Войти или зарегистрироваться

26 Август, 2016, 17:19:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
 
Автор Тема: Кормовые растения  (Прочитано 38532 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2012

Ирина


« Ответ #175 : 01 Ноябрь, 2014, 16:10:45 »

Вот сколько же опасностей, а Вы говорите - не учись на ветеринара!
А вы этот вопрос (про люпин) задайте в какой нить ветклинике ветеринару))) и сразу поймете, стОит ради этого учиться или нет)))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #175 : 01 Ноябрь, 2014, 16:10:45 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2012

Ирина


« Ответ #176 : 01 Ноябрь, 2014, 16:14:39 »

Дилена, купите или скачайте Энциклопедия сельского хозяина (издана в Беларуссии), это будут ваши базовые знания, а дальше - читайте форумы.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 453
Offline Offline

Сообщений: 6370


ветврач Евгения


« Ответ #177 : 01 Ноябрь, 2014, 16:30:06 »

Ветеринар в КЛИНИКЕ на этот вопрос вряд ли ответит. У них другая специализация. Люпин на своих сенокосах я уничтожаю до цветения. Элементарно плоскорезом вырубаю.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 65
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2604


Лена


« Ответ #178 : 01 Ноябрь, 2014, 21:25:42 »

Алён, спасибо ! С твоей подсказки перерыла кучу материала ! И нашла, всё же это пижма, но только уральская ! поэтому она отличается от той пижмы про которую писала Женя, наша как прутик тонкая и длинная, мало листочков , только возле корня и цветочки мельче .
За эти дни произошли изменения, коровы стали "ходить" нормально и заметила, что стали оставлять пижму в кормушке , наверно уже наелись, всё слопают, а на дне веник остаётся. Читаю в статье:
Животные очень осторожны в отношении ядовитых растений; они обычно не едят их. На пастбищах можно видеть, что ядовитые растения остаются обычно несъеденными. Также при кормлении в стойле животные умело выбирают съедобную часть из засоренного ядовитыми растениями корма.
Способность животных отличать ядовитые растения в засоренном корме или травостое носит рефлекторный характер. Неприятные физиологические состояния, возникающие у животных при первом поедании или соприкосновении с ядовитыми растениями, удерживают их от последующего поедания или близкого контакта с ними.

Главное, что бы коровки не были голодными и всегда вспушивать сено , что бы им было легче эти ядовитые растения выбрать . Поэтому стали давать это сено не с утра на голодный желудок, а в обед на прогулке в большие кормушки.
На счёт выбрать - это невозможно ! легче выбросить всё сено ! попадаются рулоны с большим содержанием - убираем в сторону на весну, т.к. написано, что при длительном хранение кол-во эфирных масел значительно уменьшается ( особенно в сильный мороз ).

Вот уже не первый раз сталкиваюсь с проблемой ядовитых растений, а темы такой нет ! может открыть такую тему и выложить материал по этим растениям , я такого начиталась про них - волосы дыбом встают, сколько опасности они таят ! А как распознать отравление и как оказывать помощь ? Какими растениями чаще всего травяться ? И для какой местности характерны ядовитые растения ?И самое главное, что при некоторых условиях самые обыкновенные растения становятся ядовитыми  Шок А может есть такая тема, просто я её не нашла ?  Huh?

Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Сообщений: 4974



« Ответ #179 : 03 Ноябрь, 2014, 12:21:11 »


Вот уже не первый раз сталкиваюсь с проблемой ядовитых растений, а темы такой нет ! может открыть такую тему и выложить материал по этим растениям , я такого начиталась про них - волосы дыбом встают, сколько опасности они таят ! А как распознать отравление и как оказывать помощь ? Какими растениями чаще всего травяться ? И для какой местности характерны ядовитые растения ?И самое главное, что при некоторых условиях самые обыкновенные растения становятся ядовитыми  Шок А может есть такая тема, просто я её не нашла ?  Huh?
  Может где-нибудь и есть в подразделах растениеводства,но я тоже не встречала. Лучше в "Фермерских секретах"-найти проще. Очень нужная тема,Лена! Поделись своими знаниями,пожалуйста.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #179 : 03 Ноябрь, 2014, 12:21:11 »

 Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #180 : 03 Ноябрь, 2014, 16:10:52 »

Есть вот такая тема, только в "Кроликах"
Опасно! Ядовитые травы и колики.

Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #181 : 03 Ноябрь, 2014, 17:27:30 »

Ветеринар в КЛИНИКЕ на этот вопрос вряд ли ответит. У них другая специализация. Люпин на своих сенокосах я уничтожаю до цветения. Элементарно плоскорезом вырубаю.
Так и сделаю.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 175
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8954


Анна Львовна


« Ответ #182 : 03 Ноябрь, 2014, 18:18:16 »

А дикий люпин козам можно?


Есть вот такая тема, только в "Кроликах"
Опасно! Ядовитые травы и колики.


Эта цитата как раз оттуда:

Прочитайте внимательно, с люпином нужно аккуратно обращаться.

"Люпин начали возделывать 4000 лет тому назад. Самым первым в культуру был введён люпин белый (L. albus), который использовался в Древней Греции, Египте, Римской империи для пищевых, кормовых, лечебных и удобрительных целей. На Американском континенте был окультурен люпин изменчивый (L. mutabilis).
Необходимо однако отметить, что успехи человечества в окультуривании люпина пока весьма скромны.
Из нескольких сот существующих в природе видов люпина, в сельскохозяйственном производстве России в качестве кормовой культуры используются только три однолетних вида (Lupinus angustifolius, Lupinus luteus, Lupinus albus) и один многолетний вид (Lupinus polyphyllus). Однако многие виды люпина перспективны для использования в сельскохозяйственном производстве.
Все части растения Л. содержат горькие и ядовитые алкалоиды (люпинин, люпанин и люпинидин). Скармливание животным такого корма в большом количестве может вызвать опасное заболевание — люпиноз. В 30-х годах 20 века были выведены новые сорта Л. с резко сниженным содержанием алкалоидов. Эти сорта стали основными кормовыми сортами (в зерне лучших кормовых сортов содержание алкалоидов снижено до 0,025% вместо 1,68% у исходных горьких форм).
Использование Л. человеком известно с древних времён. Зёрна белого Л. были найдены в гробницах египетских фараонов (2000 лет до н. э.). Сначала культивировали Л. для получения зерна, которое использовали в пищу и на корм животным после вымачивания в морской и пресной воде. Позднее Л. стали высевать и на зелёное удобрение (сидерацию).
Первые посевы Л. в России появились в конце 19 — начале 20 веков. До 1941 в СССР Л. высевали в основном на зелёное удобрение и семена. С 1955 происходит быстрое вытеснение посевов горьких (алкалоидных) Л. кормовыми сортами. Из кормовых сортов выделены сорта жёлтого Л. с нерастрескивающимися бобами."

Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15335


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #183 : 03 Ноябрь, 2014, 19:43:45 »

Подскажите, что бы такое посеять весной или под зиму, желательно однолетнее, что бы козы ели? Участок под картошку-гуляет на след. год, но не хотелось ,что бы бурьяном зарастал. Многолетники не хочется на нем выращивать, после "передышки" опять картошку посадим. А вот что из летников??? Может овсом засеять?
Записан
Ижевка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 31
Offline Offline

Сообщений: 750

Лариса


« Ответ #184 : 03 Ноябрь, 2014, 19:58:37 »

Света,можно горчицей, но её наверное нужно запахать до цветения.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #184 : 03 Ноябрь, 2014, 19:58:37 »

Загрузка...
 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 65
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2604


Лена


« Ответ #185 : 03 Ноябрь, 2014, 20:42:25 »

Комп немного барахлил, но вот смогла загрузить - сплошь пижма !

и вот 3сек и целого веника из пижмы нет  Шок
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #186 : 03 Ноябрь, 2014, 21:40:55 »

Светик, я однозначно овес собираюсь сеять на свободной площади. Дешево и сердито.
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #187 : 03 Ноябрь, 2014, 21:43:34 »

Ну тогда у меня еще один дурацкий вопрос: а зверобой козам можно? В свежем виде и в сене. Тоже его полно. Но вот я чай из него стала пить помногу и обнаружила у себя неблагоприятные последствия (непроходящая горечь во рту).
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 65
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2604


Лена


« Ответ #188 : 03 Ноябрь, 2014, 21:47:13 »

. . . Очень нужная тема,Лена! Поделись своими знаниями,пожалуйста.

Алён, я бы с радостью, но сама ещё толком не разобралась. Я же человек городской, траву под ногами воспринимаю как : Ой цветочки, ой травка - какая прелесть !
Мы косим сено сами и там я знаю, что пырей , ковыль до цветения - хорошее сено, а вот осот и камыш не подходят на корм скоту. Но в голодный год и осот пошёл за милую душу, главное его сразу не давать, а через месяц, а лучше 2-3 и после морозов ! тогда кол-во синильной кислоты в нём снижается до минимума .
Первый раз я столкнулась с отравлением синильной к-той коров в сухой голодный год 2010года, когда от жары пересохли болотистые канавы у нас на пастбище и там появилась зелёная трава , которую коровы с жадностью поедали и пошло: у кого вздует, у кого просто отказываются от еды - у нас было 4головы на пастбище и всех 4 мы откапывали ( в смысле в/в ). Перестали гонять, перевели на сено, выходили всех, а потом только начала искать материал и нашла, что есть такие травы - цианоносы, в которых содержится определённое кол-во синильной к-ты - это яд для животных, но не всегда в этих травах достаточное кол-во синильной к-ты, способной вызвать отравление, а только в момент её бурного роста. Например: осень сухая и вдруг пошли дожди и тепло, отава начинает бурно расти и в ней резко подымается уровень синильной к-ты , даже просто если сильная роса на траве и то может привести к образованию синильной к-ты, способной вызвать отравление .
 
Какие травы относятся к цианоносам?

 Значительное число растений могут накапливать азотсодержащие гликозиды, так называемые циан- или нитрилгликозиды. Сами по себе они безвредны и представляют большую опасность только при ферментативном расщеплении, когда образуется свободная синильная кислота.
При расщеплении циангликозидов выделяется свободная синильная кислота. Количество ее зависит от природы и содержания нитрилгликозида в растении. Большую роль в процессе образования нитрилгликозидов играют погодные условия. Засуха, а также проливные холодные дожди, утренние заморозки способствуют накоплению больших количеств гликозидов. Ночью содержание цианогенных веществ в растении самое незначительное, в полдень— самое большое. Отавы цианоносных растений также содержат больше синильной кислоты, чем основные (первичные) скошенные или потравленные животными травы.
По мере высыхания и хранения растений содержание в них цианогенных соединений уменьшается. При высыхании в суданской траве количество синильной кислоты быстро уменьшается и через 2 мес полностью исчезает. В суданском сене, сложенном в большой стог, сохраняется значительное количество цианогенных соединений на протяжении 6 мес.
В силосе синильная кислота в опасных для животных количествах также сохраняется длительное время.
Общее число цианогенных растений велико, и в настоящее время их описано свыше 200 видов. Однако практическое значение (представляющие опасность для животных и вызывающие отравления) имеют сравнительно небольшое число видов. Среди них зарегистрированы как дикорастущие, так и культурные растения.
Из дикорастущих цианогенных растений достаточно хорошо известны: абрикос обыкновенный, бобовник, бухарник (разные виды), клевер (разные виды), лен австрийский, лядвенецрогатый, манник (разные виды), перловник (разные виды), триостренник (разные виды), черемуха обыкновенная и др. Среди культурных растений источниками отравлений синильной кислотой считаются: вика (многие виды), клевер (многие виды), лен посевной, люцерна посевная и ее гибриды, могар, просо посевное, сорго (многие виды), суданская трава и др.

Как избежать отравления?

1. организовать предварительную подкормку перед выходом в поле : дача сена или соломенной сечки, скармливание  концентратов;
2. нельзя пасти животных по таким травам в дождь или сразу после него, по росе, после утренних заморозков до обогрева солнцем, днем во время засухи;
3. сушку таких растений на сено необходимо проводить в прохладную погоду, строго соблюдая технологию (сроки, укрытие и др.). Сено при проветривании в тонком слое быстро обезвреживается (улетучивается и распадается синильная кислота), при длительном хранении  синильная кислота из сена полностью улетучивается.
4. одним из антагонистов синильной кислоты является сахар, и от себя добавлю, сода , она гасит кислоту в желудке , связывает её и не даёт проникать в кровь.
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #189 : 03 Ноябрь, 2014, 21:51:34 »

Насчет клевера я в шоке.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #189 : 03 Ноябрь, 2014, 21:51:34 »

 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 65
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2604


Лена


« Ответ #190 : 03 Ноябрь, 2014, 21:56:17 »

Я сама была в шоке, когда прошлой зимой отхватили рулоны с суданкой, начали давать и понос полился ! Потом почитала, начали рушить, запаривать и получили прекрасный корм и ни каких проблем с желудком .
По поводу клевера: давно о нём знала от папы, что его лучше давать в сушёном виде, когда летом косили для телят клевер, всегда сушили в тени и часто ворошили !
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #191 : 03 Ноябрь, 2014, 22:01:22 »

Ну еще давайте вспомним, что в яблочных косточках тоже синильная кислота.
Записан
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 108
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3298


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #192 : 03 Ноябрь, 2014, 22:07:49 »

Подскажите, что бы такое посеять весной или под зиму, желательно однолетнее, что бы козы ели? Участок под картошку-гуляет на след. год, но не хотелось ,что бы бурьяном зарастал. Многолетники не хочется на нем выращивать, после "передышки" опять картошку посадим. А вот что из летников??? Может овсом засеять?
Я когда чистила загоны содержимое вытряхнула в огород, а там был ячмень (едят, рассыпают) Так вот, ячмень хорошо подрос, под осень было много дождиков, и эту зелень с удовольствием поедали козы. Жаль, что мало было, теперь тоже надо специально подсеивать, а корешки потом перегниют на удобрение.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15335


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #193 : 03 Ноябрь, 2014, 23:43:23 »

Ага, про клевер я знала, что от него может "раздуть", но в смеси семян многолетних трав все ж посеяла его. Коз пасла на нем ,когда просохнет роса, утром кормила. Слава Богу, никаких неприятностей. Теперь буду еще осторожней с клевером!

Да, пожалуй надо овес посеять, чего то погрызут, а что то и останется.
Оч. мне понра. Люцерна, козы ее охотно едят. А из дикоросов-лабазник(таволга).
Зверобой я своим давала- после окота, сушеный.
 
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 175
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8954


Анна Львовна


« Ответ #194 : 03 Ноябрь, 2014, 23:44:47 »

Подскажите, что бы такое посеять весной или под зиму, желательно однолетнее, что бы козы ели? Участок под картошку-гуляет на след. год, но не хотелось ,что бы бурьяном зарастал. Многолетники не хочется на нем выращивать, после "передышки" опять картошку посадим. А вот что из летников??? Может овсом засеять?


Можно вико-овсяной смесью, только кормить осторожно, подвяливая перед дачей козам. Вика - бобовое растение.
Про эту смесь и про другие можно здесь прочитать:

http://www.activestudy.info/smeshannye-posevy-kormovyx-kultur/
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #194 : 03 Ноябрь, 2014, 23:44:47 »

Загрузка...
 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 65
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2604


Лена


« Ответ #195 : 04 Ноябрь, 2014, 00:41:17 »

Анечка Львовна, это ты так красиво оформила статью ? Спасибо !


Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #196 : 04 Ноябрь, 2014, 12:39:23 »

Подскажите, что бы такое посеять весной или под зиму, желательно однолетнее, что бы козы ели? Участок под картошку-гуляет на след. год, но не хотелось ,что бы бурьяном зарастал. Многолетники не хочется на нем выращивать, после "передышки" опять картошку посадим. А вот что из летников??? Может овсом засеять?

Фацелию. И козы и птицы её на ура едят.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 175
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8954


Анна Львовна


« Ответ #197 : 04 Ноябрь, 2014, 12:46:27 »

Анечка Львовна, это ты так красиво оформила статью? Спасибо!

 Улыбка  Я, при этом, статью с удовольствием прочитала.  Roll

Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #198 : 04 Ноябрь, 2014, 13:40:10 »

Друзья, а у меня вопрос был про зверобой. И еще: у меня на участке заросли ежевики, что будет с ней и с козами?
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 65
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2604


Лена


« Ответ #199 : 04 Ноябрь, 2014, 14:56:36 »

Друзья, а у меня вопрос был про зверобой. И еще: у меня на участке заросли ежевики, что будет с ней и с козами?
Козы будут радоваться ! А ежевики кирдык !
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #199 : 04 Ноябрь, 2014, 14:56:36 »

 Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Август, 2016, 17:19:10

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27794
  • Последний: sharik
Статистика
  • Всего сообщений: 1524530
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 204
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня