Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 09:55:15
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
 
Автор Тема: Вишни, сливы, алыча. Уход за ними в саду  (Прочитано 22538 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 310
Online Online

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11417



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #50 : 06 Апрель, 2015, 09:33:57 »

Ой какую темку замечательную  нашла.Только вчера свекровь приказала мужу вырубить сливу-говорю подождите.на форуме поинтересуюсь сначала.Вечно у нас так-сначала насадим.через пять лет выпилим.Ксения.слива цветет.а ягодок нет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 06 Апрель, 2015, 09:33:57 »

 Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #51 : 06 Апрель, 2015, 10:05:45 »

Лена, и завязи нет? Или осыпаются уже маленькие сливки?
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 310
Online Online

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11417



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #52 : 06 Апрель, 2015, 10:41:05 »

Сейчас позвоню свекровушке.она у нас энтим делом заведует.это ее хозяйство.
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 310
Online Online

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11417



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #53 : 06 Апрель, 2015, 10:45:55 »

Лена, и завязи нет? Или осыпаются уже маленькие сливки?
Ксения.в общем все так-слива цветет.сливки завязываются.потом покрываются чем-то белым .засыхают и опадают
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #54 : 06 Апрель, 2015, 11:15:38 »

Ну, уже легче. Раз завязываются - значит, с опылением все в порядке. А то ищи потом сорт-опылитель. Huh?
"Покрываются чем-то белым" - наводит на мысль о каком-либо грибковом поражении. Наверное стоит попробовать комплекс мер по борьбе с грибковыми заболеваниями.
Мне сложно советовать, потому как в России и Украине препараты отличаются. Что-то из серии медьсодержащих - Хом, Оксихом, или системные Топаз, Спор, Ридомил. у нас распространены Гаупсин, Трихофит.
Ну и конечно, должен быть обеспечен хороший уход - полив, подкормки. У нас здесь к местным сливам (не сортовые, а местная популяция) относятся как к сорняку - само растет.
У меня одна старая неопознанная тоже в углу за домом постоянно осыпается, а та,  что ближе к огороду (и полив, и прополка) - намного лучше. Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 06 Апрель, 2015, 11:15:38 »

 Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 310
Online Online

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11417



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #55 : 06 Апрель, 2015, 11:24:05 »

Спасибо.Пошла за хомом.
Записан
riply7
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Ленинградская обл г.Кириши
Сообщений: 906


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #56 : 06 Апрель, 2015, 19:15:38 »

У старой сливы от корневой шейки, вроде бы, отрастают веточки. Если старый ствол сливы спилить эти веточки потом будут плодоносить? Благодарю.

А мне то хоть кто нибудь ответит. Хочу посадки старые разредить.
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #57 : 06 Апрель, 2015, 19:22:07 »

Плодоносить-то они будут, но... Если сейчас убрать большую надземную массу, корень будет стараться восстановить баланс и погонит столько поросли.... Если есть силы и упорство бороться с ненужной, чтобы вырастить одно деревце, то почему бы не попробовать? Улыбка
Записан
riply7
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Ленинградская обл г.Кириши
Сообщений: 906


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #58 : 07 Апрель, 2015, 22:47:04 »

Плодоносить-то они будут, но... Если сейчас убрать большую надземную массу, корень будет стараться восстановить баланс и погонит столько поросли.... Если есть силы и упорство бороться с ненужной, чтобы вырастить одно деревце, то почему бы не попробовать? Улыбка
Благодарю. А если эту поросль выкапывать и пересадить она тоже будет плодоносить или ещё прививать надо будет?
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #59 : 08 Апрель, 2015, 09:44:08 »

Тут важно знать, привитым ли было дерево, которое дает эту самую поросль. Если да, то хороших плодов от поросли ждать не придется - потому как она идет от подвоя. Если же дерево корнесобственное, то любой из корневых отпрысков, по сути - клон, и повторит материнские качества.
Если целью является размножить таким образом сливу, то, в принципе, это возможно. Перепривить полученный саженец вы тоже сможете. Улыбка
Но тут есть такой момент - чем больше вы тревожите корень, тем больше он дает поросли. Я бы отсадила нужное количество (лучше использовать те, которые пробиваются подальше от старого ствола), а ненужное морила бы потихоньку каким-нибудь гербицидом (остальные способы мне мало помогают). Из тех, что пробиваются от самого ствола, выбрала бы один, поровнее и посильнее, а остальное - секатором.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 08 Апрель, 2015, 09:44:08 »

Загрузка...
 Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 310
Online Online

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11417



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #60 : 08 Апрель, 2015, 10:05:45 »

Кюша.муж вчера был в магазине и спросил препарат для опрыскивания  плодовых от всякой бяки.на что продавец  ему ответила-опрыскивать  до цветения обычной мочевиной и никаких проблем
Записан
мелани
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 48
Offline Offline

Расположение: одесса
Сообщений: 794


наташа


« Ответ #61 : 08 Апрель, 2015, 10:12:38 »

Добрый день!
У меня погибла слива, камедь, боролась я с этой болячкой почти два года и все бесполезно, брызгала, удобряла, поливала, весной убрала, смотрю на черешне появляется зараза, как с этим бороться?
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 310
Online Online

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11417



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #62 : 08 Апрель, 2015, 10:39:27 »

Добрый день!
У меня погибла слива, камедь, боролась я с этой болячкой почти два года и все бесполезно, брызгала, удобряла, поливала, весной убрала, смотрю на черешне появляется зараза, как с этим бороться?
привет Наташа.а камедь это что? я-то в этом вообще не бум-бум.просто чувствую.надо браться за плодовые.пока свекровь все не выпилили
Записан
riply7
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Ленинградская обл г.Кириши
Сообщений: 906


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #63 : 08 Апрель, 2015, 16:22:10 »

Ксения огромная Вам благодарность за подробный ответ на мой вопрос. Я практически поняла и буду экспериментировать, а там что получится.
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #64 : 08 Апрель, 2015, 20:25:12 »

Татьяна, удачи! Drink
Лена, опрыскивание мочевиной используют в борьбе с грибковыми заболеваниями, но как мне казалось, скорее как профилактическую меру. Я сейчас не могу открыть книгу по защите растений, чуть позже посмотрю подробнее.
Про камедь. Это всем из вестный "клей" на деревьях. Улыбка Наше поколение должно знать, что за штука. Смех
Вот нашла неплохую статейку.

Многие садоводы жалуются на такое явление, когда из ствола фруктовых деревьев, в частности сливы, вишни или абрикоса, вытекает густая липкая жидкость, которая потом затвердевает, а дерево вскоре усыхает.




На самом деле это  камедетечение  – неинфекционное заболевание, широко распространенное во всех местах произрастания косточковых культур. Обычно оно появляется на деревьях, которые пострадали во время зимовки или поражены грибковыми болезнями – монилиозом или клястероспориозом. Способствуют заболеванию кислые и сильно увлажненные почвы, а также влажные почвы в сочетании с применением высоких доз удобрений.
Признаки и причины заболевания
Камедетечению  подвержены косточковые плодовые культуры деревьев. Оно значительно ослабляет дерево, снижает продуктивность, а при переходе в хроническую форму вызывает отмирание отдельных веток или даже всего дерева. На всех частях дерева от ствола до листьев можно наблюдать наплывы тягучей клейкой жидкости – камеди, имеющей янтарно-желтый или бурый цвет. Со временем камедь застывает в темные или прозрачные стекловидные образования.

Камедь напрямую связана с клеточными оболочками древесины, которые размножаются. Камедь – это продукт распада клеточных оболочек, который вытекает на поверхность растения.  Камедетечение  вызвано раздражением тканей, то есть это своеобразная ответная реакция деревьев на различные повреждения и ослабления.

Главные причины – это термические повреждения, которые были вызваны низкой зимней температурой – морозобоины, а также подмерзание, солнечные ожоги, повреждения, вызванные болезнями и вредителями.

Другими причинами  камедетечения  можно назвать неблагоприятные почвенные условия, неправильное внесение удобрений и чрезмерно сильную обрезку деревьев. Также это явление могут вызвать механические повреждения любого рода, глубина которых доходит до камбия.
Профилактика заболевания  камедетечения

Во-первых, необходимо соблюдать агротехнику, которая способствовала бы нормальному развитию и росту растений. Поливы должны быть своевременными, нужно полностью исключить возможность одностороннего или избыточного применения удобрений. Обрезка растений должна проводиться по правилам, своевременно, а место среза нужно обрабатывать садовым варом.

Во-вторых, важно защитить деревья от повреждений. От солнечных ожогов весной штамб дерева покрывается известью. Необходимо осуществление защитных мероприятий против болезней и вредителей, которые вызывают повреждение плодов и ветвей.

Если рана уже начала выделять камедь, ее зачищают до здоровой древесины, обрабатывают 3% медным купоросом и садовым варом. Другой способ лечения – народный. После обработки медным купоросом, место зачистки несколько раз натирают листьями щавеля, а потом уже наносят садовый вар или нигроловую замазку.
Источник
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 08 Апрель, 2015, 20:25:12 »

 Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 310
Online Online

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11417



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #65 : 08 Апрель, 2015, 20:27:34 »

а что такое парша? свекровь говорит что скорее всего это она
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #66 : 08 Апрель, 2015, 20:37:58 »

Парша -это тоже грибковое заболевание. Но врядли это оно, т.к. пятна при парше черные, коричневые, но никак не белый налет.





Записан
Батька Махно
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 285
Offline Offline

Возраст: 63
Сообщений: 4899


« Ответ #67 : 08 Апрель, 2015, 20:55:53 »

Это скорее всего плодовая гниль на сливе .  А вот на яблоке парша .
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 310
Online Online

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11417



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #68 : 08 Апрель, 2015, 21:05:13 »

Это скорее всего плодовая гниль на сливе .  А вот на яблоке парша .
Анатолий.и что с ней делать? как ее победить? жалко под пилу  пускать Sad
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #69 : 08 Апрель, 2015, 21:07:53 »

Да не надо под пилу. Надо системно подойти к лечению дерева. Лена, я правильно поняла, что у вас не продают противогрибковых препаратов? плодовая гниль - это тоже болезнь, и от обработки все равно уйти не получится... Sad

Согласна про плодовую гниль на картинке. Просто хотела показать, что парша на белый налет не похожа.
Белый налет - это, скорее всего, мучнистая роса. Ну или кто-то из гнилей, их там... всей цветов радуги...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 08 Апрель, 2015, 21:07:53 »

Загрузка...
 Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 310
Online Online

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11417



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #70 : 08 Апрель, 2015, 21:23:01 »

да все продается.Просто вчера продавец мужу странный  попался.обычно наоборот наговорят кучу и втюхают побольше.  ;Dа эта сказала  опрыскивайте мочевиной  и никакие препараты вам не нать Шок  еще у меня есть зеленое мыло.на нем написано для обработки растений от  вредителей и заболеваний.фитоспорин. может им  опрыскать?хом тоже есть.но для огурцов
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #71 : 08 Апрель, 2015, 21:36:57 »

 Смех Точно странный продавец...
Фитоспорин должен помочь, зеленое мыло - не знаю, что за зверь. А ХОМ для огурцов - это НЗ или для огурцов он какой-то особенный?
Лена, а поражаются только плоды? Или побеги, почки, листья тоже? Разобраться бы точнее, что за напасть, чтобы определиться со сроками обработок. Но их должно быть несколько, это в любом случае.
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 345
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9273


1


« Ответ #72 : 08 Апрель, 2015, 21:57:47 »

На яблоке и картофеле парша. На сливе плодовая гниль. Мы обрабатываем бордосской жидкостью но до зеленого конуса листа.
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 310
Online Online

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11417



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #73 : 08 Апрель, 2015, 22:00:57 »

точно.листья какие-то скрученные. и как будто ржавые пятна на них
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 09:55:15

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524634
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 113
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня