Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 14:27:15
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27   Вниз
 
Автор Тема: перепёлки с нуля  (Прочитано 80404 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lyudmila_Mila
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 6

Людмила


« Ответ #625 : 15 Март, 2014, 12:19:02 »

Людмила добрий вечер! Перепелят кормлю (Мультигейном) А Маточное стадо для кур несушек. Если не трудно дайте совет каким лучше просто на днях жду еще виводок с 70-и яиц!
Как-то покупая инкубационное яйцо у одного заводчика-перепеловода (кстати, он тоже из Киева), купила у него и корм. Этот комбикорм он заказывает на заводе, по своему рецепту, для своей фермы. Я довольна этим кормом. Перепелятка ттт  Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #625 : 15 Март, 2014, 12:19:02 »

 Записан
Илья Бонакер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Germany Rostock
Сообщений: 9



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #626 : 09 Апрель, 2014, 14:51:54 »

Всем доброго времени суток!
Ищу в интернете информацию по перепелам, наткнулся на ваш форум, почитал- почерпнул для себя много чего полезного, только что зарегистрировался.
Перепелов пока что не имею, но зоомагазин за углом, там их можно и приобрести.
Кто подскажет, где можно найти чертежи бюджетной перепелиной клетки?
Записан
Илья Бонакер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Germany Rostock
Сообщений: 9



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #627 : 09 Апрель, 2014, 16:56:32 »

P.S.
Мдя... только что сходил в зоомагазин, посмотреть клетки, да о перепелах заодно спросил, сказали что не знают когда теперь они будут, да и собственно специальных клеток для перепелов там тоже нет.
Теперь вот думаю по интернету себе заказывать инкубатор (не знаю правда какой инкубатор является хорошим).
Буду из яичек выращивать себе 40 наверное много будет для первого раза, штук 10-20 перепелов.
Каков процент вероятности вылупления из яйца самца и самки?
Хотелось бы просто, двух самцов и все остальные самочки.
Да и процесс выращивания и содержания до взрослого возраста получается тоже совсем другой.
Но, думаю не сложнее чем цыплят до курицы растить.
Записан
Иринаюрьевна
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская обл . ,Владимирская обл. Киржач
Сообщений: 61


« Ответ #628 : 09 Апрель, 2014, 22:02:26 »

Сегодня никого нет , чтобы Вам ответить ! Но по поводу яйца , у вас есть магазинчик " eBay " ,интернет магазин ,там я видела инкубационное яйцо , выбор большой . Там есть и инкубаторы и другого всякого полезного для хозяйства .
Записан
Арина67
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 202
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 3943



« Ответ #629 : 09 Апрель, 2014, 22:12:06 »

Ирина, как это никого нет? Всех наконец-то турнули с политики, правильно сделали, хоть перестанем ругаться.
Добрый день, Илья.
Семья перепелок состоит из 3 девочек и 1 мальчика. Тогда и яйцо инкубационное будет с высоким % выводимости.
Вообще вывод зависит от многих причин:
1. Качества родительского стада. Его (РС) нужно держать отдельно. И регулярно обновлять пацанов (раз в 3 мес, девочек 1 раз в 6 мес.  Имею в виду обновлять, выводить.
2. Сроком сбора яиц. Рекомендуют до 7 дней. Я стараюсь 5 дней.
3. Соблюдение влажности и температуры в инкубаторе. + От самого инкубатора.
4. От кол-ва проветривания.
Примерно так.
Может что-то забыла.
Кто-нибудь добавит.
На этом форуме очч много найдете нужной вам информации, если что - спрашивайте, ответим.
Дерзайте!
Еще, справа сверху есть поисковая строка. В ней наберите, например, клетки для перепелов, и энтер. Инфо очч много.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #629 : 09 Апрель, 2014, 22:12:06 »

 Записан
jek82
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 18
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Москва-Калужская обл.
Сообщений: 2063


Евгений


« Ответ #630 : 09 Апрель, 2014, 22:21:13 »

Кто подскажет, где можно найти чертежи бюджетной перепелиной клетки?

Клетки для перепелов - архив
Клетки для перепелов. Часть 2
Может и это на будущее пригодится
Брудер для перепелят
не знаю правда какой инкубатор является хорошим

Инкубаторы обсуждаем в теме
Какой купить инкубатор?
Записан
Петрович 2
/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1505/e7/43bfcf6ca407.gif[/img]
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 309
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 8089

Уже восьмой десяток Годы быстрые катятся с горки


« Ответ #631 : 09 Апрель, 2014, 22:31:01 »

Всем доброго времени суток!
Ищу в интернете информацию по перепелам, наткнулся на ваш форум, почитал- почерпнул для себя много чего полезного, только что зарегистрировался.
Перепелов пока что не имею, но зоомагазин за углом, там их можно и приобрести.
Кто подскажет, где можно найти чертежи бюджетной перепелиной клетки?
Приветствую, Илья!  Чертежей нет, но как слепить клетку "из что под руками есть" могу поделиться опытом. Клетку можешь посмотреть на моей страничке. Сноска под зелёной чертой внизу текста.
Записан
Илья Бонакер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Germany Rostock
Сообщений: 9



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #632 : 10 Апрель, 2014, 00:08:22 »

Сегодня никого нет , чтобы Вам ответить ! Но по поводу яйца , у вас есть магазинчик " eBay " ,интернет магазин ,там я видела инкубационное яйцо , выбор большой . Там есть и инкубаторы и другого всякого полезного для хозяйства .
Магазинчик то есть, и продавцы держат марку-стараются, но все же я не доверительно отношусь к этому делу, закупке яйца на потомство через и-нет. Мне спокойнее когда я вижу глаза продавца.

Евгений, спасибо за ссылочки, домой приеду гляну с компа.
пока что в навигации по сайту я потерян как слепой котенок.

Петрович, спасибо, доеду до дома, обязательно гляну.

Недавно одна знакомая высказала мне о перепелах, Илья ни в коем случае не вздумай! они ужасно воняют на всю квартиру. и если не менять помет каждый день потом мясо перепела отдает фикалиями. Говорит держала их у себя какое-то время..
Вот я и думаю.. правда или вымысел все это, никакой инфы об этом в статьях не пишут.
Или может надо перепелов купать, что бы еще и сами тельца не имели запах?

если ссылаться на мою кошку, так у нее запах появляется, когда она на улице всяких паразитов на себя нахватает. Ну я чувствителен к запахам.
вот здесь и вопрос, запах от перепелов только лишь от их помета, мли же тельце тоже характерных запах имеет?
Просто решается вопрос готовить для них место дома( балкона нету), или подготовлять место для них на даче( не совсем оптимальный вариант).
Записан
Арина67
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 202
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 3943



« Ответ #633 : 10 Апрель, 2014, 00:50:37 »

Илья, в квартире держать пелок - бесполезное занятие. Запах действительно есть! И даже если будете убирать каждый день,  это не поможет. На даче - им самое удобное место.
Записан
Илья Бонакер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Germany Rostock
Сообщений: 9



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #634 : 10 Апрель, 2014, 15:25:47 »

Арина, при какой влажности воздуха перепела, эти маленькие кормилицы, чувствуют себя комфортно? У нас здесь постоянная сырость+ плесень. За ночь вещи на даче вбирают в себя влагу- хоть выжимай. 
Я просто про то, что может быть каким-нибудь осушителем надо будет создавать условия приближённые к идеальным.

А меж тем,
посмотрел яички в интернете, для инкубации никто не продаёт, все только для питания предлагают, может просто еще "не сезон"?
Фермеров, кто держит перепелов в моих окрестностях тоже нету. Устал искать. Продолжаю учить теорию.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #634 : 10 Апрель, 2014, 15:25:47 »

Загрузка...
 Записан
Арина67
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 202
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 3943



« Ответ #635 : 10 Апрель, 2014, 15:44:43 »

Температурный режим

Для взрослого перепела лучшей считается температура в пределах 18-25 С. Уже при температуре 16 С самка может прекратить яйцекладку.
Перепелки не выносят перепада температуры, сквозняков и холода. Когда становится холодно, перепелки сбиваются в кучу, стараться проникнуть в середину, залезают одна на другую и, в конце концов, погибают.
Влажность в помещениях, где содержат взрослых перепелов, не должна быть ниже 55 %. При более низкой влажности перепела больше потребляют воды и меньше съедают корма. Если низкая влажность удерживается длительное время, то у птиц снижается яйценоскость, оперение становится ломким, жестким, перепела выглядят взъерошенными. В таких случаях пол следует поливать водой или ставить на него противни с водой для испарения. Чаще всего такое наблюдают летом или при сильном отоплении помещения. Нежелательно также повышение влажности в помещении выше 75 %. Оптимальная влажность при содержании перепелов любого возраста должна быть 60-70 %. Высокая влажность при содержании перепелов объясняется тем, что в природе японский перепел предпочитает сырые болотистые места.

Световой режим

Получая племенное яйцо, надо стремиться, чтобы продолжительность светового дня не превышала 17 часов в сутки. Дополнительное освещение отключают, как только световой день достигнет 16 часов. Максимально высокие инкубационные качества яиц были получены при использовании прерывистого режима освещения: 3 часа света — 2 часа темноты.
Но тогда птица ОТРАБАТЫВАЕТ БЫСТРЕЕ. И ее нужно менять через мес 4.

Интенсивность освещения делают умеренной — не более 20 лк над уровнем кормушки, или около 4 Вт на 1 м2. При более ярком освещении взрослые перепела ведут себя неспокойно, дерутся, расклевывают друг друга, отрицательно реагируют на перегруппировку. Стрессовое состояние перепелов при слишком ярком освещении (или при освещении прямыми солнечными лучами) обусловливается тем, что перепел в природе живет в густой траве и практически редко показывается на открытых участках, боясь пернатых хищников.

Плотность посадки

При любой конструкции клетки необходимо придерживаться зоотехнических параметров содержания птицы. На 1 м2 пола клетки можно содержать 80-120 голов. При производстве инкубационных яиц оптимальная плотность посадки — не более 70 голов на 1 м2 площади клетки, или 125 см2 на каждую птицу; в одной клетке не должно быть больше 25-30 перепелов.
При производстве пищевых яиц плотность посадки перепелов составляет 115-120 голов на 1 м2, или 85 см2 на каждую птицу. При производстве пищевых яиц самок обычно держат без самцов.

Фронт кормления и поения для перепелов должен составлять не менее 3 см

Уход за перепелами необходимо организовать так, чтобы птицы были всегда сыты и содержались в чистоте. При содержании перепелов следует иметь в виду, что эта птица очень возбудима. Поэтому все работы по уходу за ней надо выполнять особенно аккуратно и спокойно. При содержании перепелов с большой плотностью посадки, при излишне ярком свете или во время подсадки перепелов в сложившиеся сообщества у них может возникнуть каннибализм. В результате перепела расклевывают друг другу голову, выклевывают глаза. В этом случае необходимо рассадить птицу по другим клеткам, уменьшить освещенность, повысить содержание белков животного происхождения в корме.
В поилках постоянно должна быть чистая вода. В теплых помещениях питьевая вода быстро загрязняется, в ней появляются гнилостные и болезнетворные микроорганизмы.  Клетки необходимо ежедневно чистить скребками.
Некоторые любители раз в неделю устраивают перепелкам «баню» из смеси песка с золой. Даже если перепела не страдают кожными паразитами, песчано-пылевые ванны весьма полезны для массажа кожных покровов и ускорения отшелушивания кожного эпителия. Особенно полезны такие ванны для перепелов в период линьки.
Записан
Арина67
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 202
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 3943



« Ответ #636 : 10 Апрель, 2014, 15:50:46 »

И еще, если ошибаюсь, меня поправят. Но лично я считаю, что повышенную влажность пелки легче переносят, чем  пониженную.
А с плесенью нужно бороться. Однозначно. Отопления нет на даче?
И еще, здесь на форуме  есть любители-экспериментаторы, выводящие пелок из пищевых яиц.  Почитайте, инфо очч много, ребята делятся  своими подвигами.  Можете в личку им написать, спросить, если что-то будет непонятно.
Записан
Илья Бонакер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Germany Rostock
Сообщений: 9



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #637 : 10 Апрель, 2014, 16:16:34 »

Нет, отопления на даче имеется, электро-нагреватель, но он очень не экономичен, всё хочу установить в домике печь- камин, но денег как всегда на эту затею не хватает.
У меня влажность воздуха в приделах 80-90%.
Записан
Арина67
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 202
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 3943



« Ответ #638 : 10 Апрель, 2014, 16:22:05 »

Сергей Крым,  точно разводил пелок из пищевых яиц, купленных в супермаркете. Спросите у него.
Электро-нагреватель конечно  не экономично. Есть инфракрасные панели, кстати, мы уже два года пользуемся.
Печь-камин - здорово, только жить тогда там нужно будет. А какая у вас средняя температура воздуха на улице?
Может стоит подумать над теплоизоляцией сначала?
Записан
Петрович 2
/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1505/e7/43bfcf6ca407.gif[/img]
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 309
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 8089

Уже восьмой десяток Годы быстрые катятся с горки


« Ответ #639 : 10 Апрель, 2014, 18:08:39 »

Илья, подходи к перепелам с практической стороны. Определись со скольки штук начнёшь. Цели разведения. Стадо всегда сумеешь увеличить.
Во время моей службы (50 лет назад демобилизовался) служил в ваших краях, небольшие помещения у нас обогревались не большими печками в виде тумбочек с футеровкой внутри. Топились брикетами. как помню на сутки зимой хватало полутара вёдер. Может такую приспособишь. Электричество - дело дорогое.
Вот с такой клетки я начинал:

Деревянный каркас закрытый картоном. Справа поилка, слева кормушка.
Через месяц появился усовершенствованный вариант:

поставил дно из сетки 2х12х25, деревянные планки на лицевой решётке заменил на стальные из 4 мм прутка.
Задавай вопросы - отвечу как смогу.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #639 : 10 Апрель, 2014, 18:08:39 »

 Записан
Илья Бонакер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Germany Rostock
Сообщений: 9



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #640 : 11 Апрель, 2014, 14:13:24 »

Цели разведение, изначально яйцо; потом как освоюсь, там уже на мясо
Начинать думаю с 20-40 голов.
Мама говорит, что сначала с одной семьи начать надобно, освоится и привыкнуть к ним.
Я же думаю, если начинать, то уже с маленькой партии, если уж и "нюхать порох" то что бы "запах" был по насыщенней.

Деревянный каркас закрытый картоном. Справа поилка, слева кормушка.
Вроде бы на фото все выглядит очень легко и просто.
Перепела не проклевывают картон своими клювиками?
Помню просто, когда мне было лет пять, дома держали попугайчиков, как они все "громили" своими клювами.
Высота клеточки 25см?
Записан
Петрович 2
/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1505/e7/43bfcf6ca407.gif[/img]
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 309
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 8089

Уже восьмой десяток Годы быстрые катятся с горки


« Ответ #641 : 11 Апрель, 2014, 14:41:58 »

Высота несколько больше. 25см расстояние от сетки у кормушки. с зади от сетчатого полика до верхнего обреза 20см приблизительно.
Площадь клетки 900х500мм. Содержал 20 курочек и 2-3 петушков в клетке.
На последнем снимке кормушка и поилка временные. Вскоре заменил кормушку на бункерную, сделал из жести, а у поилки в пластмассовое корытце из обрезка квадратной молочной бутылки устанавливал вверх дном 2л пластмассовую бутылку. Хватало на сутки.
В дальнейшем использовал для изготовления клеток обрезки пластмассовых панелей для отделки стен.
Илья, здесь есть тема про изготовление самодельных клеток. Поинтересуйся, там много полезного.
Записан
Oloon
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #642 : 15 Апрель, 2014, 07:51:58 »

Доброе утро! пожалуйста, подскажите с какого возраста и в каком количестве можно давать перепелам зеленый лук и морковь?
Записан
Лампец
Позволь себе иметь !!! Всё в жизни Временно !
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 112
Расположение: Москва
Сообщений: 17740


Лена


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #643 : 15 Апрель, 2014, 08:46:02 »

Цитировать
У нас здесь постоянная сырость+ плесень
этого не любит ни одна птица ! +ветер-сквозняк= гибель)

Столько написали, не успею прочесть... :(на работу спешу)

Илья, пока вы сориаентируетесь- подготовитесь и яйцы непременно найдутся !
Нина 55 Улыбка Улыбка Улыбка есть, где-то ж на вашей территории. в поиск забейте и спросите у неё. она держала))
Вам Удачи !!! Drink
не бойтесь спрашивать, но и читайте !  ;Dтут уже на всё стописят раз отвечали))
Записан
Лампец
Позволь себе иметь !!! Всё в жизни Временно !
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 112
Расположение: Москва
Сообщений: 17740


Лена


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #644 : 15 Апрель, 2014, 08:47:18 »

Доброе утро! пожалуйста, подскажите с какого возраста и в каком количестве можно давать перепелам зеленый лук и морковь?
дней через 10....не надо раньше. всё как у людей...
(но это моё мнение). пусть окрепнут для начала, а потом предоставите им выбор !
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #644 : 15 Апрель, 2014, 08:47:18 »

Загрузка...
 Записан
Oloon
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #645 : 15 Апрель, 2014, 08:59:10 »

Спасибо!
Записан
BANGLADEHS
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


Давайте жить дружно!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #646 : 18 Апрель, 2014, 21:46:11 »

Елена отличить самку от самца очень легко у самца есть на пятнышке пятнышки а самки нет.

А кормить пшено смешивайте с кукурузой вот и всё!
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13208


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #647 : 20 Апрель, 2014, 21:11:29 »

Сейчас прочитала на одном сайте, что перепелок нельзя держать в помещениях, где есть другие птицы, животные, т.е. не в свободном выгуле, а отдельно, что нельзя, чтоб они других даже слышали, а то нестись не будут от испуга. Действительно это так, или нет?
Записан
Лампец
Позволь себе иметь !!! Всё в жизни Временно !
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 112
Расположение: Москва
Сообщений: 17740


Лена


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #648 : 20 Апрель, 2014, 21:23:49 »

нет.
кормить-поить вовремя. содержать в тепле-чистоте и света 15 ч.
и будет Счастье вам и птичкам !!!
Записан
Bulek
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область.Г.Бокситогорск
Сообщений: 567


Людмила


« Ответ #649 : 20 Апрель, 2014, 21:29:52 »

Нет, не так. Многие держат в общем курятнике-козлятнике. У нас жили рядом с козами, козлятами, правда, курочки были за стенкой.  Они ни на ого  не обращали внимания и неслись 100%.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #649 : 20 Апрель, 2014, 21:29:52 »

 Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 14:27:15

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524660
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 156
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня