Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Человеческие приоритеты непостоянны. Природная пытливость людей заставляет их искать что-то новое, необычное. Многие порой срываются с оседлых мест и устремляются в путешествие за лучшей жизнью. А гармония шансона Лассо «Се faux amour d’are» порой сменяется пуантилизмом в 30-ом сочинении веберновских «Вариаций для оркестра».

Фактура непрерывно притягивает человека. То, что вчера ещё было необычным и доступным только в искусстве, сегодня мы можем спокойно сделать сами у себя дома. Например, использовать вместо обоев другое необычное покрытие для стен – фактурную краску.

Что это за текстура?

Фактурная краска для стен, между прочим, далеко не новый вид покрытий. Им пользовались ещё древние римляне. Отделывать и без того достаточно декоративные поверхности замков у них не было особой необходимости. Поэтому они насыщали фактурой потолки зданий.

Используя красители и пигменты можно получить сейчас множество цветов и оттенков, а наполняя основу различными веществами можно добиться различной текстуры поверхности с имитацией под дерево, камень и другие материалы.

При добавлении в «исходник» наполнителей (опилок, песка и т.п.) получаем различные рельефные поверхности, а разбавление его водой производит на свет гладкий «глянец».

Преимущества подобной фактуры

В отличие от бумажных обоев и простых красок, краски текстурные имеют ряд значительных достоинств:
- пожаробезопасность;
- сопротивляемость влаге и образованию плесени - это позволяет применять этот вид отделочных материалов даже для кухонных стен;
- стойкость к климатическому и ультрафиолетовому воздействию – благоприятно для наружных отделочных работ;
- не требует особого ухода – достаточно провести влажную уборку безо всякого опасения испортить отделку;
- нет вредных примесей – полезно для здоровья.

Входящие в текстурную краску акриловые сополимеры отлично маскируют поверхностные неровности, заполняя микротрещины.

Сегодня фактурная краска имеет доступную цену и является одним из самых экономичных отделочных материалов в категории «цена – качество».

Есть немало компаний, предоставляющих услуги по отделке декоративными покрытиями. Их география обширна – от Владивостока до Воронежа  - http://imenadecor.ru/category/katalog/dekorativnye-kraski/.
По сравнению с плиточными работами, текстурная отделка краской гораздо проще, а привлекательный вид, стойкость поверхности к влаге и грязи выгодно выделяют фактурную краску среди конкурентов. 

Типы возникающих красот при фактурном покрытии стен

При комбинации различных наполнителей в определённых соотношениях, можно получить множество видов текстур. Всё это разнообразие делиться на несколько основных типов получаемых поверхностей. 

«Мизури» - смесь акрила с модифицированным крахмалом и водой - создаёт блестящие, глянцевые поверхности;
«Рельеф» (опилки с кварцевой крошкой) наоборот производит эффект неровностей;
«Атакама» (металлические опилки и кварцевый песок) визуально «оденет» стены в бархат;
«Марсельский воск» - нанесение дополнительного слоя из декоративного воска – придаст им вид каменных, гранитных или деревянных. Определённо интересна и перламутровая текстурная краска, придающая жемчужный блеск из-за содержащихся в ней пигментных добавок.

При грамотном подборе фактурной краски, с различными комбинациями добавок, получается совершенно необычный, оригинальный декор. Здесь важен только полёт фантазии.

Фактурная стена своими руками

Процедура нанесения текстуры на стены не очень сложная и делиться на два этапа.

Первый этап – подготовительные работы.

Здесь убирают со стены старое покрытие, заделывают все трещины и выбоины, а также равномерно вскрыть для хорошего сцепления декоративной отделки с поверхностью стены акриловой грунтовкой такого же цвета, как и текстурная краска.

Продолжать работы можно только после полного высыхания грунтовки (не менее 5 часов при благоприятных условиях).
Уже в стадии предварительной подготовки потребуется разный инструмент от молотка до строительного фена. 

Второй этап - нанесение фактуры.

Раствор фактурной краски разбавляют немного водой (до 10 % от общей массы), нагревают до комнатной температуры и тщательно перемешать миксером.
В акриловую массу вводят наполнители и доводят его до нужной густоты.
Текстурная краска должна наноситься одним слоем участками около 2 м2.
Уже через 15 минут состав фактурной краски на стене затвердевает. Однако полностью высыхает он минимум через сутки.

Для работ по «фактуровке» стен, в зависимости от сложности отделки, могут понадобиться: строительный миксер, дрель, рельефный валик, губка натуральная, набор гребёнок, различные шпатели, малярные кисти, возможно, даже пневматический распылитель и другие приспособления и материалы.


Некоторые советы бывалых специалистов по отделке стен фактурной краской


Есть распылители для подобной краски, которые используют для особенной раскраски стен в определённые цвета.
Для получения «бамбукового» узора достаточно намотать на валик толстую верёвку в различных направлениях и провести им по ещё не засохшему слою краски. Также можно рисовать всяческие художественные шедевры мягкой кистью, если к этому есть способности, разумеется. Если же талантов особых нет, то можно просто оставить ею разнообразные разводы и раскрасить неяркими красками, что тоже приятно выглядит.

Просто для создания узора можно использовать простую мокрую тряпку, смятый кусок бумаги в целлофане, наждачную бумагу и другие подручные материалы.
Уже после высыхания основного слоя, можно нанести на него дополнительные, нерельефные рисунки, закрепить его акриловым составом или декоративным воском.


Не бойтесь фантазировать, и у вас могут получиться совершенно неожиданные рисунки на стене за сравнительно невысокую цену. Творите и удивляйте своих родных и близких пуантилистическим декором своих апартаментов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние сообщения форума

Re: Юрловская порода кур
http://i35.servimg.com/u/f35/18/89/73/88/00115.jpghttp://i35.servimg.com/u/f35/18/89/73/88/izaeaz59.jpghttp://i35.servimg.com/u/f35/18/89/73/88/izaeaz60.jpghttp://i35.servimg.com/u/f35/18/89/73/88/izaeaz58.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Порода кур - Ушанка
http://i35.servimg.com/u/f35/18/89/73/88/00113.jpghttp://i35.servimg.com/u/f35/18/89/73/88/izaeaz56.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Орловская порода кур
http://i35.servimg.com/u/f35/18/89/73/88/00112.jpghttp://i35.servimg.com/u/f35/18/89/73/88/izaeaz54.jpghttp://i35.servimg.com/u/f35/18/89/73/88/izaeaz53.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Алена  , я не буду оспаривать тот факт что у ВАС все хорошо , это даже замечательно , пусть дальше будет только лучше и веселее. Мне интересно Ваше мнение по поводу задержания в Крыму граждан Украины при , известных обстоятельствах , как Вы считаете ЧТО ЭТО БЫЛО ?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Французская мясная. Что за порода?
;DМне рощин, есть с кем общаться... а куриный язык я не понимаю... да и не нервничаю я... не жалуюсь на нервы.Чего и вам желаю.
-------------------------------------------------------------------------------------