Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 20:08:18
Добро пожаловать,
Гость
. Пожалуйста,
войдите
или
зарегистрируйтесь
.
1 час
1 день
1 неделя
1 месяц
Навсегда
Войти
Новости
: Ознакомиться с основными понятиями и определениями, часто упоминающимися на сайте, а также добавить свои можно в нашей
Dv0rWiki
.
Форум
Помощь
Календарь
Войти
Регистрация
Деревенский форум Веселое Подворье
>
Фермеры, ферма, деревня
>
Птичий дворик
>
Гуси
(Модератор:
Бывалый
) >
Уральские белые гуси
Страниц: [
1
]
2
Вниз
« предыдущая тема
следующая тема »
Главная
Автор
Тема: Уральские белые гуси (Прочитано 2603 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ptaha
Активный написатель
Offline
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург - Волосово
Сообщений: 730
Ирина. Санкт-Петербург
Уральские белые гуси
«
:
11 Март, 2010, 19:28:42 »
Выбирая для себя породу на разведение будущим летом, наткнулась на уральскую белую - достаточно новая порода, селекционируется в Казахстане.
Привлекли качества: высокая и продолжительная яйценоскость, высокие показатели прироста массы по весу и по времени, отличные пуховые характеристики, условия содержания.
Уральские белые гуси - перспективная порода
Я. Ройтер, ВНИТИП Р. Кутушсв, ППЗ «Благоварский»
...Основой разводимых гусей в «Прииртышском» были рейнская и итальянская породы. Для утяжеления птицы в период 1992-1993 гг. им была «прилита кровь» северогерманских гусей.
Селекция обеспечила стабильную продуктивность, что позволило начать их внедрение в производство. Однако в 2000 году в связи с банкротством ГППЗ «Прииртышский» селекционная работа была приостановлена.
Создание высокопродуктивной породы гусей нового поколения продолжили в племзаводе «Благоварский» Республики Башкортостан совместно с учёными ВНИТИП.
Для селекции использовали птицу, завезённую в хозяйство «Спутник» Оренбургской области из ГППЗ «Прииртышский» в 2000 году. Содержание поголовья групповое.
Таким образом, в племзавод «Благоварский» поступили инкубационные яйца от птицы группового содержания, без происхождения. Выведенных гусят посадили на выращивание и оценили по продуктивным качествам. Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
Продуктивность
Заложено яиц, шт. 10350
Оплодотворенность, % 80,6
Выводимость, % 71,7
Вывод гусят, % 57,8
Живая масса суточных гусят, г: 98,8
Живая масса в 9 нед, кг: гусаки 3,76
гусыни 3,51
Живая масса в 52 нед, кг: гусаки 5,12
гусыни 4,78
Яйценоскость за 4,5 мес, шт.: 1 цикл 36,7
2 цикл 42,4
3 цикл 41,3
Сохранность молодняка, % 91,5
Сохранность взрослых гусей, % 93,7
Оценка выведенного молодняка показала, что в суточном возрасте он имел различную окраску пуха — от светлого до тёмно-серого, лишь 6 особей были покрыты пухом жёлтого цвета. Разделение гусят по окраске пуха показало, что со светлым пухом были в основном самцы (73,5%), а с тёмным — самки (71,3%). Остальная птица имела промежуточную окраску и по внешним признакам половых отличий не наблюдалось. Гусят с жёлтой окраской пуха по полу также не сексировали.
Оценённые гусята в 9-недельном возрасте практически в 1 00% случаев имели белую окраску пера, лишь в единичных экземплярах на отдельных участках тела встречалось перо серого цвета. Эти особи были выбракованы из стада. Живая масса гусят в 9 недель у гусачков колебалась от 3,4 до 4,2 кг, у гусочек — от 3,3 до 4,1 кг; у половозрелых гусаков (в 52 нед) — от 4,5 до 7,1 кг; у гусынь — от 3,8 до 6,7 килограмма. Длина туловища от 28 до 37 см, обхват груди — от 37 до 54 сантиметров.
Для создания однородной птицы с высокими воспроизводительными показателями, приростом живой массы, хорошими перо-пуховыми характеристиками начиная с 2003 года в хозяйстве проводится семейная селекция путём устройства селекционных контрольных гнёзд. Гусынь селекционного стада содержали в индивидуальных секциях размером 0,9x2,5 метра. За одним гусаком-производителем закрепляли 3-4 гусыни. Гусака подсаживали к гусыне на 2 дня, затем его переводили к следующей самке, закреплённой за гнездом, через 6-8 дней гусак возвращался к первой самке.
Семейную селекцию проводили дифференцированно по двум направлениям продуктивности: отцовскую линию отбирали по скорости прироста живой массы молодняка, мясным формам телосложения, оплодотворённое яиц и перо-пуховым показателям. Материнскую — по яйценоскости, выходу и качеству инкубационных яиц.
При этом селекционную птицу (ремонтный молодняк и взрослых гусей после продуктивного периода) содержали в облегчённых помещениях и использовали выгул. В летний период подрощенный молодняк (с месячного возраста) выпускали на выпас.
Программа работы по совершенствованию уральских белых гусей предусматривает селекцию на повышение аутосексности по окраске пуха и расширение полового соотношения в стаде взрослых гусей. Молодняк отбирали по скорости прироста живой массы гусят до 9(10)-недельного возраста, улучшению мясных форм, выходу перо-пуха, снижению затрат корма на 1 кг прироста.
Оценку и отбор гусей проводили на основе разработанных приёмов и прямой селекции по этим признакам. Эффективность использования приёмов селекционной работы анализировали ежегодно при оценке родительских форм и гусят, выращенных на мясо.
Селекцию гусей вели с учётом специфики линий, а также программ племенной работы с прародительским и родительским стадами. Подбирали птицу по селекционным признакам — продуктивности линий и степени родства производителей (гусаков и гусынь)...
Записан
ptaha
Активный написатель
Offline
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург - Волосово
Сообщений: 730
Ирина. Санкт-Петербург
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #1 :
11 Март, 2010, 20:05:07 »
(Продолжаю цитировать выдержки из статьи)
...подразделение селекционируемых признаков по уровню их значимости (основные и дополнительные).
Основные для гусей отцовской линии — живая масса молодняка в 9(10)-недельном возрасте, обмускулённость груди, ног, затраты корма на 1 кг прироста, оплодотворённость яиц, оперённость и качество перо-пуха, аутосексность по окраске пуха, сохранность. Дополнительные — яйценоскость, вывод молодняка.
Основные признаки материнской линии — яйценоскость, выводимость яиц, аутосексность по окраске пуха гусей. Дополнительные — живая масса молодняка в 9(10)-недельном возрасте, обмускулённость груди, ног, затраты корма на 1 кг прироста. Селекция материнской линии направлена на повышение плодовитости и снижение затрат корма на единицу продукции при стандартных параметрах живой массы в возрасте 9(10) недель...
...В результате многолетней работы в ППЗ «Благоварский» создана порода гусей, получившая название «Уральские белые» (А.С. №52202). Она отличается от других аутосексностью окраски пуха суточных гусят, высокой продуктивностью, хорошими воспроизводительными показателями и скоростью прироста живой массы. Птица адаптирована к содержанию в неотапливаемых помещениях в течение круглого года, хорошо фуражирует на пастбищах и водоёмах.
Уральские белые гуси однородны по окраске оперения, развитию экстерьера, стойко передают потомству отселекционированные признаки.
Созданные гуси имеют характерные экстерьерные особенности, отличаются от других пород компактным телосложением, отсутствием шишки на лбу, высокими мясными и перо-пуховыми качествами. Пух характеризуется разветвлённой структурой, обеспечивающей высокие теплоизоляционные качества.
Уральские белые относятся к среднему типу: голова средних размеров, клюв прямой, глаза коричневые, грудь выпуклая, хорошо обмускулённая, крылья средней длины, плотно прилегают к туловищу, хвост небольшой и несколько приподнят, ноги средней длины, широко расставленные, мышцы ног хорошо выполнены, окраска клюва и ног оранжевого цвета.
В результате направленной селекционной работы показатели продуктивности гусей с годами существенно повысились (табл. 2, 3).
Таблица 2
Группа Год
2005 2006 2007 2008
Продолжительность цикла, нед. 19 19 19 19
Яйценоскость на несушку, шт. 45,6 46,7 48,4 50,0
Масса яйца по 2 мес, г 157,8 158,3 158,9 159,6
Оплодотворенность яиц, % 86,5 90,8 91,8 92,3
Выводимость, % 75,8 78,4 80,5 81,9
Вывод гусят, % 65,6 71,2 73,9 75,6
Выход от несушки, гол. 29,3 32,6 35,0 36,7
Живая масса в 52 нед, кг: гусаки 5,57 6,04 6,07 6,09
гусыни 4,96 5,12 5,28 5,40
Сохранность взрослых гусей, % 93,9 94,6 95,1 95,0
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Таблица 3
Показатели В среднем
♂ ♀
Живая масса, г 4105 3835
Убойный выход:
г 3506 3281
% 85,4 85,6
потрошеной тушки:
г 2563 2406
% 62,4 62,7
мышц:
г 1679 1598
% 40,9 41,7
грудных мышц:
г 693 656
% 16,9 17,1
Ножных мышц:
г 641 597
% 15,5 15,6
Перо-пухового сырья:
г 224 215
% 5,5 5,6
_____________________________________________________________________
...Следует отметить, что селекция гусей материнской линии, направленная на повышение плодовитости, предусматривала проведение отбора не только по числу сносимых яиц, но и их пригодности к инкубированию, а также по увеличению оплодотворённости яиц и выводимости. За 5 поколений отбора повышение выхода молодняка от несушки составило 7,4 головы, или 25,3%, сохранность молодняка — 94,5-96,0%, а взрослых гусей— 93,9-95,1 процента. ...
...Таким образом, в результате проведённой работы специалистов завода ППЗ «Благоварский» в творческом содружестве с учёными ВНИТИП выведена новая порода гусей.
Статья была опубликована в журнале "Птицеводство", 2009 г."
Записан
wladres
Активный написатель
Offline
Возраст: 44
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 549
Владимир, в начале пути.
Социальные сети:
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #2 :
11 Март, 2010, 21:04:44 »
Ирина, а на фото не утки?
Записан
__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
ptaha
Активный написатель
Offline
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург - Волосово
Сообщений: 730
Ирина. Санкт-Петербург
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #3 :
11 Март, 2010, 22:05:34 »
Нет, не утки. Фотку нашла на другом сайте, но описывалась та же порода с ссылкой на племзавод "Благоварский"
Это уральский шадринский гусь, к уральскому белому не имеет отношения
А похожи на уток действительно
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
Offline
Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #4 :
12 Март, 2010, 10:55:49 »
Цитата: wladres
Ирина, а на фото не утки?
Ира, откуда первая фотография этих "белых уральских"? Я, как и Володя, вижу на ней уток
Фотография с сайта завода Благоварский - экспериментальная породная группа гусей «Уральские белые»:
Записан
Елена, г. Санкт-Петербург
ptaha
Активный написатель
Offline
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург - Волосово
Сообщений: 730
Ирина. Санкт-Петербург
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #5 :
12 Март, 2010, 11:42:07 »
Лена, спасибо что поставила эту фотку! Я вчера никак не могла ее сюда поместить.
Фото в первом посте с этого сайта: http://www.agroru.com/news/579979.htm - речь идет о том же племзаводе.
На мой взгляд в групповом снимке клюв и лапы птиц желтее, чем на одиночном.
Но общее тоже имеется: форма хвоста, тела, Жаль шею не сравнить - ее почти не видно. но вроде она и не длинная?
Уважаемые специалисты, если считаете, что в первом посте утки, то прошу прощения, фото можно и удалить.
Записан
net
Пользователи
Почетный написатель
Offline
Возраст: 32
Расположение: Эстония
Сообщений: 1009
селянка-хуторянка из Эстляндии)))
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #6 :
12 Март, 2010, 11:53:25 »
убейте меня , но на первой фото утки!
Записан
ptaha
Активный написатель
Offline
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург - Волосово
Сообщений: 730
Ирина. Санкт-Петербург
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #7 :
12 Март, 2010, 12:04:46 »
ни в каких поисковиках фоток данной породы больше не нашла.
Может кто занимается этой породой?
Фотку из первого поста удалила.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
Offline
Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15181
Социальные сети:
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #8 :
12 Март, 2010, 13:20:06 »
Конечно утки
на фото
А раз ссылку уже указала, то пусть и фотка эта будет
Лишний раз напоминание о том, что в интернете могут написать и выложить все что угодно
Полюбуйтесь на новых уральских гусей! Они наверно в детстве болели
Записан
МАГАЗИН ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ-цены ниже, выбор больше!
ptaha
Активный написатель
Offline
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург - Волосово
Сообщений: 730
Ирина. Санкт-Петербург
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #9 :
12 Март, 2010, 14:35:25 »
Юля, мне даже чуть обидно стало :'(
Наивная я видимо.
Зашла на сайт этот и оставила там свое фе...
А если серьезно, на нашем Подворье есть гусеводы из Башкортостана или из граничащих регионов с ним ? Почитала прайслист племзавода ,они еще в прошлом году продавали гусей этой породы. Птица растет быстро, мясные характеристики отличные - за 2 месяца до 3,5 кг + "морозоустойчивая".
Записан
wladres
Активный написатель
Offline
Возраст: 44
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 549
Владимир, в начале пути.
Социальные сети:
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #10 :
12 Март, 2010, 21:06:30 »
Показатели роста гусей хорошие. Может кто из подворцев держит у себя эту породу, хотелось бы узнать, соответствует написанное действительности?
Записан
__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
tema
Дачник
Offline
Возраст: 37
Расположение: Самара
Сообщений: 94
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #11 :
22 Март, 2010, 11:53:40 »
От меня километров 400 до уфы :-)
а адрес есть?
тоже думаю какую породу взять в этом году, в прошлом линду откармливал, ну очень понравилось.
взял вывод от 4 мая, забил 20-29 декабря.
меньше 4-х кг в чистом виде небыло тушек.
Записан
Alyaska
Почетный написатель
Offline
Возраст: 36
Расположение: Тольятти
Сообщений: 1054
Анастасия, Тольятти
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #12 :
22 Март, 2010, 12:26:24 »
Цитата: ptaha от 12 Март, 2010, 14:35:25
Птица растет быстро, мясные характеристики отличные - за 2 месяца до 3,5 кг + "морозоустойчивая".
Не стоит забывать, это показатели для завода. Хотя у некоторых домашние даже лучше растут, чем на заводе.
Мы в прошлом году там мускусов покупали немножко. В этом хотим за гусиками, пока выбираем, присматриваемся кого выбрать.
Записан
Когда весь мир лежит у ваших ног, постарайтесь не споткнуться.
ptaha
Активный написатель
Offline
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург - Волосово
Сообщений: 730
Ирина. Санкт-Петербург
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #13 :
22 Март, 2010, 18:34:46 »
Государственное унитарное предприятие "Племптицезавод Благоварский"
Адрес: 452740, Республика Башкортостан
Благоварский район, с.Языково
Телефон: (347-47) 40114 приемная ; 40109 диспетчерская.
Факс: (347-47) 40117;
E-mail: blagovarski@yandex.ruЭтот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Цитата: Alyaska от 22 Март, 2010, 12:26:24
Не стоит забывать, это показатели для завода. Хотя у некоторых домашние даже лучше растут, чем на заводе.
Мы в прошлом году там мускусов покупали немножко. В этом хотим за гусиками, пока выбираем, присматриваемся кого выбрать.
Ну вот сами же говорите...
Может в домашних условиях еще лучше расти начнут
Давайте породу распространять!
Завод разводит на племя ипродает еще породы: рейнская, линдовская, холмогорская, ландская, арзамасская, крупная серая, породная группа "виштинес".
ПРАЙС- ЛИСТ
НА ПЛЕМЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ НА 2010 ГОД.
В рублях за штуку
Сроки реализации Нал\расчет, перечисление
Яйцо гусиное (Уральская белая, Рейнская, Линдовская порода)
5.03-30.05 70-75
Яйцо утиное гибридное (белое, цветное)
1.02-28.02 19
1.03-31.03 22
1.04-15.04 23
16.04-31.05 25
1.06-30.06 23
1.07 и далее 20
Яйцо утиное гибридное мускусное
1.04-15.04 33
16.04-30.06 35
Яйцо цесариное 20
Яйцо фазанье 250
Записан
serega s
Новичок
Offline
Возраст: 28
Расположение: оренбургская обл.
Сообщений: 33
Социальные сети:
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #14 :
26 Июль, 2010, 07:44:57 »
Записан
tema
Дачник
Offline
Возраст: 37
Расположение: Самара
Сообщений: 94
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #15 :
26 Июль, 2010, 11:02:04 »
Взяли в Мае уральских-Белых.
от Линды отличается отсутствием шишки на клюве.
прирост веса по сравнению с линдой меньше...
ну при забое отпишусь какой товарный вес тушки в среднем получится.
Записан
Лу-Кошка
Эксперт
Online
Возраст: 35
Расположение: Оренбургская обл., п. Переволоцкий
Сообщений: 326
Ольга Оренбургская обл., п. Переволоцкий
Социальные сети:
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #16 :
26 Июль, 2010, 12:00:52 »
serega s
, откуда фотка? И что это за порода - имеет ли отношение к уральским белым? В поисковике набрала название "Рейнская Оренбургская" - ничего нету.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
Offline
Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485
не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #17 :
26 Июль, 2010, 12:00:58 »
tema, мне кажется слабовато для линды, для тяжелой все-таки породы, тем более содержащийся на откорм, в 8-9 месяцев и в чистоте только 4 кг! уверяю, Вы её ещё больше полюбите, если она Вам эти 4 кг в чистоте даст к 4-5 месяцам максимум!
Без шуток, я вот вернулся к гусям и выбрал в основном - серых крупных. Тяжелые мастодонты только для души все же. Но всё равно, они в 2,5 месяца у нас тут ходят живьём 5 кг уже у тех, кто их на откорм держит, при этом несут больше яиц и выводимость лучше, чем у тяжелых пород. Да, немного по шумней, чем холмогоры, но все же =)
Записан
@ Птицевод великой страны
serega s
Новичок
Offline
Возраст: 28
Расположение: оренбургская обл.
Сообщений: 33
Социальные сети:
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #18 :
26 Июль, 2010, 21:43:47 »
Цитата: Лу-Кошка от 26 Июль, 2010, 12:00:52
serega s
, откуда фотка? И что это за порода - имеет ли отношение к уральским белым? В поисковике набрала название "Рейнская Оренбургская" - ничего нету.
фото мое а птица с ярмарки была на орнбургском иподроме в 2010г под названием (по шелковому пути).
Записан
serega s
Новичок
Offline
Возраст: 28
Расположение: оренбургская обл.
Сообщений: 33
Социальные сети:
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #19 :
26 Июль, 2010, 21:46:41 »
их разведением занимается ооо спутник ето вроде в илеке можно в нете найти координаты
Записан
wladres
Активный написатель
Offline
Возраст: 44
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 549
Владимир, в начале пути.
Социальные сети:
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #20 :
27 Июль, 2010, 08:59:13 »
Тема, подтверждаю слова Апликатора, что для линды мало веса. Забил своих крупных серых не потрошенные в 2 месяца - 4,5 кг, в 3 месяца - 5,1 кг.
Записан
__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
ptaha
Активный написатель
Offline
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург - Волосово
Сообщений: 730
Ирина. Санкт-Петербург
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #21 :
28 Июль, 2010, 19:02:17 »
А про уральских белых что-нибудь кто напишет? Нежто никто не разводит?
Слыхала, что из наших подворцев кое кто планирует съездить за племенным материалом на Благоварский завод. Может они и здесь об этом расскажут. Очень надеюсь.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
Offline
Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485
не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #22 :
29 Июль, 2010, 07:37:47 »
туда надо было ехать до июля, основной сезон там уже прошёл, по крайне мере по молодняку так точно, у нас там товарищи были 2 недели назад =)
Записан
@ Птицевод великой страны
Alyaska
Почетный написатель
Offline
Возраст: 36
Расположение: Тольятти
Сообщений: 1054
Анастасия, Тольятти
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #23 :
29 Июль, 2010, 08:35:40 »
Да уж. Там сейчас уже ничего стоящего не осталось. Теперь только на следующий год туда надо собираться.
Записан
Когда весь мир лежит у ваших ног, постарайтесь не споткнуться.
tema
Дачник
Offline
Возраст: 37
Расположение: Самара
Сообщений: 94
Re: Уральские белые гуси
«
Ответ #24 :
29 Июль, 2010, 16:20:01 »
Дык я же отписал про уральских белых...
и причем тут линда - не понял :-)
Записан
Страниц: [
1
]
2
Вверх
Главная
« предыдущая тема
следующая тема »
Перейти в:
Пожалуйста, выберите назначение:
-----------------------------
Обживаемся на сайте dv0r.ru
-----------------------------
=> Предложения, вопросы, новости
===> Магазин "Веселое Подворье"
===> Новички
===> Наши опросы
===> А вдруг мы- соседи?
-----------------------------
Погодные прогнозы
-----------------------------
=> Прогноз погоды
===> Погода у Подворцев
-----------------------------
Дачники, дача, сад, огород
-----------------------------
=> Сад
=> Огород
=> Цветник и ландшафт
===> Комнатные цветы
===> Цветочный календарь
-----------------------------
Фермеры, ферма, деревня
-----------------------------
=> Птичий дворик
===> Куры
=====> Породы кур
===> Гуси
===> Утки
===> Индюшки
===> Перепела
===> Голуби
===> Страусы
===> Цесарки
===> Павлины
===> Фазаны
===> Лебеди
===> Болезни птицы
===> Бойцовая птица
===> Инкубация яиц
=> С/х животные
===> Козы
=====> Породы коз
=====> Болезни коз
===> Коровы
===> Овцы
===> Свиньи
=> Разнообразное Подворье
===> Cобаки
===> Кролики
=====> Болезни кроликов
=====> Породы кроликов
===> Рыба
===> Пчелы
===> Кошки
===> Лoшади
=> Фермерские секреты
-----------------------------
Строительство и ремонт- дом, баня, сарай
-----------------------------
=> Дом
=> Вокруг дома
-----------------------------
Наша гостиная- беседы обо всем на свете
-----------------------------
=> Беседы у камина
===> Игры
===> Встречи Подворцев
===> Право
===> Перевозки
=> Клубы по интересам
=> Фотофорум
-----------------------------
Домашнее хозяйство и не только
-----------------------------
=> Подворские Хозяюшки
===> Рукоделия
=====> Пэчворк и квилт
===> Дети
===> Красота
===> Здоровье
=> Подворские Хозяева
=> Кулинарные старания
===> Готовим на открытом огне
===> Готовим в русской печи
===> Готовим дома на плите
===> Закуски
===> Напитки
===> Заготовки на зиму
===> Молочные продукты
===> Постные блюда
-----------------------------
Персона- личные странички и дневники
-----------------------------
=> Личные странички пoльзователей
-----------------------------
Объявления
-----------------------------
=> Выставки, соревнования
=> "Куплю-продам"
-----------------------------
Домовой- чудесное, необьяснимое, невероятное
-----------------------------
=> Веселое Подполье
YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.
Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"
В Вороньей Слободке:
Путешествие из Петербурга в Москву….
Мой хуторок!
г.НЕВЬЯНСК, Свердловская область
Кызомыс, Украина
Тиманово Вологодской области
Примороссо))) Самарская область
На Муромской дорожке
Привет, мир!
Подворцы о собаках для загородного дома:
Re: Восточно-европейская овчарка.
Ротвейлер 1 год, сука. Отдается СРОЧНО!
Re: Наши собаки и наши соседи
Магазин на Подворье
Рябушка Подворья!
Меню сайта
На главную
Новости
Википедия
Dv0rWiki
Виртуальная деревня
Воронья Слободка
Магазин подарков
Доска объявлений
Ярмарка
Клуб
Веселое Подворье
Магазин для фермеров
Гостевая книга
Аварийный форум
Другие разделы сайта
Шкворчалка!
Последние 10 Adv-Shouts:
Моряк
Сегодня
в 18:25:58
На машинке им. Калинина плоским влево, на "Singer" плоским вправо.
Моряк
Сегодня
в 18:20:11
Девчёнки... иголки одинаковые, а вот вставляются в каждую машинку по разному, главное попадайте в паз.
Ljubov
Сегодня
в 17:17:08
Света, иголка по другому и не вставится. Плоским назад.))
Света Уржумова
Сегодня
в 16:55:54
Забыла, как вставлять иглу в швейную машину, в какую сторону плоским
JuDe
Сегодня
в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня
в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег...
Marty73
Сегодня
в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ!
Marty73
Сегодня
в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Show Last 20
Рекомендуем
*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!
Реклама
Реклама
Расширенный поиск
Календарь праздников
Собаки для загородного дома
Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков
Ярмарка: куплю-продам
Недвижимость
Транспорт
Растения
Корма
С/х продукция
Яйцо
Птица
Кролики
Козы
Лошади
Коровы
Свиньи
Овцы
Прочее
Добавить объявление
Мои объявления
Все объявления
Последние объявления
участок под строительство
Продаются перепела
среднеазиатская овчарка
удойные козы
продам ульи для пчел