/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 15:53:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Если вы хотите подать обьявление на сайте, с описанием продукции из своего хозяйства или животных и птиц на продажу, то жмите вот сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 23073 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #425 : 30 Август, 2010, 22:40:25 »

А у меня в этом году наоборот, почти одни девчонки Улыбка
Козлики у тебя ведь знакомы друг с другом, гуляли общей компанией? Поначалу могут поиграть в "у кого лоб тверже", но потом установится иерархия. Малыши обычно до крови не бьются. Я своих уже отделила, живут мужским коллективом.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
григорьевна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #426 : 20 Сентябрь, 2010, 23:34:44 »

1,5 месяца назад родилась козочка. Исправно питалась у мамы, но вот я решила ее отсадить, Три дня обе плакали  / забор сделали временный из сетки между ними/. А сегодня подошла днем, а маленькая дочурка как--то пробилась к маме и все молочко высосала. Через некоторое время слышу кричит  -мама--мама, аж сердце кровью обливается. Лежит, ничего не ест, не бегает. Я ей животик стала массажировать, она послушно лежала. После  этого плакала , но уже реже. Вопрос у меня- может так быть чтобы животик заболел, если переела молока, ведь она три дня очень его хотела / даже к нерожавщей ни разу козе к вымени подбегала и даже умудрялась пара раз соснуть/
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Подружки


« Ответ #427 : 21 Сентябрь, 2010, 13:06:25 »

Резко снимать с выпойки НЕЛЬЗЯ!!!!!!!
Записан
Аленка и К*
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская область, г.Щербинка
Сообщений: 1

Елена


« Ответ #428 : 25 Сентябрь, 2010, 09:06:47 »

Здравствуйте, Форумчане! Примите меня в свои ряды. Drink Коз я держу с того лета. Их у меня 8.Про коз расскажу в другом разделе, а здесь хочу послушать ваше мнение и воспользоваться вашими советами о козочке, которая родилась 5 августа этого года. По весне всех козлят я кормила сама, коз сдаивала. А эту козочку решила оставить себе и на подсосе. В этот раз козлят в помете было 3. Двоих в 10 дней от роду я продала. Думаю, ну теперь моей козочке будет одной достаточно молока. Как только тех козлят не стало, в вымени у козы появились большие шишки, вымя никогда не бывает наполненным. Козочка ходит с нами гулять с 2 нед. Примерно, с 3 нед. она ест траву, листики, веточки, с месяца - овес. Всегда подсасывает козу, но я сомневаюсь в нормальном количестве молока, т.к. вымя небольшое, в шишках. Предлагаю козочке молоко из бутылки - отказывается. Про саму козу - 2 окот, после первого окота была непокрыта 1 г. 2 мес. Я ее купила в декабре 2009г, всю зиму до запуска она давала по 2-2,2 литра молока. Перспективы по молочности, я считаю, были не плохими. Вопрос первый : как поступить с козленком ( в плане питания. Пока я ее не взвешивала. На вид- здоровая, активная, веселая, в меру упитанная.)? Вопрос второй: что делать с козой ( при мастите молоко при кипячении сворачивается; в молоке должны быть хлопья. Ничего такого у моей козы  нет.)? Про ихтиоловую мазь на форуме я вычитала вчера, но пока не пробовала. Huh?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #429 : 25 Сентябрь, 2010, 09:53:40 »

Аленка, добро пожаловать в ряды подворцев! Drink
В этой теме говорим про выращивание козлят, проблемы козы обсуждаем в других темах. Осваивайся!
Возможно, в первый момент, когда братья-сестра были проданы, козочка не справилась с молоком, которое вырабатывалось в расчете на трех козлят и нужно было помочь, сдаивая излишки. Если козлята сосут мать, нельзя оставлять вымя козы без внимания, нужно регулярно проверять его. По крайней мере дважды в сутки, если коза молочна и молоко в вымени остается, вымя нужно сдаивать Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Герасимова Ирина Валерьев
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 863


« Ответ #430 : 28 Сентябрь, 2010, 12:46:22 »

Чем  откормить козлят 2 месячных? Были доведены просто до ужасного состояния,сейчас у меня,но едят немного сена,веничек погрызут и пойла по паре глотков делают и все.Насильно тоже не заставить.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #431 : 28 Сентябрь, 2010, 13:25:25 »

Ирина, таким козлятам нужно козье молоко.
Можно приучать к комбикормам, если они до сих пор их не знают. Первоначально козлята могут отказываться от любого непривычного для них корма, но немного терпения и внимания к ним поможет исправить ситуацию. Совмещайте то что положено по возрасту с тем, что козлята едят. Начинайте с малого, постепенно увеличивая дачу нового корма и таким образом перейдете на нужный рацион.
Ирина, чем козлят кормили прежние хозяева?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Герасимова Ирина Валерьев
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 863


« Ответ #432 : 28 Сентябрь, 2010, 17:35:49 »

Прежняя хозяйка поила их пойлом из комбикорма воды и граммочки молока.Еще давала сено и траву,но сено бросала просто на пол,а траву в тазик крохотный.Кстати жили они вместе с курицами,в ужасной грязи.Надеюсь что оклемаются.Сегодня накупила ржаной муки,варила с нее им кисель и с молочком давала, им понравилось,все выпили, животики округлились.Но стоят скукожившись постоянно,холодно наверно,так как в огороженом навесе со всех сторон сейчас поставила их. Вешала им сегодня венички из веток свежих,они их с удовоьствием хрумкают,но боюсь перекормить.
Записан
Скорпионша
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 868


Привет с Кубани от Галины


« Ответ #433 : 30 Сентябрь, 2010, 08:21:18 »

Ира, конечно не для этой темы мой пост, кормите сухим молотым зерном козлят и начинайте с маленькиж доз. НЕ ВАРИТЕ КАШИ.
Записан

Грудь — это мощное оружие. Пуговку застегнула — мозг мужику включила, расстегнула - выключила!
Герасимова Ирина Валерьев
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 863


« Ответ #434 : 30 Сентябрь, 2010, 11:56:02 »

А пить то им только молоко давать? Они не едят зерно,вообще сдохнут ведь с голоду.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #435 : 30 Сентябрь, 2010, 21:28:11 »

Ирина, молоко - еда, если это не единственная пища, то воду уже должны пить.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Герасимова Ирина Валерьев
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 863


« Ответ #436 : 01 Октябрь, 2010, 14:06:14 »

Кроме молока едят по немногу травы и сена.Комбикорм и остальное все не едят. Хватит ли им этого или сдохнут с голода?
Записан
Скорпионша
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 868


Привет с Кубани от Галины


« Ответ #437 : 01 Октябрь, 2010, 17:40:55 »

Не сдохнут, но комбикорм давайте , пусть привыкают. Начнут есть. Попробуйте его чуть-чуть увлажнить. Чтобы пыли не было.
Записан

Грудь — это мощное оружие. Пуговку застегнула — мозг мужику включила, расстегнула - выключила!
ПАВА
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #438 : 29 Октябрь, 2010, 10:44:54 »

Здравствуйте! Впервые на форуме. Очень хочется о многом спросить, но пока важен вопрос: почему козлики, когда писают, начинают "мекать"?
Записан
Fox
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 1094


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #439 : 29 Октябрь, 2010, 10:55:01 »

А козлику сколько? И вообще, не грех заглянуть - может у него там раздражение появилось какое или что прилипло. А когда они козлятся - они не тока мекают Улыбка и пести поют
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
ПАВА
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #440 : 29 Октябрь, 2010, 11:01:31 »

Смотрели, вроде всё ровно, чисто. а вот когда начинают писать, начинают кричать, стоят тихонько и писают очень медленно, помаленьку.
Записан
Fox
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 1094


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #441 : 29 Октябрь, 2010, 11:16:50 »

Иди в вопросы к ветеринату!  /forum/index.php?topic=1085.0
Может какая мочеполовая инфекция, просто так не кричат, тем более малышня, у меня дома только когда бодаться стали на 10 сутки слышали козлят, а так сыты-довольны спят почти постоянно.
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
ПАВА
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #442 : 01 Ноябрь, 2010, 11:32:15 »

Спасибо, Fox. Буду искать вопросы к ветеринару. Потому что на приём к нему  не попасть.
Записан
ксения куркова
Новичок
*
Online Online

Сообщений: 7


« Ответ #443 : 20 Декабрь, 2010, 01:31:47 »

 Подскажите пожалуйста, козлят после рождения  забирают от козы или можно оставить с козой. И сколько раз в день после родов козу надо доить?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #444 : 20 Декабрь, 2010, 02:00:33 »

Ксения, козлят можно оставить расти "под козой", а можно выкармливать самой, отделив от матери. Я перенесла твой вопрос с эту тему, т.к. здесь мы уже обсуждали плюсы и минусы разных типов выращивания козлят Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Смирнова
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Красноярск
Сообщений: 92


« Ответ #445 : 06 Январь, 2011, 08:55:44 »

Здрваствуйте я забираю козлят от козы когда она их оближет отсаживаю отдельно
примерно через час когда они хорошо стоят на ногах и ищут покушать и з миски пробую их поить поим каждого индивидуальною для чего так делаю? Чтобы весной как только сойдет снег пасти вместе с козами. Они даже  и не пытаются коз сосать.
Записан

Люби всех и тебе ответят любовью
vilagxo
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина, Донецк
Сообщений: 129


WWW
« Ответ #446 : 06 Январь, 2011, 09:53:38 »

Подскажите пожалуйста, козлят после рождения  забирают от козы или можно оставить с козой.
Можно оставить. С одной стороны Вам будет проще. Не надо с козлятами возиться.
Мы пробовали и оставлять и отнимать. Оставлять с козой нам не понравилось.

И сколько раз в день после родов козу надо доить?
У нас в деревне доят два раза.
Мы первое время доили 5 раз в день. Сейчас три. Разницы не заметили.
Записан

Жизнь в деревн
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #447 : 06 Январь, 2011, 11:16:39 »

А чем не понравилось оставлять с козой, я так  в этом году растила своих, вообще без проблем.
Записан
Смирнова
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Красноярск
Сообщений: 92


« Ответ #448 : 06 Январь, 2011, 12:04:10 »

Например если у козы родилась тройня и один слабенький козленок старшие все молоко выдуют а ему не достанется а когда отнимешь молоко каждому даешь норму и те кто послабее догоняет в росте . Конечно возни много но результат потом радует.
Записан

Люби всех и тебе ответят любовью
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #449 : 06 Январь, 2011, 15:11:08 »

Слабые козлята в любом случае будут требовать дополнительного внимания.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков