Продолжение темы.
Архив первой части: Сукрольность, первые дни после окрола-1
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 16 Март, 2012, 22:32:53 »

 Записан
bomarka
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ростовская обл.
Сообщений: 481


Марина


« Ответ #1 : 17 Март, 2012, 20:43:49 »

Я уже сутки не знаю покоя.Окролилась у меня девица вчера в третий раз.Первый раз принесла 2-х,одного живого и того через 5 дней  утром обнаружила мёртвым, хотя с вечера был накормлен и не смотря на -20 отлично себя чувствовал.Второй окрол-9 штук.Все живые родились,хотя было -24, а через сутки опять "кладбище".Дала ей ещё шанс.Уж очень крольчиха мне нравится.Агрессивная, но это не беда.Вчера принесла 13 крольчат.Хорошо, что вовремя кинулась я.Вроде и сена ей много давала, сама в маточник стелила и она таскала, но пуха оказалось маловато.Пришла вечером проверить, она только окролилась, а крольчатки по всему маточнику и холоднющщие!!! ЗлойЯ их в куртку за пазуху и в дом.Взяла коробку картонную маленькую, из маточника набрала сена с пухом , у неё ещё надрала (муж держал, я щипала, а она огрызалась  Улыбка)и поместила их в ванную комнату на тёплые полы, ещё и тепловентилятором немного согрела.Малюсенькие совсем.Один сразу умер и ещё 1 чуть позже.Утром  отнесла коробку мамашке в маточник, в уголок поставила, раскрыла её.Посмотрела. а она пух опять рвёт.Потом  она покормила их  и переместила в другой угол маточника из коробки.Сейчас смотрела-все живы пока ТТТ!!!Неужели и в этот раз подведёт?!Жаль так-это первая моя крольчиха, которую я вырастила сама Смущение Улыбка
Записан
Zheka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Online Online

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 996


Евгения


« Ответ #2 : 17 Март, 2012, 21:17:35 »


Чего уж теперь гадать, подведёт или нет  nezna
Остаётся только кулачки за малявок держать...  кролики
ТТТ на вас...  Улыбка
Записан
НИКО
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 304


Николай, Тамбов


« Ответ #3 : 17 Март, 2012, 22:14:18 »

Марина я уже писал о таких случаях .
Заберите крольчат домой и приносите кормить один раз в день , в вашем случае утром . Дней пять- шесть пройдёт , крольчата подрастут , окрепнут вот тогда оставте с крольчихой постоянно .
Я от одной носил так она когда начинал вынимать маточный ящик зубами цеплялась за него , лапами стучала но кормила исправно сразу как приносил и сразу же забирал . Все живы и здоровы . Т.Т.Т.
Записан
Zheka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Online Online

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 996


Евгения


« Ответ #4 : 17 Март, 2012, 22:54:18 »


Николай, скажите, а вы после ещё крыли такую крольчиху? Если до, то с мальками так же поступали? или уже оставляли с мамкой?
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #5 : 18 Март, 2012, 07:12:16 »

Марина,жаль мне Вашу крольчиху.Если пожалели 250руб. на грелку,зачем покрывать в зимнее время и плеваться.?
Записан
bomarka
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ростовская обл.
Сообщений: 481


Марина


« Ответ #6 : 18 Март, 2012, 08:39:53 »

Если пожалели 250руб. на грелку
Дело не в этом, обогрев я подключила.Сверху пуха мало было.Маточник большой,крольчиха их расшвыряла по углам, а они совсем маленькие родились, всё-таки 13 штук-это не мало!Когда я их собрала, все поместились в маленькую коробочку из-под торта, ещё и место осталось.Сейчас ходила смотрела- всё в порядке.Пуха она много нарвала уже после того, как я их вернула  вчера с утра в маточник.
Записан
НИКО
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 304


Николай, Тамбов


« Ответ #7 : 18 Март, 2012, 12:08:29 »


Николай, скажите, а вы после ещё крыли такую крольчиху? Если до, то с мальками так же поступали? или уже оставляли с мамкой?
Крольчиха на тот момент была первокролка но очень беспокоилась о крольчатах каждый раз как заходил в маточный сарай прыгала на гнездо и топталась на них, раскрывая их . По боялся что замёрзнут вот и на второй день забрал в дом . На второй окрол была уже более спокойная так что крольчат не забирал . Гнездо делает , много пуха рвёт , крольчат когда приносил сразу прыгала в маточный ящик и начинала кормить , кормит крольчат до 2,5 месяцев    так что мы с ней ещё поработаем .
Записан
Любовь4
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Астрахань
Сообщений: 24



« Ответ #8 : 18 Март, 2012, 17:05:42 »

Марина ( Утром  отнесла коробку мамашке в маточник, в уголок поставила). Она, что сама вытащила крольчат из коробки? У меня тоже два дня назад окролилась, но пока и думаю дальше все будет нормально. У меня вопрос, а можно молоко сухое добавлять в комбикорм, а то она плохо пьет водичку с молоком?
Записан
bomarka
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ростовская обл.
Сообщений: 481


Марина


« Ответ #9 : 18 Март, 2012, 17:32:08 »

Коробочка была низкая,  но переднюю стенку я у неё  убрала и так и поставила в маточник.А потом когда  крольчиха малышей переместила, я её  вынула.Молоком никогда не поила крольчих.А зачем?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 18 Март, 2012, 17:32:08 »

 Записан
Zheka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Online Online

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 996


Евгения


« Ответ #10 : 19 Март, 2012, 00:17:48 »

Николай, спасибо за ответ!  Улыбка
Записан
Zheka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Online Online

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 996


Евгения


« Ответ #11 : 19 Март, 2012, 00:28:58 »

Если пожалели 250руб. на грелку,зачем покрывать в зимнее время и плеваться.?
как то грубо прозвучало, наверное каждый сам решает как и когда он плодит или не плодит кролей. У меня нет обогрева, но не потому, что я пожалела 250 руб.
есть люди, которые принципиально не используют обогрев и растят крепких малышей.. а кто то уверен, что если мамка плохая, то и с обогревом будут проблемы...
Да и в охоту самка если приходит на 2 сутки и затаптывает малявок, причём тут 250 руб.?
Записан
bomarka
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ростовская обл.
Сообщений: 481


Марина


« Ответ #12 : 19 Март, 2012, 22:33:24 »

Для своих крольчих опытных (их у меня две)я обогрев в маточнике и в морозы сильные не включала.Знаю, что и пуха нарвут много и выкормят.А моя мамка, которой я вернула 11 крольчат , кормит их добросовестно.Но  я все-таки на ночь обогрев пока им включаю.
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #13 : 20 Март, 2012, 06:48:31 »

Если пожалели 250руб. на грелку,зачем покрывать в зимнее время и плеваться.?
как то грубо прозвучало, наверное каждый сам решает как и когда он плодит или не плодит кролей.
Не можете создать условий,гробьте и дальше с нежностью.И не факт что это грамотный подход.
Записан
окси-м
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Калужская облость
Сообщений: 153


Оксана


« Ответ #14 : 20 Март, 2012, 09:30:04 »

Я обычно к подбору самок отношусь серьезно,и внешний вид играет здесь не первую роль.С 4мес отсаживаю в отдельные клетки,приучаю их к рукам,что бы потом без проблем осматривать маточник.Агрессивных самок выбраковываю сразу.Даже если самки в состояние охоты малышей никогда не топтали, в крайнем случае просто крыла её ,а детей она и потом кормила исправно.
Записан
Mariska
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Кузбасс
Сообщений: 6

Марина.


« Ответ #15 : 20 Март, 2012, 10:39:10 »

Добрый день, подворцы. Дайте, пожалуйста, совет. Окролилась моя крольчиха 9 марта, т.е. сегодня малышам 11 дней, предварительно сделала два гнезда и после окрола разложила мальков по пять штук в каждое. На третий день я пошла осматривать - все крольчата оказались в одном гнезде и один был мертвый. Я разложила их обратно. Все дни было все хорошо, а вчера история повторилась, только второго гнезда вообще не стало. Я сделала второе гнездо и опять разложила деток. Сегодня та же песня. Так у меня вопрос: я читала, здесь на форуме, что кролиха делает два гнезда, чтоб кормить малышей по очереди, зачем же она сейчас их соединяет? И сможет ли она их в этом случае выкормить или мне стоит продолжать их делить?
Записан

Хочу стать кролиководом.
Zheka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Online Online

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 996


Евгения


« Ответ #16 : 20 Март, 2012, 10:48:54 »

Не можете создать условий,гробьте и дальше с нежностью.И не факт что это грамотный подход.
Почему гробьте то? Понятно когда случай не единичный, как будто с обогревом маточника отходов не бывает. Причём вы так ответили человеку, который не греет маточники, в которых всё хорошо, а если есть беспокойство, то включает обогрев. Это так и любой, кто не греет маточники может хамить в вашу сторону, типа не можете смастерить хороший маточник, гробьте и дальше с нежностью, ваша фраза тут будет более уместна! Я вообще не пойму, почему вы позволяете себе так осуждать людей без основательно, не зная какая клетка, какой маточник, где стоит. Вы судите по своим клеткам? где без обогрева вообще не обойтись?
Записан
Zheka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Online Online

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 996


Евгения


« Ответ #17 : 20 Март, 2012, 10:56:21 »

Возможно у неё стало хватать молока на всех, поэтому она их собрала в одно гнездо, я думаю зря вы их беспокоите, крольчиха сама знает как ей надо, а своим ежедневным вмешательством вы ей можете только навредить..
Не поняла, у вас один крольчонок сдох или сколько?
Записан
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2912


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #18 : 20 Март, 2012, 11:11:09 »

viktor popov постарайтесь быть более вежливым в общении. это рекомендуют правила поведения на форуме.

а к вопросу греть или не греть, так уже обсуждалось это сотню раз и наши форумские эксперты Cool вывели в итоге такую формулировку: хорошая самка и в мороз -25 вырастит и выкормит и сохранит потомство без всяких обогревов, вот такая самка - гуд! остальных фтопку если не могут справиться без  обогрева. Виктор, вы  этот вывод не поддерживаете?
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
viktor popov
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #19 : 20 Март, 2012, 11:54:19 »

Милые дамы,я здесь не советы по этикету пришел давать,а как содержать кроликов.Вы подумайте какие советы Вы даете,сколько бедную крольчиху можно держать сукрольной из-за своей лени и не компетентности.Что-бы самка окролилась и выкормила в -25,надо провести работу на своей ферме не один год.А с 3 самками какая работа,какие выводы тем более начинающим это дело.Вы подсчитайте какой убыток получили за свои эксперименты.Так дело в кролиководстве не ведется,одно баловство и издевательство над животными.Оставайтесь с миром,больше Вас не буду беспокоить.
Записан
Mariska
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Кузбасс
Сообщений: 6

Марина.


« Ответ #20 : 20 Март, 2012, 12:07:36 »

Возможно у неё стало хватать молока на всех, поэтому она их собрала в одно гнездо, я думаю зря вы их беспокоите, крольчиха сама знает как ей надо, а своим ежедневным вмешательством вы ей можете только навредить..
Не поняла, у вас один крольчонок сдох или сколько?
Наверное вы правы.
Крольчонок пропал один на третьи сутки. Я осматриваю гнездо через два дня, это только сегодня полезла на следующий день, т.к. вчера мне показалось, что один малыш какой-то полудохленький. Но вроде все живые.
А это точно, что самка выкидывает мертвых крольчат из гнезда? Я боюсь - разложатся там.
Записан

Хочу стать кролиководом.
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2912


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #21 : 20 Март, 2012, 12:20:03 »

Вы подумайте какие советы Вы даете,сколько бедную крольчиху можно держать сукрольной из-за своей лени и не компетентности.
Виктор, а можно поподробнее Huh?  чью лень и  не компетентность вы здесь узрели? И что значит сколко можно держать крольчиху сукрольной.......сколько не держи всё равно через 30 суток родит. 
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
bomarka
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ростовская обл.
Сообщений: 481


Марина


« Ответ #22 : 20 Март, 2012, 12:39:17 »

А с 3 самками какая работа,какие выводы тем более начинающим
Виктор, вот именно, я начинающая.Держу кроликов меньше года.От ошибок никто не застрахован.Посоветоваться не с кем, черпаю информацию только на форуме, для этого сюда и хожу.Купила 2-х скрольных крольчих в мае прошлого года .У меня сейчас только 4 самки с мальками (из них 2 первокролки) и 5 скрольных.Всего без мальков голов около 30.Держим кролов только для себя.И вы же когда-то начинали.Неужели "проколов"не было?И мы - "милые дамы", методом проб и ошибок научимся когда-то!
Записан
Zheka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Online Online

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 996


Евгения


« Ответ #23 : 20 Март, 2012, 12:43:30 »

Марина, нет, не все мамки выносят трупики из гнезда, по этому то и проверяют.. Я просто подумала, что вы каждый день её мучаете, гнездо делите  Улыбка
Записан
окси-м
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Калужская облость
Сообщений: 153


Оксана


« Ответ #24 : 20 Март, 2012, 14:20:44 »

Не знаю как другие,но если самка при окроле сделала два гнезда,одно убираю и делаю общее но побольше. Слышала про такие случаи,что иногда нерадивые мамаши кормят только одно гнездо, а другие погибают.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 16:55:03
Открыто , пиши ещё раз .
Елена Евгеньевна
Сегодня в 16:44:50
АУ! Модераторы! А что у нас тема "Сколько стоит коза, козлята....." закрыта? е могу там написать, а хочется!
Alexis
Сегодня в 16:19:14
В Серпухове пошёл снег!
Светочек
Сегодня в 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 18:25:17

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня