Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Однажды я вернулась с работы в свой загородный дом, уставшая от всех этих переговоров, бумажек, компьютеров… Захотелось просто упасть в удобное мягкое кресло, в тени сада, в окружении запахов и цветов. Но такого места у нас не оказалось.

 

Пергола- от мечты к реальности

пергола фотоВ голове внезапно всплыло слово «пергола». Куда делась моя усталость?.. Перерыла массу источников, нашла-таки, свою перголу. Нарисовала проект, выбрала место на своем участке, бегом – к мужу: хочу перголу, сейчас, быстро. Он в недоумении: что это такое?  Объяснила ему на пальцах, что пергола

это конструкция, служащая опорой для вьющихся растений в виде навеса, коридора, или отдельно стоящей беседки. Задача перголы - создать затененный уголок для отдыха, а также  красивое и удобное соединение различных объектов на участке, например: баня и сарай, калитка и входная дверь - вариантов множество.

Убедила мужа в необходимости создания этой красоты у нас на участке и работа закипела.

Выбор материала для строительства перголы

Из всех существующих вариантов мы выбрали дерево. Конечно, пластик, металл, кирпич тоже неплохо смотрятся. Но пергола из дерева привлекла меня больше. Во-первых, этот материал предоставляет массу возможностей для осуществления собственных фантазий и капризов за счет большого выбора пород дерева с разным рисунком, во-вторых, возможность выпилить из него все, что захочется, любой толщины, длины; с резьбой в различных стилях – ажурный, или строгий и т.п.

Конечно, лучше выбирать твердые породы дерева, но можно обойтись и тем, что есть под руками, что мы и сделали. После строительства хоз. блока у нас остались доски из лиственницы размером 6000х140х32 мм.  Вот ими - то мы и воспользовались.

Форма перголы

Из бесконечного многообразия форм и размеров мы выбрали форму вигвама, хотя сама пергола впервые появилась в Италии. Форму, вообще-то, предложил муж, обосновав свое предложение легкостью создания конструкции. Лень – двигатель прогресса.  Но результат меня приятно удивил. Оказалось, что вигвам – легко делается, легко собирается и разбирается, довольно устойчив, многофункционален. На него можно навешивать любые растения, в зависимости от того, какая будет на нем обрешетка, будь то легкий клематис, или тяжелый виноград или вьющаяся роза. Эта конструкция оказалась очень устойчивой и при этом - ни одного гвоздя, никакого бетонирования и прочих технических заморочек.

Муж распилил две доски пополам: сначала - поперек, затем - вдоль. Полученные 8 жердей сложил вместе, на одном конце их сделал надпил для крепления, связал их в месте надпила нержавеющей проволокой, затем поднял их и раздвинул нижние концы равномерно, воткнув в лунки глубиной 20 см для упора.

Теперь на эти вертикальные жерди можно набивать решетку из реек, металлическую сетку, просто бечевку, в зависимости от будущих нагрузок. Это было начало.

Простор для садового творчества: навес

пергола своими рукамиДальше – больше. Мы решили соединить отдельно стоящий гараж с домом. Здесь потребовалось совсем немного работы, так как эти объекты были в 3,5 метрах друг от друга. Просто соединили их перекладинами, прикрепленными к стенам. Зато, когда я решила сделать аллею посреди сада, чтобы отделить хозяйственную часть участка от культурно-развлекательной, нам пришлось немножко поднапрячься, так как прикреплять эту конструкцию было не к чему.

Сначала выкопали ямки глубиной 60 см и диаметром (в общем, на ширину штыка лопаты). Вставили в них асбоцементные трубы с подходящим сечением, чтобы вставленный в них брус не болтался   (можно металлические трубы, но концы их нужно окунуть в смолу или в краску по металлу во избежание коррозии). Трубы не должны выступать из земли. В эти трубы вставили деревянные брусья, не забывая при этом применять уровень. Затем забетонировали все это.

После того, как бетон затвердел, и вертикальные стойки укрепились, мы стали набивать крышу. Сначала - долевые лаги (гвоздями под углом) затем на них – поперечные. В долевых лагах предварительно сделали углубления для укладки поперечных лаг. Каркас перголы был готов. Дальнейшее зависело только от моей фантазии.

Вы можете экспериментировать в свое удовольствие с растениями, главное подобрать подходящее крепление. Это может быть деревянная решетка, или стальной трос, а могут быть горизонтальные бечевки, в зависимости от вида растений – тяжелые они, или легкие. Свод аллеи может быть также дугообразным и остроконечным. Для них лучше всего подойдут легкие растения, так как здесь крепление менее прочно.

 

автор Татьяна Якимова

Смотрите также видео о скоростном монтаже навесов:

Статья является собственнностью сайта "Веселое Подворье", при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

Последние сообщения форума

Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
http://images.vfl.ru/ii/1498067665/73ee90b7/17659795_m.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Рыбаки у берега сидели,Угасал пылающий закат,Над рекою  тихо,  еле –елеСлышался родной душевный  мат.И чё ты тут старьё выкладываешь? Тем более, что Омар Хаям это у Некрасова спёр.Смотри-ка как бьются за бабло... Стихи постят.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Их деньги у вас роли не играют.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Розы, лилии
С летним солнцестоянием!  :)Распускают первые бутоны мои молодые Феи (15-20 см), у меня белая вариация , нормально в диаметре почвопокровная the Fairy достигает 100 см - и вся усыпана мелкими розочками. http://s016.radikal.ru/i335/1706/82/5439c771c43c.jpghttp://s018.radikal.ru/i517/1706/dd/a5fb2eeb110f.jpghttp://s012.radikal.ru/i320/1706/da/70
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Политика и политиканы - 4
Создают красивые картинки, прикрывая ими крах.
-------------------------------------------------------------------------------------