Войти или зарегистрироваться

12 Август, 2016, 13:38:19
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 230 231 [232] 233 234 ... 236   Вниз
 
Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 337023 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 6281


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #5775 : 11 Март, 2016, 09:55:01 »

а козлы то все на мясо все равно... Ну уж какие вырастут...
... что значит все равно?....  если питание не полноценное, то желаемое  мясо не  вырастит.. больше приобретете проблем с уходом за недоразвитым животным и  потратитесь на лекарства... 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5775 : 11 Март, 2016, 09:55:01 »

 Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3145


/forum/index.php?topic=6956.0


« Ответ #5776 : 11 Март, 2016, 10:00:37 »

Лен, да никто и не спорит, что можно на заменителе выкормить козлят. Только рано уж больно стали давать, отсюда и понос. Теперь лечить надо. А уж козочку надо бы попоить молочком подольше.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5777 : 11 Март, 2016, 11:20:58 »

Да нет, Вы меня не правильно поняли, извините. Конечно, не все равно в  буквальном смысле. Я имела в виду, что у Дарьи видимо нет такой возможности просто кормить молоком. Пятеро детей ведь тоже молочка хотят. А козляток на мясо ей отдали за ненадобностью хозяевам их. Вот они вырастут какие вырастут и Дарья со своими детками их скушают. Уж какие получатся. Зато дети зворовее будут на козьем молочке то! Козочке конечно молочка бы надо, но если нет, то может повезет и вырастет и при таком раскладе хорошая и молочная. Это все так не предсказуемо. У меня у знакомой козочка с рождения двух коз сосала: мамку и бабку и до самой беременности своей практически. А вот каких-то выдающихся результатов по молоку не дала. Обычная трехлитровка. Конечно огромная как слоник небольшой выросла, но мы же не за размерами гонимся, правда.
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4645



« Ответ #5778 : 11 Март, 2016, 11:30:04 »

Я не выкармливала на ЗЦМ, но читала состав. Ведь они все разные - похуже, получше, белка побольше, поменьше. Когда не хватало молока у коз, я их молоко продавала, а на вырученные деньги (1 л козьего=3 л коровьего) покупала козлятам коровье с фермы. И обрат давала, никто не поносил, а вот сыворотку у моих коз желудок не переносит.
Но обрат уже с 2 месяцев.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3145


/forum/index.php?topic=6956.0


« Ответ #5779 : 11 Март, 2016, 12:00:53 »

Конечно! Если нет козьего, то обычно коровьим кормят. Нет никаких проблем.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5779 : 11 Март, 2016, 12:00:53 »

 Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Online Online

Возраст: 58
Расположение: Москва
Сообщений: 30016


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #5780 : 11 Март, 2016, 12:03:23 »

Сегодня услышал историю, как голый крольчонок выпал из гнезда, а окотившаяся коза его отогревала и звала на помощь. Крольчонок выжил.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5781 : 11 Март, 2016, 12:10:53 »

Сегодня услышал историю, как голый крольчонок выпал из гнезда, а окотившаяся коза его отогревала и звала на помощь. Крольчонок выжил.
Здорово! Хорошо что есть такие козы!
Записан
Ирина Ру
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Сообщений: 1891



« Ответ #5782 : 11 Март, 2016, 12:34:31 »

Мне кажется,что проблема все же в выпаивании козлят заменителем. Нет у нас ЗЦМа хорошего качества. Козлята довольно нежные создания. Сначала то может и казалось,что все хорошо,но проблемы с пищеварением накапливались постепенно . Не сравнить выпойку мамкиным молочкои и кормление всякими заменителями. Конечно козлятки будут грустить и не будут такими активными.  Я попробовала кормить шашлычков заменителем - переводила постепенно - прошло все гладко - не поносили ,пили хорошо,но вот в росте начали тормозить сильно. Потом молока у меня стало больше и пару раз напоила их молочком - и все - они отказались пить заменитель совсем. Теперь опять на козьем молоке сидят и наконец начали расти.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 97
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 1988

Ирина


« Ответ #5783 : 11 Март, 2016, 12:46:00 »

кушает геркулес (сухой), травку (пасу с козами вместе 2 раза в день)
Я может и не права, но при первых признаках поноса козлят бы с травы убрала и давала бы только сено. Ну и 2л ЗЦМ это круто, может поносит элементарно от перекорма.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Online Online

Возраст: 58
Расположение: Москва
Сообщений: 30016


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #5784 : 11 Март, 2016, 12:46:57 »

Животных трудно обмануть, не то что людей. Cool
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5784 : 11 Март, 2016, 12:46:57 »

Загрузка...
 Записан
Анка-Северянка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Димитровград, Ульяновская
Сообщений: 8



« Ответ #5785 : 22 Март, 2016, 19:50:04 »

Напишу и в этой теме, вдруг быстрее ответят, да простят меня админы....

Здравствуйте! Месяц назад мы купили козочку, 17 марта родились козлята - мальчик и девочка. Сутки они были с мамой, потом мы их отсадили от мамы, но так, что она их видит. Потом 3 дня поили маминым молочком и потом перешли на сухое молоко. Сегодня утром я увидела, что девочка поносит, а мальчик нет. В следующее кормление я девочке опять дала мамино молоко, а мальчику сухое (естественно развожу и грею), т.к. у мальчика было все в порядке. Сейчас в 6 вечера пошла кормить-доить и увидела, что у девочки все хорошо, а мальчик запоносил, отказался от еды и жмется к обогревателю. Помогите! Что делать! Коры дуба у меня нет, есть лоперамид. Может его? Если да, то в каких пропорциях? Козы у меня впервые, очень стараюсь, что было все хорошо.....
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3145


/forum/index.php?topic=6956.0


« Ответ #5786 : 22 Март, 2016, 21:10:18 »

Аня, почитайте посты выше. Как раз ваш случай описывали.
Записан
Плюша
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 76


Виктория


« Ответ #5787 : 26 Март, 2016, 19:08:19 »

Уважаемые коллеги-козоводы, назрел вопрос технического характера: как приучать козлят к зерну? Моим сегодня две недели, хочу понемногу давать им размолотый геркулес и зерно. Вопрос только один: как это провернуть???
Козлята живут в стойле с мамашей, кормушка у неё одна для овобщей и зерна, а вторая всегда набита сеном. Овощи и зерно я даю дозированно, в постоянном доступе не оставляю, т.к. коза любит пожрать, были уже прецеденты воровства из кормушки у кур и у собаки. Потом лечила ей поносы (((
Так вот, если я принесу в стойло дополнительную мисочку геркулеса, чтобы заинтересовать козлят, мамаша тут же всё схомячит сама... Ломаю голову уже второй день, что делать? Может разделять их во время прогулок и предлагать корм? Сегодня заметила на прогулке - интересуются всем, нюхают землю, ветки на зубок пробуют, сено...
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5788 : 26 Март, 2016, 19:46:34 »

Уважаемые коллеги-козоводы, назрел вопрос технического характера: как приучать козлят к зерну? Моим сегодня две недели, хочу понемногу давать им размолотый геркулес и зерно. Вопрос только один: как это провернуть???
Козлята живут в стойле с мамашей, кормушка у неё одна для овобщей и зерна, а вторая всегда набита сеном. Овощи и зерно я даю дозированно, в постоянном доступе не оставляю, т.к. коза любит пожрать, были уже прецеденты воровства из кормушки у кур и у собаки. Потом лечила ей поносы (((
Так вот, если я принесу в стойло дополнительную мисочку геркулеса, чтобы заинтересовать козлят, мамаша тут же всё схомячит сама... Ломаю голову уже второй день, что делать? Может разделять их во время прогулок и предлагать корм? Сегодня заметила на прогулке - интересуются всем, нюхают землю, ветки на зубок пробуют, сено...
Я и из-за этого тоже решила козлят у мамок отнять. Трудно мне представить как это у моей Каролины будет геркулес стоять и она его не слопает в ту же секунду. У милки вон зерно всегда стоит и она ест сколько хочет и главное много не съедает. А Каролина вон сегодня выбежала в коридор к Дуне, а та свою порцию не слопала до конца. Все за секунду Дуня лишилась своего ведра навсегда. А тут геркулес... Я думаю если чтоб стоял у них всегда хотите то надо козлят отделять. Я просто видео видела как там хозяйка в 2 недели кормила мешанкой козляток и они съедали его на раз прям и по нормам, а не чтоб стояло. Тут определится надо как вы хотите. Ну у меня опыта нет совсем. Конечно опытные подскажут лучше.
Записан
Плюша
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 76


Виктория


« Ответ #5789 : 26 Март, 2016, 19:59:07 »

Лена, я технически не готова отделять козлят от мамы, увы. Пока для этого нет места. К лету оборудуем две новых стайки, но сейчас это невозможно. Поэтому и спрашиваю, может есть какие-то варианты решения проблемы без отделения...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5789 : 26 Март, 2016, 19:59:07 »

 Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5790 : 26 Март, 2016, 20:12:11 »

Лена, я технически не готова отделять козлят от мамы, увы. Пока для этого нет места. К лету оборудуем две новых стайки, но сейчас это невозможно. Поэтому и спрашиваю, может есть какие-то варианты решения проблемы без отделения...
Кормить когда выводить куда то, а больше что придумаешь?
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 33
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2810

Пока еще городская.....


« Ответ #5791 : 26 Март, 2016, 23:59:41 »

А если козляток вывести в коридор, а мамашу оставить в стайке? Покормить и обратно к маме.
Записан
Миша.
Эксперт
****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тихорецкий район,Краснодарский край
Сообщений: 399


Начинающий козовод. Со мной на "ты".


« Ответ #5792 : 27 Март, 2016, 00:45:13 »

Напишу и в этой теме, вдруг быстрее ответят, да простят меня админы....

Здравствуйте! Месяц назад мы купили козочку, 17 марта родились козлята - мальчик и девочка. Сутки они были с мамой, потом мы их отсадили от мамы, но так, что она их видит. Потом 3 дня поили маминым молочком и потом перешли на сухое молоко. Сегодня утром я увидела, что девочка поносит, а мальчик нет. В следующее кормление я девочке опять дала мамино молоко, а мальчику сухое (естественно развожу и грею), т.к. у мальчика было все в порядке. Сейчас в 6 вечера пошла кормить-доить и увидела, что у девочки все хорошо, а мальчик запоносил, отказался от еды и жмется к обогревателю. Помогите! Что делать! Коры дуба у меня нет, есть лоперамид. Может его? Если да, то в каких пропорциях? Козы у меня впервые, очень стараюсь, что было все хорошо.....
Аня,ОЧЕНЬ РАНО ПЕРЕВЕЛИ С МАМКИНОГО МОЛОЧКА,дайте Метронидазола по пол таблеточки (125мг.) и поите хорошо подогретым мамкиным молочком,чтобы в желудок козленку оно попало температурой не ниже 40°-41° !!! Лоперамид лучше не надо,но если ничего больше нет,то одна капсула разово на козленка,открываете капсулу и высыпаете содержимое козленку в рот и сразу даете запить молочком! Мы так делали. Но лучше мамкиного молочка хорошо подогретого ничего нет! У нас с козлят начало почти лить,мы думали что им прийдет конец,давали всякие таблетки,неделю мучились и переживали,пока не вычитали что от "летнего" молока может с них лить! Сейчас даем горячее молочко,в основном коровье,мамкиного не хватает им. Теперь знаем,что основная причина поноса это температура молока! Понос прошёл через дня три без всяких таблеток,а конкретные горошки стали появляться дней через десять! Сейчас едят  почти всё, им уже месяц и они очень активные и весёлые!
Записан
СветланаК
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Смоленск
Сообщений: 962


« Ответ #5793 : 27 Март, 2016, 00:54:39 »

Лена, я технически не готова отделять козлят от мамы, увы. Пока для этого нет места. К лету оборудуем две новых стайки, но сейчас это невозможно. Поэтому и спрашиваю, может есть какие-то варианты решения проблемы без отделения...
Кормить когда выводить куда то, а больше что придумаешь?
У меня козы пока что нет. Из опыта с овцами. После окота овец с ягнятами отделяю щитами. Перед тем как овцу с ягнятами перевести в "общество" щит переворачиваю наоборот и у ягнят появляется возможность перемещаться по сараю. Такими же щитами отделяю территорию с кормушками для ягнят. Фото, к сожалению, нет. Щит сделан так, что ягненок проходит, а овца нет.


* 11.png (9.46 Кб, 960x540 - просмотрено 37 раз.)
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4645



« Ответ #5794 : 27 Март, 2016, 09:04:36 »

... К лету оборудуем две новых стайки, но сейчас это невозможно. Поэтому и спрашиваю, может есть какие-то варианты решения проблемы без отделения...
У меня мисочка для козлят стоит в коридоре. Под калиткой стайки пролезают и едят. Там же им и веник персональный вешаю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5794 : 27 Март, 2016, 09:04:36 »

Загрузка...
 Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5795 : 27 Март, 2016, 09:34:45 »

... К лету оборудуем две новых стайки, но сейчас это невозможно. Поэтому и спрашиваю, может есть какие-то варианты решения проблемы без отделения...
У меня мисочка для козлят стоит в коридоре. Под калиткой стайки пролезают и едят. Там же им и веник персональный вешаю.
Здорово придумано. И мама рядом и погулять-полакомится где есть.
Записан
Плюша
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 76


Виктория


« Ответ #5796 : 27 Март, 2016, 10:11:13 »

Щит сделан так, что ягненок проходит, а овца нет.
То есть они в нижней части проходят?
У меня мисочка для козлят стоит в коридоре. Под калиткой стайки пролезают и едят. Там же им и веник персональный вешаю.
Хм, надо подумать над таким вариантом... Может дырку им прорезать в двери стайки, как для кур? Улыбка
А если козляток вывести в коридор, а мамашу оставить в стайке? Покормить и обратно к маме.
Первая мысль  и у меня такая была - кормить в коридоре, но они ещё такие глупенькие, носятся везде, всё нюхают... как бы им показать, что в миске - еда?
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5797 : 27 Март, 2016, 10:40:28 »


Первая мысль  и у меня такая была - кормить в коридоре, но они ещё такие глупенькие, носятся везде, всё нюхают... как бы им показать, что в миске - еда?
Хозяйка моих девок меня учила, что надо с 2 недель, если сами не пробуют, то прям на палец и им в ротик, они распробывают и сами потом в миске находят.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3145


/forum/index.php?topic=6956.0


« Ответ #5798 : 27 Март, 2016, 10:48:05 »



 как бы им показать, что в миске - еда?

Да ни как. Поставь, они сами найдут. Раз ткнутся, два. попробуют, поймут, что это еда. Перед этим несколько раз просыпят всё. Потом поймут и научатся.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5799 : 27 Март, 2016, 10:52:14 »



 как бы им показать, что в миске - еда?

Да ни как. Поставь, они сами найдут. Раз ткнутся, два. попробуют, поймут, что это еда. Перед этим несколько раз просыпят всё. Потом поймут и научатся.
Надюшка там в беремнности срочный вопрос с козленком плохо, посмотрите, пожалуйста, а то там опытных может и нет сейчас на темке.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5799 : 27 Март, 2016, 10:52:14 »

 Записан
Страниц: 1 ... 230 231 [232] 233 234 ... 236   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
10 Август, 2016, 18:21:10
Смотрите фильмы Дмитрия Васюкова и будьте счастливы!                                    https://www.youtube.com/user/dvasukov/videos
Камуфляж
10 Август, 2016, 17:50:09
Завидуешь? Это у меняя второй круг. 30 тыс. было давно. Свою целину я освоил. Чужой мне не надо.
Натолий
10 Август, 2016, 17:37:56
Камуфляж , давай давай гони посты до 30 тысяч !  осталось всего 34 поста ! Зачем нам Рио ?  ты тут рекорды ставишь !  Пора тебя на целину отправлять ! Как 25 тысячников !
Камуфляж
07 Август, 2016, 16:40:10
Юля к Светику, а все остальные ко мне!
Svetik
03 Август, 2016, 23:04:05
Юля, Дикий мед, загляни на мою страничку!!!
Anmari
02 Август, 2016, 10:34:11
Эльмира, над Шкворчалкой есть окошко поисковичка, наберите вопрос и нажмите окошко Найти. Или шагайте в соответствующую темку и там задайте интересующий Вас вопро
Эльмира юмаева
01 Август, 2016, 13:15:13
Как задать вопроc?
Натолий
01 Август, 2016, 10:03:16
Пора каждой породе кошек открывать отдельную тему ! А то все куры да куры ...
Камуфляж
31 Июль, 2016, 16:08:52
С курами все в порядке, а вот кролики и даже фазаны дохнут.
Натолий
31 Июль, 2016, 14:45:51
Что то куриные темы заглохли ... Улыбка

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

12 Август, 2016, 13:38:19

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27757
  • Последний: Tanysha85
Статистика
  • Всего сообщений: 1521284
  • Всего тем: 5776
  • Сегодня онлайн: 216
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня