Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Как правильно снимать показания со счетчика воды

В каждой квартире обязательно должны быть приборы учета воды, и это требование регламентируется законодательно. Но устанавливают водомеры и по другой причине, не связанной с законами. Это рациональная экономия. Действительно, зачем оплачивать нормативы, куда заложены всевозможные перерасходы, если можно оплачивать только реально потребленную воду? И объем потребления регулируете именно вы, решая, сколько раз в день принимать душ и устанавливая технику с минимальным расходом воды.

Да, в момент монтажа счетчиков вам понадобится оплатить услуги монтажников, стоимость самого прибора и дополнительных комплектующих. Но все эти затраты окупятся буквально за пару месяцев - за счет ощутимого снижения суммы в платежной квитанции. Вы можете заказать счетчики учета воды в СТЭК и не заниматься получением технических условий на установку в водоканале.

Однако дальнейшая эксплуатация водомеров - полностью в вашей ответственности. Поэтому не лишним будет узнать, как правильно снимать показания с прибора учета воды. Эта полезная информация позволит вам избежать ошибок при передаче сведений в водоканал, и вы будете уверены, что оплатите именно ту воду, что реально потребили.

Как проверить показания счетчика воды

Если вы въехали в новую квартиру, то нужно найти, где установлены водомеры. Чаще всего их располагают на трубах в туалете или под раковиной в кухне. Монтируют сразу 2 счетчика на один стояк - для горячей и холодной воды. Если в вашей квартире 2 стояка, то счетчиков может оказаться четыре, и по каждому придется передавать показания отдельно.

Итак, для холодной воды используются счетчики в синем корпусе, а для горячей - в красном. Если не вы занимались установкой счетчиков, то лучше проверьте, что счетчики установлены правильно: при открытии холодного крана вращается механизм в синем счетчике.

Чтобы определить показания, используют циферблат на лицевой панели. На нем - 8 цифр, причем первые 5 черные, а последние 3 - красные. Красные цифры указывают на потребленные литры, а черные - это кубометры. Поскольку оплата начисляется за каждый потребленный куб воды, то и передавать нужно только те сведения, что показывают черные цифры.

Например, если на циферблате вашего нового счетчика надпись 00012385, значит, вы потребили 12 кубов и 385 литров воды. В квитанции записываете расход - 12 кубов. Если же вы уже активно эксплуатируете счетчик, то нужно от этой цифры отнять показания предыдущего месяца, чтобы получить расход. Опять же, в расчете участвуют только кубы, но не литры.

Каждый раз, снимая показания с водомера, вы можете убеждаться, что прибор работает нормально, что в системе нет протечек. Если же вы обнаружите неисправность или вдруг окажется, что показания счетчика резко увеличились, хотя фактический расход не возрастал, то это сигнал к тому, что вашему счетчику нужна внеплановая поверка или сразу замена.

Если же несоответствий не было выявлено, то ваша задача - лишь регулярно снимать показания счетчика и передавать их в водоканал, до тех пор, пока не наступит срок плановой поверки.

Аккредитованная организация Москвы СТЭК в Москве на сайте http://stek-voda.ru/poverka/

Последние сообщения форума

Re: Политика и политиканы - 4
Вот печалька , все нашим "правдорубам" не так , прямая линия с президентом плохо , фильм Оливера Стоуна о Путине еще хуже . Господа , как вы выборы в 2018 году переживете ?Запасайтесь успокоительным , а то ведь истерика заметна уже сейчас .Как Вы пережили истерику с Платоном?  Успокоились, проглотили в себя очередной плевок и живете счастливо дальше. Продолжа
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
http://www.aif.ru/politics/world/eto_nedopustimo_kerchenskiy_most_vyzyvaet_trevogu_na_ukraine?utm_source=smi2«Это недопустимо». Керченский мост вызывает тревогу на УкраинеУкраинские чиновники прогнозируют большие экономические потери от объекта, в реальность которого еще недавно не верили. инфоцентр "Крымский мост"Отнош
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
У нас крыс нет , только мыши по осени в дом приходят , я сразу как услышу "пришельцев" . они же по ночам шуметь начинают , кладу отраву , и потом до следующей осени тишина . А в сарай постоянно мыши заходят , их там всех не изведешь .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Я Татьяна, жду в гости на вареники с творогом и сметанкой .
Света картошка уже  цветет  а вот дождя нету ждем дождик на выходные . а бычара стоит в сараи мы его на улицу не выводим и стоит пройти коровам  он поднимает такой рев задолбал а резать еще рано он какой то рыхлый еще не набрал силу .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Мнение на тему ;Украина празднует безвиз - зряJune 11th, 11:00    России есть чему порадоваться. За украинцев. За Крым. За наши 3 млрд евробондов. Украинцам радоваться стоит меньше, но они пока ничего не поняли - не знают, чем заплатили за безвиз с Европой.    Порошенко поздравил украинцев с введением безвизового режима с ЕС, сделав это за четыре часа до начала действия нового порядка посещения гражданами
-------------------------------------------------------------------------------------