Войти или зарегистрироваться

30 Август, 2016, 08:51:19
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Сколько платить за частный дом?  (Прочитано 3035 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10605


Working out by day player by night


« Ответ #25 : 14 Январь, 2016, 12:02:36 »

Мы дрова заготавливаем сами. У нас посадки за деревней, сушняка там полно. Так в течении лета ходим спиливаем или поваленные деревья пилим, потом домой возим, колем и складываем. К осени у нас уже  дрова заготовлены. Сейчас запас на две зимы есть. А срезки берём на розжиг, да ещё водители под эти срезки накладывают хороших досок. Козлятник внутри весь обили этими досками. Набрали на новый курятник. Польза вдвойне получается.
А мы вот в лесу живем, а нам нельзя брать сушняк за домом. Ну точнее за деньги можно, но проще тогда просто дрова купить.

А что такое срезки? И какой интересен водителям класть хорошие доски под них?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 14 Январь, 2016, 12:02:36 »

 Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #26 : 14 Январь, 2016, 12:17:47 »

Саша, срезка - это своего рода горбыль. Правда там не только он попадается. У нас, к примеру, в срезку попадают все бракованные доски, у которых кромки плохие или под стандарт не подходят. А в хозяйстве эти доски очень пригождаются. Мы много чего из них делаем.
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 346
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9280


1


« Ответ #27 : 14 Январь, 2016, 12:19:15 »

Я так понимаю для привлечения покупателя...  Улыбка Улыбка  У нас тоже делают.  У нас сушняк не разрешают пилять, но над каждым деревом милиционера не поставишь... пиляют... Roll Смущение Улыбка
Саша, срезка - это своего рода горбыль. Правда там не только он попадается. У нас, к примеру, в срезку попадают все бракованные доски, у которых кромки плохие или под стандарт не подходят. А в хозяйстве эти доски очень пригождаются. Мы много чего из них делаем.
   Марина мы как начинаем перебирать... и это пригодится ... и это... и это... в результате - дров почти нет! Tongue Tongue Особенно если дуб привозят! Смех Смех
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #28 : 14 Январь, 2016, 12:28:36 »

Везет, у вас дубы есть. А у нас в срезке только сосна, редко осина попадает. А так да..., то пригодится, и это тоже...  Смех Смех
Записан
LVLad
[img]/wiki/images/b/b8/Kerst76.gif[/img]
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 121
Online Online

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1198


Людмила


« Ответ #29 : 14 Январь, 2016, 12:29:20 »

  Оплатила  коммунальные счета за декабрь. Итого  мои расходы  на содержание дома:
Газ - 4159
Эл.энергия - 4938
Интернет  -  516.
Вода - счет не пришел. Должно быть около 500.
Яма - вызывали 1 раз - 700 рублей.
Дом - около 200 м.кв., два этажа + отапливаемый курятник (44 кв.м.)   и гараж (около 55 кв.м.).
Итого расходы за месяц - 10813.
 
 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 14 Январь, 2016, 12:29:20 »

 Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #30 : 14 Январь, 2016, 12:33:49 »

  Оплатила  коммунальные счета за декабрь. Итого  мои расходы  на содержание дома:
Газ - 4159
Эл.энергия - 4938
Интернет  -  516.
Вода - счет не пришел. Должно быть около 500.
Яма - вызывали 1 раз - 700 рублей.
Дом - около 200 м.кв., два этажа + отапливаемый курятник (44 кв.м.)   и гараж (около 55 кв.м.).
Итого расходы за месяц - 10813.
 
 


Ого, дороговато. Газовое отопление, а почему электричество такое дорогое? Мы везде энергосберегайки и светодиодные светильники наставили, а обогреватели в козлятнике на минимуме в холод только работают. Я бы постаралась минимизировать расход электричества, если есть газовое отопление.
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 346
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9280


1


« Ответ #31 : 14 Январь, 2016, 12:35:46 »

Все правильно. Чем больше квадратура тем больше расходы. Мои за двухкомнатную квартиру платят чуть больше 4000. Но мечтают о доме!
Записан
LVLad
[img]/wiki/images/b/b8/Kerst76.gif[/img]
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 121
Online Online

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1198


Людмила


« Ответ #32 : 14 Январь, 2016, 12:50:43 »

  У нас тоже везде светодиодные лампочки, но сама эл/энергия очень дорогая. На 2016 год поставили 3,09 (норма) и 5,51 сверх нормы. Норма - 50квт. на человека, нас трое. Счетчик двухтарифный, но при отмене зимнего и летнего времени не перепрограммировали, поэтому теперь платим по одному тарифу. В энергонадзоре девочки сказали, что при нашем потреблении смысла в двухтарифном нет, надо бы конечно сесть и самой посчитать, да все недосуг... Плюс идет расход на лампочки для цыплят и инкубаторы, они немало так потребляют. Домашней утвари много электрической -  чайник, микроволновка, х/печь, духовка и т.д. и т.п. Это я перечислила ту, которую можно заменить на газовую, но....мужчинки в доме расхлябанные и избалованные, им проще на тарелку положить и кнопку нажать, да и чайник каждый не глядя на кнопку жмет......
,
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #33 : 14 Январь, 2016, 13:05:29 »

Домашняя утварь у меня такая же, нет только стиральной машины и посудомойки, они в городе. Вместо чайника используем термопот. Вода всегда горячая и жрет, как мне показалось, меньше. А тарифы, действительно, большие, да еще и норматив. У нас нет норматива. Инкубаторы у меня только весной работают. Про двухтарифный счетчик. Мы тоже не перепрограммировали, но и установили его, правда, в прошлом году. Может он уже перенастроен. Сравнивала тарифы у нас и в Курганской области. У нас двухтарифный учет очень выгоден, а в Кургане разницы почти нет. Там владелец сетей Московская компания, тарифы так хитро установили, что переходить на два тарифа смысла практически нет, если не ведешь ночной образ жизни.
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10605


Working out by day player by night


« Ответ #34 : 14 Январь, 2016, 15:24:51 »

Саша, срезка - это своего рода горбыль. Правда там не только он попадается. У нас, к примеру, в срезку попадают все бракованные доски, у которых кромки плохие или под стандарт не подходят. А в хозяйстве эти доски очень пригождаются. Мы много чего из них делаем.


Вот которая здесь часть эта самая "срезка"?



У нас почему-то нет такого понятия "срезка". скорее всего это идет речь про второй спил после горбыля, забыл его название.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 14 Январь, 2016, 15:24:51 »

Загрузка...
 Записан
СветланаК
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Смоленск
Сообщений: 976


« Ответ #35 : 14 Январь, 2016, 15:42:36 »

Так на пилорамах типа пдпу все в дело идет, а если старая ленточная, то там отходов море.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #36 : 14 Январь, 2016, 15:43:57 »

Саша, у нас не снимают отдельно кору. Я смотрела на нашей лесопилке как бревно разделывают. Они срезают кору вместе с древесиной по всем 4 сторонам, чтобы бревно стало квадратным, потом его на доски распускают. Или по двум сторонам, тогда делают необрезную доску. Вот та снятая часть у нас и называется срезкой. Так как выравнивают бревно до деловых размеров не сразу, а частями, то и получается часть срезки с корой, часть без коры, но разномастных размеров (например, с одной стороны шириной 200, с другой 400 и длиной 3 метра).
Не знаю, понятно ли объяснила. А то, что ты показал на картинке - это очень рачительный подход к использованию леса. У нас много частных лесопилок с древним оборудованием, поэтому там такого нет. Может и есть где-то на крупных лесоперерабатывающих производствах, но я там не была.
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10605


Working out by day player by night


« Ответ #37 : 14 Январь, 2016, 15:51:36 »

Саша, у нас не снимают отдельно кору. Я смотрела на нашей лесопилке как бревно разделывают. Они срезают кору вместе с древесиной по всем 4 сторонам, чтобы бревно стало квадратным, потом его на доски распускают. Или по двум сторонам, тогда делают необрезную доску. Вот та снятая часть у нас и называется срезкой.
Это и есть горбыль.

Так как выравнивают бревно до деловых размеров не сразу, а частями, то и получается часть срезки с корой, часть без коры, но разномастных размеров (например, с одной стороны шириной 200, с другой 400 и длиной 3 метра).
Не знаю, понятно ли объяснила. А то, что ты показал на картинке - это очень рачительный подход к использованию леса. У нас много частных лесопилок с древним оборудованием, поэтому там такого нет. Может и есть где-то на крупных лесоперерабатывающих производствах, но я там не была.
Шпалорез - так у нас в леспромхозе называли цех, в котором стояла ленточная пилорама. Я сейчас стараюсь доски не брать с таких пилорам. Очень бывают некачественные. Однажды мне напилили "пятидесятку", которая гуляла по толшине от 40 до 55мм.

Кору, конечно, у нас тоже никто не снимает.
Такая разделка бревна редкость. У нас закладывают меньше 50% в разделку. Т.е. Если заказываешь доску 150х50, то из бревна и будут пилить их, остальное в отходы. И в цену будет заложено полностью стоимость бревна плюс накрутка. Это мне лет 7 назад доказывал убыточность производства пилорамщик, что не может сделать стоимость доски ниже, чем он назвал. 
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #38 : 14 Январь, 2016, 15:55:58 »

У нас горбылем называют только ту часть, где коры больше, чем древесины. Остальное зовут срезкой. Да и слово "горбыль" все реже и реже слышу в обиходе. Стали всё просто срезкой звать.
Согласна, что на таких лесопилках некачественный материал. Там не только толщина может хромать, но и доски с брусом могут оказаться скрученными (не знаю как правильно назвать этот дефект)
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10605


Working out by day player by night


« Ответ #39 : 14 Январь, 2016, 15:56:58 »

У нас горбылем называют только ту часть, где коры больше, чем древесины. Остальное зовут срезкой. Да и слово "горбыль" все реже и реже слышу в обиходе. Стали всё просто срезкой звать.

бордюр или поребрик Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 14 Январь, 2016, 15:56:58 »

 Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #40 : 14 Январь, 2016, 16:04:45 »

У нас горбылем называют только ту часть, где коры больше, чем древесины. Остальное зовут срезкой. Да и слово "горбыль" все реже и реже слышу в обиходе. Стали всё просто срезкой звать.

бордюр или поребрик Улыбка

Ни разу не слышала таких определений по отношению к древесине.
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10605


Working out by day player by night


« Ответ #41 : 14 Январь, 2016, 16:06:07 »

У нас горбылем называют только ту часть, где коры больше, чем древесины. Остальное зовут срезкой. Да и слово "горбыль" все реже и реже слышу в обиходе. Стали всё просто срезкой звать.

бордюр или поребрик Улыбка

Ни разу не слышала таких определений по отношению к древесине.

Я тоже.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #42 : 14 Январь, 2016, 16:13:30 »

У нас горбылем называют только ту часть, где коры больше, чем древесины. Остальное зовут срезкой. Да и слово "горбыль" все реже и реже слышу в обиходе. Стали всё просто срезкой звать.

бордюр или поребрик Улыбка

Ни разу не слышала таких определений по отношению к древесине.

Я тоже.

 Смех Смех Смех
Записан
Петрович 2
/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1505/e7/43bfcf6ca407.gif[/img]
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 309
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 8090


Уже восьмой десяток Годы быстрые катятся с горки


« Ответ #43 : 14 Январь, 2016, 16:33:24 »

Цитировать
Там не только толщина может хромать, но и доски с брусом могут оказаться скрученными (не знаю как правильно назвать этот дефект)

Толщина хромает при неравномерном натяжении пилящих полотен.

  Всё это явления т.н."косослоя" или "свилеватости" дерева. Когда слои по каким то причинам развития дерева искривляются или закручиваются.Раньше такие брёвна шли на дрова.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #44 : 14 Январь, 2016, 16:36:14 »

Спасибо, Георгий Петрович. А я думала, что пилят неправильно, поэтому доски крученые.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 14 Январь, 2016, 16:36:14 »

Загрузка...
 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15339


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #45 : 14 Январь, 2016, 16:41:11 »

Здорово! Надюш, вспоминаю, какой у деда в деревне был чистый лес. Не успело дерево упасть- его уже растащили на дрова. Сейчас же смотрю, один валежник кругом. Бабуля ,мамина тетка, одиноко жила, помню,как  таскала "вязанки хвороста" из леса на розжиг.
У нас козы ветки объедают от коры, вот ими иногда разжигаем печку- но так, для баловства.
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10605


Working out by day player by night


« Ответ #46 : 14 Январь, 2016, 16:43:13 »

Спасибо, Георгий Петрович. А я думала, что пилят неправильно, поэтому доски крученые.

Доски кручёные, потому что они высохли без нагрузки.  От пиления это не зависит.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15339


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #47 : 14 Январь, 2016, 16:52:55 »

  Оплатила  коммунальные счета за декабрь. Итого  мои расходы  на содержание дома:
Газ - 4159
Эл.энергия - 4938
Интернет  -  516.
Вода - счет не пришел. Должно быть около 500.
Яма - вызывали 1 раз - 700 рублей.
Дом - около 200 м.кв., два этажа + отапливаемый курятник (44 кв.м.)   и гараж (около 55 кв.м.).
Итого расходы за месяц - 10813.
Людмила, я успокоилась....глядя на ваши счета.. Получается , что мы мало платим.
А дом из чего? Обычно каменные дома дороже отопить , чем деревянные.
У нас эл-во 1700 за декабрь. Много жрут 2 холодильника и морозилка. Духовкой через день пользуюсь. Мультиваркой- аналогично. Стиралка, х/печка- считай тоже через день. В кур/коз доме свет горит целый день.
В самый сильный мороз у коз обогреватель.
Насосная станция еще много эл. кушала,пока накопительный бак вышел из строя. Сейчас новый поставили.
А летом - полив у нас много эл.-ва ест. Качаем из реки двумя насосами. Так что приблизительно 1500 тыс - эл. так и будет весь год.
Где тут сэкономить? На чем?
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15339


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #48 : 14 Январь, 2016, 16:54:48 »

Спасибо, Георгий Петрович. А я думала, что пилят неправильно, поэтому доски крученые.

Доски кручёные, потому что они высохли без нагрузки.  От пиления это не зависит.
Саш, высохнут с нагрузкой, а потом на улице опять отсыреют и выкрутит.
У нас забор из досок резной - такой красивый ...был, а потом несколько досок -винтом выкрутило.
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10605


Working out by day player by night


« Ответ #49 : 14 Январь, 2016, 17:02:59 »

Спасибо, Георгий Петрович. А я думала, что пилят неправильно, поэтому доски крученые.

Доски кручёные, потому что они высохли без нагрузки.  От пиления это не зависит.
Саш, высохнут с нагрузкой, а потом на улице опять отсыреют и выкрутит.
У нас забор из досок резной - такой красивый ...был, а потом несколько досок -винтом выкрутило.

Ну это как Петрович2 написал - структура такая дерева, витая.
Но если доска высохла от своей внутренней сырости, то отсырев от дождя она так не станет пропеллером.
Еще зависит время спила дерева.
Мне нужна была срочно "сороковка" в августе месяце, так она и в штабеле  начала крутиться, концы выгибаться.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 14 Январь, 2016, 17:02:59 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:23:32
Выкопаем картоху, поедем ... куда глаза глядят Улыбка
Камуфляж
29 Август, 2016, 20:41:26
Кому не нра - Турция открыта!
Камуфляж
29 Август, 2016, 20:40:59
Всё вам не так! Всё вам ни эдак! Шикарная погода!
Anmari
29 Август, 2016, 15:40:27
Ну вот ветер отправили по стране гулять, пришли дожди!!!!
А к нас картоха не копана! Кто по дождику скучает???
Tanechka1962
29 Август, 2016, 13:42:42
Не, рано еще осень, все должно быть вовремя Улыбка Когда еще в тени деревьев консервы крутить ? Улыбка
Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Август, 2016, 08:51:19

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27805
  • Последний: rasssul
Статистика
  • Всего сообщений: 1525025
  • Всего тем: 5790
  • Сегодня онлайн: 138
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня