Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Многие люди стремятся сбежать от городской суеты и поселиться где-нибудь за городом, в своем собственном доме. Еще бы! Свежий воздух, природа – красота! Но не всем хватает средств, чтобы купить готовый дом, или нанять бригаду профессионалов для возведения дома мечты. Тогда разумным решением является строительство дома своими руками, процесс это трудоемкий, но довольно увлекательный. Возникает вполне логичный вопрос: с чего начать?



Для начала необходимо определиться с местом, где будет производится строительство дома. Далее составляется проект, производится разметка территории. Для экономии денег нужно составить смету, в которой прописывается весь строительный материал, инструмент. Когда подготовительный этап завершен, можно приступать к строительству. 

Первым делом заливают фундамент, здесь так же необходимо определиться, какой он будет, т.к. разновидностей очень много! Но в последнее время широкой популярностью пользуется ленточный  фундамент. Это прочный, практичный и экономный вариант. На территории будущего дома ставят опалубку из досок, обвязывают специальной арматурой, вокруг вбивают колышки, заливают бетоном. Внутрь фундамента засыпается песок или щебенка. Затем нужно подождать пока бетон застынет, на это потребуется несколько дней.

Следующим этапом является разметка и подведение всех жизненно - необходимых коммуникаций. После этого можно приступать к возведению стен. Для этого сначала делается нижняя обвязка (доски, брусья, бревна). Выбранный материал укладывается на фундамент и прочно закрепляется, таким образом это помогает зафиксировать все последующее строение.

Для стен так же используют различный материал, такой как: газобетон, пеноблоки и другие. Блоки укладываются ровными рядами, особое внимание стоит уделить укладке около оконных и дверных проемов, все должно быть горизонтально, без лишних выступов. Ряд за рядом и стены готовы, можно приступать к завершающей этапу – крыше.

Существуют разные виды крыш: односкатная, двускатная и другие. Выбор зависит от желания и предпочтения. Перед кладкой крыши устанавливается опора – мауэрлат, для этого применяют балки, которые хорошо закрепляют. Для прочности крыши к мауэрлату прикрепляют стропила и делают обрешетку.

На этом внешнее строительство дома заканчивается, остаются отделочные работы, выбор интерьера и прочих мелочей для уютного и комфортабельного проживания в своем гнездышке.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
а прыгать-то зачем?  и  уж тем  более  радоваться.Это  все  от  ненависти.ненависть  жизнь кстати  укорачивает.а  вот  у  меня  в  Украине много  друзей.родственников  и  просто  знакомых.по-этому  я  наоборот  желаю  Украине  процветания.а  вражду  сеют  политики.нам-то  оно  .простым людям  зачем?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Молочные" породы овец
У меня одна знакомая доит.Есть клиент,берет молоко по 200 руб/л,считает его самым полезным.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Молочные, творожные десерты
Девочки, варите, правда очень вкусно!! Молоко ( или сливки) с желатином+ Рикотта, все в блендер, потом разлить по формам , на 2 часа в холодильник.Светик, Риккоту отдельным слоем (белым) закладываешь или все вместе, только половине смеси цвет меняешь? Меняешь чем? Какао? Очень славные штучки...   мотаю на ус :D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1
Вы, наверное, про ампельную землянику.А так www.youtube.com/watch?v=irCXYsTuyUY
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как первотёлку приучить к доению
Я своих с телочек растила. Спокойные были, и соски давали трогать. И вот на тебе, одна жмет молоко, а другая бьется....
-------------------------------------------------------------------------------------