Коровы. Влияние кормления матери

И. И. Задерин (Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева) сообщает, что дополнение витамином А недостаточных по нему рационов сухостойных коров приводит к более высокому весу телят при рождении и к лучшему последующему их росту и развитию.

Р. С. Бутаеза (Московский зоотехнический институт .коневодства) показала, что кормление влияет на длительность беременности кобыл, на результаты утробного развития жеребят и что существующий режим кормления кобыл нуждается в улучшении.

Из опытов В. А. Буржене и др. можно заключить, что вес приплода зависит от обильности кормления матки в период беременности, а жизнеспособность от полноценности кормления и от качества условий содержания.

Влияние кормления на течение беременности и на жизнеспособность приплода изучено в большей степени в свиноводстве, чем в молочном скотоводстве. Это объясняется тем, что основной целью содержания свиноматок является получение приплода, в то время как от коров стремятся прежде всего получать молоко, а теленок является как бы побочной продукцией. 1 тому же на качестве телят сказывается кормление коров не только в сухостопный период, но и в период лактации.

Для получения высокококачественных телят сухостойный период коров  быть не менее 50 дней. При укороченном сухостойном периоде, по Л II. Круглову , живой вес телят при рождении понижается на 11 —17% против нормального.

Проф. В. А. Щекин 3 отмечает, что для получения крупного приплода :~»гет «несколько повышенное значение» размеры матери, почему он рекомендует кормить самок так, чтобы они были крупными, и осуждает встречаю- :-ося иногда практику лучшего кормления самцов при одновременно самок.

Во всех случаях крупность матери подразумевает и более ооильное питание зародыша в период эмбрионального развития, а также н более обильное питание в подсосный период, так как ожидают, что крупные матери дают и больше молока.

Наконец питание матери непосредственно связано со здоровьем и жизнеспособностью приплода, которые, конечно, определяют успех воспроизводства. Это отчасти уже следовало из приводившихся выше примеров, д рождению •слабого. к иногда Я мерного потомства приводит недостаток в пище матерей протеина и белка, а также кальция, фосфора, иода, витамина А и каротина.

Влияние кормления матери в период беременности на успех воспроизводства и качество получаемого потомства было показано в нескольких исследованиях. На молочных коронах такие исследования были проведены Александровой (Ленинградский ветеринарный институт).

По данным полученным Александровой, М. Е. Гончаровой, В. И. Калпокос и до исключительную роль для воспроизводства имеет достаточное кормление коров летом травою на пастбище и в подкормке и хорошее качество гена в период зимнего кормления.

На кобылах аналогичный вопрос исследовался Р. С. Бутаевой (Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева). В этом исследовании хозяйственное кормление кобыл опытной группы дополнялось подкормкой казеином трехкальциевым фосфором и препаратом витамина А. Контрольная группа такой подкормки не получала. Из опыта видно, чго при подкормке кобыл срок утробного развития плода сокращается, выжеребка проходит без осложнений и следующая жеребость начинается нормально, в срок. При подкормке кобыл был получен приплод лучшего качества. Без подкормки все перечисленные показатели воспроизводства были хуже (удлиненная жеребость, случаи задержания последа, многократных перекрытии и яловости и т д ).

Взаимосвязь между репродукцией и доставкой питательных веществ в организм родителей можно свести к следующим положениям.

Недостаток в пище необходимых жирных кислот высшей непредель- ности(льняной линоленовой, арахидоновой) влияет на яичники самок. Яичники становятся рыхлыми, с вакуолями. При этом же недостатке наблюдаются ткани матки, резорбция плода, затяжная беременность,

Недостаток витамина А и каротина сказывается на материнском организме в кератинизации и некрозе плаценты, рассасывании плода, затяжной беременности, абортах, рождении нежизнеспособного потомства, иногда слепого а в отдельных случаях и мертвого.

На приплоде, кроме упомянутого выше недостатка витамина Айк р — тина сказывается также недостаток витамина Е, ведущий к гибели плода. Недостаток пода приводит к рождению мертвого или слаоого, с зобом приплода. Недостаток марганца приводит к слабости приплода при рождении.

Воспроизводительная способность самцов, кроме отмеченного выш, влияния некоторых факторов на функции гипофиза, находится под влиянием з генеративном эпителии семенников, недостатка витамина А и каротина, зз Бающих обратимые изменения, и недостатка марганца, влекущего за собой «трофию тестикул. 

Читайте также

В одном опыте сравнительного кормления три группы коров были поставлены в одинаковые условия кормления главными кормами рациона.

Недостаток витамина D в рационе лактирующих животных отрицательно сказывается на их минеральном балансе и состоянии здоровья. Если коров лишить моциона на солнечном свету и притока витамина D в корме, то кальций и неорганический фосфор в крови уменьшаются, особенно перед отелом. В развивающихся случаях это приводит к связанности движений (одеревенелости походки), опуханию суставов, негибкости и карпообразности спины. Постепенно ухудшается аппетит.

Один из наиболее актуальных вопросов в животноводстве — кормление коров. В статье рассказано об опыте улучшения кормления коров одного из российских хозяйств.
 

Как это следует из работ Атбашьяна, Ильинского и Селянского, организм животных, выращенных на концентратных и на объемистых рационах, больше приспособлен к использованию соответствующих кормов, повышение продуктивности на контрастных типах кормления показывает, что однотипное кормление при выращивании привело к дефициту в некоторых отношениях, ограничивавших использование привычных кормов. При выращивании на концентратных рационах дефицит исправлялся рационом объемистых кормов, и наоборот.

Как вы, те, кто пережил разруху животноводства, кто наблюдал, как отправляли на мясокомбинаты общественный крупный рогатый скот, в том числе дойных коров, даже последней четверти стельности, даже племенных, восприняли сообщение СМИ, в том числе и телевидения о возрождении российского молочного животноводства путем закупки тысячных стад коров из дальнего зарубежья? Обрадовались? Мол, наконец-то молоком зальемся… Я лично этому не обрадовалась. Более того, возмущению моему не было предела.