Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 14:20:26
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17   Вниз
 
Автор Тема: Вздутие живота у козы (тимпания).  (Прочитано 83232 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ия_Ия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тымовский район
Сообщений: 301



« Ответ #350 : 31 Декабрь, 2013, 01:57:38 »

еще вопрос-у меня нет ношпы,но есть папаверин в ампулах написано 20 мг на мл...
его можно от болей колоть?и в каких дозах? еще есть димедрол и анальгин...и новокаин....уже все ,что есть перебрала...но в аптечке ничего толкового нет...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #350 : 31 Декабрь, 2013, 01:57:38 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #351 : 31 Декабрь, 2013, 02:01:08 »

2 ампулы папаверина они должны быть по2 мл, 2 димедрола  по 1 мл подкожно  можно в одном шприце. нормальный спазмолитик получается.
Записан
Ия_Ия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тымовский район
Сообщений: 301



« Ответ #352 : 31 Декабрь, 2013, 02:01:57 »

клизма бестолку, это не поросенок. там больше 20 метров кишок. в рассол добавьте полчайной ложки уксуса. и выпоите поллитра.
Спасибо! пойду сливать банки....господи помоги мне...
Записан
Ия_Ия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тымовский район
Сообщений: 301



« Ответ #353 : 31 Декабрь, 2013, 02:12:04 »

2 ампулы папаверина онидолжны быть по2 мл, 2 димедрола  по 1 мл подкожно  можно в одном шприце. нормальный спазмолитик получается.
уже посмотрела как делать...собак и кошек колола,а вот козу еще ни разу...
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 175
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8955


Анна Львовна


« Ответ #354 : 31 Декабрь, 2013, 02:21:58 »

Женя, посмотрите пожалуйста. Вот всего насобирала, надо бы самое действенное повыбирать. У кого что в хозяйстве есть на экстренный случай!

Во всех случаях следует применять средства, ослабляющие поверхностное натяжение, для чего вводят в рубец через рот или с помощью шприца непосредственно в рубец одно из следующих средств:
смесь скипидара (2 - 5 г) и спирта (40 мл), со стаканом воды.
После устранения вздутия животных в течение нескольких часов (10 - 12) держат на голодной диете, а в случае необходимости назначают средства, возбуждающие работу рубца.
---------------------------------------
Попробуйте выпоить больной козе 2-3 л молочной сыворотки или уксусный раствор. Для приготовления последнего на 1 л воды добавьте 100 г 5%-го или 50 г 9%-го уксуса. После лечения где-то через полчаса вздутие должно пройти.
--------------------------------------
Применение внутрь средств, ослабляющих газообразование и разрушающих пену, например:

растительное масло (50 мл);
цельное свежее молоко (0,5 л) с добавлением 0,5 - 2 мл настойки валерианы;
водный раствор аммиака - 2 мл в 100 мл воды;
молочную кислоту (0,5 – 3,0 г);
тимпанол – 0, 5 – 1 мл на 1 кг массы тела, разведенный водой в соотношении 1:10 – 1:15.
------------------------------------------------------
Внесла некоторые изменения после того, как найденные мною рецепты прочитала Евгения-rella.
Старые, давно не применяемые препараты (но знать о них надо)
Постарайтесь залить животному в глотку, запрокинув его голову вверх, 150-200 г дизельного масла Huh?? Страшно звучит!!!
креолинв дозе 2 - 4 г, разведенные в 100 - 150 г воды;
лизол в дозе 2 - 5 г, или ихтиол в дозе 3 - 10 г;
креолин (1 - 4 мл) в виде 0,5% водной эмульсии;
ихтиол (1 - 5 г), разведенный в 100 -150 мл воды,;
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #354 : 31 Декабрь, 2013, 02:21:58 »

 Записан
Ия_Ия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тымовский район
Сообщений: 301



« Ответ #355 : 31 Декабрь, 2013, 02:54:53 »

уже полтора литра болтушки влила-там и масло растительное и ...да всего там было много....молоко ей ее выпаивала,уголь давала, соду, рассол вот из банок весь сцедила...ща пойду на работу,попробую отпроситься....заодно зайду в аптеку куплю что будет из перечисленных ранее средств(если будут-у нас с этим просто беда какая-то)....
пыталась ей "уздечку" привязать-никак...если влить бутылкой жидкость еще можно,держа одной рукой,то завязать-привязать -это ж две надо...тут двое нужны,а позвать некого-соседи напротив со вчерась в предновогодней коме....остальные вообще алкаши конкретные...а больше и нет никого....
в общем,все,что могла я сделала. теперь ,как богу будет угодно....
Но я все-таки грешу на инородное тело в желудках...там стопор какой-то....я у нее на днях кусок тряпки старой со рта вытаскивала-она ее из щелей между бревнами выколупала..и щель-то была за будкой,как она туда морду свою умудрилась воткнуть и вообще ее надыбать... дом старый-затычек тьма,правда в основном все забиты под самый жвак...ой,все...не могу больше об этом...я с ума сойду....сижу реву,морда вся красная...как на работу идти...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #356 : 31 Декабрь, 2013, 10:41:21 »

эти препараты -имела ввиду креолин с лизолом - прошлый век со времен великой отечественной войны. мало того, что они страшно ядовиты, так еще потом мясо в случае чего  абсолютно непригодно для употребления. Никаких лизолов, креолинов и ихтиола.
Про дизельное масло. Это тоже от безысходности. Если нет растительного.  Цель введения масла, да и молока тоже - погасить пену в рубце для облегчения отрыжки. 
Итак Тимпанол -самый лучший вариант. Есть еще А-тимпанол - тоже сойдет.   масло растительное:подсолнечное рапсовое, горчичное,оливковое, короче - любое  и молоко приемлемы при отсутствии вышеуказанного. молочная кислота - тоже сойдет при отсутствии тимпанола. но лучше купить - бутылочка стоит от 35 до 50 руб. Пусть лучше будет и стоит.
Записан
Ия_Ия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тымовский район
Сообщений: 301



« Ответ #357 : 31 Декабрь, 2013, 11:04:50 »

Пришла с работы,осмотрела козулю- бока немного спали,показались ямки по бокам. Когда увидела,что иду к птице,стала колотить копытом-просить и ей покушать(она так всегда делает,когда я птице зерно даю). Молоко выдоила и дала ей(она прямо требовала). Пока не даю ничего. Из трав имеется сушеная крапива и как оказалось-полынь. Листья сушеные -малины,ольхи,березы. есть ромашка аптечная, календула....Можно что-нибудь ей дать? или только сено? И заливать ли еще ей болтушку из масла? Горошки которые обнаружила( в очень НЕ большом количестве)очень твердые....
Вот думаю,может ей еще маслица и на пробежку?
Записан
Ksena2211
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Украина, Винница
Сообщений: 140


Оксана


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #358 : 31 Декабрь, 2013, 11:12:15 »

Девочки, а может у козки еще и угроза прерывания появилась от  беготни и массажа, вот и стонет и ложится?Уколите но-шпу или папаверин, ей полегче станет. Как они сейчас?
Уже прочитала ваш ответ. Дайте время между заливами масла, много тоже вредно. Ей ведь уже полегче, с наступающим вас , УРА!!! Drink
ВСе пишут, что 3 дня держать на сене с водой...ДИЕТА
Записан
Ия_Ия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тымовский район
Сообщений: 301



« Ответ #359 : 31 Декабрь, 2013, 11:31:48 »

Девочки, а может у козки еще и угроза прерывания появилась от  беготни и массажа, вот и стонет и ложится?Уколите но-шпу или папаверин, ей полегче станет. Как они сейчас?
Уже прочитала ваш ответ. Дайте время между заливами масла, много тоже вредно. Ей ведь уже полегче, с наступающим вас , УРА!!! Drink
ВСе пишут, что 3 дня держать на сене с водой...ДИЕТА
Я почти выдохнула,когда она кушать стала просить... Может действительно обойдется? Она вроде бодрее стала выглядеть. не стонет и даже не мекала,когда я пришла. по чашкам мордахой все ковыряла,видимо думала,что я ей как обычно положу чего-нибудь. И как теперь проверить жвачку,если у нее жевать после диеты нечего? хотя...сено ворошила,я заметила в кормушке. попробую заварить полынь,она вроде жвачку возвращает...ох,как же я вымоталась за эти двое суток...я ведь не спала почти...какой теперь праздник? ну да ладно...
Спасибо вам девочки всем огромное! за поддержку,за помощь...надеюсь что все неприятности останутся в прошедшем году....
Счастья вам,удач и здоровья!!!и вашим мохнатым и пернатым членам семьи!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #359 : 31 Декабрь, 2013, 11:31:48 »

Загрузка...
 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #360 : 31 Декабрь, 2013, 13:53:23 »

Если по мискам полезла уже хорошо. Сено хорошего( старое обнюханное из кормушки убрать, положить немного, но свежего), веник, желательно не березовый, вода. Веточку полыни предложите, из ваших запасов трав можно предлагать все. Может, сама съест.
Записан
Ия_Ия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тымовский район
Сообщений: 301



« Ответ #361 : 31 Декабрь, 2013, 14:15:47 »

Если по мискам полезла уже хорошо. Сено хорошего( старое обнюханное из кормушки убрать, положить немного, но свежего), веник, желательно не березовый, вода. Веточку полыни предложите, из ваших запасов трав можно предлагать все. Может, сама съест.
Съела сама веничек полыни и несколько веточек крапивы.Но болтушку из рассола с маслом все-таки еще влила...После последнего массажа она чаще стала сыпать горох!
Но жвачки так и нет....по-крайней мере,пока я там с ней сидела - не заметила движений пищевода совсем...кроме того,что она пару раз жевала пустым ртом...и зевает...устала наверное уже...на ночь оставлю ее в покое...
Записан
Ия_Ия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тымовский район
Сообщений: 301



« Ответ #362 : 31 Декабрь, 2013, 14:19:31 »

Евгения,спасибо Вам огромное,что заглядываете)))это так помогает....понимаю,что хлопоты новогодние,но если еще заглянете,скажите,пожалуйста, можно ей в воду добавить винца красного ягодного домашнего? просто воду она вообще и раньше не пила. и сейчас не особо...раньше я ей сухофрукты запаривала,а сейчас думаю они будут лишними...или их тоже можно?
И с наступающим Вас,дай Вам бог здоровья и исполнения всех Ваших желаний))))Спасибо еще раз)))
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #363 : 31 Декабрь, 2013, 14:49:36 »

Сухофрукты только немного   и винцо можно.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #364 : 31 Декабрь, 2013, 14:51:23 »

Зевает, это не очень... кислорода не хватает, моторчик барахлит. кофеинчику сделайте немного  или заваркой чайной напоите.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #364 : 31 Декабрь, 2013, 14:51:23 »

 Записан
Ия_Ия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тымовский район
Сообщений: 301



« Ответ #365 : 31 Декабрь, 2013, 15:26:42 »

Зевает, это не очень... кислорода не хватает, моторчик барахлит. кофеинчику сделайте немного  или заваркой чайной напоите.
Нету кофеина(((А чаем запросто напою)))Спасибо Вам !!!Еще раз примите мою благодарность)))
Записан
Ия_Ия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тымовский район
Сообщений: 301



« Ответ #366 : 01 Январь, 2014, 04:37:41 »

Всем привет в новом году!!! Надеюсь,никто не пострадал при праздновании)))))
Для тех,кто раньше вернется,у меня вопрос.
Козе вроде полегчало. Живот совсем,как был стал. правда,такого бурления ,как раньше ,пока нет. приходится ухо приложить,что бы услышать происходящие процессы.
И еще-она совсем не сбавила молока. Странность?
И у нее под хвостиком как-то сопливо. Нет выделений.Просто слизняво как-то. Похоже на гульку,но если предположить ,что она пришла в охоту,то как-то не по времени. От последней отсчитывала 19 дней (такой у нее период течек) и по идее она должна была бы гулять 25 декабря. Но не было ничего....еще одна странность получается....
И много воды пьет.Надеюсь не уписается....
Записан
Анапчанка
Дачник
**

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Анапа
Сообщений: 89


Таня и Масяшка


« Ответ #367 : 07 Январь, 2014, 14:19:31 »

Дорогие подворцы, помогите с советом! Вчера у козы было сильное вздутие живота. С дуру влила в рот молочную кислоту 80 % не разведенную грамм 60. Потом вливали масло, раствор чемерицы. Гоняли полночи, массировали живот. Вздутие прошло. Но сейчас у нее как мне кажется последствия приема молочной кислоты - нижняя губа опухшая, сильно текут слюни, не кушает, не пьет. Кляну себя на чем свет, но чем ей можно помочь?
Записан
Ksena2211
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Украина, Винница
Сообщений: 140


Оксана


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #368 : 07 Январь, 2014, 20:24:19 »

У нее скорее всего ожег глотки и пищевода, конечно она и есть не захочет. Хоть бери и через зонд ее корми и пои...А к вету обращались? Может что-то слизистое вливать ?
Записан
Анапчанка
Дачник
**

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Анапа
Сообщений: 89


Таня и Масяшка


« Ответ #369 : 07 Январь, 2014, 22:12:11 »

Ветеринар вчера приезжал. Я ему сказала как получилось. Он посмеялся и сказал, что ничего страшного. А сегодня я ему звонила и объясняла что пошел отек и течет слюна. Он сказал, что это от чемерицы и опять ничего страшного. Сейчас она хочет кушать , тянется к корму, но во рту обожжено и не может брать корм. Поила молоком через клизму. Молоко проглатывает. В животе урчит.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #369 : 07 Январь, 2014, 22:12:11 »

Загрузка...
 Записан
Ksena2211
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Украина, Винница
Сообщений: 140


Оксана


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #370 : 08 Январь, 2014, 01:34:34 »

"Хороший вет". Удобно поить с 0, 5 л пластик. бутылки, если возле зубов нет ожога. Может сделайте ей болтушку жидкую с овсянки, риса, семя льна, Чтоб обволакивающее было. Она же голодная. Слизистые можно облепихой мазать, мы так больным на работе делаем ( я в реанимации работаю). Спросите в аптеке вет или нашей, что у них есть, может альмагель -нео подходит, немного заливать не разведенным , чтоб боль снять.  Я бы ей даже анальгин уколола, больно ведь.
 Вы простите, что я не вет и вам советы даю, но пока они молчат, надо помочь скотинке
Записан
Анапчанка
Дачник
**

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Анапа
Сообщений: 89


Таня и Масяшка


« Ответ #371 : 08 Январь, 2014, 17:12:41 »

Спасибо за советы. Пока держится. Рот обрабатываю облепиховым маслом. Отек не спадает. Слюна все течет. Напоила овсяным киселем. Глотает. В качестве поилки применили машинный шприц для масла. Трубка узкая и изогнутая и объем где-то 0,5 л. Довольно удобно.
Записан
Г.Т.А.
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Краснодарский край Туапсинский район с.ПЛЯХО ЛПХ "Козочка розочка"
Сообщений: 475


ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #372 : 08 Январь, 2014, 18:05:33 »

Спасибо за советы. Пока держится. Рот обрабатываю облепиховым маслом. Отек не спадает. Слюна все течет. Напоила овсяным киселем. Глотает. В качестве поилки применили машинный шприц для масла. Трубка узкая и изогнутая и объем где-то 0,5 л. Довольно удобно.
Сдедайте пойло из овсяного киселя + овощи на тёрку, если пить не сможет, вливать. Рот опрыскивать облепиховым маслом из пулевизатора, чтобы в гортань поподало, раза 3 в день.











Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3030


директор зоопарка )


« Ответ #373 : 08 Январь, 2014, 23:20:04 »

А дексафорт или дексаметозон сделать для снятия отека? только если не беременная
Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #374 : 09 Март, 2014, 21:57:40 »

У соседки коза вчера умерла(моя коза-ей летом продали). Стонала днем-но живот не вздутый был. При дотрагивании она стонала . Влили ей масло и уголь. Температура 39-2. Вечером пришла  к соседке- а коза совсем страшно стонет и плашмя лежит. И раздутая сильно. Аж звенит воздух в пузе. Мяли -мяли-отрыжки нет. Так бедная и померла -задавил её воздух видно... Я плачу до сих-пор. Муж меня ругает- зачем продавала-загубили козу.... А она котиться должна 10 числа. Трое козляток было в животе. Хозяйка говорит что в желудке одно сено было. Но я сомневаюсь... Т.к. она выпускала её гулять под навес- а там стоит мешок отрубей и перловка-поди обьелась Стешенька моя... Да куры у неё шастают по сараю-но я не думаю что это из-за съеденного помета  так  случилось... Не признается -говорит- не гуляла она эти дни.. Кормила вареной картошкой и перловкой вареной. Вечером мол поела- а утром стонет... Я думаю-и думаю- что случилось.... За вызов вету триста руб. надо было отдать- "А у меня только и денег-тыщща осталась". Ну я и поняла- не станет она её вытаскивать.... Вот ругаю себя- надо было мне самой с козой возиться-  может что и получилось бы... Да теперь уж  всё... Как же я плачу .................................
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #374 : 09 Март, 2014, 21:57:40 »

 Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 14:20:26

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524769
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 166
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня