27 Май, 2015, 01:54:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 100   Вниз
 
Автор Тема: Сукрольность, первые дни после окрола - 1  (Прочитано 209160 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« : 10 Апрель, 2007, 16:33:27 »

А это советы бывалых, почему крольчиха отобедывает потомством <p> КРОВОЖАДНАЯ МАМАША – КРОЛЬЧИХА <p> Бывает, что поеданием собственных детей «грешат» крольчихи. На этот противоестественный шаг крольчих толкает одна из двух причин: либо у них нет воды (а во время окрола и после него самки испытывают сильную жажду), либо возникает острая потребность в минеральных солях (кальции, фосфоре, хлористом натрии). Про воду хозяева обычно знают, а вот вторую причину недооценивают.
 Между тем во время сукрольности (беременности) крольчиха тратит на формирование плода очень много минеральных веществ из собственных запасов. И если корма, которые она получает, не позволяют ей компенсировать понесенные потери, в организме самки образуется сильный дефицит жизненно важных элементов, который она варварским способом самостоятельно и восполняет. Но с такой крольчихой все-таки нужно расстаться. Только раз попробовавшая ее крольчиха уже не избавится от “вредной привычки” загрызать своих детенышей. Самку, замеченную в поедании крольчат, обычно откармливают и забивают. И с ее ненароком уцелевшими детьми поступать следует так же. Иначе в свое время в них может заговорить дурная наследственность.
 Чтобы избавить себя от подобных трагедий в будущем, старайтесь организовать сукрольным самкам более разнообразную, насыщенную витаминами и минеральными веществами еду. Давайте им только хорошее сено, полноценные зерновые корма (овес, ячмень), богатые всеми необходимыми элементами травы (люцерну, эспарцет, клевер, донник). Очень полезно в период сукрольности вводить в рацион будущих мамаш дополнительную подкормку: соль, костную муку, мел (из расчета 1-2 г на крольчиху в сутки).
 Следите, чтобы вода была у сукрольных самок постоянно, и почаще ее меняйте, особенно в последние 3-4 дня перед окролом: несвежая вода крольчихам не нравится. Кстати, зимой гораздо удобнее использовать вместо воды чистый снег: они едят его очень охотно и не так быстро, как воду, загрязняют. А кроме того, подбросив вечером готовящейся к окролу самке маленький сугробик, вы можете до утра быть абсолютно спокойным: жажда ее не замучает и неприятных сюрпризов она вам не преподнесет. А вот вода морозной ночью, как известно, замерзает.
Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 10 Апрель, 2007, 16:33:27 »

 Записан
Наташа
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #1 : 31 Июль, 2007, 22:58:54 »

"У меня клетка наполовину из сетки, наполовину деревянная. Специальное гнездо я не ставила. Пух моя нащипала за час до родов и вполне милое гнездышко свила. Главное, что бы над гнездом было приспособление для заглядывания вовнутрь. И залезания, если что... Моя Точилка иногда раскидывала зайчат. Но у меня хорошее исключение - крольчиха совсем ручная, она меня и подпускала, и показывала, как кормит, и разрешала в руки брать. Когда крыса сперла четверых, я остальных лысых еще забрала в дом. Приносила ей один раз в день кормить, а так жили в тазике, в шкафу, что бы коты не залезли. У моей сестры декоративныее. Когда молока не хватало кому то (поднимаешь зайку, а у него животик не набит) она силком держала зайчиху и ""вешала"" на соски.
 Сейчас крольчатам полтора месяца. Живут с мамкой, подсасывают ее."
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #2 : 01 Август, 2007, 01:05:34 »

Наташ, я теперь что и крольчат должна в дом носить. если их много народится?Huh??? Я и так с Гюлькой туда -сюда гуляю. А если она их всех не выкормит, то что я их из пипетки кормить должна?
Записан

"Imantas"

Наташа
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #3 : 01 Август, 2007, 11:08:44 »

Ты так переживаешь, что она родит тебе полный холодильник сразу? Да, брось... это ж первые ее роды. Ну семь-восемь штук отсилы. По норме. Они редко больше рождают. А забирать не надо, может она и так будет прекрасной мамочкой. Когда у моей сестры первый окрол был - шум стоял на всю квартиру. Ах, молока не хватит, ах, она их не кормит. Нашли одну толковую девицу, которая нам объяснила, что зайки кормят своих малышей один раз в день и прячут этот процесс от посторонних глаз. А голодного крольчонка надо определять так: поднимаешь зпо мышки этого крысенка с ушами, а у него пузо не надуто. У всех шариком, а у него со складочками. Вот только у меня у самой спорный вопрос насколько надо лазить в маточник вообще. Многие крольчихи бросают детей после того, как их кто-то в руки возьмет. По правилам перед этим нужно долго мыть руки хозяйственным мылом, потом натирать пахучей травкой и гладить крольччиху. Моя (страшно ручная) раскидала своих пискунов после того, как я просто посмотрела, что там происходит. И еще я допустила такую ошибку. Она мне то ли со злости, то ли с голодухи покусала крольчонка. Ну и я его... что б не мучился. А потом тоже самое со вторым. И я его оставила, хотя трудно было предположить, что у него есть шанс. Теперь это самый красивый кроленок. Снежно белый, альбиносик. Живучи необыкновенно!
 Самое главное ко дню родов просто завалить клетку самым разнообразным кормом, причем даже таким, какой у нее не считался любимым. Я тут тоже лохонулась. Корма было достаточно, но я и предположить не могла, что родившая зайка способна сожрать в несколько раз больше! И воды, воды, воды...
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #4 : 07 Август, 2007, 20:05:22 »

"Ну, вот! Достала информушку про кролей. А как иначе?! Ежели моя мадама ушастая потомство должна принести. Мне сказали, что за 2 недели до родов, ей нужна отдельная клетка в метр длиной. Причем, убирать ее не надо, поскольку она гнездо свить должна. Ежели сама с себя шерсти не надерет, то мне надо ее ласково разложить, шепотком уговорить и с брюшка пуха нащипать. Эх!!! Была не была! Придется! А перед официальной и весьма пользительной информушкой, показываю фотки! (Это я так хвастоваюсь  Смех , хотя в сущности, пока и не чем, но все ж.....)  Улыбка .
Итак!!!!
 Это ОНА!!!
 
 Это он. С маленькой буквы пишу, потому, как ее братец-кролик, которого осенью съедим!
 
 А это зять тащит ЕГО! Папочку о есть! 
 Ну а это сташий сынуля, который Олег, держит за уши Того и Другую, пока я клетку чищу!
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #5 : 07 Август, 2007, 20:08:56 »

А теперь то, что нашла про разведение кроликов. Авось пригодится, кому-нибудь!!!

Определение пола.

Для правильной организации разведения кроликов прежде всего необходимо научиться определять их пол. По внешнему виду сделать это практически невозможно.
 Для определения пола кролика берут левой рукой за шкурку в области шейных и грудных позвонков, перевертывают брюшком вверх, указательным и средним пальцами правой руки крепко зажимают хвост у самого корня, а большим пальцем оттягивают кожу перед половым органом вперед (к голове): у взрослого самца обнаруживается слегка изогнутый вниз половой член, у молодого-круглое отверстие с бугорком в нем, у самок видна продолговатая щель, суженная в направлении к хвосту.

Подготовка к случке.

Она заключается в том, что к случке допускают только здоровых, обильномолочных самок, хорошо выкармливающих крольчат, самок, поедающих крольчат, из стада выводят.
 Для того чтобы все сведения о кроликах не держать в голове, особенно если имеется несколько самок и самцов, необходимо вести записи. Проще всего на клетке каждой самки прибить трафаретку, на которой записывать все необходимые сведения: кличку самки, дату ее рождения, от каких родителей она получена. Последнее важно, чтобы в будущем не допускать родственного спаривания. Записывают также даты случек и окролов, количество крольчат в помете, в том числе и количество мертворожденных. Отмечают случаи поедания самкой крольчат и другие показатели, которые необходимо учитывать при определении племенной ценности самки. Необходимые сведения записывают и на трафаретке самца.
 Предназначенные для спаривания самец и самка должны быть хорошей упитанности: самки с низкой упитанностью оплодотворяются с трудом, а оплодотворившиеся приносят слабых крольчат и плохо их выращивают. Поэтому за 2-3 недели до случки самок начинают усиленно кормить сеном, овсом, вареным картофелем с отрубями, веточным кормом.
 Однако надо учитывать, что ожиревшие самки также плохо оплодотворяются. Ожиревшие самки и самцы теряют половую активность-им нужно уменьшить количество кормов.

Сроки племенного использования.

Скороспелость кроликов зависит не только от породы, но и от условий кормления и содержания: усиленным полноценным кормлением в раннем возрасте, хорошим уходом и содержанием можно сделать кроликов более скороспелыми. Как уже говорилось, первая охота у самок появляется в возрасте 3,5-4 месяцев. Но здоровый, жизнеспособный приплод нормально развитые самки средних по весу пород (шиншилла, венский голубой, пуховые) могут принести лишь при первом покрытии в возрасте 4-5 месяцев при живом весе 2-2,8 кг, самки крупных пород (белый великан, серый великан) -в возрасте 5-6 месяцев при живом весе 3,5-3,8 кг.
 Покрытие самок в таком возрасте успешно применяют в кролиководческих хозяйствах, что позволяет получать в течение года приплод не только от них, но и от их потомства первого и второго окролов.
 Некоторые кролиководы-любители считают, что первый окрол лучше получать от годовалых самок. В этом возрасте они дают крупных, устойчивых к заболеваниям крольчат, у маток достаточно молока для вскармливания молодняка до полуторамесячного возраста.
 Самца первый раз можно пускать в случку в возрасте восьми месяцев. Самцов, показавших высокую оплодотворяемость, дающих хорошее потомство, можно использовать в течение 4-5 лет, а в среднем - 2-3 года.
 Самок используют в среднем 3-4 года. Но если самка дает многоплодные пометы, выращивает здоровых, крупных крольчат, ее целесообразно использовать дольше.
 Спаривание кроликов. Чтобы получать окролы круглый год, составляют примерный план случек. При этом учитывают, что сукрольность продолжается 28-31 день. Одновременно должны кролиться 2-3 самки, чтобы можно было от маломолочных животных пересадить часть крольчат к другим, более молочным.
 Прежде чем соединить кроликов для спаривания, их необходимо осмотреть-здоровы ли они. Обязательно надо осмотреть самок, приносимых на случку из другого хозяйства. Нельзя пускать в случку животных, больных спирохетозом, ринитом (заразным насморком), чесоткой. Не спаривают самок, больных или болевших в предыдущих окролах маститом (воспалением вымени), и молодых самочек, происходящих от таких матерей.
 Для случки самку подпускают в клетку к самцу, а не наоборот. В чужой клетке самец долго осваивается. При подпуске самки к самцу из клетки убирают кормушку, поилку и другие предметы.
 Лучшее время для спаривания кроликов: зимой-от 11 до 15-16 часов, летом-рано утром и вечером.
 Пускать в случку самок можно в любое время года, охота у них наступает через каждые 8-9 дней и продолжается 3-5 дней. Уже на второй день после окрола самка приходит в охоту, и ее можно спаривать с самцом, если планируется получать уплотненные окролы. В состоянии охоты самка становится беспокойной, теряет аппетит, отказывается от корма, при поглаживании спины ложится, вытягивается.
 Самка в охоте сразу подпускает самца. После покрытия самец падает на бок с писком. Если нет уверенности в том, что случка произошла, самку оставляют в клетке самца для повторного спаривания, которое обычно происходит через 3-5 минут. Оставлять самку в клетке самца на долгое время не надо, это истощает самца.
 Для проверки на 5-6-й день после покрытия случку следует повторить: если самка отобьет самца, значит, она оплодотворилась. О результатах контрольной случки на трафаретке делают соответствующую отметку.

Определение сукрольности.

Контрольная случка не всегда дает правильные результаты. Иногда бывает так, что оплодотворившаяся самка при контрольной случке подпускает самца и наоборот. Чтобы не допустить яловости, точно определить, сукрольная самка или нет, проводят осторожное ее прощупывание.
 К середине сукрольности (13-15-й день после случки) зародыши достигают размеров вишни или лесного ореха, и их можно прощупать. Для этого самку осторожно берут за холку, поддерживая снизу, и кладут на ровную поверхность головой к себе. Удерживая самку одной рукой за крестец, другую подводят под заднюю часть живота и осторожно через брюшную стенку прощупывают с обеих сторон. Зародыши расположены один около другого в виде цепочки, имеют овальную форму, они мягкие, эластичные. Следует знать, что шарики кала в кишечнике, которые по неопытности можно принять за зародыши, размером меньше, чем вишня, имеют круглую форму и твердые на ощупь.
 Грубое, неосторожное прощупывание может привести к аборту, вызвать заболевание животного, поэтому делать это надо очень осторожно.

Подготовка к окролу.

Для получения крепких, жизнеспособных крольчат сукрольную самку надо правильно кормить и содержать. Держат ее в отдельной клетке. Сукрольные самки в присутствии другого животного ведут себя неспокойно. Между ними могут возникать драки, что может привести к аборту.
 В клетке у самки все время должно быть чисто, сухо, в холодное время года в клетку для утепления подстилают чистую сухую подстилку.
 В период сукрольности, особенно во вторую ее половину, когда зародыши растут быстро, самок кормят хорошим сеном, зерном злаковых и бобовых культур, обязательно дают сочные корма-морковь, мытый картофель, капусту, а летом-зеленую траву. Корма для сукрольных самок должны быть только доброкачественными. Скармливать промерзшие, заплесневелые, закисшие корма ни в коем случае нельзя-это может привести к плохим последствиям. Нежелателен также резкий переход от одних кормов к другим.
 Сукрольным самкам необходимо обеспечить покой, предохранять их от испуга. Резкое открывание дверцы клетки, появление кошек, лай собак могут испугать самку, она начинает метаться по клетке, что часто приводит к ушибам и выкидышам.
 Сукрольных самок лучше не брать в руки. Но если появится такая необходимость, делают это осторожно, одной рукой поднимают за холку, другой поддерживают снизу.
 За 3-4 дня до окрола, т. е. на 26-27-й день после плодотворной случки, от самки отсаживают крольчат предыдущего окрола (при уплотненных окролах), клетку чистят, моют, дезинфицируют, ставят в нее маточник, устланный сухой соломой. В этот период самка строит гнездо в маточнике или отгороженном углу клетки. Для устройства гнезда самка мнет зубами солому, складывает ее в кучу, выщипывает у себя на груди и животе пух и устилает им гнездо. Если самка нащипала слишком много пуха, особенно в летнее время, часть его целесообразно убрать из гнезда, так как из слишком теплого гнезда крольчата будут расползаться.
 За 2-3 дня до окрола надо проверить сделанное самкой гнездо. Если она его не сделала, что иногда бывает с молодыми самками, следует помочь ей: осторожно нащипать пух и выстлать им гнездо.
 Переносить самок из одной клетки в другую в последние дни перед окролом не рекомендуется.
 Необходимо постоянно обеспечивать самку чистой питьевой водой.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Записан

"Imantas"

Наташа
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #6 : 07 Август, 2007, 21:00:55 »

Ну хороша подруга! Ушаста, пушиста, хоть на выставку!
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #7 : 07 Август, 2007, 22:48:59 »

Нат, ушаста - то ушаста, но не породиста. Ай, в принципе, пока для меня это не важно. Главное, чтобы пока рожала. Все равно я их всех есть буду. Вот когда освою на практике, тады и пусчу на развод. Но ты права, крольчиха и впрямь клад. И ко мне привыкла. Как тоолько крышку клетки открываю, она сразу жарть просит. ну, я ее по 100 !!!!!!!!!!!! раз на день и кормлю.
Записан

"Imantas"

Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #8 : 08 Август, 2007, 23:35:22 »

Ларис классные ушастики)))
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #9 : 08 Август, 2007, 23:49:57 »

Анют, главное, чтобы родила 21-го! эх... пока не представляю, что мне надо делать. Одна надежда, что буду просто наблюдателем.
Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 08 Август, 2007, 23:49:57 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #10 : 08 Август, 2007, 23:52:56 »

"Юрка ей ужо клетку сноровил, аж метр на 60 см, чобы гнездо строила. Но она пока пух не обдирает, только в клетке во всеь рост валяется. Юрка орет: ""Ежели она не родит, сама....... попрешь за крольчатами на базар. а я не хочуууууууууу!!!!!"
Записан

"Imantas"

Наташа
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #11 : 10 Август, 2007, 17:37:58 »

Моя не строила гнездо до последней минуты. Правда, таскала в зубах клоки сена, это как примету сукрольности можно использовать. За час другой до родов лна такую домушку чудную сделала!
 У меня у самой теперь трудности. Новый кроль по человеческим понятиям - импотент! И как жить даальше?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15720



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #12 : 10 Август, 2007, 19:39:48 »

Вернуть его туда,откуда взяла. Если вернуть нельзя- отсадить подумать на пару недель и потом проверить снова. Если опять окажется бестолку- тогда валить и есть. Сам виноват

Цитировать
Наташа
И воды, воды, воды...

 Обязательно после окрола должна быть вода, иначе крольчиха загрызет весь помет."
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #13 : 11 Август, 2007, 00:36:43 »

YULY,
 Ну вот ..всё прям как у людей..точнее мужчин...не годится,так в топку сразу,точнее нафиг <_<
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #14 : 18 Август, 2007, 16:20:49 »

Ой, ребята, начиталась всяких разных страхов про кролей. Теперь сижу и дрожу. вычитала, что сразу после окрола надо крольчиху удалить из клетки и проверить малыше, мертворожденных удалить. Если замерзли, то греть в ладонях. А мне соседка, у которой кролей брала, сказала, что ежели вдруг крольчонок из гнезда выпадет, то его ни в коем случае нельзя голыми руками брать, только в перчатках или аккуратно так двумя палочками и опять в гнездо. Иначе мамаша сожрет его, если чужим запахом будет пахнуть. :'( И что делать? Проверять клетку или как. боюсь я чего-то. Я как-будто сама рожать собралась. Муж на меня уже шипит, что я помешалась на крольчихе. А сам с утречка побег смотреть - родила или нет.
 Ребята, те, кто опыт общения с кролями имеет, поделитесь советиком, что мне в первые дни делать то надо, или просто со стороны наблюдать. Мы сегодня ей поилку обустроили, так она сразу половину воды и вылакала."
Записан

"Imantas"

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #15 : 18 Август, 2007, 16:40:56 »

Лариса, ласточка, ну что ты так испереживалась! Все пройдет на ура! Справится твоя крольчиха, да и ребята советом помогут.
Записан

plev
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 74

Tiigi talu


WWW
« Ответ #16 : 18 Август, 2007, 20:58:00 »

ничего не надо делать. Если все в порядке то через недельку можно подглядеть на крольчат, если не в порядке, то она мертвых сама из гнезда выкинет. Если она их не кормит, то они пищат. У меня они никогда не пищат, если они сыты. Если пищат, это знак что что-то очень плохо.
 Если она их не кормит, она обычно их выкидывает из гнезда. Считаю, что тогда дело безнадежное - кормить их она уже не будет
Записан

Кур больше нет. Привет хорьку...
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #17 : 18 Август, 2007, 21:10:06 »

plev, Во, спасибо за совет! А то в самом деле вся испереживалась. Даже к соседке сбегала. Она поржала и велела в клетку не лезть. Сказала, что вполне вероятно ужо седня ночью родила. Потому как гнездо все пухом, как шапочкой укрыто. А она сама такая умиротворенная сидит и жрет все поджряд, и водичку попила. А сколько крольчат, мне велела не торопится. Сказала, что придет время, сами вылезут. ФУ.... Слава тебе Господи. Вот и вы успокоили. Так что валерьянку пить не буду!
Записан

"Imantas"

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15720



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #18 : 18 Август, 2007, 21:32:02 »

Ларис, ты чего тут панику развела, пока меня не было? Не лезь к крольчихе! Нафик тебе не надо знать, сколько она родит. Если вдруг увидишь, что из гнезда выпал крольчонок (всяко бывает), возьми горсть петрушки, потри ее в руках, натри ей спину и морду крольчихе, потри крольчонка и аккуратно подсунь в гнездо. Все будет вонять петрушкой, и крольчиха не сможет определить, что ты касалась какого-то крольчонка.
 Все движения возле гнезда- плавные, не испугай мамашку. Лишних людей тоже быть не должно- потом рассмотрят.
 Раз в гнезде уже пух- может уже и родила.

 Вода постоянно и обязательно должна быть!
 На капусту и красную свеклу не налегай- очень сильные расстройства пищеварения от них бывают. Кормовую свеклу(желтая такая) и кормовую капусту (огромные листья на ноге) - можно давать без ограничений.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10150


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #19 : 18 Август, 2007, 21:38:00 »

Ой...Ларис, какие события!... Эх, женская доля и крольчих не обходит Улыбка))))))
 Ладно. Мы все терпеливо подождём
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #20 : 18 Август, 2007, 21:39:27 »

Юляш, СПАСИБО!!!! А то я и в самом деле струхнула. У меня это все ж в первый раз, в смысле крольчиха. А у нее окрол первый. я с ней так ношусь, что соседка сказала: "Ты ее себе еще в кровать возьми!" Мне сразу и стывдно стало. Так что все в порядке. В гнездо не полезу, пусть сами выбираются. когда подрастут. Да и собак к сараю у которого клетки стоят, на нюх не подпускаю. Еще раз спасибки!
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #21 : 21 Август, 2007, 11:26:57 »

Ну, вот у нас точно пополнение в кролячьем семействе! Сегодня поутру пошли с Юрой собак выгуливать, обратно возвращаемся мимо клеток, правда близко не подходили. Вдруг Юрка орет, смотри рядом с крольчихой малыш валяется. Я испугалась, что он мертвый и она его из гнезда выбросила. Собак привязали, бросились смотреть, а малаш шевелится. Юрка перчатку надел и аккуратно его в гнездо сунул. малыш тут же в пух зарылся. К слову, он достаточно большой, сантиметров 8-10. А что, они такими большими рождаются? теперь буду каждый час к клетке бегать, караулить, чтобы опять не вывалился. Соседка сказала, что он наверное крепко к соску прицепился, и когда мамашка выпрыгивала, вот и вывалился. Такое могет быть?
Записан

"Imantas"

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #22 : 21 Август, 2007, 16:48:42 »

Лариса! УРА! С приплодом твою крольчиху! А ты боялась
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #23 : 21 Август, 2007, 17:06:40 »

Талька, боялась и счас боюся! оно в теории одно, а на практике ровно до наоборот. В инете читаешь умные статьи, а в натуре другое выходит. Я взаправду испужалась, что он мертвый, а когда близко подошли, он шевелится и кряхтит. Так прикольно! Юрка аж обрадовался. Правда, пока не знаем, сколько их тама. Юляшка запретила в гнездо лезть. Я и не лезу. Подрастут, сами выползут. вот только каждый час бегаю к сараю в клетку глядеть, выпал или нет. Да уж, будто сама родила! А эта мамашка, лежит себе вытянувшись во весь рост, и только и делает, что жрет-жрет-жрет. Я полдня ей траву режу и морковь рою.
Записан

"Imantas"

kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #24 : 21 Август, 2007, 21:22:46 »

LORA-BEK, с пополнением!!!!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 100   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Май, 2015, 18:12:54
Ура! В субботу попробую свои огурчики. Сегодня всю ночь снились.
Сибирка
25 Май, 2015, 15:58:21
Володя, возьми линейку с размерами, которые тебя бы порадовали и ходи измеряй. Как только так сразу. Чик и готово)))
Селянка
25 Май, 2015, 15:56:28
Если тепло и сыро через 5 дней Улыбка
Камуфляж
25 Май, 2015, 15:15:51
Неделю? Две?
Сибирка
25 Май, 2015, 14:49:55
Жди, когда будет твой любимый размер!!!
Камуфляж
25 Май, 2015, 14:11:39
А если огурец завязался, то через сколько дней можно срывать?
Anmari
22 Май, 2015, 22:21:55
Никола тёплый-Никола огуречник - срочно сажаем  огурцы семенами в землю!
Тамрико
22 Май, 2015, 21:27:26
Всех Николаев и Николаевичей с праздником! Здоровья вам!
Камуфляж
22 Май, 2015, 18:46:25
Шар ахнул такой град, что  мне чуть не пробил голову, года спасал кур и цыплят.
НИНА******
22 Май, 2015, 18:31:06
А у нас .....
Селянка
22 Май, 2015, 12:58:35
Пришла жара , дождались .

Полоть не возможно,мошка заедает...опять не так ))))
Камуфляж
21 Май, 2015, 11:33:05
У природы нет плохой погоды...особенно, если кошелёк полон.
Света Уржумова
21 Май, 2015, 06:02:47
Мы будто по соседству живем
Vlada
21 Май, 2015, 00:40:06
ну и погодка... вчера +8, сильный холодный ветер.. Сегодня +25.. жара! Крыша техонько едет.
MilaSvch
20 Май, 2015, 17:31:16
У нас свой барометр - черепаха Вася.. Если ползет  на кухню, значит будет потепление, если убегает в спальню, жди холод и непогоду... Сегодня бежала спотыкаясь, в глаза

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Май, 2015, 01:54:29

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25904
  • Последний: Mirsbyt
Статистика
  • Всего сообщений: 1500074
  • Всего тем: 6762
  • Сегодня онлайн: 180
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня