Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Свершилось- вы стали владельцем собственной земли, участка для постройки дома, посадки сада и огорода, разбивки цветника и постройки хозяйственных сооружений. Как правильно распланировать участок, чтобы потом не пришлось что-то заново переделывать или мириться с неудобством проживания?

 

Участок после получения его в  собственность, следует внимательно рассмотреть, изучить, а затем освоить и рационально застроить и  благоустроить.

На земельном участке вам нужно в первую очередь определить, где будет находиться место под строительство дома. Затем нужно посчитать, сколько чего вам понадобится в дальнейшем из хозпостроек и прикинуть их местонахождение, с учетом всех необходимых помещений и выгулов. Не забудьте об устройстве палисадника, тщательно спланируйте сад, ведь выросшие деревья будет уже невозможно пересадить. Огород нужно устраивать на месте, пригодном для выращивания большинства овощей- иначе это будет только бесполезная трата времени и сил. Если вы- фермер, то вам придется запланировать сооружение удобного хоздвора, место для хранения силоса, мастерские, для содержания скота и т.п.

Уточните правила усадебной жилой застройки в вашем регионе- каковы должны быть расстояния от окон жилых помещений до бытовых построек (сарай, гараж, баня), расположение до соседних участков, наличие "красной линии"- отступ от передней границы участка.

Хозяйственные постройки (сараи, курятники, выгулы, коровники, конюшни и пр.) обычно строят в глубине приусадебного участка, без выноса на "красную линию" застройки. Вы можете соорудить их как отдельно стоящими, так и пристроить к жилому дому. Чтобы здания и надворные постройки в дальнейшем было несложно ремонтировать и поддерживать в надлежащем состоянии, подумайте об отступе от боковой границы участка, размером в 1-1,5 метра. Помещения для скота и птицы желательно удалять от жилого дома метров на 15. То же относится и к уличному туалету и компостным ямам. Хозяйственные постройки и площадки нужно соединить с домом, садом и огородом дорожками шириной не менее 85см- чтобы по ним можно было провезти тачку или садовую тележку.

Особое значение имеют противопожарные требования для разрывов между домом и хозпостройками, в зависимости от высоты дома.

Все дома и надворные постройки имеют определенную степень огнестойкости с пределами распространения огня. Все расстояния между домами, соседскими,  надворными постройками, регламентируются степенями огнестойкости.

Оцените внешний вид ограждений соседних земельных участков и определите, как и чем будет огорожен ваш.

Посадки на участке не должны мешать соседям (например, кроны деревьев), а их корни не должны разрушать фундаменты зданий и сети коммуникаций.

 

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Не надо меня возвеличивать. Мне надо отдыхать и наслаждаться жизнью.  Размечтался!  Тут старательно слова подбираешь что бы не больно обидеть. А он... возвеличивать... Наполеон однако...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: SOS!!!
Вы бы фото малышей выставили, хоть по возрасту соориентировались бы. А что по породе(кроссу) сказал " добрый дядька"?...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
У нас никакие законы не действуют, в том числе и экономические. Всё есть, а ничего, кроме ископаемых нет!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1
Да уж находки , металлом . Собаки в лесу , конечно они уходят в свободный поиск , но я периодически их подзываю и они проверяют меня , не застряла ли в каком завале . А сказать что у нас все идеально , это большое преувеличение , всякое бывает , самоволки у кобеля по бабам , да и драки в темпераментном ирландском семействе .Недавно кота спасала от моих оболтусов , он что то попутал и средь бела дня на участок зашел, гоняли его как вшивого по бане , он наверное три из своих девя
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Планируем переезд на ПМЖ в Краснодарский Край. Помогите советом!!!
  Александр! А еще лучше иди на Краснодарский форум и ищи там. Не одну компанию найдешь. И заодно отзывы о ней.  А верить человеку чей статус... одно сообщение - себя не уважать!
-------------------------------------------------------------------------------------