/ Деревенский форум Веселое Подворье
27 Ноябрь, 2010, 10:13:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Вам быстро нужно поговорить онлайн с нужным человеком? Заходите в наш чат "Кофе попьем"
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Как создать козоферму  (Прочитано 26445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
АГРАФЕНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 165


Ленинградская область


« Ответ #450 : 29 Октябрь, 2010, 15:59:47 »

Аграфена, а сливки-то есть.
Lizaveta ! Вот новость , так новость ... Не гомонизируют ! Молодцы !
Идем дальше - какая жирность указана ? Если постоянная , да еще меньше 5% , то явно молоко сепарированное .
Еще сырое молоко может быть высшего , первого и второго сорта . Какой сорт молока указан ?
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #451 : 30 Октябрь, 2010, 16:11:57 »

АГРАФЕНА, вот выдержки из законодательства

Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) молоко - продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него;
11) питьевое молоко - молоко с массовой долей жира не более 9 процентов, произведенное из сырого молока и (или) молочных продуктов и подвергнутое термической обработке или другой обработке в целях регулирования его составных частей (без применения сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока);

Статья 7. Требования к продуктам переработки молока

1. Производство продуктов переработки молока должно осуществляться из молока, соответствующего требованиям к показателям безопасности, установленным настоящим Федеральным законом, и подвергнутого термической обработке, обеспечивающей получение соответствующих требованиям настоящего Федерального закона таких готовых продуктов.

Глава 6. Требования к реализации и утилизации молока и продуктов его переработки

Статья 17. Требования к реализации молока и продуктов его переработки

1. Реализации подлежат продукты переработки молока, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и настоящего Федерального закона.
10. Продавцы при реализации сырого молока на сельскохозяйственных рынках обязаны предъявить потребителям документы, выданные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на проведение государственного контроля (надзора) в сфере ветеринарии, и подтверждающие безопасность сырого молока, а также довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока.

Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #452 : 30 Октябрь, 2010, 16:19:28 »

Lizaveta, посмотрите, пожалуйста, на аппарате по продаже сырого молока висит  предупреждение "перед употреблением прокипятить".
Записан
Lizaveta
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 162



« Ответ #453 : 31 Октябрь, 2010, 00:36:45 »

Дишка  Wink , надпись такая:

                              "Внимание!
Перед употребление рекомендуется вскипятить"

 если смогу, завтра выложу фото самого аппарата, специально фоткала сегодня, чем вызвала недовольное ворчание службы охраны магазина )))
А мы, вообще, всё еще по теме пишем? Смех

Жирность написана, 4%.
не знаю сепарируют или нет, суть в том, что производители  настаивают на том, что доят и сразу охлаждают с +37 до +4, потом везут в магазин, ничего не делая с молоком больше, что при таком процессе микробов меньше, чем при любой другой дойке, типа молоко лучше, чем на базарчике, разливное, т.к. не контачит с воздухом. И вроде ферма у них вся супер-пупер, и коров и чешут и моют, и что только с ними там не делают.
Записан

abv060567
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #454 : 31 Октябрь, 2010, 07:26:27 »

Я рад  что всё благополучно разрешилось ! Улыбка
И волки целы и овцы сыты !  Drink
Вот ещё вопросик :
Себестоимость молока !?
Я не в деньгах имею ввиду а в кормах !
Есть такие понятия как кормовая единица , кормовая ценность ,
состав молока и корма (белки,жиры,углеводы) .
Так вот чтобы получить 1 литр молока надо определенной козе скушать
определенное количество кормовых единиц , которое по кормовой ценности данного корма
или кормов даёт уже само количество корма(кормов) на 1 литр молока !
Вот это я понял .
Приводятся разные цифры .
И что очень важно так это потребление белка !

Кто , чего может сказать умного по этому поводу ?
Записан

Александр
АГРАФЕНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 165


Ленинградская область


« Ответ #455 : 31 Октябрь, 2010, 10:57:07 »

Lizavete , очень смущает постоянная жирность , такого в принципе быть не может . По-идее должен был бы быть указан диапазон ( например 3,7 - 4,8 ) . Да и очень уж низкая жирность для коровьего молока . Вот бы еще на сертификат взглянуть - его можно посмотреть у администрации магазины , должны предъявлять  по превому требованию покупателя .

abv060567 , я добавляю   на каждый литр молока козе  300 гр. к/к высокопротеинового дополнительно .
Записан
abv060567
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #456 : 31 Октябрь, 2010, 16:41:40 »

Допустим что к/к  это овёс.
А   1 кг овса это 117 г белка(ЕСТЬ ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ) ,
300 гр. овса это 3*11.7=35.1 гр. белка на 1 литр молока !
Это значит что 35.1 / 10 =3.51% молока есть белок(протеин) !!!
В первом приближении вроде всё   сходится !!!
Аграфена !
Спасибо !
Записан

Александр
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #457 : 31 Октябрь, 2010, 17:27:31 »

Была я на фермах "Красного Востока". Подтверждаю, что оборудование там стоит самое современное. Молоко очень быстро охлаждается в специальных танках охладителях, что не дает микрофлоре размножаться и выделять токсины. Но ... поверьте мне на слово, молоко это надо обязательно кипятить.
Теперь вернемся к нашим козам.
Аппараты по розливу свежего молока в супермаркетах очень хорошее дело. Для тех кто хочет свой создать свой козий бизнес это идея.
Законодательство позволяет перевести все риски на потребителя. Поставить такие аппараты по супермаркетам, вывесить табличку "Обязательно кипятить" и продавать. Себестоимость будет меньше чем при переработке, а брать будут лучше.
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #458 : 31 Октябрь, 2010, 17:34:23 »

abv060567, чем ниже продуктивность козы, тем больше расход корма на кг молока. Точных цифр нет и быть не может.
Оптимальное соотношение расхода кормов на кг молока достигается при среднесуточном удое по стаду 3 кг молока в день на козу.
Записан
Наталья С
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Башкирия
Сообщений: 753



« Ответ #459 : 31 Октябрь, 2010, 18:34:58 »

Спасибо за ответ,Аграфена! Действительно,молоко продается сырым,и даже там на рынке,где берут анализы продуктов,притом любое.А риск он в любых продуктах из маркета,притом свое молоко хоть свежее.А чего подцепишь из магазинных продуктов--даже подумать страшно.Кому сгореть,тот не утонет.А сырое охлажденное молоко,притом зааненских коз,действительно оооччеень здорово.Даже для меня,ровно дышащей к молоку.

Хочу сказать : не перехвалите зааненских !
Сыроделы "уважают" нубийских за их "густое" молоко !
А у зааненских слышал "жидковатое" молоко !
Количество молока непременно связано с его качеством !
Да  и  вкус молока имеет значение , это тоже надо проверять !
   Не смотря на то что сейчас активно пропагандируется нубийская коза,зааненская признана лучшей во всем мире! и это не лично мое мнение.А я не слышала,что молоко зааненских жидковато,я знаю.что это не так,у меня зааненки.Действительно и молоко и козу трудно перехвалить.Например,я получаю сливок больше с моих коз,чем люди от нубиек--я читала об этом,про творог не знаю,но выход творога очень приличный.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6823



« Ответ #460 : 31 Октябрь, 2010, 19:23:00 »

О породах у нас отдельная тема.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
АГРАФЕНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 165


Ленинградская область


« Ответ #461 : 31 Октябрь, 2010, 22:07:52 »

Была я на фермах "Красного Востока". Подтверждаю, что оборудование там стоит самое современное.

Дишка  , а каким образом молоко получается с постоянно неизменным процентом жира ?
Записан
Lizaveta
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 162



« Ответ #462 : 01 Ноябрь, 2010, 13:16:57 »

Была я на фермах "Красного Востока". Подтверждаю, что оборудование там стоит самое современное. Молоко очень быстро охлаждается в специальных танках охладителях, что не дает микрофлоре размножаться и выделять токсины. Но ... поверьте мне на слово, молоко это надо обязательно кипятить...
Дишка, полностью с вами согласна про кипячение, у меня сестренка на  ветеринара учится, она там практику проходила.
Я вот только думаю чтобы козье сырое так продавать, сколько литров в сутки надо получать-то? у "красного Востока " окупаемость 4-7 лет, а с козьим молоком лет десять займет, а то  больше , если 1000литров в день получать.
оборудование это уж больно дорогое Слезы
Дишка, сколько лет за границей  фермы окупаются?
Записан

Lizaveta
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 162



« Ответ #463 : 01 Ноябрь, 2010, 13:27:53 »

Аграфена, может 4% -  это просто какая-то средняя жирность, чтоб не смущать людей, профессионалы, которые в жирности разбираются, свое молоко пьют, не покупное  Wink, или вообще не пьют   Смех   
А для народа, который деревенское молоко в глаза не видел, цифра 4% кажется очень даже большой, по сравнению с 3,2 и 3,5, что по этой же цене, в упаковке, мне так кажется...
Может, Дишка нам разъяснит.  Улыбка Улыбка Улыбка
 Drink
Записан

Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #464 : 01 Ноябрь, 2010, 16:09:06 »

Дишка  , а каким образом молоко получается с постоянно неизменным процентом жира ?

На "Красном Востоке" практикуют один и тот же постоянный рацион и колебания по жирности настолько не значительные, что они, скорее всего, просто их указывать не стали. Отелы у них тоже спланированы равномерно. Скачок по жиру если и будет, то не большой и весной.

Для коз такая практика тоже приемлема. У коз состав молока не значительно отличается от состава молозива. При массовом окозе скачка по жиру не будет.  Можно заявить для приличия диапазон по жирности 3,5 - 4,0, а можно поставить усредненный показатель 3,7%
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #465 : 01 Ноябрь, 2010, 16:15:09 »

Я вот только думаю чтобы козье сырое так продавать, сколько литров в сутки надо получать-то? у "красного Востока " окупаемость 4-7 лет, а с козьим молоком лет десять займет, а то  больше , если 1000литров в день получать.
оборудование это уж больно дорогое Слезы
Дишка, сколько лет за границей  фермы окупаются?

По моим расчетам ферма полностью окупается за 3 - 4 года с момента начала строительства. Козье молоко в 2 - 2,5 раза дороже коровьего, а себестоимость его ниже. Оборудование не такое уж и дорогое, если правильно подбирать, а не полагаться на продавца  Смех.  Для того, чтобы получать в среднем 1000 кг молока в день необходимо иметь 350 хороших коз.

В Голладнии чем медленнее окупается ферма, тем выгоднее. Реально никто не скажет когда ферма окупилась. Тут такие налоги, что фермеры выкручиваются как могут.
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #466 : 01 Ноябрь, 2010, 16:23:42 »

Для тех кто планирует ферму по производству молока для сыра. Миф о том что молоко нубийских коз лучше всего подходит для сыроделия уже давно развенчан.
Качественные параметры молока диктуют переработчики. Заводы  не платят за количество молока, они платят за жир и белок. Поэтому фермеры отбирают своих коз по содержанию жира и белка в молоке. В Европе нет ни одного крупного стада нубийских коз. Это уже говорит само за себя. Если это такая расчудесная порода, что сыроделы ее любят, то почему все разводят зааненскую?
Популярны кроссы зааненская /нубийская. Но не из за молока, а из за копыт. У заанененской породы постоянные проблемы с копытами при содержании на глубокой подстилке.
Записан
Наталья С
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Башкирия
Сообщений: 753



« Ответ #467 : 01 Ноябрь, 2010, 18:32:42 »

 Drink вот я так и думала,кода смотрела Ваши и др.ролики с козьих ферм--ну где хваленые нубийки?Елена,прошу прощения,все! Девочки,не пойму одно,если закон о сыром молоке есть,то как наши бдительные законолюбы пропускают его на рынок?Притом есть бабульки у рынка,где непроверенное молоко(пародокс,там его лучше берут!),а продают и там,где без анализов не сунешься...тоже сырое...
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6823



« Ответ #468 : 01 Ноябрь, 2010, 20:47:32 »

Некрупные фермеры на Западе часто держат англо-нубийских коз. Одну из таких ферм мне удалось посетить в Чехии.
Ферма небольшая на несколько десятков голов, у хозяина налажено сыроделие, есть небольшой цех по переработке молока, в ассортименте свежий сыр, творог, йогурт, свежее козье молоко (непастеризованное, в контейнерах).
Выделено два дня в неделю, когда в хозяйство приезжают покупатели.
Козы выпасаются:


Одно из помещений:


Совсем небольшой доильный цех, без каруселей, конечно:


И англо-нубийская улыбка на память Улыбка :


Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Козы
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 35



« Ответ #469 : 01 Ноябрь, 2010, 20:51:07 »

Для тех кто планирует ферму по производству молока для сыра. Миф о том что молоко нубийских коз лучше всего подходит для сыроделия уже давно развенчан.
Точно-точно:) Прекрасный , вкусный сыр получается из молока зааненских коз.
Записан
abv060567
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #470 : 01 Ноябрь, 2010, 22:58:48 »

Коза козой, но всё же главное , сильное звено это человек, ХОЗЯИН фермы !
Спасибо всем за инфу про зааненок !

Так это , стало быть ,глубокая соломенная подстилка , она не идеальна ?!?!?Huh? Tongue
Записан

Александр
АГРАФЕНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 165


Ленинградская область


« Ответ #471 : 02 Ноябрь, 2010, 01:43:23 »

Можно заявить для приличия диапазон по жирности 3,5 - 4,0, а можно поставить усредненный показатель 3,7%

Все-таки больше импонирует когда указывают жирность в диапазоне . Именно так указывают на упаковке козьего молока "Приневское " .
Записан
abv060567
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #472 : 02 Ноябрь, 2010, 06:40:47 »

У заанененской породы постоянные проблемы с копытами при содержании на глубокой подстилке.
А какие проблемы ?
Распухают , грибок или ломаются "ногти" на копытах !
Записан

Александр
Наталья С
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Башкирия
Сообщений: 753



« Ответ #473 : 02 Ноябрь, 2010, 09:19:11 »

Замечательные нубийки!Да.Елена.но заметьте,небольшая ферма! Нубийки же очень предрасположены к точному режиму,что согласитесь,не савсем русскому человеку подходит.И чуть задержишься с кормешкой или выгоном начинается ор на всю деревню.Представляете если их несколько сотен...А вот для небольших хозяйств они конечно подходят.Я и сама бы преобрела такую,чтоб хоть подгоняла меня,ну цены на них кусачие тоже.А,да,так как же,девочки козоферму то создать?))))
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #474 : 02 Ноябрь, 2010, 16:45:02 »

У заанененской породы постоянные проблемы с копытами при содержании на глубокой подстилке.
А какие проблемы ?
Распухают , грибок или ломаются "ногти" на копытах !

Зааненская порода была выведена в Швейцарии в гористой местности. Генетически эти козы приспособлены к пастьбе на каменистых пастбищах. У них очень быстро отрастает копытный рог и сами копыта твердые.
На глубокой подстилке у коз нет возможности стачивать копытный рог самостоятельно. Поэтому два раза в год копыта необходимо обрезать. Процедура трудоемкая и дорогостоящая.
Глубокая подстилка не идеальна. Через нее передаются инфекции, в том числе и копытные.
Главная мера профилактики всегда иметь чистую подстилку и немедленно выводить из стада больных животных.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

My Introduction
Re: Смешные фото собак
Re: Щенки САО-алабайчики

Магазин на Подворье

Меню сайта

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

zemp007
Сегодня в 04:04:39
еще на одного меньше)) спокойной ночи, народ!
Anmari
Сегодня в 01:50:16
Ира, а где ты увидела, что 6 страниц?
Селянка
Сегодня в 01:44:27
Во понаписали за сутки,6 страниц Шок Не осилила, завтра прочитаю Улыбка Всем спок.ночи
Anmari
Сегодня в 00:12:09
Григорий_Т, какой кодекс? Строителя коммунизма? (не к ночи будет сказано...ттт!)
Григорий_Т
26 Ноябрь, 2010, 11:22:30
кодекс
Anmari
26 Ноябрь, 2010, 11:14:35
Доброе утро, страна Подворье!
Ravil.
26 Ноябрь, 2010, 09:41:15
Всем привет !
YULY
26 Ноябрь, 2010, 09:15:39
Доброе утро Улыбка
rotevil
26 Ноябрь, 2010, 00:53:55
Не_у_меня_все_серъезнее
Комп_пора_уже_менятъ
Чистка_точно_не_поможет
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Ноябрь, 2010, 00:51:31
Эт точно Любовь говорит - меню прошлое надо из клавиш вынуть... Улыбка

Рекомендуем



Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков