Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 04:06:20
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34   Вниз
 
Автор Тема: Петуния  (Прочитано 154908 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AleksAleks
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #800 : 29 Январь, 2016, 12:32:48 »

Ребята, а я вот тут себе подумала и решила, что для арочки возможно даже лучше будет смотреться петунЬя ампельная. Она так мило свисает из горшка , что можно меньше самих горшков на арку крепить и опять же будет казаться, что цветочки прямо на арке растут без горшков.
Моя жена так и делает, подсмотрела где-то идею. Теперь мне по проще стало - прикрепил пару горшков сверху арки, потом еще пару примерно в средине и все, а то раньше крепили горшок к горшку.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #800 : 29 Январь, 2016, 12:32:48 »

 Записан
Валентина Петровна
Жизнь прекрасна!
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 42



« Ответ #801 : 29 Январь, 2016, 13:37:00 »

Подскажите еще вот что, когда в 2016 году лучше сажать петунию, и вообще, получится ли петуния из семян в домашних условиях или лучше сразу купить рассаду? А то боюсь, что как у начинающего садовника по этим цветам все сразу может не получиться.
Записан
Марфа Василевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #802 : 29 Январь, 2016, 13:51:32 »

Я как-то раньше меньше внимания уделяла внешнему виде участка, как-то больше по огородным культурам, но в последнее время стала увлекаться цветами и у меня с этом возникли определенные трудности, вот одна из них: когда сеять петунию чтобы она как можно раньше начала радовать глаз и при этом не попасть на неблагоприятные погодные условия.
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3424


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #803 : 29 Январь, 2016, 20:46:15 »

marabu, а какой уход требует петуния? Чтобы не получилось, что посажу, а она пропадет.
Сперва готовлю землю. Обычно покупаю терра-виту универсал - нет возможности привозить свою с дачи. Прокаливаю в духовке, выбираю крупные частички - палки, камушки. Хорошо смачиваю, чтобы земля равномерно увлажнилась. Ёмкости наполняю на 2/3, приминаю. Раскладываю семена. Если это махровые или другие особо ценные сортовые - они в гранулах, тогда где-то через 1,5 сантиметра. Если это семена обычные - то можно смешать с песком и "посолить" ими сверху грунт. Потом из пульверизатора или из шприца семена увлажняю, чтобы гранулы растворились. Иначе потом они могут окаменеть и ростку через гранулу будет не пробиться. Закрываю ёмкости пищевой плёнкой - и под свет, у меня лампы дневного света.  Когда появляются ростки-семядольки - осторожно зубочисткой подгребаю под каждый росток земельку - почти под самую семядольку, иначе стебельки тонкие и могут согнуться и погибнуть. Теперь поливаю исключительно шприцом или из пипетки, аккуратно под каждый всход, чтобы вода не попадала на зелень. И так до нескольких настоящих листочков. Когда ростки подросли и почти касаются друг друга - пикирую в малюсенькие горшочки. Здесь важно следить, чтобы не пересыхали. Иногда вниз кладу гидрогель.  Это самое трудное - начало. Дальше всё проще. Листочков 8 появилось - можно отщипнуть макушку. Я отщипываю чуть позже,  чтобы отщипнутый росток можно было посадить в воду, и тогда у нас растений будет в 2 раза больше. Ну вот, а дальше всё просто. В феврале, в начале, сею - в мае уже цветут вовсю.
Записан
Петр С.
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Не далеко от юга, не далеко от моря
Сообщений: 7



« Ответ #804 : 30 Январь, 2016, 00:56:19 »

У меня жена увлекается цветами, а таких у нее кажется и нету на участке. Подскажите пожалуйста, где можно купить семена петунии? В обычном семенном магазине они будут, или это заказывать нужно?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #804 : 30 Январь, 2016, 00:56:19 »

 Записан
Филадельфия
Анютка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 16



« Ответ #805 : 30 Январь, 2016, 01:18:57 »

А петуния домашняя - это такой вид, или она любая может расти в помещении?
Записан
Валентина Петровна
Жизнь прекрасна!
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 42



« Ответ #806 : 30 Январь, 2016, 12:39:01 »

marabu, как вы все детально расписали, как по учебнику. Спасибо! А вот чтобы пикировать, примерно сколько они сантиметров ввысь должны быть, или там лучше по листочкам смотреть? И как из отщипнутого кончика вырастить петунию? или она просто корешки пустит и можно сажать?
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3424


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #807 : 30 Январь, 2016, 14:52:33 »

Валентина Петровна, я их пикирую тогда, когда им становится тесно в общей плошке. Иногда бывает, что не все семена всходят. Иногда из 10-ти семян взойдут два или один - и такое бывало. Тогда оставшимся свободнее жить,  и пикирую позже. Где-то сантиметр-полтора высотой обычно при пикировке - маленькие. Они в начале очень медленно растут.
Отщипнутые отростки либо ставлю в воду для образования корней, либо в прозрачную пластиковую коробочку с крышкой - из-под печенья беру, туда земельки влажной. На черенках отщипываю по пол-листа, нижние вообще удаляю, и полулёжа втыкаю в землю, Коробку закрываю крышкой - и на свет, но не на солнцепёк.  Если надо - иногда увлажняю землю.  Потом через прозрачные стенки коробки видно, что появились корешки. Тогда сажать на место. Некоторые черенки могут загнить, их надо вовремя удалять.
Записан
Валентина Петровна
Жизнь прекрасна!
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 42



« Ответ #808 : 31 Январь, 2016, 11:29:45 »

marabu, Значит буду пробовать сеять и сажать по вашему методу. Думаю, что со столь подробными объяснениями все получится! Спасибо Вам огромное!
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3424


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #809 : 31 Январь, 2016, 15:18:48 »

marabu, Значит буду пробовать сеять и сажать по вашему методу. Думаю, что со столь подробными объяснениями все получится! Спасибо Вам огромное!
Божьей помощи! Ещё не забудьте ежедневно открывать плёнку или укрывное стекло, менять местами внутреннюю отпотевшую сторону и наружную. Это чтобы плесень не росла.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #809 : 31 Январь, 2016, 15:18:48 »

Загрузка...
 Записан
Валентина Петровна
Жизнь прекрасна!
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 42



« Ответ #810 : 31 Январь, 2016, 21:26:22 »

marabu, хорошо, попытаюсь не упустить это из виду. А плесень очень опасна для петуний? она не появится от поливов?
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3424


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #811 : 31 Январь, 2016, 23:09:58 »

marabu, хорошо, попытаюсь не упустить это из виду. А плесень очень опасна для петуний? она не появится от поливов?
Главное - не устраивать в горшках болото. Воды должно быть в меру.
Записан
Валентина Петровна
Жизнь прекрасна!
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 42



« Ответ #812 : 01 Февраль, 2016, 18:37:32 »

marabu, хорошо, попытаюсь не упустить это из виду. А плесень очень опасна для петуний? она не появится от поливов?
Главное - не устраивать в горшках болото. Воды должно быть в меру.
Поняла  Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
Neonila
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 37



« Ответ #813 : 01 Февраль, 2016, 19:12:24 »

marabu, Значит буду пробовать сеять и сажать по вашему методу. Думаю, что со столь подробными объяснениями все получится! Спасибо Вам огромное!
Божьей помощи! Ещё не забудьте ежедневно открывать плёнку или укрывное стекло, менять местами внутреннюю отпотевшую сторону и наружную. Это чтобы плесень не росла.
Вы просто герой! Я бы никогда не смогла столько времени уделять цветам - мне бы что-то по-проще, да побыстрее. Я просто высеваю семена в плошку и проращиваю их, а затем рассаживаю по отдельным горшкам
Записан
AleksAleks
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #814 : 01 Февраль, 2016, 19:16:21 »

marabu, Значит буду пробовать сеять и сажать по вашему методу. Думаю, что со столь подробными объяснениями все получится! Спасибо Вам огромное!
Божьей помощи! Ещё не забудьте ежедневно открывать плёнку или укрывное стекло, менять местами внутреннюю отпотевшую сторону и наружную. Это чтобы плесень не росла.
Вы просто герой! Я бы никогда не смогла столько времени уделять цветам - мне бы что-то по-проще, да побыстрее. Я просто высеваю семена в плошку и проращиваю их, а затем рассаживаю по отдельным горшкам
Вот и я жене говорю попроще делай, а она все как по учебнику. Возится с этими петуниями постоянно то высевает, то общипывает, то пересаживает. Но правда цветы выходят очень красивыми.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #814 : 01 Февраль, 2016, 19:16:21 »

 Записан
Марфа Василевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #815 : 01 Февраль, 2016, 20:39:14 »

marabu, Значит буду пробовать сеять и сажать по вашему методу. Думаю, что со столь подробными объяснениями все получится! Спасибо Вам огромное!
Божьей помощи! Ещё не забудьте ежедневно открывать плёнку или укрывное стекло, менять местами внутреннюю отпотевшую сторону и наружную. Это чтобы плесень не росла.
Вы просто герой! Я бы никогда не смогла столько времени уделять цветам - мне бы что-то по-проще, да побыстрее. Я просто высеваю семена в плошку и проращиваю их, а затем рассаживаю по отдельным горшкам
Вот и я жене говорю попроще делай, а она все как по учебнику. Возится с этими петуниями постоянно то высевает, то общипывает, то пересаживает. Но правда цветы выходят очень красивыми.
Ваша супруга хочет чтобы все было правильно и красиво сделано. Такое желание очень похвально, а ее труды как вы сами и пишете вознаграждаются отличным цветением и радуют глаз до самой осени.
Записан
Супергерой
Жизнь только начинается!!!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 64



« Ответ #816 : 03 Февраль, 2016, 01:06:37 »

Скажите пожалуйста, чтобы рассада хорошо взошла, когда лучше сеять петунию? Сейчас уже можно? А то жена хочет еще такие цветы попробовать вырастить, а все не может решиться высеять семена.
Записан
Филадельфия
Анютка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 16



« Ответ #817 : 03 Февраль, 2016, 01:35:29 »

У меня жена увлекается цветами, а таких у нее кажется и нету на участке. Подскажите пожалуйста, где можно купить семена петунии? В обычном семенном магазине они будут, или это заказывать нужно?
Мне кажется, что в магазине должны продаваться семена петуний. Ну а если не найдете, то можно поискать и заказать в интернете.
Записан
Филадельфия
Анютка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 16



« Ответ #818 : 03 Февраль, 2016, 01:43:45 »

Марфа Василевна, цветет петуния и вправду долго и красиво. А тем более если куст пышный и цветовая гамма разнообразная. У меня подруга цветами сильно увлекается, так у нее каких только видов этой петунии нету. И все сама делает: и рассаду выращивает, и высаживает, и ухаживает за ними.
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3424


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #819 : 03 Февраль, 2016, 03:50:55 »

Скажите пожалуйста, чтобы рассада хорошо взошла, когда лучше сеять петунию? Сейчас уже можно? А то жена хочет еще такие цветы попробовать вырастить, а все не может решиться высеять семена.
Сейчас уже можно. Махровую - в феврале, простую можно в марте.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #819 : 03 Февраль, 2016, 03:50:55 »

Загрузка...
 Записан
Ларисf
Лариса
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 65
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Красноярский край,г.Зеленогрск
Сообщений: 1377


ЛАРИСА


« Ответ #820 : 03 Февраль, 2016, 06:22:28 »

Из своего опыта в нашем регионе знаю..что в феврале садить рановато...нужно досвечивать...Иначе сильно вытягивается и растет плохо..в итоге посаженная в марте выглядит так же как посаженная в феврале..
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3424


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #821 : 03 Февраль, 2016, 12:58:40 »

Из своего опыта в нашем регионе знаю..что в феврале садить рановато...нужно досвечивать...Иначе сильно вытягивается и растет плохо..в итоге посаженная в марте выглядит так же как посаженная в феврале..
Лариса, ну конечно надо досвечивать! Только так и не иначе! И в марте тоже. У нас в Питере разница небольшая между февралём и мартом. Но махровые петунии... ну очень медленно растут... а хочется получить цветущие растения уже в мае-июне, когда у нас ещё мало что цветёт.
Записан
Супергерой
Жизнь только начинается!!!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 64



« Ответ #822 : 03 Февраль, 2016, 17:54:12 »

Скажите пожалуйста, чтобы рассада хорошо взошла, когда лучше сеять петунию? Сейчас уже можно? А то жена хочет еще такие цветы попробовать вырастить, а все не может решиться высеять семена.
Сейчас уже можно. Махровую - в феврале, простую можно в марте.
Отлично! Дам жене указание высевать семена!
Записан
Супергерой
Жизнь только начинается!!!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 64



« Ответ #823 : 03 Февраль, 2016, 17:55:16 »

Из своего опыта в нашем регионе знаю..что в феврале садить рановато...нужно досвечивать...Иначе сильно вытягивается и растет плохо..в итоге посаженная в марте выглядит так же как посаженная в феврале..
Лариса, ну конечно надо досвечивать! Только так и не иначе! И в марте тоже. У нас в Питере разница небольшая между февралём и мартом. Но махровые петунии... ну очень медленно растут... а хочется получить цветущие растения уже в мае-июне, когда у нас ещё мало что цветёт.
А досвечивать, это лампу ставить надо для этого?
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3424


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #824 : 03 Февраль, 2016, 20:05:38 »

Из своего опыта в нашем регионе знаю..что в феврале садить рановато...нужно досвечивать...Иначе сильно вытягивается и растет плохо..в итоге посаженная в марте выглядит так же как посаженная в феврале..
Лариса, ну конечно надо досвечивать! Только так и не иначе! И в марте тоже. У нас в Питере разница небольшая между февралём и мартом. Но махровые петунии... ну очень медленно растут... а хочется получить цветущие растения уже в мае-июне, когда у нас ещё мало что цветёт.
А досвечивать, это лампу ставить надо для этого?
У меня есть фитолампа и есть обычные лампы дневного света. В интернете продаются фитолампы и фитосветильники - специально для досветки растений.  Ставят или подвешивают над рассадой.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #824 : 03 Февраль, 2016, 20:05:38 »

 Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 04:06:20

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524746
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 109
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 37
  • Всего: 38
  • тунгус

Календарь праздников

праздники сегодня