Войти или зарегистрироваться

29 Март, 2016, 10:22:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24   Вниз
 
Автор Тема: Вымя козы  (Прочитано 68782 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Дочь Ветра
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Одинцовский район Моск.обл.
Сообщений: 104



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #500 : 27 Апрель, 2015, 06:51:30 »

Человек спрашивает - "Подскажите мне пожалуйста, можно ли доить козу если она со дня на день должна родить. У нее вымя как будто бы полное. Что делать? В этом деле я новичок. Боюсь что родит а я это момент не поймаю. Как определить что она скоро родит?"

Уважаемые подворцы, дайте ответ пожалуйста!

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #500 : 27 Апрель, 2015, 06:51:30 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 1540

Ирина


« Ответ #501 : 27 Апрель, 2015, 12:49:07 »

Вымя перед родами и должно быть полное, сдаивают лишь в том случае, если оно тугое как барабан и горячее. Если она родит, то козленок спокойно вымя пососёт, и ловить этот момент в привязке к дойке совершенно не обязательно.
Записан
Дочь Ветра
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Одинцовский район Моск.обл.
Сообщений: 104



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #502 : 28 Апрель, 2015, 14:29:33 »

спасибо за ответ!
Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 58
Online Online

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1535


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #503 : 16 Май, 2015, 11:57:05 »

Не буду повторяться. Если кто то знает, что такое с выменем я написала в теме здесь  /forum/index.php?topic=14721.175. Это последствия прививки сибирки и отека после нее. Продолжение нашей эпопеи.


 Вымя такое
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 1540

Ирина


« Ответ #504 : 16 Май, 2015, 23:25:02 »

Про ассиметрию вымени часто писали и рекомендация была всегда одна - ждать родов.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #504 : 16 Май, 2015, 23:25:02 »

 Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 58
Online Online

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1535


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #505 : 05 Июнь, 2015, 00:09:09 »

После того, как сдоили отечную долю, начала наполняться вторая доля вымени. Шок Больная доля не отекает так сильно. Вымя стало симметричное. И там молоко стало образовываться. Уже  неделю ее дою 2 раза в день , а то вымя становится очень раздутым и переполненным.  Сегодня надоила 1,5 литра днем. Скормила козлятам.  Она к вечеру опять молока наделала. Шок Литра  два в день она точно дает.

 Коза толстющая. Можно сказать жирная и очень костистая. Никакой грации. Как тумбочка.  Крыть, чтоб под зиму окотилась, не хочу.  Да и по моему она в охоту не приходит. И у нее какая то булемия. Вечно голодная.)) Хотя зерно /овес даю чарез день понемногу, в основном трава и сено, но она не собирается худеть. Две козочки, которые окотились, стройные, как газели.. Она больше на бегемотицу смахивает.

Вопрос. Чего делать? Доить дальше или дать бромкамфору (или бромокриптин), чтоб прекратить лактацию?
Козе не вредно давать молоко без покрытия?  Такое молоко отличается от обычгного, или оно другое? Я его не пробовала, но собаке и козлятам понравилось Смех
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 1540

Ирина


« Ответ #506 : 05 Июнь, 2015, 10:25:30 »

Про девичье молоко здесь кажется была целая тема. Это обычное молоко. Лактация до первого окота ни чем плохим для козы не является. После покрытия запускают как обычную козу.
Летом козы в охоту редко приходят. Обычно с сентября по февраль. Но если у вас коза уже зажирела, то велик риск, что охоты и не будет.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Online Online

Возраст: 44
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1010


Меня зовут Лена


« Ответ #507 : 17 Октябрь, 2015, 14:41:26 »

Подскажите кто-нибудь что мне делать. Понимаю что я дура, но отнеситесь с пониманием, пожалуйста. Купила козу дойную, она у хозяина летом давала 3-3,5 литра. Когда я ее забирала она снизила до 1 литра у него удои. У меня в первый день дала 1,5, на второй стала 2, потом около 2,2 стала давать и так до охоты. В охоту опять 2 давала, железы молочные были плотные на ощупь, потом стала прибавлять и до 2,5 доприбовляла, железы вроде мягкие стали и все хорошо. Потом нам сделали прививку от ящура и не знаю может совпадение может от нее, она сбавила 300-400 грамм и железы теперь уплотненные вчера были, я сегодня она мне доится не дала видимо ей больно. Само вымя мягкое, а сверху где железы тоже плотное. Вчера молоко вкусное было не изменилось на вкус, а сегодня не знаю, т.к. пока доились три раза наступили в кастрюльку и три раза пытались вылить на полку, вобщем молоко собаке отдала. Что мне делать, помогите, а то я совсем запуталась должны так железы переодически уплотняться или все таки у нее мастит  начинается?
Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #508 : 28 Декабрь, 2015, 21:36:43 »

у меня  коза  новая-забрала от сестры-т.к. она её резать собралась- а мне жалко. так вот- коза окотилась с полтора месяца  назад-козленок мертвый в пленке. Молока нет совсем-вымя как тряпочка. коза не старая-года три-четыре. что мне делать-раздаивать или покрыть и ждать после окота молоко. кормлю её овощами-отруби. сено-веники-хвоя. пою вкусно- с солькой-варенья чуть-типа компот.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 248
Offline Offline

Сообщений: 6101


ветврач Евгения


« Ответ #509 : 28 Декабрь, 2015, 21:43:06 »

Раздаивать нужно было сразу после окота. Если придёт в охоту - кройте, что ей попусту корм есть?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #509 : 28 Декабрь, 2015, 21:43:06 »

Загрузка...
 Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #510 : 29 Декабрь, 2015, 10:43:29 »

Ну так я и хочу сделать-покрою- как раз к весне  и окотится даст Бог. козел рядом стоит- поди заохотиться вскоре. Не стану  больше титьки ей мусолить- пусть отдыхает...
Записан
Зелька
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 159
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Белгородская обл. - Краснодарский край
Сообщений: 12862


Светлана


« Ответ #511 : 06 Март, 2016, 10:46:34 »

У моей козы только одна дойка работает((( вымя наполнило с обеих сторон , но через вторую дойку выдоить не получается , не идет молоко и козлята не могут высосать ... чуть пососут, как ничего не идет так и отпускают.... мне ее привезл такую, у нее одна дойка дойная была вторая висела так.. но тогда вымя с одной стороны только и наполнялось... можно ли это исправить...?


У кого какие мнения?
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 1540

Ирина


« Ответ #512 : 06 Март, 2016, 11:18:50 »

Звать ветврача - скорее всего канал в соске надо катетеризовать или резать
Записан
Малика
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #513 : 07 Март, 2016, 11:13:11 »

Звать ветврача - скорее всего канал в соске надо катетеризовать или резать
ветеренара у нас нет, даже в близлежащих селах... можно ли как нибудь самой , что либо сделать ...?
Записан
svetlanatar
Эксперт
****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #514 : 07 Март, 2016, 11:23:34 »

А вет аптеки у вас есть? Можно попробовать ставить катетер самой, через него молоко должно выходить.Попробуйте проконсультироваться спродавцом  в вет .аптеке, часто они имеют спец. образование.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #514 : 07 Март, 2016, 11:23:34 »

 Записан
Малика
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #515 : 07 Март, 2016, 11:42:02 »

А вет аптеки у вас есть? Можно попробовать ставить катетер самой, через него молоко должно выходить.Попробуйте проконсультироваться спродавцом  в вет .аптеке, часто они имеют спец. образование.
аптек много, но ни одной вет... а есть ли ввозможность, вернуть дойку в рабочее состояние?
Записан
Миша.
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Online Online

Возраст: 39
Расположение: Тихорецкий район,Краснодарский край
Сообщений: 339


Начинающий козовод. Со мной на "ты".


« Ответ #516 : 08 Март, 2016, 16:55:40 »

Девчата,какая минимальная доза "травматин" для коз на одну иньекцию??
Записан
радаэль
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 23
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 196


елена


« Ответ #517 : 08 Март, 2016, 17:34:35 »

3 мл.Миша,везде так написано
Записан
Малика
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #518 : 10 Март, 2016, 14:52:18 »

Звать ветврача - скорее всего канал в соске надо катетеризовать или резать
катетер купила, не подскажете ,  что дальше делать как?
Записан
Малика
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #519 : 10 Март, 2016, 14:55:16 »

А вет аптеки у вас есть? Можно попробовать ставить катетер самой, через него молоко должно выходить.Попробуйте проконсультироваться спродавцом  в вет .аптеке, часто они имеют спец. образование.
ни подскажетте как?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #519 : 10 Март, 2016, 14:55:16 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 1540

Ирина


« Ответ #520 : 10 Март, 2016, 16:32:41 »

С фермера:
После покупки проверьте, хорошо ли отшлифованы края дренажных отверствий. Эсли нет - отшлифуйте.
Перед применением прокипятить. Сосок вымыть, кончик соска и катетера смазать мазью, желательно с антибиотком. Аккуратно ввести катетер. Вводить на 1/3-1/2 длины катетера. После введения содержимое вымени вытекает само через катетер. Но, при наличии больших сгустков, катетер может забиваться. При этом его прочищают, не выводя из вымени, специальной проволочкой.
Записан
Lea-74
Если я здесь, значит ТАМ меня уже нет
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Россия, Алтайский край
Сообщений: 195


Ольга


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #521 : 11 Март, 2016, 20:15:08 »

ну вот и я стала козоводом... Улыбка Подскажите, пожалуйста, что такое может быть. Коза первокотка, козе 2 года, окот был 3 недели назад, козленка никогда не поила (купила на сыроварне и там козлят сразу убирают от матери), знала только машинную дойку. По приезду давала 1,250л. за неделю дошли до 2л. (хозяйка говорила о 1,8л). Успокоилась, стала кушать,спокойно стала доиться. В правой доле был как бы шарик, чуть больше грецкого ореха, в самом верху вымени.Прочитала,что такое может быть и просто массажировала этот шарик. Доим с обязательным массажем, горячими компрессами перед дойкой. Молоко выдаиваю,как я думаю,до последней капли (массаж, остатки выцеживаю, снова массаж, опять выцеживаю и т.д.). Прекращаю дойку, когда уже вообще ничего не выжмешь.  Сегодня вечером во время дойки почувствовала,что шарик увеличился немного и как бы вытянулся. Массажировала сегодня подольше, козюле нравится - жмурится, прижимается бочком ко мне и ножки пошире расставляет. Что за шарик может быть? Насколько это опасно?  Sad Молоко всегда процеживаю и проверяю тряпочку - никаких выделений нет, только молочко. И еще - все пишут про тряпочку, но у моей не тряпочка, а просто очень мягкое вымя, а вот соски на тряпочки похожи. Это и имеется ввиду - тряпочка? Просто это моя первая коза  Смущение
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 45
Offline Offline

Сообщений: 2036


« Ответ #522 : 11 Март, 2016, 20:24:52 »

Ольга, ваш шарик в вымени это просто лимфатический узелок в верхней части вымени. Лучше их не травмировать. Они бывают в каждой доли или в одной и многие их путают с маститом.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 1540

Ирина


« Ответ #523 : 11 Март, 2016, 20:58:25 »

Уж очень усердно не надо массировать - подоили, чуток помассировали-похлопали, додоили и все, а то доведете до крови(( если шарик вверху, под петлей, то не трогайте!
Записан
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Сообщений: 987


« Ответ #524 : 11 Март, 2016, 22:56:54 »

Так коза девичьим молоком доилась?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 00:41:49
Москвичи, кто то оформлял субсидию через и-нет?
Натолий
28 Март, 2016, 23:22:45
хорошо  Марина . можешь мне в личку скинуть свой а я на него отвечу. Вы то мне можете присылать соболезнования .  
мечта
28 Март, 2016, 21:51:13
Анатолий, как сможете, скиньте мне свой электронный адрес.
Камуфляж
28 Март, 2016, 21:34:17
У меня был тренаж в коридоре, аж ноги отекли. Рассада!
ckokoko
28 Март, 2016, 19:32:25
Скоро открытие самого известного тренажерного зала… ОГОРОД!!!
ckokoko
28 Март, 2016, 18:29:03
Фото и видео полно! Но конкретно по "моим" кто советовать будет.)))
ckokoko
28 Март, 2016, 18:28:18
А в ОКах также "Натолия" искать?
Натолий
28 Март, 2016, 17:31:56
Наташа  в одноклассниках найдешь ! Там и фотки есть  прививок .  Все равно мне личку отключили . Так что советовать увы не могу !
ckokoko
28 Март, 2016, 16:57:43
Натолий!!! Не уходите!!! А кто мне будет помогать с прививками???!!!
Камуфляж
28 Март, 2016, 16:30:29
А я не ликую.  Я ему сочувствую(. Сам бывал...
Я живу не одним сайтом.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Март, 2016, 10:22:53

Войти

Последние сообщения

Календарь праздников

праздники сегодня

В мире

Жители России сменили Турцию на Грузию, Армению и Азербайджан
Владимир Черников: «Зарядье» будут посещать 12 млн человек в год
American Airlines отменила рейс из-за нетрезвого 2-го пилота
Хью Джекман спас своих детей на сиднейском береге
ИГИЛ планирует теракты против граждан России