Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Многие желают построить собственный загородный дом, но не знают с чего начать.

 

Строительство своего дома- с чего начать

Тема постройки своего загородного дома довольно обширна для одной статьи, но мы попробуем описать основные моменты, с чем вам придется столкнуться в процессе строительства. В первую очередь, конечно же, следует найти подходящее для постройки вашего дома место. При этом мало руководствоваться только личными предпочтениями. Участок лучше выбирать там, где расположены водопроводные, газовые и канализационные коммуникации, а также имеются хорошие круглогодичные подъездные пути. Такой подбор лучше доверить специалистам, которые знают, что может понадобиться для правильного выполнения проекта постройки вашего дома.

Выбор проекта дома

Теперь дело за выбором подходящего проекта дома. Оцените все свои требования к будущему жилью, количество жильцов и набор необходимых вам для комфортного проживания в нем помещений. Экономить на проекте вашего будущего дома не стоит, потому что это может обернуться большими расходами на строительство дома, необоснованными потерями строительного материала, а также необходимостью выполнения внеплановых построек. Проект также вам понадобится при оформлении разрешения на строительство дома.

 

Электроэнергия


Очень удобно, если рядом расположена линия электропередач. Можно вызвать электриков и установить столб, на который повесить счетчик и рубильник, закрыв все это деревянным или металлическим ящиком под ключом. 

Если же ситуация иная, тогда потребуется прибегнуть к помощи и договору с соседями, сбором совместных деньг и проведению линии.

Водоснабжение

 


Важно иметь колодец рядом с домом. Если же нет воды, то стоит позаботиться о запасе и поставить емкость для воды. Вода вам может понадобиться для бетона или раствора.



Вам существенно облегчит строительный период наличие небольшого склада. Там вы сможете отдохнуть, туда вы будете складывать свои инструменты и материалы, а так же переодеваться. Лучший склад – это железный контейнер.

Вопросы с транспортом будут актуальны весь период строительства. Лучше нанять одного или двух водителей для перевозки строительных материалов.

Если на участке стоит ветхий дом, потребуется снести все постройки, очистить его от лишних предметов (бревен, старых дров, крыш, заборов). 

Расчистили? После подбора нужного проекта следует подготовиться к закладке фундамента под дом. 

Для этого вам понадобятся: речной песок, гравий, щебень, цемент, бетономешалка, арматура, тес, сварочный аппарат, гвозди и гибкая проволока. Раствор можете сделать сами в собственной бетономешалке или купить готовым. Готовый бетон стоит дороже, но экономит трудозатраты.

Фундамент должен быть прочным, крепким и надежным. Для этого не экономьте на качестве используемых материалов и не отступайте от проекта.

После заливки фундамента нужно дать время ему затвердеть. Укройте фундамент полиэтиленовой пленкой и поливайте водой несколько дней. Через 28 дней бетон наберет полную прочность. Только после этого стоит приступать к сооружению стен. То, из чего будут сделаны стены, зависит от климата той местности, где расположен участок, а также от материальных возможностей. Стены должны быть прочными, долговечными, обладать тепло- и звукоизоляцией.


Дом можно построить с использованием различных материалов: монолитные, каркасные, кирпичные, панельные, брусчатые, мелко-блочные, рубленые дома- на любой вкус и кошелек.


Строительство крыши


Существует два вида крыш: плоские и скатные. 

Для того чтобы создать проект крыши можно обратиться в архитектурную организацию. При проектировании нужно учесть два основных параметра: деформацию и прочность.


Окна и входная дверь


Окна можно установить на свой вкус. Они могут быть разными: окна из ПВХ, алюминиевые, комбинированные, деревянные. В наши дни чаще стали использовать окна из ПВХ. Применяются больше двухкамерные стеклопакеты, в более холодных районах применяются трехкамерные. Чтобы улучшить комфортность проживания, в проекте дома определяются необходимые размеры пластиковых окон, расположение окон, а так же их форма и дизайн. Очень маленькие окна сделают ваш дом темным и неуютным, а большие окна будут создавать впечатление аквариума. Поэтому нужно о них подумать в самом начале выбора проекта вашего дома. 

Дверь можно установить металлическую с утеплителем, также металлическую с напылением, чтобы на морозе или солнце краска не облупилась. 


Постройку своего дома лучше доверить организации, занимающейся строительством домов профессионально. Грамотный застройщик поможет съэкономить ваши ресурсы и убережет от ошибок в процессе строительства. После постройки основной коробки дома, необходимо получить паспорт в бюро инвентаризации, подключить коммуникации для возможности проживания в нем, а также можно застраховать дом.

Последние сообщения форума

Re: Юмор)))
МороженкаЖениться каждому охота. Женился – и живёшь себе, не горюешь. Есть захотел – жена сварит, покормит, сор в избе скопился – приберёт, штаны постирает. Просто красота. Обратно и с картошкой управится, ежели мужу недосуг. Посадит, прополет-окучит, выкопает. Сплошная польза от них, от жён этих.Вот Лёнька Ступкин тоже так думал. Трудновато, всё-таки, одному. День в поле нагорбатишься, домой придёшь – пусто в избе, варить чё-то надо, пожрать. Да и не стирано
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Светлая память...
Хотите верьте, хотите нет, но у меня в то лето не было поллиноза. Заряжала банки с водой, пила...и не надо смеяться...когда приспичит, то и какашки лекарство.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Да не оскудеет рука дающего
ВОТ МУЖИКИ ТО КАКИЕ ЕСТЬПомню, когда был шибздиком малолетним(конец 90-х, начало 00-х), бабушка взяла с собой на дачу, листву в яму для компоста скинуть. Была то ли ранняя весна, то ли поздняя осень(снега еще/уже не было, но ночи были очень холодными).Приходим мы в общем-то на дачу, а там, бааа, стекло разбитое. Видно, что в домике кто-то был, но ничего не взял, все чисто и аккуратно, за исключением натоптанного на полу.Поехали в город. Пока нашли стекло, пока нашли
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болталка
Сергей Доскач                                Знаете, какое обстоятельство        На земле дороже всяких благ?        Это, чтобы были в жизни рядышком        Те, кому нужны вы просто так...        Те, кто просто так улыбкой радуют,        И звонят, чтоб только
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Петуния
Даже и не знала,что  петунью можно черенковать.Спасибо!  Надо попробовать! Я уже два года  высеваю по одному зернышку петуньи махровой и вообще  красивой и дорогой в таблетки для  рассады.Их размачиваю, в углубление посередине кладу эту мелюзгу и накрываю,пока не покажется зелень. И так в этой  таблетке они  у меня  растут до  высадки  в клумбу.На  
-------------------------------------------------------------------------------------